как справиться с молочницей беременной?

ксеша

Участник
День добрый! С начала беременности были странные выделения, но ничего не беспокоило,кроме их оббилия и серо-зеленого цвета. На 23 неделе беременности пошла в ЖК вставать на учет,гинеколог аж ахнула, как я с такой молочницей живу,вся грибами заросла. После этого визита, у меня появились все остальные признаки молочницы, такие как зуд и жжение. И вообще вся эта ситуация стала ужасно раздражать. Мне, конечно, прописали какие-то свечи. Что можно сделать без них????
Про питание в курсе,уже начала исправляться. Непонятно, как удовлетворять потребность в сладком и мучном в том числе, неужели нельзя мед и бездрожжевой хлеб? Ну хоть чуть-чуть? Что есть кроме гречки,бурого риса и овощей?
Но это предполагает отсроченный результат, а что можно сделать сейчас, чтоб так не чесалось? Жить спокойно не дает.
mad.png
Можно ли делать спринцевание травками и чесночные свечки? Если да, то как именно?
Очень жду Ваших рекомендаций!!!! Спасибо.
 
Лучше конечно не спринцевать, подмываться просто водой и попробовать соблюдать строгую диету недели две а затем можно аккуратно вводить продукты. Но желательно отказаться от мучного, сладкого, сахара. Посмотрите тему про молочницу: http://vis-vitalis-forum.ru/threads/гликемический-индекс-и-молочница.199/#post-2252
 
спасибо за оперативность!
вот это жестко... прочитала...
confused.png

чего же есть? как семью кормить? если есть те, кто через такую диету прошел, может поделитесь рецептами?
 
что значит жестко? или Ваша семья питается одним хлебом и макаронами? Тогда давно пора перестраиваться
smile.png

Беременным в принципе надо быть аккуратными с любыми мучными и сладкими продуктами из-за изменившегося статуса. У беременных углеводы усваиваются очень быстро. поэтому мучное и сладкое под запретом с самого начала беременности.
А то что вы постоянно чувствуете , это не потребность в сладком, а привычка, как наркотик, которая достаточно быстро проходит, если ее не поддерживать. Уровень сахара в крови прекрасно поддерживается долгоиграющими углеводами, которые усваиваются медленно, а именно каши из цельного зерна - гречка, пшенка, пшеничная, овсяная ( из овса , а не из "Геркулеса"), перловая, а также блюдами из бобовых - горох, фасоль, чечевица, бобы, нут, маш.
Делайте смеси из круп и бобовых , делайте их с разными заправками, овощами, грибами, орехами, запекайте с сыром. Готовьте их них не только каши, но и пудинги, запеканки, холодные салатики., добавляйте в супы для сытности.
В этой диете неограниченно можно есть мясо , рыбу, птицу и овощи в любом виде - вареные, тушеные, запеченые, сырые. Старайтесь есть часто, не делайте больших перерывов в еде, раз в 2 часа съедайте хотя бы 1 морковку. Поверьте, это не так сложно! Ну и организуйте все так, чтобы у вас всегда была альтернатива. Например сделали к мясу или рыбе для семьи в качестве гарнира макароны( если они без них не могут) а для себя - большой и вкусный салат, только вся семья съест этого салата по ложке, а вы - большую миску - вот и будет вам гарнир. Или варите кашу на молоке, но без сахара, для семьи выставляете на стол варенье - они с ним кашу и наворачивают - делают сладкой, а свою порцию посыпьте например тертым сыром или орешками.
 
Мария Борисовна, после Вашего ответа гораздо легче стало, диета приобрела более конкретные очертания, причем не такие узкие, как казалось на первый взгляд.:)
Нет мы не питаемся одними макаронами, но я очень люблю разного рода выпечку,своего производства, хлеб и МЕД!
Как хорошо, что впереди лето, и овощей скоро будет вдоволь:)

Да,я еще хотела спросить. Как я поняла, выделения никуда не денутся и грибы останутся, только они не будут меня раздражать? И так пока не рожу?
 
Выделения останутся, наша задача добиться равновесия, чтобы зуд и жжение не мешали жить. А после родов все само пройдет.
wink.png
 
Здравствуйте! Сегодня 7-ой день моей диеты. Первые два дня бы ли ужасными, не могла думать ни о чем кроме чего-нибудь слатенького, на третий день все стало совсем хорошо, из меня перестало так лить,зуда и жжения не было, даже при подмывании. Я была счастлива. И тут я допустила стратегическую ошибку, чего-то мне чкнуло, что можно есть цельнозерновой хлеб. И съела грамм 30, не больше. На следующий день, во второй половине, ближе к вечеру, появился слабый зуд, который то был, то нет, при подмывании опять немного чесалось. Хлеб я больше не ела.Но теперь каждый день ближе к вечеру появляется этот слабый зуд, и чем позднее, тем сильнее,но терпимо.Короче, динамика стала нулевой. Вопрос: неужели этот хлеб мог так все испортить или дело в чем-то другом? Ничего из запретного в рацион больше не включала. Может квашеная капуста или соленые огурцы (не маринованные) так повлияли, я их тоже недавно начала есть? Молока не употребляла. Я в смятении, все плохо или так должно быть?
 
