вопрос о ГВ-2

В голове постоянно вопрос- мама явно обделена здоровьем, но малыш до двух лет был на ГВ и бегает слава Богу крепышом, удивляюсь, может ли такая мама рожать здоровое потомство или это все ГВ, или еще рано делать выводы о здоровье? И еще вопрос, ребенку 2,2 года, вторая беременность 6 мес., в начале думала кормить тандемом, но во-первых кормление во время беременности стало для меня настоящей пыткой(очень больно), а во-вторых поняла, что физически врятли потяну двоих, сейчас уже могу уложить старшего на ночной сон без груди, но подутренние сосания никуда не делись их как-то нужно убрать, но что оставить как альтернативу, что бы не совсем свернуть ГВ, а все же что-то оставить? В общем каша в голове, подскажите, что можно предпринять, что бы и волки сыты и овцы целы?
 
В голове постоянно вопрос- мама явно обделена здоровьем, но малыш до двух лет был на ГВ и бегает слава Богу крепышом, удивляюсь, может ли такая мама рожать здоровое потомство или это все ГВ, или еще рано делать выводы о здоровье? И еще вопрос, ребенку 2,2 года, вторая беременность 6 мес., в начале думала кормить тандемом, но во-первых кормление во время беременности стало для меня настоящей пыткой(очень больно), а во-вторых поняла, что физически врятли потяну двоих, сейчас уже могу уложить старшего на ночной сон без груди, но подутренние сосания никуда не делись их как-то нужно убрать, но что оставить как альтернативу, что бы не совсем свернуть ГВ, а все же что-то оставить? В общем каша в голове, подскажите, что можно предпринять, что бы и волки сыты и овцы целы?
Света, мама, прокормившая дитенка больше 2 лет однозначно не волк и тем более не овца, а заботливая женщина , которой сейчас нелегко. Поймите, одним кормить во время беременности и далее - не трудно, другим тяжело. Те кто продолжают кормить, вовсе не героини, просто им так удобнее. Но это - не единственный способ накормить ребенка старше 2-ух лет, а уж тем более не единственный показать ему свою любовь и заботу! Не пытайтесь прыгнуть выше головы и не ищите здесь "правильных" путей. И Вы и Ваш ребенок - уникальны, поэтому только Вам решать , когда Вам заканчивать кормить и как быстро это делать. Здоровье зависит от еще не менее десятки факторов и ГВ там далеко не первое. А вот Ваши переживание, утомление, раздражение, итд, явно не способствуют ни Вашему здоровью, ни здоровью обоих деток. Вот и действуйте так, чтобы Вам стало спокойнее и удобнее))) Ваши дети и их здоровье от этого только выиграют.
 
Я еще просто не знаю, как мягко отучить, до родов 3месяца, нужно уже что-то предпринять или оставить пару кормлений, но не изменится ли наша договоренность после рождения второго? Посоветуйте пожалуйста.
 
может попробовать договориться с сыном- мол, у мамы в животике малыш, маме больно, когда ты сосешь сисю, ты уже ТАКОЙ большой, самостоятельный (и пр. комплеименты), что нужно сисю оставить малыщу, а тебе кушать взрослую еду и только (т.е. постараться нажать на нужную "кнопку". вы лучше знаете, что важно для вашего сына- то, что он много может САМ, или любовь к маме, или его положение старшего в будущем со всеми прелестями- "малыш только молочко может сосать, а ты конфеты, мороженое" и т.п.). извините, может я сумбурно выражаюсь, приведу свой пример:

я со своим (ему 3) договаривалась о коляске - мне тяжело было ее тягать, а ему лень ходить пешком. в день его 3летия убрала коляску и сказала, что 1. коляски возят деток до 3 лет, а потом они могут ломаться,тк.малыш вырос. 2. ты уже большой, будешь старшим братом, будешь САМ катать малышку (этим он прям гордился). поканючил пару дней, потом стал забывать. купили ему самокат, как альтернативу. а Вам может давать просто пососать из бутылочки в предутреннее время и на ночь? мой, когда болеет, сосет иногда всю ночь))
в принципе в 2,2 ГВ уже не для питания нужно, а с мамой поласкаться))
 
Да, днем у нас так и получается, говорю, что он уже большой, а сися маленькой нужна будет, но вот что делать в пять утра, ума не приложу, слезы, психи, так жалко его, было пару раз выдержала эти слезы-не дала, пыталась обнять, пожалеть, так он мне : "УЙДИ МАМА, НЕ ТРОГАЙ МЕНЯ"
frown.png
 
А у меня сын начал в 2,5 спекулировать на тему ГВ
cool.png
. Т.е. когда надо - он большой, ну например в садик уговорил всех вокруг себя его отпустить со старшей сестрой
biggrin.png
А в 5 утра он маленький , хотя спать он ложился уже в свою кровать, он же большой уже
tongue.png
И однажды когда я услышала три вариации, сначала горький , жалобный плачь, потом переходящий в крик истереж, потом в крик требование, а потом крик резко затих и я услышала ангельский голоск "Мамочка, ну пожалуйста, ну один разочеееек
redface.png
" Вот тут мои сомнения насчет его готовности к отлучению развеялись окончательно....
biggrin.png


Но, конечно , это все индивидуально и все дети разные и мамы тоже, главное достичь консенсуса в этом вопросе
wink.png
 
а почему бы бутылочку не дать? с чайком-компотиком? агрудь плотно забинтовать, чтоб "с глаз долой- из сердца вон", и сказхать, что молоко кончается.. или кончилось.
confused.png
 
а почему бы бутылочку не дать? с чайком-компотиком? агрудь плотно забинтовать, чтоб "с глаз долой- из сердца вон", и сказхать, что молоко кончается.. или кончилось.:confused:
Мне кажется не лучшее заменять грудь на бутылку. И уж тем более грудь перевязывать, что для женского организма не есть хорошо.
 
