исправление прикуса

Прикус - это в первую очередь соотношения в суставе челюстно-лицевом, да можно на него воздействовать с периферии - пытаться воздействовать на расположение зубов пластинками или брекетами, но практика такова, что как бы мы не загоняли зубы в "деревянные голландские башмачки", что есть подавление природы человека со всеми последствиями, как только вы снимаете пластинку или брекет, природа берет свое и сопоставит со временем зубы так, как организму хочется, особенно когда сменятся все зубы с молочных на постоянные, а когда полезут 8ки все ещё больше изменится в соответствии с жизненной силой человека..
До смены резцов я пока делать ничего не собираюсь. Наблюдаем.
Вера, я правильно понимаю - что пластинка в 8 лет вреднее, чем половина искусствененых зубов в 35?
topic Вопрос про коронки у меня остается. Коронка ведь тоже подавление, получается - типа, организм избавился от зуба,а мы его восстанавливаем.В то же время, понятно, что без зубов совершенно невозможно - и вид маргинальный, ни жевать невозможноcry НеизбежностьhospitalА кариес - тоже не лечить - получается платим деньги,страдаем,а организму зуб не нужен...То есть где здесь мера?
Еще по моему вопросу, давит, конечно,тот факт ,что вырастет ребенок и скажет -вот,де,мать не занималась моим здоровьем-а я вот теперь с проблемами...А мне не жалко лечить, просто очень хочется не испортить то,что имеется в плане здоровья...Испортить всегда успеет.
 
здравствуйте! вот посоветуйте и мне тогда пожалуйста!:)полез зуб мудрости,за 2 года изменился прикус.Другой зуб мудрости сместился,так как одна 6ка вырвана ещё в школе. и теперь некоторые зубы(которые не видны)чуть наклонились. Но с точки зрения эстетики,всё красиво.Но ортодонт сказал,что надо обязательно вырвать зуб мудрости,поставить брекеты,потом коронку на один зуб и имплантант(на пустую 6ку).Иначе зубы со временем склонятся и будут портятся. Я в шоке.Это и дорого и долго.и я на гомеопатическом лечении. Вообщем не хочу я эти брекеты. Что делать...
 
здравствуйте! вот посоветуйте и мне тогда пожалуйста!:)полез зуб мудрости,за 2 года изменился прикус.Другой зуб мудрости сместился,так как одна 6ка вырвана ещё в школе. и теперь некоторые зубы(которые не видны)чуть наклонились. Но с точки зрения эстетики,всё красиво.Но ортодонт сказал,что надо обязательно вырвать зуб мудрости,поставить брекеты,потом коронку на один зуб и имплантант(на пустую 6ку).Иначе зубы со временем склонятся и будут портятся. Я в шоке.Это и дорого и долго.и я на гомеопатическом лечении. Вообщем не хочу я эти брекеты. Что делать...
отвечу Вам как стоматолог, коим я в миру и являюсь:)
удалена 6ка, на той же стороне выросла 8ка, зубы сместились и частично закрыли образовавшийся дефект? - отлично! организм сам о себе позаботился.
где-то в сторону удалённого зуба наклонился оставшийся? так природа не терпит пустоты, и если наклон не сильный и не прогресирует - то всё нормально, Ваш организм как мог восстановил целостность жевательной поверхности зубных рядов. Если зуб будет наклоняться сильнее - тогда могут потребоваться какие-то меры ( я бы советовала маленький съёмный протезик).
Что Вам предлагает ортодонт: лишиться одного зуба, убить другой ради красивой коронки, а после этого ещё ввести в челюсть инородное тело, которое неизвестно как там себя поведёт и какие последствия вызовет.
Зачем он Вам это предлагает? не знаю прайса на стом услуги в Вашем городе, но уверена - будет всё это стоить очень даже существенно. Да, я уже давно не верю в человеколюбие платных клиник - после увиденных мною в жизни результатов их работы ( да и коллеги рассказывают о системе раскручивания на деньги, и сама как пациент попадала).
Короче, совет: не заморачивайтесь с ортодонтом. Не ищите проблемы там, где их нет :).

