Что такое классический гомеопат?

Что такое классический гомеопат?

  • Он назначает минимальную дозу средства, редко когда рекомендует принимать "по схеме".

    Votes: 0 0,0%

  • Total voters
    35
  • Poll closed .

Мелания

Руководитель школы TROPOS
Команда форума
Вопрос простой:
Выше указаны известные качества "классической" гомеопатии.
Выбирайте то качество, которое вы считаете важнее других.
Затем приглашаем к обсуждению всех аспектов!
 
Интересная тема
smile.png
! Отвечала анализируя вашу работу, Молли
wink.png
Наверное, пока не буду писать размышлений, пусть другие тоже проголосуют.
 
Ну чтож... приступим к обсуждению?
Почему вы выбрали свой ответ а не другой?
 
Извините, Молли, а мне можно объяснить свой выбор ответа, как я на данный момент понимаю (до начала учебы)?:oops:

Все качества важны, но без последнего не будет излечения.
Цель лечения - излечить больного, и только совокупность всех симптомов может дать гомеопату единственное представление о человеке и его болезни. Без совокупности симптомов врач не сможет анализировать, чтобы выявить тему (образ, "характер") больного человека, а следовательно - подобрать подобие, тем более simillimum, а это самое главное для излечения. Дозы, потенции - тоже очень важно, но второстепенно.
Я так думаю...
 
Я выбрала последнее, хотя все другие варианты то же подходят. Мне кажется средство и его назначение второстепенно, симптомы и пациент главнее.
 
Гомеопатия лечит человека в целом, а не отдельный симптом, поэтому для успешного излечения пациента классический гомеопат подбирает препарат по совокупности симптомов: физических, психических, ментальных и модальностей. Только такой подход позволяет добиться хороших результатов.
 
Мне кажется, гомеопат оценивает не только совокупность симптомов ( 4 вариант ответа), но стремится подобрать средство, подобное САМОМУ ЧЕЛОВЕКУ, его характеру, поведению, страхам и привычкам. Поэтому выбрала 3 вариант.
 
Отличительная особенность классического гомеопата в том, что он лечит человека в целом, поэтому средство выбирается по совокупности всех симптомов пациента.
Принцип подобия тоже немаловажен, но в неклассической гомеопатии он также используется: леча частные симптомы пациента лекарство подбирается подобное частным симптомам.
Относительно остальных пунктов:
всегда единственное лекарство - возможны случаи , когда классический гомеопат назначает, например, 2 средства - одно конституциональное и одно вспомогательное (например, на случай обострения)
минимальная доза, редко по схеме - это тоже важно, но неклассические гомеопаты могут работать так же, однако их усилия направлены на подавление беспокоящих пациентов симптомов. а не на излечение человека в целом
 
Как хорошо когда идет обсуждение!

Пока почти все предпочитают четвертый ответ как ведущий аспект классической гомеопатии.
Друзья, каждый обычный врач, которого я знаю, тоже подтвердит что он лечит человека в целом.
Остеопат лечит человека в целом - по совокупности. Но он не практикует гомеопатию.
Массажист скажет, что он лечит человека в совокупности.
Гештальтный психолог скажет, что лечит человека в совокупности.
Фоллист, который назначает 5 разных препаратов, скажет что в целом они отражают совокупность.

Если делать поиск по интернету со словами (на английском) "лечить совокупность", выходят удивительный результат: сколько разных терапий считают себя холистическими, от слова WHOLE (целое). Вот такие примеры (это только с первой страницы!):
http://www.neuroacoustic.com/seminars.html - нейроакустическая терапия
http://www.soyouwanna.com/native-american-medical-procedures-34956.html - медицинские процедуры американских индейцев (в том числе "средства", ритуалы, травы, и шаманство)
http://www.nadayogacenter.com/SilverDove/Flower_Healing_Power.html - целительная сила цветков
http://www.healingtheperson.com/ - целительная медицина пищи
http://www.doctorlyntendek.com.au/index.html - интегрирующая медицина (био-гормоны, глубокие клизмы, БАДы)
http://www.stepstolife.org/php/view_article.php?article_id=2064 - Вера в Бога (церковь Адвентистов)

Что вы об этом думаете? Нельзя сказать, что все эти терапии не лечат в совокупности?
 
Наверное, выбор средства по совокупности симптомов - необходимое условие для классической гомеопатии, но недостаточное. А назначение лекарства по принципу подобия предполагает выбор средства по совокупности симптомов и такое средство будет исцеляющим для больного.
 
Мне кажется, что для классической гомеопатии необходимо соблюдение ВСЕХ перечисленных условий. Нельзя, наверное, рассматривать каждое отдельно от других. Гомеопатия - один из холистических методов лечения. Есть разные холистические методы, где используется отдельно взятое из перечисленных качество, или несколько из них. Если говорить об отличии гомеопатии как метода от других методов, то это, наверное, принцип подобия Similia similibus curentur. А классической ганеманновской гомеопатии свойственнен унитаризм. Диагностика - по совокупности симптомов, лечение - назначение одного средства в высоком разведении.
 
