лактостаз

TinaVS

Активный участник
Первый лактостаз возник на 21 день после родов. До этого груди никогда сильно не наполнялись, даже после родов, но молока всегда хватало. Потом неожиданно пришло много молока. Малышка не могла выпить столько. (Еще в это время она приболела, меньше сосала) Проходил 5 дней. В это время молока уменьшилось.
Теперь в другой груди лактостаз (31 день после родов). Молока сейчас всегда много, груди переполнены. Малыш вроде много сосет. Вроде все время наедается. Правда у нас присутствуют колики с выгибанием у груди и плачем (может и колики усилились, так как молока мало заднего ест).

Что делать с "лишним" молоком? Везде рекомендуют не сцеживать ... если сцеживать то сколько?
Что делать со второй грудью, когда малышка сосет больную? Она может почти не сосать вторую грудь, так как молока с больной достаточно.
 
Сцеживать можно. Столько, сколько необходимо, чтобы облегчить распирание в груди.
Вторую грудь лучше тоже не забывать. Давайте хоть иногда.

Сегодня как ваше самочувствие?
 
Что делать со второй грудью, когда малышка сосет больную? Она может почти не сосать вторую грудь, так как молока с больной достаточно.
Вторую грудь давайте, когда ее время приходит. Одну грудь, как правило, дают на просыпание, бодрствуют с ней, укладываются спать, а на следующее просыпание дают другую, в вашем возрасте ритм смены груди может быть от 1,5 до 2,5 часов.
Просто с больной пристраивайтесь так, чтобы она попадала на самые длительные кормления - вечерний "подсос" перед ночным сном, к примеру. Еще хорошо пристроиться кормить ребенка так, чтобы его подбородок был в той проекции, где образовалось уплотнение.
Вы пишите про колики, скорее всего имеет место повышенное газообразование, которое доставляет малышу дискомфорт. Причиной для этого может быть и частая смена груди, и редкое прикладывание, и как это не странно, частое прикладывание...
Расскажите, как часто Вы меняете грудь и прикладываете к ней малыша.
 
Спасибо, сегодня уже лучше, температура спала, грудь болит немного еще.
 
Я поняла, что что-то не так у нас с режимом, малышка начала много плакать, мало спать, сосет с постоянным выбрасыванием груди, стул стал зеленый, а сейчас еще и пенистый.

Она просыпалась, хныкала, я выкладывала ее на животик, потом делала массаж животика, потом прикладывала к груди, она при этом уже сильно плакала.
Потом она сосала 3-7 минут и начинала тужиться, иногда какала иногда нет, плакать, выбрасывать грудь. Я ее высаживала в это время, иногда получалось больше покакать, иногда нет. Потом брала грудь снова, делала 3-5 сосательных движения, тужилась, выбрасывала грудь и еще сильнее плакала. Когда с ней походить, она успокаивалась. На засыпание она ела не плача так часто, минут 30, но продуктивно, постоянно глотая молочко..
Вечером заходилась чаще плакать. То же было и ночью, если она какала.
Она получается спала минут 40-60 днем иногда часа 2 и 1,5-2 часа бодрствовала, если не могла уснуть, то больше. Ночью она просыпалась где-то в 12 ночи, сосала минут 20, потом долго засыпала, потом в 3, 5, 6 т.е. часто
Я ее пеленала, но не получалось и она часто выборсывалась. Пока кормлю, она уже вылезла с пеленки, я снова пеленаю, малыш орет.
Последние 2 дня уже кричала не тужась, постоянно.
Очень похоже все, как в теме http://vis-vitalis-forum.ru/threads/результат-УЗИ-после-родов.134/

Я по совету Мелании 2 раза облила на ночь (получилось через день). Перестала есть молочное. Сегодня пеленала на распашонку, и она не смогла выборсаться. Плачет значительно меньше.
Кормлю ее днем как только начинает похныкивать во сне и шевелить язычком на просыпание, ест долго, минут 40 можно сказать спит на груди иногда посасывая. На живот уже не выкладываю перед кормлением. Днем сегодня спит по 2-2,5 часа.
На засыпание сосет минут 40-60, т.е. висит еле посасывая (раньше я грудь забирала, когда она уже продуктивно не сосала, теперь не забираю, жду когда сама бросит). Т.е. получается сейчас смена груди не раньше чем через 4 часа.

