общие рекомендации

у меня тоже астма, с 2х лет, где только не лечились с мамой. Мама меня к кому только не водила. Результат - ноль. Потом аллопатия, эуфиллин, сальбутамол, потом, резко ухудшилась астма во время беременности, постоянно задыхалась - стала пользоваться гормональными ингаляторами. Надеюсь, Молли мне сможет помочь. Записалась на прием на май.
 
раз уж тема называется "Общие рекомендации", то задам несколько вопросов. Я в гомеопатии новичок, объяснить некому. Что-то знаю из статей и комментариев на форуме и сайте. Но все равно многое остается непонятным. Часто читаю в гомеопатических косультациях, как мамочки пишут, что у малыша температура 39-40, гной течет из уха (например), или ребенок задыхается. И вроде как ей дают совет пока подождать. Я просто в таком случае не смогу ждать. Да и каким образом мне объяснить этот принцип мужу? Пыталась ему объяснить общий принцип гомеопатии, но не получилось, т.к. сама не полностью понимаю его. Он мне задавал вопросы, а я не смогла ответить. Мы привыкли, когда заболит горло, или еще какая-то хворь, делать полоскание или что-то вроде того, я так понимаю, что в гомеопатии это не поддерживается. Муж спросил у меня: "И что, нельзя ничего принимать? И что, просто ждать, когда станет хуже?". А я и не знала, что ответить. Действительно ли гомеопатия применяется только когда человека совсем уже "скрутит"? Мне очень нравится гомеопатические принципы, и я бы очень хотела попасть на семинар, но не уверена, что это получится, у нас маленький ребенок. Пожалуйста, кто найдет время для ответа - буду признательна.
 
Катеринка, действительно есть ситуации, когда вмешиваться нам не стоит. Это те случаи, когда жизненная сила организма сама замечательно справляется с болезнью. К сожалению, множество современных врачей не верят в естественные силы организма, в способность выздороветь самостоятельно, поэтому и такое количество ненужных и подавляющих вмешательств, которые приводят к хроническим болезням, множественным осложнениям. При болезни надо стремится делать то, что реально облегчает состояние больного, как физически, так и психологически (не всегда это горячее питье, парение ног, тепловые компрессы, как это принято, бывают и противоположные состояния), так легче и быстрее можно придти к здоровому состоянию. И наблюдать. Если состояние все равно ухудшается, ребенку плохо (а не маме от страха, что на градуснике 39-40), видно, что он не справляется сам, то тогда надо подбирать ГЛС.
Очень помогает справиться со страхом понимание, что происходит в организме человека при том или ином недуге, зачем нам нужна температура при ОРВИ и почему ее не надо сбивать, на что обращать внимание при отите или кашле, поносе и т.д. Конечно, консультации врача привествуются, т.к. форум это форум, мы не видим друг друга. Но вот лечить лучше гомеопатией.
Вы всегда здесь, на форуме, можете обсудить все, что Вас волнует и, получив информацию, уже принимать решение.
 
Катеринка, это правда, что когда начинаешь постигать гомеопатию, приходиться все свои знания переворачивать с ног на голову. Главный принцип гомеопатии - подобное лечится подобным. Можно его применять универсально. Например, у вас болит горло. Это организм выбрал наименее для Вас безопасное место, чтобы выразить симптом. Если Вы начнете его (горло) полоскать, значит Вы считаете себя умнее жизненной силы (ЖС), потому что будете делать прямо противоположное: подавлять этот симптом. В следующий раз ЖС уже вряд ли сможет так удачно выразить себя, и это уже будет воспаление бронхов и т.п. В данном случае можно перетерпеть (при этом можно пить и есть всё, что нравится больному); если горло ооочень болит, надо подбирать средство.
Муж спросил у меня: "И что, нельзя ничего принимать? И что, просто ждать, когда станет хуже?". А я и не знала, что ответить. Действительно ли гомеопатия применяется только когда человека совсем уже "скрутит"?
Это не совсем так. Дело в том, что многие люди вообще не способны терпеть какой-либо дискомфорт и сразу принимают подавляющие лекарства. Простая рекомендация при ОРВИ "лечь в постель и позволить себе поболеть" для многих кажется немыслимой, и начинается череда подавлений. Используя гомеопатический подход, мы зачастую терпим много недомоганий, дабы не вмешаться в работу ЖС, потому как она умнее любого врача. И только когда мы понимаем, что мы страдаем, мы принимаем подобное средство, чтобы опять же подтолкнуть ЖС в ей же выбранном направлении.
 
Зачем сопли то лечить? Я ещё понимаю греть звездчатый узел, чтобы отек в носу разогнать, а ноги то зачем?

