общие рекомендации

МАША

Участник
Здравствуйте!
Вопрос такой. Известно, что в любом лечении, и аллопатическом, и гомеопатическом важную роль играют общие рекомендации относительно питания и поведения больного. Например обычные терапевты и педиатры, вероятно, в силу своей занятости или каких-то других причин мало говорят таких рекомендаций, когда прописывают лечение от всевозможных простудных заболеваний. А ведь общие рекомендации очень нужны, если человек хочет выздороветь за счёт жизненной силы своего организма. Как правильно ему себя вести? Чем питаться?
Например, в случае орви и гриппа рекомендуется обильное питьё. Можно ли указать конкретно, сколько жидкости нужно принимать (например, стакан в час?) маленькому ребенку (ребенку до трех лет), школьнику, взрослому, беременной женщине? И что лучше пить - простую воду? морс? компот? теплый куриный бульон?
При болезнях горла (ангина, тонзиллит и др.) имеет ли смысл частое полоскание горла?
Можно ли принимать душ, если температура спала при тех же самых простудных заболеваниях?
Нужны ли ингаляции при мокром кашле (подышать в ванне горячим паром, или сделать ингаляцию физраствором через небулайзер)?
Прогулки, если температуры нет? Терапевты и педиатры всегда запрещают, говоря, что вот и нагуляете температуру, сидите дома.
И про питание. Что есть, если у больного ОРВИ нет аппетита? что предлагать двухлетнему ребенку?
Понятно, что при каждом конкретном заболевании советы будут более конкретными, но вот если говорить об общем, хотя бы о тех моментах, которые я затронула.
Буду очень благодарна за ответ!
 
Да, вот вспомнились ещё стандартные общие рекомендации врачей, мам и бабушек. Какие из них имеют смысл?
- при боли в горле - на ночь - теплое молоко с мёдом
- от температуры - чай с малиной на ночь (температуру, насколько я понимаю, вообще сбивать ведь не надо. и даже таким способом?)
- чеснок и лук - дышать и есть сырыми при гриппе и вирусных простудах
- при сильном насморке - погреть нос горячим яйцом (сварить яйцо и запихнуть в носок)
...
 
Например, в случае орви и гриппа рекомендуется обильное питьё. Можно ли указать конкретно, сколько жидкости нужно принимать (например, стакан в час?) маленькому ребенку (ребенку до трех лет), школьнику, взрослому, беременной женщине? И что лучше пить - простую воду? морс? компот? теплый куриный бульон?
Пить можно и нужно, особенно при длительной лихорадке или кишечных расстройствах. Обычно надо следовать желаниям, что и в каком количестве, но витаминное питье приветствуется.

При болезнях горла (ангина, тонзиллит и др.) имеет ли смысл частое полоскание горла?
Полоскание явлется подавлением симптомов, которого надо всеми силами избегать.
Можно ли принимать душ, если температура спала при тех же самых простудных заболеваниях?
Если очень хочется и от этого становится лучше, то можно.

Нужны ли ингаляции при мокром кашле (подышать в ванне горячим паром, или сделать ингаляцию физраствором через небулайзер)?
Все зависит от модальностей, если теплый пар облегчает кашель, то почему бы и нет. Но это не рутинный совет, не всем он подходит.

Прогулки, если температуры нет?
Опять смотрим на модальности: если есть улучшение от прогулки, то гулять можно и нужно.
И про питание. Что есть, если у больного ОРВИ нет аппетита? что предлагать двухлетнему ребенку?
Из еды ничего, если он сам отказывается. Когда выздоровеет, то все наверстает. А в момент болезни организм занят процессом выздоровления и мешать ему не надо, раз не хочет.
 
при боли в горле - на ночь - теплое молоко с мёдом
Можно, если нет аллергии на мед и приятно горлу, можно не только на ночь, раз хорошо.
от температуры - чай с малиной на ночь
Очень хорошо, т.к. малина обладает жароповышающим свойством и действует по принципу подобия.
чеснок и лук - дышать и есть сырыми при гриппе и вирусных простудах
Нравится - ешьте, кладезь полезных веществ, но в гомеопатии есть аллиум цепа - лук репчатый и аллиум сатива - чеснок, так что не переусердствуйте.

при сильном насморке - погреть нос горячим яйцом
Погреть можно, опять же, если от этой процедуры облегчается состояние, что не всегда случается.
Вы правильно написали - во всем важен индивидуальный подход и одних, общих рекомендаций для всех не бывает.
 
Про ингаляции с небулайзером повторюсь:
В стакан небулайзера всегда наливается физ. раствор как базовый раствор и ингалируется либо только он, либо добавляется ещё препарат. Даже если это всего лишь физраствор - а это 0,9% раствор соли, получается дышим мы материальной дозой Natrium Muriaticum. А подобна ли она вам в данный момент + какой у вас небулайзер? если ультразвуковой то прибавьте воздействие ульразвука, если компрессорный, то ничего, но для чего ;)?
 
ингалятор дома компрессорный. т.е. ингаляции физраствором имеют смысл лишь тогда, когда Natrium Muriaticum подобна мне в момент болезни? во всех остальных случаях ингаляции не нужны. ни при бронхите (особенно детском), как постоянно у нас в посёлке советуют педиатры?
 