Нужно ли как-то удалять налет на малых половых губах,там под ним белые язвочки,получается, что и все влагалище в язвах? Жуть какая-то
 
Посмотрела по таблице гликемических индексов, и ужаснулась.Из того что выше 30, я ем: томатную пасту(безсахара), отварной рис бурый, ячневая каша на воде,хотела свеклы себе наварить. Это все нельзя получается?
 
ну вам же не уровень сахара надо поддерживать и снизить его потребление
если не так далеко от 30 уходите - это не так страшно
по поводу динамики
зуд стал меньше?
стало, вам стало легче? - стало,
зуд совсем не ушел и вернулся при малейшем послаблении - это вам как раз наглядный пример - насколько чувствителен организм беременной к малейшему избытку углеводов . Сами решайте, что вам легче - терпеть этот зуд или жить без цельнозернового хлеба
Налет снимать не надо - сам процесс "снятия" может провоцировать образование язвочек

теперь набирайтесь терпения и пытайтесь помочь организму добиться нужного равновесия, только тогда постепенное слезание с диеты не приведет к новому росту грибков..
то о чем говориться изначально - сон, отдых свежий воздух, витаминные салатики ( ешьте больше зелени)
и не переживайте так - это тоже способствует их росту
wink.png
 
я тоже всю беременность боролась с молочницей, тоже сидела на диете. к родам пришла в более-менее терпимом состоянии.
Может квашеная капуста или соленые огурцы (не маринованные) так повлияли, я их тоже недавно начала есть
Ксеша, у меня квашеная капуста вызывала появление молочницы очень сильно. попробуйтеисключить ее, может поможет
wink.png
 
сам процесс "снятия" может провоцировать образование язвочек
А как же любовь-морковь с мужем?
rolleyes.png
Получается, что тоже способствует их образованию?
confused.png

теперь набирайтесь терпения и пытайтесь помочь организму добиться нужного равновесия
Равновесие-это когда ничего не чешется и не раздражает. Так? Тогда как долго нужно закреплять этот результат, перед тем как начать вводить что-то новое из старого?

Кристина, а как долго вы были на этой диете и какие изменния случались при выходе из нее, были ли регрессы , в резултате которых приходилось начинать все с самого начала?
Поделитесь пож-та, что вы ели?
И что значит
к родам пришла в более-менее терпимом состоянии
? Расскажите поподробнее в каком именно?
 
что ела- мясо, сыр, сливочное масло, каши на молоке с малююююсеньким кусочиком меда, орехи, семечки (очень спасали при желании покушать), яйца, творожные запеканки (чуточку подслащивала), кисломолочное, салаты делала типа оливье, винегрет- сытно и полезно, печенье для диабетиков без сахара,овощи (салаты, тушеные), горошек зеленый замороженный, фрукты- кислые яблоки, замороженные ягоды- вишню и клубнику (достаточно много)иногда запекала с корицей, цельнозерновые хлебцы ("Молодцы"), цельнозерновой хлеб фирмы Боско-м, вместо сахара в чай (если уж совсем хотелось) сыпала фруктозу, из круп только гречку (бурый рис не пошел- не понравился, другие тоже в рот не лезли).
сидела я на диете почти всю беременность. у меня вообще был какой-то замкнутый круг- примерно так:
начинает беспокоить зуд, выделений мало, они жидкие, беловато-мутные, с кисловатым запахом. при этом слизистая начинает потихоньку "зарастать" белым налетом- сначала появляются будто нити , потом образуются уже сгустки в складках влагалища. потом выделения усиливаются,появляется слегка зеленоватый оттенок выделений, постоянно меняю прокладки (из х/б ткани), выходят почти все сгустки, обильно, без неприятного или кислого запаха,зуд проходит, слизистая почти полностью очищается за 3-4 дня.а потом опять возвращается зуд и по кругу(((( при этом рацион остается прежним, никаких "срывов" на тортики-конфеты-макароны не происходило. а если происходило (съела конфету)- все, ждала бессонной зудящей ночи
frown.png

потом мне лечащий гомеопат ближе к родам назначил нозод и я полностью перешла на белковую диету (недели за 3) - сыр, яйца, мясо, рыба, совсем исключила фруктозу, печеньки и пр. радости. слизистая была практически без налета, но слегка воспаленная, зуда не было. роды прошли хорошо. но во время самих родов я съела кусочек шоколада- не выдержала душа поэта
wink.png
и ничего мне за это не было от моего организма))))))
 