Анна, а можно еще несколько слов как греть звездчатый узел, чтобы отек в носу разогнать? у нас аденоиды 3-й степени и потеря слуха на 2 из-за отека...
 
Тася, Наталья, огромное спасибо вам за ответы. Я вот еще хотела спросить... Надеюсь, что не занимаю слишком много времени у вас. Вот Наталья написала, что есть люди, которые неспособны терпеть дискомфорт. У меня иногда бывают подобные состояния. Например, когда голова болит, не могу терпеть, готова все, что угодно сделать, лишь бы боль прекратилась. У мужа работа, и он не может себе позволить "полежать" к сожалению((( поэтому как только начинается болезнь, сразу же стараемся ее "затолкать" обратно... До знакомства с гомеопатией, разумеется, сразу пьем таблетки, сиропы и проч. Теперь хочется перестать игнорировать свой организм, но ждать пока совсем разболеешься не хочется. Иногда просто нет возможности ждать день-два-пять, ибо маленький ребенок у меня с мотором в попке)))) и не дает мне не то ,что болеть, а иногда даже чай попить. Болела после рождения ребенка раза 3, и все три раза это было ужасным испытанием. Так как сил не было совсем, а надо еще делать абсолютно все по дому, полностью заниматься ребенком и проч. Попробую сформулировать вопрос поточнее: возможно ли принятие ГЛС при определенном остром недуге (отит, приступ астмы, головная боль, повышенное давление - перечислила основные актуальные для меня недуги) не дожидаясь состояния, когда уже "не можешь"? или это противоречит принципам гомеопатии? Еще такой вопрос: гомеопатия полностью отрицает любое аллопатическое лечение? антибиотики в принципе считаются бесполезными? Я так понимаю, если вступил на путь гомеопатии - прощай традиционные лекарства, так? (не то чтобы я ими очень дорожила, конечно)))) И народная медицина (полоскания и травы) по сути тоже являются подавлением, насколько я понимаю?
 
Ребенку нужна здоровая мама и подавление аллопатией никак этому не способствует. Если настолько плохо, что нет сил, то надо принимать ГЛС. К тому же, попросить близких о сочувствии и посильной помощи болеющему человеку.
После первичного приема антибиотиков наступает вторичная реакция организма. Это попытка организма переболеть еще раз, без подавления. Если еще раз подавить, то проблема становится хронической. Получается замкнутый круг.

Принципы гомеопатии и аллопатии противоположны: гомеопатия лечит по принципу подобия, аллопатия - по принципу противоположности.
Применение аллопатических средств иногда возможно на фоне лечения гомеопатией, но решается строго индивидуально с лечащим гомеопатом и с его разрешения и догм здесь нет.
Полоскание - явное подавление. Травы - не всегда.
При определенных недугах можно и нужно применять ГЛС (во всех, перечисленных Вами), другой вопрос, что не все случаи можно решить через форум - бывают случаи, которые требуют личного контактас гомеопатом.
 
Да, Тася, спасибо за ответ. Я, конечно, понимаю, что подавление заболевания - не выход из ситуации. Надеюсь, нам удастся успешно практиковать гомеопатию в нашей семье. Самое сложное, на мой взгляд - это именно перестроить свое мышление...

""При определенных недугах можно и нужно применять ГЛС (во всех, перечисленных Вами), другой вопрос, что не все случаи можно решить через форум - бывают случаи, которые требуют личного контактас гомеопатом.""

спасибо, я разумеется, понимаю, что при острых случаях нужна очная консультация гомеопата. Для меня первичным был вопрос о том, в какой именно момент можно/нужно применять ГЛС.
 
Я не правильно выразилась в своем предыдущем сообщении: во всех острых и хронических случаях можно и нужно применять гомеопатию.

Для меня первичным был вопрос о том, в какой именно момент можно/нужно применять ГЛС.
- как понадобится помощь, напишите на форуме консультаций. Будем вместе решать, стоит ли подбирать средство или Вы справляетесь сами и мешать Вам не надо. Но хронические случаи не решить на форуме. Именно поэтому мы и записываемся на очный прием.
 