а почему бы бутылочку не дать? с чайком-компотиком? агрудь плотно забинтовать, чтоб "с глаз долой- из сердца вон", и сказхать, что молоко кончается.. или кончилось.
ну наверное потому что бутылки портят прикус ребенку, поэтому после прорезывания первых зубов от бутылки надо потихонечку отказываться в пользу чашки, это вам любой стоматолог- ортодонт скажет
во-второых, в отличие от грудного молока любые чайки компотике как ночью так и под утро способствуют заболеванию кариесом
ну а в-третьих , за что же так жестко с грудью то?
вы хотя бы одну перевязывающую грудь кошку или собаку видели? а ведь отлучают в 1 день, просто зарычали и все...
 
а по поводу бутылки- мой сын, например, спокойно переживает ее отсутствие ночью, когда здоров (даюее только при болезни). и в общем после отлучения особой любви к ней не питал. просто мне было легче дать что-то вместо сиси, чем слушать крик)))возможно я не права, каждому свое
cool.png
 
Спасибо, уговорами сместились с пяти, на шесть часов, наверное придется зарычать
smile.png
,т.к. хрен редьки не слаще, после такого утра заснуть сложно! А если мама убирает ночные кормления, днем пару раз давать грудь можно или тогда и ночью ждать попрошайку?
wink.png
Или нет, на все НЕТ?
 
А если мама убирает ночные кормления, днем пару раз давать грудь можно или тогда и ночью ждать попрошайку?
А мне кажется, что ночные кормления должны убираться в самую последнюю очередь, когда дневных уже нет. Или я не права?
 
Ночью тяжело просыпаться, потом сложно заснуть
rolleyes.png
, по крайней мере, мне во время беременности.
Ребенок ведь уже большой, может ночью без молочка. А днем легче отвлечь от груди. Главное, чтобы ребенок ощущал, что в отношении к нему ничего не изменилось. У меня средний ребенок после отлучения просыпался по-началу часто, я спала с ним, гладила по спине, обнимала, иногда приходилось давать воды из чашки, но терпением и лаской у нас все наладилось. И хочу заметить: тут главное -настрой и терпение. Уверенная мама- спокойный ребенок
smile.png
.
 
А мне кажется, что ночные кормления должны убираться в самую последнюю очередь, когда дневных уже нет. Или я не права?
правы, но это в общем случае, когда отлучение происходит постепенно и во времени ничто не ограничивает. Потому что именно так они уходят, когда происходит самоотлучение.
Но здесь - не тот случай, здесь беременная мама , с чутким сном и огромной необходимостью высыпаться, поэтому ночь для нее тяжелее всего.

Согласна полностью насчет уверенности. Света , не делайте ничего только потому что наши аргументы вам понравились! Делайте только тогда, когда будете абсолютно убеждены в необходимости того, что делаете! Если сомневаетесь, ребенок ваши сомнения "просечет" моментально... так что лучше подождите, наберитесь уверенности, а потом действуйте..
 
А у нас вот как получается. Я тоже беременна, кормлю совсем немножко (только когда я сама не против), ребенку уже 2.5. Меня в первую очередь стали раздражать именно ночные кормления, потому что ребенок любит мусолить и мусолить часами и не спит, и я не сплю. Так вот, я теперь перед ночью мажу грудь лимоном и говорю, что сейчас молоко не вкусное. Пробует, кривится и соглашается на массажик очень спокойно:) А до этого никакие уговоры не помогали, кричит, плачет и все тут, особенно под утро.
Оставила пока кормление только чтобы уложить на дневной сон, без этого не засыпает пока днем, учитывая, что еще старшая сестренка рядом крутится и не спит!
В общем теперь у нас все замечательно, хочу кормлю, хочу нет:)
 
я отлучала тоже, когда беременная была. намазала горчицей и хреном. до этого несколько недель говорила, что у мамы малыш в животике, и молочко пропадать начнет. а когда сын грудь лизнул, то спросила его: "что такое? горькое стало?" и все. один раз поприставал ко мне через пару дней. я опять намазала, дала, ему не понравилось и он забыл.
 
Да вы что? Это очень распространенные методы. Первый раз вижу человека, не знающего о том, что сиси горчицей можно мазать
biggrin.png
wink.png
.
Только к моему ребенку это не проходило, лизнет - горько, пересилит, все равно сосет дальше, и радуется.
 
Back
Сверху