Вот днем покормила после 2 часового сна, она уснула на полтора час на груди еле посасывая, молока осталось много, т.е. сейчас больше спать стала, больше висит на груди и меньше плачит.

Что я делаю не так??
Почему может быть зеленый, пенистый стул? У нас уже дня 3 пенистый.
 
Вот прошло несколько дней. стул вроде не пенистый, но зеленый

Молока много, стараюсь менять грудь каждые 3-4 часа, но в ней еще есть молоко.
Заметила, чем больше съем, тем больше молока... а кушать оочень хочется. Муж с меня смеется, когда витит поглощаемые мной порции каши и то сдерживаюсь, потому что, как только поем, уже охота перекусить.

Малышку стала больше к груди прикладывать. Раньше чем заплачет и дольше держать, плакать заметно стала меньше. Даже когда какает не плачет.

Вот только часто пососет несколько раз и выбрасывает грудь, потом снова сразу берет, и так много раз... но уже без плача, хотя может крикнуть.
Удается хоть как-то ужержать грудь укачиванием малышки, потом спустя время уже нормально сосет или просто висит. Когда выбрасывает грудь молоко льется. Почему это может быть?
 
да никак не подстроиться объем молока к аппетиту ребенка
вот и получается, что когда она хочет спокойно подремать пососать оно как раз литься начинает струей, вот она и захлебывается или просто злиться...не переживайте, подстроиться обязательно.
тут надо набраться терпения и в такие моменты иногда помогает покормить стоя ,тогда захлебывания меньше
 
Ребенку 6 недель и у меня 3 лактостаз.
Возник уже днем, потому что редко меняла грудь. Давала одну грудь чтобы ребенок высосал больше молочка, а эту подцеживала немного, если дискомфорт был, но все равно возник лактостаз :(

Если давать грудь одну за кормление, ребенок не добираетя до жирного молочка.
Если реже - у меня лактостаз. Я без понятия что мне делать.
 
Вызывайте консультанта очно. Мое мнение. У нас тоже так было. В результате дошли до лечения бактериофагами "стафилококка" ,потерей зубов (верхних двоек в 3 года...) и прочими прелестями.
 
Одну грудь, как правило, дают на просыпание, бодрствуют с ней, укладываются спать, а на следующее просыпание дают другую, в вашем возрасте ритм смены груди может быть от 1,5 до 2,5 часов.
Получается ребенок ест, спит, бодрствует 1,5-2,5 часа в нашем возрасте.
Скажите где можно посмотреть сколько должен спать ребенок, сколько гулять?

Грудь стала давать чаще. После этого у ребенка заметно поменялся ритм, она чаще стала спать, бодрствовать стала меньше. Раньше по 2 часа не спала, а сейчас только проснется, минут 10 и зевает уже. Любит вообще пососать минут 5-7 активно и снова спать.
 
Любит вообще пососать минут 5-7 активно и снова спать.
Это так называние просыпание на поесть, при вовремя вставленной груди ребенок не просыпается, а пососав продолжает сон.
Ребенку 6 недель и у меня 3 лактостаз.
У меня так тоже было и не с одним ребенком..., причем у младшего было постоянное беспокойство от повышенного газообразования, очень часто плакал
Вообще, честно говоря, у меня цельной картины не сложилось из Вашего рассказа. Надо разбираться, нам экстренно помогло урежение прикладываний во время бодрствования, т.е. не на каждый писк, перестали высаживаться с грудью, "затыкание" второй груди, когда из первой кормились, т.к. из этой самой второй вытекало просто огромное количество молока. С помощью таких мер удалось добиться в течении нескольких дней значительное сокращение молока, и все нормализовалось - и состояние ребенка и состояние груди (лактостазы про нас забыли:)). У Вас похоже по-другому дела обстоят - давайте разбирать, нужно что, как и когда у вас происходит.
 