ПС. Для устрашения добавлю случай из жизни. Коллега рассказывала о пациентке, у которой после исправления прикуса брекетами ВСЕ зубы стали подвижны 2-3 степени ( то есть сильно). Девушке всю жизнь предстоит ходить зашинированной - иначе жевать просто невозможно. Уж лучше бы неправильный прикус:eek:
 
спасибо за подробный ответ.Это в Лен.обл. Я сама тоже подозревала,что ортодонт не слушает меня,и ей важно поставить брекеты. А стоят они там около 70т.р. И потом нужно ещё ежемесячно приходить к ней на проверку. Это уж слишком.Для меня это очень дорого.Хотя пришла просто подлечить и проверить зубы после беременности.
 
спасибо за подробный ответ.Это в Лен.обл. Я сама тоже подозревала,что ортодонт не слушает меня,и ей важно поставить брекеты. А стоят они там около 70т.р. И потом нужно ещё ежемесячно приходить к ней на проверку. Это уж слишком.Для меня это очень дорого.Хотя пришла просто подлечить и проверить зубы после беременности.
мужу пытались впарить брекеты "всего" за 180 тыщscared0015 это просто он по страховке в клинике одной был, а пто его стматолог надолго заболела,а назрела проблема - пошел в другую по дмс, даже в более "крутую" и вот на первом же приеме стоматолог, ставившая пломбу запричитала "ой-ой-ой" и пригласила двух молодых активных "специалистов" - они сказали что да, "как вы до сих пор не со вставной челюстью и все очень плохо и срочно надо что-то делать"...это что-то - быстро (1,5 мес) и дорого 800 тыщ - замена всех зубой - когда муж понял,что это какое-то разводилово и сюр - -предложили дешево и медленно - 180 тыщ брекеты:mad: И ведь врачи. И вед с серьезным видом...А потом еще и обиделись,что даже пломбу доделывать муж в этой клинике не захотел...
 
парочка простых вещей, которые ещё не всем известны.
Исправление прикуса брекетами у взрослых занимает где-то 2 года: 1 год исправление, и 1 год закрепление результатов. Это не гарантирует, что зубы не вернутся на место по прошествии ещё нескольких лет. И да - на осмотр и коррекцию надо ходить ежемесячно, особенно в первый год. Не бесплатно, конечно. И ощущения весьма далеки от приятных.
При креплении брекетов эмаль обрабатывается кислотой - чтобы создать условия для адгезии используемого для крепления материала. Для очищения зубов под брекетами нужны зубные щётки особой формы и дополнительные специальные щёточки-ёршики. Нередко применение брекетов оставляет после себя кариес на той стороне зубов, где их крепили. Даже начальный кариес - пятна на эмали - это заметно, не говоря о возможности его прогрессирования.
Отсутствие одного зуба в ряду при сохранении рядом стоящих зубов и сохранённых антагонистах ( зубах другой челюсти на той же стороне) не требует протезирования.
Показания для искусственной коронки - разрушение зуба на 50% и больше.
Влияние стресса на интенсивность разрушения зубов начинает признавать уже и официальная медицина.
 
zhdanovich, спасибо вам за информацию. Нам очень не хватает какогото материала именно по стоматологии с гомеопатической точки зрения - всегда отрывочные сведения, или мнения.
А стоматология - это очень актуально. У детей, у взрослых - пломбы-коронки-брекеты-чистить-не чистить-чем-как...
Вот что касается ситуации с моим ребенком (чуть выше) - как вы считаете - стоит ли думать о пластинке, если после 8 окажется, что прикус не "улучшился", или оставить все так как есть?
Спасибо
 
