Что-то с грудью. Температура!

Леся Смирнова

Активный участник
Сегодня днём почувствовала, что больно левую грудь, в верхней её части, больно нажимать..."комков" никаких на ощупь нет...Молоко вытекает хорошо. Но когда малыш сосёт другую грудь, то в этой всё сжимается, жуткое напряжение в том месте, где больно...Потом отпускает..А к вечеру поднялась температура 37, 5. Мне кажется, что ночью будет больше...
Что это может быть?Помогите, пожалуйста!

Может быть это всё на фоне плохого сокращения матки?...
frown.png
 
Старайтесь больше отдыхать, высыпаться, заниматься ребенком не перезагружая себя домашними заботами. Постарайтесь устроить себе неделю отдыха посвящая себя только ребенку. Это должно само пройти. Не сцеживайте, не массируйте, почаще кормите с проблемной груди. На месте где болит есть покраснения или нет? Боль сильная?
 
Покраснений нет, боль от нажатия и прикосновения на это место и когда сосёт другую грудь
боль терпимая пока...
 
Старайтесь отдыхать, будет хуже пишите, хотя думаю пройдет само.
 
Капустный лист хорошо помогает. Просто чисто вымыть его и вложить в бюстгальтер к больному месту. Утолщение листа можно срезать, чтобы гнулся лучше.
 
Всю ночь то в жар, то в холод бросало((Температура, наверное, высокая была...Голова болела..Сейчас утром температуры нет.Но к груди по-прежнему больно прикасаться...Что это такое может быть?причём грудь не вся болит, а только в верхней своей части....
 
Лучше не носить бюстгалтер (даже для кормящих) , это особенно касается первых месяцев, пока лактация еще не установилась. Он препятствует оттоку лимфы и нормальному кровоснабжению- получаем лактостазы. Это опыт консультантов по ГВ (каковым я и являюсь), а также одной очень опытной московской домашней акушерки (у нее самой только 9 детей).
 
ничего себе...
Я вот тоже подумывала, что это от бюстгальтера...
А как совсем не носить?Хочется, чтобы грудь немного хоть поддерживалась..
Вот чувствую, что к вечеру опять температура поднимается..
 
Ну, это вопрос привычки. Наденьте обтягивающую маечку, нпример. У меня было именно так:ребенку был где-то месяц-полтора, как купила бюстгалтер- через пару дней это был вообще мастит (инфекция бьет в слабое место, ну, т.е., так называемая "подхваченная инфекция" у утомленной (как вариант) мамы вылезает именно здесь, это становится слабым местом, в другое время это могло бы быть горло, например). Температура уже ранним утром была ок.40, дикий озноб. После этого бюстгалтер практически не носила, больше ни лактостазов , ни мастита не было.
 
Очень хорошо, что нет температуры! Вы чаще давайте именно из больной груди сосать, застоя допускать нельзя. Приложите ребенка так, чтобы подбородочком к уплотненному месту, рассасывал именно там. Ребенок- самое эффективное в данном случае .
 
ясно, спасибо!
действительно, от усталости общей, наверное...Голова всё болела последнюю неделю..спать всё время хотелось..
С первым сыном ничего подобного с грудью не было..
Посмотрим, что сегодня ночью будет.
 
У меня похожее все. Час назад появилась слабость, ломота. Температура в локте - 37,5, в подмышке - 38,1.
Правая грудь болит, но никаких уплотнений и покраснений. В данный момент происходит становление лактации. Все ,как описала Леся: при кормлении левой грудью ощущается прилив и боль в том месте правой груди. И при прощупывании.
Сейчас восьмой день после родов. Лохии идут как должны, вроде. Запах обычный, прелый. Никаких болей в области матки.
Есть проблема со стулом. Ходила сама на второй и четвертый день, но немного совсем. Вчера сходила со свечкой. Проблема в перистальтике. Сегодня начала пить слабительное Дюфалак.
УЗИ делали в роддоме на второй день, все в норме. Больше никаких обследований не делала. Два дня кололи окситоцин.

Если честно, состояние ужасно подавленное. Часто хочется плакать.:(
 
Еще дополню. Может, это имеет значение какое-то.) В данный момент по рекомендации врача из роддома принимаю настойку водяного перца, для профилактики кровотечений.
 
Добрый! Температура 37,4. Грудь в этом месте покраснела. Так же болит.
У меня был уже лактостаз со старшим дитем полтора года назад в этой же груди. Но без температуры, в груди был комок. Сын рассосал в итоге.
Прикладываю капустный лист. Дочь сосет хорошо. Грудь мягкая. Может там где-то глубоко,что я не могу нащупать. В общем, ничего явного.
Аппетита нет. Из-за температуры ,видимо.
 
Скажите, где правильно мерить температуру? В роддоме мерили в локтевом сгибе.
37,4 -это в подмышке.
 
Можно и в локтевом сгибе и в подмышечной впадине. У кормящих в подмышечной впадине температура может быть выше немного и меняется в связи с кормлением. Нас не столько интересует высота температуры, сколько ее повышение, как факт, колебания в течение дня, повышение или падение, например. По этим данным можно предполагать развитие и ход заболевания и выздоровление. Тип колебаний температуры, время ее подъема помогают в выборе средства. Важно, как человек чувствует себя при лихорадке. Но это отступление.
Вы уже знакомы с лактостазом и все правильно делаете - капустный лист, частое прикладывание к больной груди. Давайте тогда наблюдать до завтра. Пишите утром.
 
Ночью поднялась до 37,8 ,так и держится. Грудь такая же.
Больно поднимать глаза вверх. Общая слабость.
Ночью спала под махровым одеялом, хоть у нас не прохладно совсем.
 
Back
Сверху