О некоторых методах лечения, к примеру, американских индейцев, замечательно, что они не растеряли связь с предками, лечение травами, шаманством. Своего рода медитация происходит, ведь тоже эффективно, если учесть, что болезнь это деллюзия, неадекватное восприятие человеком той или иной ситуации. Для меня гомеопатия наиболее мягкий, действенный метод излечения. Опять же в совокупности когда к лечению гомеопатией добавляется правильное питание, когда нужен остеопат хорошо и это использовать, человек быстрее излечивается. По поводу Интегрирующей медицины - био горомоны, бады, глубокие клизмы, я категорически не принимаю этот метод лечения. Так как была свидетелем всех этих процедур, показатели очень плохие. Бады в редких случаях можно использовать, если есть убедительные показания. А Вера в Бога всегда помогала преодолеть много трудностей и просто по жизни человека правильно ведет.
 
А нестудентам можно отвечать?
wink.png


Я полностью согласна с Оксаной Буруто, она очень кратко и хорошо выразила мою же мысль. Т.к. по моему мнению назначение гомеопатического лекарства по принципу подобия возможно только учитывая всю совокупность симптомов. То есть, грубо говоря, пункт третий включает в себя пункт четвертый как обязательное и необходимое условие
smile.png
 
Кто был на вводном семинаре, помните упражнение с лимоном? Помните как вы пытались найти то, что представляет собой противоположность лимону? А урок - помните?
smile.png


Оксана и Катерина уже почти ответили.
 
Для любой совокупности симптомов в природе есть только одно подобие и нет противопоставления (их может быть несколько)!:) Двух подобных состояний быть не может.
 
Молли, спасибо, что начали такое обсуждение.
Я когда начинаю говорить всем своим друзьям-знакомым про гомеопатию, все время слышу "ну пробовали, знаем, пили эти горошины каждый день по ...штук, надоело, не помогает..". Начинаю рассказывать им, в чем отличие классического подхода, где-то на середине нить повествования собеседником теряется, и в итоге мало кого мне пока удалось переубедить. Не верит народ в гомеопатию и все, таково наше общество
frown.png
. Вроде как один раз гомеопатия не помогла, и как в том анекдоте «гости ушли – ложечки пропали, ложечки нашлись, а осадок остался». Ну в лучшем случае обращаются когда обычная медицина не помогает. Видимо еще , оратор из меня никудышный.
Вот бы у нас был буклет/или брошюра маленькие об отличии классического гомеопата, и классической гомеопатии, которые можно было бы распечатать дома и давать всем желающим. Сама распечатаю и попробую отнести в женскую консультацию местную, если даже из ста женщин одна начнет пользовать гомеопатию, уже не зря старались.Вчера в макдональдсе покупала вредный гамбургер и кофе
redface.png
, меня обслуживала девушка с сильным атопическим дерматитом, или вроде того. Я подумала, ну ей бы точно можно было бы помочь классическим подходом. Был бы буклет = вручила бы ей
 
Да, действительно жаль, что не получилось у меня пойти на вводный семинар
frown.png


Молли, спасибо за такие обсуждения и темы. Это безумно интересно, и очень нужно.
 
Я выбрала ведущим - принцип подобия. Т.к. это главный принцип гомеопатии - подобное излечивается подобным. А для этого надо оценивать совокупность симптомов пациента. Но можно собрать совокупность, но назначить не подобное средство, а средство, с таким же набором симптомов. Варианты 1 и 2 не показательны - есть случаи, когда гомеопат может назначать несколько средств или лечить по определенной схеме (например при лечении рака), но это не значит, что гомеопат не классик.
 
Для любой совокупности симптомов в природе есть только одно подобие и нет противопоставления (их может быть несколько)!:) Двух подобных состояний быть не может.
Да Лена, молодец что вспомнила! Идея такая: мир в котором мы живем состоит из совокупностей. Все имена существительные - совокупности, других не бывают. Мы не можем идентифицировать любое вещество без понятия его как совокупность. Если мы пытаемся описать любую совокупность, а не говорить его имя, мы можем это делать только тем, что сравниваем с другими совокупностями, и называем их для сравнения. Для совокупности, противоположности - антонима - нет. Поэтому, мы делаем вывод: единственные отношения между совокупностями - это отношение ПОДОБИЯ.

Что это значит для лечения? Это значит, что лекарство, действующее по противоположности симптомов, может действовать только ЧАСТИЧНО, по отдельно-взятым симптомам, а никогда по совокупности.
 
Back
Сверху