zhdanovich, спасибо вам за информацию. Нам очень не хватает какогото материала именно по стоматологии с гомеопатической точки зрения - всегда отрывочные сведения, или мнения.
А стоматология - это очень актуально. У детей, у взрослых - пломбы-коронки-брекеты-чистить-не чистить-чем-как...
Вот что касается ситуации с моим ребенком (чуть выше) - как вы считаете - стоит ли думать о пластинке, если после 8 окажется, что прикус не "улучшился", или оставить все так как есть?
Спасибо
С позиций гомеопатии я считаю, что о пластинке думать не стоит: ну выровняете Вы дитю зубы - а этот "перекос" внутрь уйдёт, головные боли, к примеру, начнутся или характер испортится , или ещё чего... ведь проблема снаружи - ещё не самая страшная проблема. Кроме того, за патологическое стирание зубов отвечает не только расположение этих самых зубов - здесь важна и прочность самих зубов, и тонус мышц, двигающих челюсть, ЛОР-патология, ЖКТ-патология и пищевые (и прочие) привычки.
Я бы здесь посоветовала хорошего гомеопата, конституцию укреплять - чтобы максимально сгладить все эти патологические моменты, не навредив при этом организму в целом.
Да, мы все боимся, что ребёнок вырастет и упрекнёт - мама, почему ты не позаботилась о красоте моей улыбки... да вот я уже СТОЛЬКО видела стоматологически здоровых людей, которые стремятся нормальные зубы то передвинуть, то отбелить, от стразами обвешать:eek:. Проблема-то при этом не в зубах, а глубже - и тогда уж лучше бы она была в зубах;).
 
С позиций гомеопатии я считаю, что о пластинке думать не стоит: ну выровняете Вы дитю зубы - а этот "перекос" внутрь уйдёт, головные боли, к примеру, начнутся или характер испортится , или ещё чего... ведь проблема снаружи - ещё не самая страшная проблема. Кроме того, за патологическое стирание зубов отвечает не только расположение этих самых зубов - здесь важна и прочность самих зубов, и тонус мышц, двигающих челюсть, ЛОР-патология, ЖКТ-патология и пищевые (и прочие) привычки.
Я бы здесь посоветовала хорошего гомеопата, конституцию укреплять - чтобы максимально сгладить все эти патологические моменты, не навредив при этом организму в целом.
Да, мы все боимся, что ребёнок вырастет и упрекнёт - мама, почему ты не позаботилась о красоте моей улыбки... да вот я уже СТОЛЬКО видела стоматологически здоровых людей, которые стремятся нормальные зубы то передвинуть, то отбелить, от стразами обвешать:eek:. Проблема-то при этом не в зубах, а глубже - и тогда уж лучше бы она была в зубах;).
Спасибо вам большое за совет! Я вот тут согласна - пусть уж с зубами проблемы,чем со внутренностями, но нужна мотивация для "сочувствующих" и переживающих папы-родственников, ну и из себя советскую привычку слушать ЛЮБОГО врача надо выжимать по капле.)
Да, мы наблюдаемся и лечимся у хорошего гомеопата, постараемся сгладить ситуацию. От пластиы с легким сердцем откажусьcrazy girl
Ну, а вообще, наверное, упреков от детей не избежать - поймут, когда будут растить своих детейsigh
А насчет статьи или обширного материала "стоматология глазами гомеопата" или чтото в этом духе- очень нужно! У вас очен ценная смежная специальность!
 
Ну, а вообще, наверное, упреков от детей не избежать - поймут, когда будут растить своих детейsigh
Ну к тому времени, когда начнут попрекать (надеюсь, что все таки этого не будет:) ), найдется достаточно других поводовlaugh, что этот не будет самым страшным. А если во взрослом состоянии зубы не будут нравится, то пусть сами и ставят себе брекеты или еще что там изобретут. Это будет ИХ выбор.
 