Попробую сформулировать вопрос поточнее: возможно ли принятие ГЛС при определенном остром недуге (отит, приступ астмы, головная боль, повышенное давление - перечислила основные актуальные для меня недуги) не дожидаясь состояния, когда уже "не можешь"? или это противоречит принципам гомеопатии?
Катеринка, Вы не перечислили ни одного острого заболевания, всё это - обострение хронического недуга, Вам нужен очный прием у гомеопата, тогда эти состояния будут происходить реже и менее интенсивно, а то и вовсе пройдут.
Вот Наталья написала, что есть люди, которые неспособны терпеть дискомфорт. У меня иногда бывают подобные состояния. Например, когда голова болит, не могу терпеть, готова все, что угодно сделать, лишь бы боль прекратилась. У мужа работа, и он не может себе позволить "полежать" к сожалению((( поэтому как только начинается болезнь, сразу же стараемся ее "затолкать" обратно...
Катеринка, тогда Вы не знали, что делаете так плохо своему организму, а теперь-то знаете, выбор за Вами. Понятно, что бывают случаи, когда нужно что-то подавить, но это должен быть осознанный выбор. Важно помнить, что детям и мужу нужная здоровая мать и жена, а начальству - здоровые трудоспособные подчиненные. Здоровый человек в среднем 1-2 раза в год болеет ОРВИ, поэтому стоит позволять себе такую роскошь, начальство Вас за это не выгонит (знаю, так как работала кадровиком). А маме в случае недомогания стоит смиренно попросить помощи у близких и не строить из себя мать-героиню, из этого ничего хорошего не выйдет, потом всё равно аукнется:(
 
Тася, Наталья, спасибо в очередной раз за разъяснения))
Да, разумеется, все эти хвори буду лечить очно - у Молли. Уже записалась, но ближайший прием только в мае, так что ждем-с))) дочке уже начала антидотировать принятые антибиотики (после очного приема у Молли, разумеется) - результат уже вижу! атопический дерматит постепенно отступает, хотя я для этого больше никаких действий не предпринимаю. А раньше постоянно пили антигистаминные, мазали кремами (хорошо хоть не гормональными), я сидела на диете. В общем, моему восторгу нет предела!))) постараюсь и сама перейти на гомеопатию... но мне это будет сложнее, честно скажу. Ибо за многие годы болезни привыкла практически каждый день принимать таблетки -сиропы- и т.д.
 
МУДРАЯ ПРИРОДА ДЕТСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.
Для того, чтобы понять, что детские инфекции могут быть вообще то во благо детскому здоровью, необходимо иметь ясное представление о симптомах инфекции и их настоящем предназначении. Всегда, когда ребенок развивает болезнь, как корь, ветрянка, коклюш или любую другую распространенную детскую инфекцию, он испытывает следующие симптомы:
Лихорадка – ускоряет выброс из тела токсичного «мусора».
Нет аппетита – когда присутствует лихорадка, пищеварительная система закрывается, таким образом убирая необходимость в /и желание пищи.
Рвота/Диарея – это способ тела выбрасывать непереваренную пищу из пищеварительного тракта.
Усталость/Вялость – это телесный способ подтолкнуть больного человека к отдыху, чтобы «законсервировать» энергию, необходимую для выполнения такого жизненного задания по очистке и «ремонту» организма.
Увеличение желез - лимфатические железы очищают кровь от токсичных субстанций. Увеличение гланд сигнализирует о повышении мощности фильтрации.
Кожная сыпь – представляет собой выброс токсичного «мусора» через кожу, как главный выделительный орган.
Выделение слизи – также выброс токсичного «мусора». Слизь это белые кровяные клетки, которые являются как бы «мусорным ведром» организма и собирают остатки токсичных веществ. Хорошим примером является обыкновенный насморк.
Воспаление – играет такую же роль, как и лихорадка – чтобы очистить и восстановить поврежденные или отравленные ткани организма.
В действительности, симптомы образуют не болезнь, а ИЗЛЕЧЕНИЕ. Другими словами, корь это не заболевание,а ИЗЛЕЧЕНИЕ. Коклюш это не болезнь, а ИЗЛЕЧЕНИЕ. Ветрянка это не болезнь, а ИЗЛЕЧЕНИЕ. Настоящая болезнь это ТОКСЕМИЯ (токсинемия, токсикоз) – симптомы, который мы и наблюдаем. Это объясняет слова Гиппократа, который, как известно, является Отцом Медицины. Более 2000 лет назад он написал: «Болезни - это кризисы очистки от токсичных элементов. Симптомы - это естественная защита организма. Мы называем их (симптомы) болезнями, НО на самом деле они – ИЗЛЕЧЕНИЕ от болезней».
Ясно понимая настоящую причину симптомов, целебная природа детских инфекций становится очевидной. Эти так называемые инфекции служат для того, чтобы восстановить внутреннюю чистоту, таким образом стимулируя здоровье ребенка. Это объясняет почему практики естественного подхода к лечению не делают попыток, чтобы подавлять эти симптомы, вместо этого они верят в то, что симптомам разрешается течь в своем направлении для того, чтобы достичь полной детоксикации.
С другой стороны, если данные симптомы подавляются медицинскими лекарствами или другими другими средствами подавления, организм подталкивается к удержаниюв собственных тканях токсичные вещества, которые он стремится высвободить. Это может привести не только к осложнениям и страданиям, но и заложить основу для хронических заболеваний в жизни. Если вы знаете ребенка, который испытал осложнения или умер от детской инфекции, тогда выясните как этого ребенка лечили. Мнение многих докторов, что некорректное лечение, включающее много подавляющую медикаментозную терапию, является причиной осложнений и фатальности. Во многих случаях слабое первичное здоровье рассматривается как фактор также.
« Думая об осложнениях, следует всегда держать в голове то, что они слишком часто случаются не от причины заболевания, а исходя из лечения.» Британский натуропат и автор, Харри Клементс.
"BENEFICIAL NATURE OF CHILDHOOD INFECTIONS"
http://www.sankaransclinic.com/article5.htm
Перевод на русский язык Таня Манро, г.Москва.
 