Я уже вся замаялась, не знаю, куды бечь, куда писать :(
От чего могут быть частые лактостазы? После того, как ребёнку исполнилось месяцев 10, лактостазы случаются каждый месяц, а то и по 2 раза.Чаще в правой груди, но иногда и в левой. Что примечательно - даже в период налаживания ГВ такой проблемы не было.. Теперь ребёнок большой - год и 4 уже, а я замучилась :( Что же это происходит?((
 
Много может быть причин у повторяющихся лактостазов:
- неудобное белье, одежда или слинг передавливающие грудь
- неудобная (для груди) поза для сна
- недосып
- мало пьете
- питание может быть нужно изменить
- стрессы
- дезодранты/антиперспиранты
- ну и конечно конституциональные особенности
 
Елена, большое спасибо за ответ!
Постараюсь проанализировать - лактостазы начались с октября впервые и с тех пор рецидивируют, хотя я в то время ничего не меняла - ни питание, ни одежду, ни образ жизни, ни способ кормления никак не менялись. Единственное - за конституцию поручиться не могу)) Могли ли лактостазы возникнуть в связи с приёмом КС?
Бельё почти не ношу (так как и передавливать-то особо нечего :oops:), сплю и пью до отвала, косметикой не пользуюсь вообще..
Интересует, вот, какие позы сна могут спровоцировать такие застои? И какая еда? Ибо к питанию своему отношусь очень ответственно, возможно, ещё что-то упускаю?..
 
Сложные вопросы. Все люди индивидуальны, даже количество костей у всех разное, и молочные доли и протоки очень по-разному разрастаются. У кого-то лактостаз, если спит без белья, у другой женщины наоборот - если спит в майке или с бюстгальтером. Понаблюдайте за собой, нужно понять, что провоцирует лактостаз именно у вас.
Может быть, лежите целый день, а надо пройтись, чтобы кровь "разогнать".
Может быть носите тяжелого ребенка или он вас во сне придавливает.
Связь питания и лактостазов - это мало изученная область. Кормящие мамы экспериментируют методом тыка. Часто помогает добавить в питание побольше продуктов, которые содержат ненасыщенные жирные кислоты, лецитин.
 
Ясно!)) Буду выяснять :)
Елена, ещё раз большое спасибо за комментарии!
 
Связь питания и лактостазов - это мало изученная область. Кормящие мамы экспериментируют методом тыка. Часто помогает добавить в питание побольше продуктов, которые содержат ненасыщенные жирные кислоты, лецитин.
Лена, откуда это, из каких источников, про жк-ты и лецитин?
Я тут нехотя влезла в спор с приверженцами теории (ну, и практики:)) Закревского, теперь надо четко аргументировать свою позицию.
По Закревскому, в частности: "Исключаются белки и каши, чтобы наладилось беспроблемное кормление грудью. Клетчатка разжижает молоко, и первые дни это очень важно, т.к. не будет застоев и лактостазов." Точнее там даже не в первые дни, а в первые три недели рекомендуется безбелковое и безглютеновое питание.
 
Это из опыта Джека Ньюмена:
http://breastfeeding.narod.ru/newman/herbslecithin.html
Лецитин — это пищевая добавка. Некоторые мамы считают, что лецитин помог им справиться с повторяющимися застоями молока. Возможно, он действует, увеличивая процент полиненасыщенных жирных кислот в молоке и тем самым снижая его вязкость. Лецитин безопасен, дешев и, похоже, действительно работает в некоторых случаях. Его принимают по 1200 мг 4 раза в сутки.
 
Back
Сверху