Французские медики провели исследование и выяснили, что у 95% людей, которые в детстве носили брекеты, через 20 лет появляется грыжа позвоночника. Ссылка на исследования не указана, но статья интересная.
http://www.ost-med.ru/publications/osteopathia_grizha-zubi.html
 
zhdanovich, спасибо вам за информацию! Очень познавательная тема!
Я пытаюсь понять, что хочет компенсировать мой организм, когда уже практически все зубы стали большой степени подвижности?
И некоторые даже покинули свои места навсегда из-за парадонтоза-парадонтита.
Процесс необратим, как говорят ортопеды, и предлагают открытый кюретаж и шинирование.
Это будет подавлением? И что может быть лучшим выбором в такой ситуации - съемные протезы или все-таки пытаться сохранять свои зубы этими стом.манипуляциями? И как может повлиять на здоровье кюретаж и шинирование?
На гом.лечении нахожусь уже давно, доктора были все классики,
второй год лечусь у замечательнейшего доктора, но с зубами становится все хуже и хуже.
 
кюретаж - практически хирургическая оперция, риски здесь как при любой амбулаторной хирургии ( начиная от реакции на обезболивание, заканчивая риском инфицирования). Насколько я понимаю ( поправьте, более сведущие в гомеопатии, если ошибаюсь), эта операция будет подавлением - масса антисептиков и антибиотиков в процессе как один из подавляющих факторов, хирургическое удаление патологических элементов - как другой такой фактор.
А вот зашинировать я бы попробовала - этот метод позволяет более выгодно перераспределять нагрузку между оставшимися зубами. Мне это подавлением не кажется... опять же, поправьте, если ошибаюсь.
А съёмные протезы - успеете ещё:).
 
zhdanovich, спасибо Вам большое за совет!
Если я правильно понимаю, шинирование просто "скрепляет" между собой зубы и перераспределяет нагрузку, а кюретаж как-бы лечебная процедура с целью подавления воспалительного процесса и заживления. Поскольку идет именно воспалительный процесс, со всеми вытекающими (абцессы, свищи, гнойное и сукровичное отделяемое и т.п.) то шинирование, наверное, поможет мало.
Больше 5-ти лет я лечилась гомеопатией и была уверена, что с этой проблемой удастся справится именно гомеопатией, отказывалась от традиционного лечения парадонтита и в итоге рискую остаться без зубов :( .
Могу ли я надеяться, что с помощью ГЛС (лечусь у очень хорошего доктора классика, проблемы не только с зубами) все же процесс как-то стабилизируется, или это уж очень глубокие изменения, которые необратимы?

С уважением, Ольга
 
Ольга, здравствуйте, для того чтобы ответить на Ваш вопрос надо бы понять всю картину и динамику развития Вашего состояния, а также и историю лечения. Вы своего гомеопату задавали этот вопрос?
Из общих соображений, пока есть воспаление с гноем, вам вряд ли предложат делать шинирование. Вот когда, как можно надеяться, успокоится там все, можно подумать вместе с лечащим гомеопатом и ортодонтом.
Гомеопатия конечно может помочь и такому состоянию, но мы не знаем, как именно идет ваше лечение. Если была хорошая динамика в целом до сих пор, можно надеяться и на дальнейшее улучшение. Больше сказать не могу, простите.
 
Ольга, здравствуйте, для того чтобы ответить на Ваш вопрос надо бы понять всю картину и динамику развития Вашего состояния, а также и историю лечения. Вы своего гомеопату задавали этот вопрос?
Из общих соображений, пока есть воспаление с гноем, вам вряд ли предложат делать шинирование. Вот когда, как можно надеяться, успокоится там все, можно подумать вместе с лечащим гомеопатом и ортодонтом.
Гомеопатия конечно может помочь и такому состоянию, но мы не знаем, как именно идет ваше лечение. Если была хорошая динамика в целом до сих пор, можно надеяться и на дальнейшее улучшение. Больше сказать не могу, простите.

Ольга, добрый день! Спасибо за Ваш ответ.
У своего доктора я, конечно же, спрашивала. Понимаю, что гарантий излечения никто дать не может,
но уж очень хочется надеяться на лучшее:) .

С уважением, Ольга
 
Интересный вектор рассуждений! Я не встречала такого...я 2 раза за свою жизнь носила брекеты, после последнего раза уже 2ой год не снимаю ритрейнеры. Боюсь, что опять расползутся.
 
Back
Сверху