Как относиться к отиту у ребенка, если нет сильно острых болей. Т.е. ребенок жалуется, но общее состояние его не изменилось, есть болезненные ощущения при надавливания на козелок и за ушком, небольшие ноющие боли, но в целом ребенок сидит рисует, играет. Видно, что организм справляется, но ребенок то и дело закрывает ухо рукой. Получается, что можно тут справиться без ГЛС. Можно ли делать укутывающе компрессы, какие? Просто теплой ватой, или можно, например, на ватку капнуть календулы? Как еще можно, не подавляя облегчать состояние теплом, если от тепла явно лучше? Спасибо.
 
Капать не надо, а согревающий компресс можно и нужно, просто с ватой. А если ребенку лучше от тепла, то можно греть чем-то вроде синей лампы (раньше такие были).
 
Света, спасибо. Т.е. компрессы нужно совсем сухие, получается. Капать в ухо это я знаю, не надо. Получается нельзя капнуть календулу например, на ватку и заложить за ухо? Это будет подавление?
 
Ну, а какой смысл в капле календулы на ватке? Воспаление находится в среднем ухе, внутри, а не в самой раковине или за ухом.
 
А сок каланхоэ (закапывать в нос и потом чихать-чихать-чихать) - тоже подавление?

А вообще возник вопрос по поводу гомеопатии и профилактики. Например, в сезон гриппа аллопаты наряду с употреблением чеснока и лука (что, насколько я понимаю, в общем-то хорошо в любом случае) рекомендуют, например, перед выходом на улицу смазывать нос оксолиновой мазью (мол, препятствует проникновению вируса через слизистые). Другие терапевты советуют после прогулки обязательно мыть в носу с мылом, мол, губительно для вирусов. Есть ли здравый смысл в каких-то из этих мер профилактики? И вообще, классическая гомеопатия предлагает ли какие-то средства профилактики, например, в тот же сезон ОРВИ? Или в гомеопатии вопрос профилактики вообще не стоит?
 
Присоединяюсь к вопросу о профилактике. В некоторых книгах (в частности, у Схеппера) рекомендуется прием в сезон гриппа Анас барбария 200 для профилактики заболевания, а если кто-то из членов семьи заболел - принимать средство, назначенное больному, всем (тоже для профилактики). Некоторые мои знакомые так и поступают, я вот пока не решаюсь, хотя болеют сейчас очень многие, не хотелось бы заразиться.
 
В гомеопатии нет профилактики как таковой. Самой лучшей профилактикой ОРВИ является сбалансированное состояние жизненной силы, некое равновесие. Чеснок и лук - вещь хорошая, но вряд ли защитит от гриппа. Есть определенная склонность организма к тем или иным заболеваниям в определенный момент времени. Если нет такой склонности, то человек не заболеет, есть - заболеет. Причина болезни не в вирусах, а в нас самих.
Оциллококцинум - такое же гомеопатическое средство, как и другие, к применению которого должны быть четкие показания (симптомы). Частый прием в столь высокой потенции может привести к прувингу, что ничем не лучше самого гриппа.
Мыть в носу мылом - процедура не из приятных, к тому же нарушается естественная флора слизистой, что наоборот, увеличивает вероятность заражения, ведь "свято место пусто не бывает". Это подавление.
Каланхоэ - после "чихать, чихать, чихать" разве наступает выздоровление?
Оксалиновая мазь, мыло, каланхоэ не защищают от вирусов, т.к., как я уже говорила, не в них причина болезней.
Добавить хочу, что абсолютного здоровья не бывает. Современная жизнь диктует свои условия и все люди стремятся избежать болезней любой ценой, а это не естественно и идет в разрез с самой природой. А итог один - частые и тяжелые болезни.
 
Добавлю к сообщению Таси, что Анас барбария и Оциллококцинум - это одно и то же.
 
Back
Сверху