цельнозерновые хлебцы ("Молодцы"), цельнозерновой хлеб фирмы Боско-м, творожные запеканки
- совсем не полезно!
все они сделаны из МУКИ, а мука хоть цельнозерновая , хоть какая - остается РАФИНИРОВАННЫМ продуктом,( также как и манка в запеканке)) усваивающимся гораздо быстрее цельного зерна , поэтому когда едите такие суррогаты вы только себя обманываете! без муки - значит совсем без муки, а если хлебец каждый день , значит вы КАЖДЫЙ день нарушали диету. Тут уж больше пользы будет если 6 дней никакой муки а на 7-ой съедаете сдобную булочку - результат будет более предсказуемым !
салаты делала типа оливье
это что? колбаса , вареная картошка, консервированный горошек? сколько бы морковки и лука после этого не добавить более вредного продукта для беременной и представить трудно! особенно если еще и с майонезом
фруктоза и печеньки - это не радости , а гадости ! уж лучше позволить себе лишнее яблочко порезать в чай и то не чаще раза в 2-3 дня

это я все к тому что держа не строгую диету заметных улучшений добиться сложно
диета сначала должна быть очень строгой и только потом потихоньку облегчаться
 
( также как и манка в запеканке)
я без манки делала, просто творог и яйца. или добавляла немного овсяных хлопьев для сытности
это что? колбаса , вареная картошка, консервированный горошек?
не колбаса, а индейка или курица, картошки минимум можно класть (я иногда фасоль клала), горошек- если только замороженный. не с майонезом, а со сметаной)))
Мария Борисовна, кушать то, что продается в магазинах вообще вредно
frown.png
 
мы же говорили о диете, а не о обычном ежедневном питании
Временно себя можно ограничить во всем
А потом никто и не говорит, что надо питаться тем, что в магазинах продается. ))) если заботиться здоровье в магазинах покупаются в основном крупы и соль
все остальное ищется в других местах ( рынки, прямые поставки, фермерские хозяйства, интернет магазины, и тд)
 
Да, диета довольно лояльная
wink.png
Спасибо за откровенность, Кристина
smile.png

Мария Борисовна, раз уж вы взялись мне отвечать, можно вас еще поспрашивать?
smile.png
Точнее продублировать свои вопросы, на которы е ответов я пока не получила
"сам процесс "снятия" может провоцировать образование язвочек"
А как же любовь-морковь с мужем? Получается, что тоже способствует их образованию?
"теперь набирайтесь терпения и пытайтесь помочь организму добиться нужного равновесия"
Равновесие-это когда ничего не чешется и не раздражает. Так? Тогда как долго нужно закреплять этот результат, перед тем как начать вводить что-то новое из старого?
 
А как же любовь-морковь с мужем? Получается, что тоже способствует их образованию?

как правило, да
Равновесие-это когда ничего не чешется и не раздражает. Так? Тогда как долго нужно закреплять этот результат, перед тем как начать вводить что-то новое из старого?

методом проб и ошибок

для начала попробовать выспаться и как следует отдохнуть
перед тем как первый раз попробовать вернуться к другому рациону
 
Ксеша, я тоже сидела на этой диете, очень жестко примерно неделю (полностью прошел зуд), а потом вернула постепенно яблоки и мандарины. Еще через месяц (выделения тоже пропали через 3 недели) стала класть ложку сахара в чай, так как не смогла привыкнуть к несладкому, иногда ела картофель... В моем случае, то что вернулась к этим продуктам, не повлияло, молочница не вернулась. То есть все индивидуально, но лучше конечно диету соблюдать, это не только с точки зрения молочницы, а вообще для беременности более здоровый вариант питания )))
Отказаться от этого всего мне было оооооочень тяжело, было себя очень жалко, но так как результат появился незамедлительно, это меня хорошо поддержало, зуд до диеты был сумашедший!
 
10 дней диеты я выдержала строго,т.е. после съеденного хлебушка прибавила еще 10 дней. Но кроме того одного дня без зуда вообще, таких дней больше не было.Периодически чего- то где-то то почешется, то пожжет, незначительно,но все же не полное их отсутствие:( Из старого вернула молочную кашу и творог с сухофруктами, не больше чайной ложки в день мед. Больше ничего.
зуд и жжение присуствуют,но кратковременные и не сильно мешающие жить.Беспокоит следующее:налет с влагалища никуда не делся, его то чуть меньше, то чуть больше, разница не значительна, и мелкие белые прыщики на малых половых губах также, как были так и есть , собственно чешутся и жгутся именно они. Как очистить слизистую, чтоб в родах минимизировать вероятность разрывов и заражения малыша? Еще про разъедание околоплодного пузыря и преждевременные роды тоже очень страшно....
 
Back
Сверху