может ли гомеопатия помочь?

Елена, я вам про Фому...

Мне кажется, мы уже начинаем засорять темку. Надеюсь, моя подруга вычленит из нее нужное себе
wink.png
 
И небольшой поскриптум.

С точки зрения гомеопатии (а также и некоторых других точек зрения), случайностей не бывает.
К примеру, угнетенным человек стал не потому, что у него были деспотичные родители. Он пришел именно в эту семью, потому что он именно таким уже и был. Причину и следствие нужно поменять местами. То, что странным образом повторяется из рода в род - не случайность. В этом есть какая-то проблема этой семьи. Именно такими вещами и проявляется миазм - матрица жизни этой семьи.
Но фатальности нет. Каждый человек имеет шанс изменить (до известных пределов). Но для для начала, надо это осознать.
Я хочу сказать, что в трудной (да и в любой ) ситуации желательно спросить себя: зачем я здесь оказался?
Не знаю, понятно ли я выразила свою витиеватую мысль...
smile.png

Возможно, что девочка - альтер эго своей мамы, а мама принять себя не хочет... А может, все и не так...В любом случае, мне кажется, шансы есть
smile.png
!
Спасибо, что Вы не равнодушны.
 
Света, спасибо!

тоже очень ценная мысль... И...

хочу еще сказать, что подруга почитала все отзывы, и для нее они действительно стали неким толчком, дали нужную и очень важную информацию. Огромное спасибо всем, кто откликнулся!
 
Очень интересная и познавательная дискуссия получилась! Лена спасибо за эту выдержку из книги 1915 года... Конечно каждая из вас права по своему (и Лена и Катерина) и говорите вы в принципе об одном и том же, только о разных ступенях.. то есть из Эрика Берна человек феноменологически является и ребенком которым когда-то был и родителем который, когда-то был у него и взрослым, который связывает родителя и ребенка. Но это все не одновременно, то есть человек переключается между этими состояниями. И если например перекос в области ребенка, то есть человек не разрешил каких-то своих детских задач и не может полностью "повзрослеть", то бесполезно ему говорить что он "должен" простить своих родителей, понять и принять их, из "ребенка" человек и будет реагировать как ребенок. А если речь идет об истинном прощении и осознании всей ситуации, тогда конечно прежде всего нужно разрешить свои детские, бессознательные задачи (хотя бы и у психолога или еще как), а потом уже "повзрослев" из этой стадии осознанности можно понять и принять своих родителей, это даже очень естественно само произойдет. То есть хочу сказать что все перемешалось и осознанное и бессознательное. И эти способы из монтессори-педагогики, как изменить отношение к неприятному ребенку, они тоже апеллируют к бессознательному (типа больше тактильного контакта) хотя выглядит все якобы происходит волевое усилие. Так что если та мама, хочет наладить более близкие отношения с дочкой и будет искать способы, думаю способы найдутся и может она по пути еще найдет многое про себя, так явно ее проблемы нашли у дочки продолжение. И многие мамы сталкиваются с подобными ситуациями, через свое отношение к ребенку проявляется что-то скрытое от их глаз и появляется возможность пристальнее это рассмотреть.
Самый простой путь на мой взгляд, это все же пойти к проверенному психологу.
 
Back
Сверху