Врач, назначая ингаляцию, хочет получить что у пациента - при сухом ли кашле или при влажном - пациента хотят "увлажнить", чтобы сухой кашель стал "мягче", густой вязкий, трудно откашливаемый секрет стал более жидкий и легче эвакуировался (откашливался), т.е. для гомеопата это будет снятие выраженности симптома - подавление..
 
Здравствуйте! Скажите, а как гомеопатия относится к таким процедурам, как согревающие компрессы (горячая картошка, горчичники, смесь меда с горчицей и водкой и т.д.) при кашле? Можно ли парить ноги (при насморке)? Ставить банки?
 
Я бы сказала, что народные эти методы должны применяться сугубо индивидуально, сугубо в точно требующей этого ситуации.
Моей дочке 5 лет, на протяжении всей жизни получала только гомеопатическое лечение. Не так давно случился у нее насморк, долго. Симптомов мало - я решила первый раз в ее жизни попробовать народный метод - попарить ноги. Сделала это 3 раза. Получился отличный бронхит! Вылечились гомеопатией.
smile.png

Также я знаю несколько случаев, когда долго не выздоравливающего ребенка (кашель, сопли, без Т) парили в бане. Результат - бронхит и пневмония.
Надо точно знать, зачем вы осуществляете такое сильное воздействие, как прогревание, например, и что вы ожидаете получить в результате. Человеку с "жаркой" конституцией, к примеру, прогревание принесет вред.
 
Света! Не побоюсь встрять в вопрос о бане.
Баня, отвлекающие процедуры, компрессы - то прекрасно. Мы с Молли не раз это применяли ( бронхоспазм). НО! КАЖДУЮ ПРОЦЕДУРУ, я тщательно подбираю под ПАЦИЕНТА И ЕГО СОСТОЯНИЕ. Тут нужно понимать, что неправильно проведенные процедуры или не во время могут здорово навредить. Когда Вы получаете после бани бронхит и пневмонию - это значит, что Вы не владеете банным искусством. Чаще всего я рассказываю что и куда лить, сколько времени, какая температура, как вести себя после бани и что нельзя в процессе или после процедуры.Действительно, бывают случаи, когда баня противопоказана. Это, например, отит в большинстве случаев.
 
Моей дочке 5 лет, на протяжении всей жизни получала только гомеопатическое лечение. Не так давно случился у нее насморк, долго. Симптомов мало - я решила первый раз в ее жизни попробовать народный метод - попарить ноги. Сделала это 3 раза. Получился отличный бронхит! Вылечились гомеопатией. :)
У меня такой же опыт с дочкой - сопли - парим ноги - бронхит.
 
Девушки! Вы же гомеопаты! Зачем сопли то лечить? Я ещё понимаю греть звездчатый узел, чтобы отек в носу разогнать, а ноги то зачем?
И ещё. Это важно. После этого, это не значит вследствие этого.
wink.png
 
Ну, тогда это можно отложить в копилку отрицательного опыта.
confused.png
 
Анна, а можно поподробнее про баню. Если чувствуешь, что заболеваешь, как правильно попариться??
 
Я не считаю, что нужно идти в баню, когда чувствуешь начало болезни. Я бы рекомендовала все таки болеть ради здоровья, а не препятствовать физиологическим проявлениям организма.
 
Света! Не побоюсь встрять в вопрос о бане.
Баня, отвлекающие процедуры, компрессы - то прекрасно. Мы с Молли не раз это применяли ( бронхоспазм). НО! КАЖДУЮ ПРОЦЕДУРУ, я тщательно подбираю под ПАЦИЕНТА И ЕГО СОСТОЯНИЕ. Тут нужно понимать, что неправильно проведенные процедуры или не во время могут здорово навредить. Когда Вы получаете после бани бронхит и пневмонию - это значит, что Вы не владеете банным искусством. Чаще всего я рассказываю что и куда лить, сколько времени, какая температура, как вести себя после бани и что нельзя в процессе или после процедуры.Действительно, бывают случаи, когда баня противопоказана. Это, например, отит в большинстве случаев.
Аня! Да! Именно, я это и говорю, что все индивидуально и под конкретный случай!
У меня есть и противоположный (положительный) опыт с баней, опять-же, с моим ребенком, только с сыном. Сейчас он уже достаточно большой, а когда ему было 4 года, у него был диагноз: бронхиальная астма. Я мучилась лет 8 с этими приступами, лечила антибиотиками, антигистаминами, сальбутамол, эуфиллин и т п., ему только хуже, естественно.
Когда ему было 12 лет, я, в полном отчаянии, в состоянии очередного неснимаемого бронхоспазма повела его в сауну. А потом окунула в озеро (дело было в октябре). Бронхоспазм чудесным образом снялся!
Так, в течении года мы с нам ходили в эту сауну на берегу озера, - сначала разогреешься в сауне, затем - в прорубь! Зимой тоже купались. С тех пор прошло почти 10 лет, у него не было ни одного рецидива. А раньше приступ начинался, если он съедал мороженое!
НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ЭТО ПОВТОРИТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО! Индивидуальный подход обязателен!
 
Замечательно , Свет! Спасибо за рассказ.
Ещё могу от себя добавить, что лучше все таки все банные и водные процедуры начинать до лечения злостной аллопатией ( это касается хронических заболеваний), а не после, как жест отчаяния.
 
Back
Сверху