Увеличен лимфоузел!

Ребята и девчата, перемещу этот разговор на форум "Теория и практика", а то тема уже другая.
 
От Консультаций перешли к Практике...
Благодарю за повышение ))
 
Ну и основной аргумент это приставка "РЕ" в слове реальность... Она означает "повторение" ... посмотрите на слова - реинкарнация, репетиция, религия, репортаж... смысл всего перечисленного - повторение жизни, событий, учения.... возьмем два слова - Ре-Альность и Ду-Альность - дуальность есть двоякая действительность, а реальность это повторение действительности (а повтор всегда отличен от оригинала, так же как репродукция от картины).

А.Б., Ваши выводы не менее смелые, но за то менее верные. Простите, но вышесказанное креативное определение слова "реальности" не соответсвует - простите - реальности.:D Слово на русском языке исходит из английского слова, английское слово имеет начало в 15ом веке от Средней Латыни, значение было тогда "недвижимость", которое исходило из Латыни realis, настоящее существование. В этом слове нет приставки вовсе.

reality:
1540s, originally a legal term in the sense of "fixed property," from M.L. realitatem (nom. realitas), from L.L. realis; meaning "real existence" is from 1640s. http://www.etymonline.com/index.php?allowed_in_frame=0&search=real&searchmode=none
 
Пока, к счастью, мы перешли только к теории :)

Средства какого происхождения используются в гомеопатии - растительного мира, животного, неорганика, смешанные ?

В гомеопатии используются средства из растительного, животного и минерального царств. Смешанных препаратов классическая гомеопатия не признает.

Могут ли таблетки из аптеки считаться "гомеопатическими" ?

Из гомеопатической аптеки - да :) На самом деле традиционная медицина не раз почти случайно прибегала к средствам, которые оказывались гомеопатичными, то есть подобными, конкретному больному. Всем известны примеры лечения сифилиса ртутью или сердечной недостаточности дигоксином.

Может ли называться гомеопатическим средство, которое помимо активных компонентов содержит много чего еще, не факт что полезного для нас ?

Как я уже написала, гомеопатические препараты содержат только один исходный источник, который многократно разводится водой (или спиртом), а затем одна капля этого раствора наносится на сахарный шарик. Поэтому никаких "вредных" примесей там нет. Но главное в понятии "гомеопатический" не то, из чего и как изготовлено средство, а то, насколько оно подобно пациенту.
 
Слово на русском языке исходит из английского слова, английское слово имеет начало в 15ом веке от Средней Латыни, значение было тогда "недвижимость", которое исходило из Латыни realis, настоящее существование. В этом слове нет приставки вовсе.
Ну если мастер считает так, то пусть так и будет для мастера и тех кто хочет...
Все зависит от нашего мировосприятия...
 
АБ, это не я придумала, а этимологический словарь. Гугл в помощь!

И вообще, наша задача не доказать ни действительность, ни реальность,- а практиковать гомеопаию и, Бог даст, помогать людям...
 
АБ, это не я придумала, а этимологический словарь. Гугл в помощь!
Я ж говорю, что все зависит от мировосприятия. Я просто пользуюсь другими этимологическими словарями.

И вообще, наша задача не доказать ни действительность, ни реальность,- а практиковать гомеопатию и, Бог даст, помогать людям...
Поддерживаю!
 
Ну если мастер считает так, то пусть так и будет для мастера и тех кто хочет...
Все зависит от нашего мировосприятия...
На самом деле такое - озвученное нами - определение-разделение понятий начинается еще с Аристотеля (с оговорками) и является в общем-то классикой в философии.
Также используется и в христианской онтологии. У Франка, есть, кстати, интересный обширный труд, где он очень интересно и точно раскрывает различия и взаимосвязь этих понятий: "Реальность и человек". Очень рекомендую.
Что не отменяет Вашего права формировать свой глоссарий - все зависит от мотивации и цели;)
 
Смелые ответы, но опрометчивые, т.к. Вы же не знаете какое у меня представление о перечисленном.
:D Интересно, почему опрометчивые? Я же не вербую Вас, а просто делюсь своим представлением о предмете. Обмен мнениями, так сказать:)
 
А вдруг вербуете ?! ) "Опрометчивые" потому что врач, доктор, целитель и т.п. в числе прочих совмещает в себе немаловажную роль КОНСУЛЬТАНТА... а первая заповедь КОНСУЛЬТАНТА говорит нам о том, что необходимо сначала СЛУШАТЬ И СЛЫШАТЬ, потом УТОЧНЯТЬ свое понимание, а уже потом давать рекомендации... А вы меня не то что не выслушали... а даже не спросили кто я, что я и с кем я... и сразу с плеча утверждаете:
"Будет ли меняться Ваше представление о человеке, его здоровье и болезни, антропологии и природе во время обучения в нашей школе? - Да.
Будет ли расходиться с общепринятыми сейчас представлениями? - Да.
Приближает ли обучение в школе к реальности? - Да."

Вот поэтому и опрометчивые, или я не прав ?
 
:) Не, не правы:p
Это - именно эта подтемка наша - не консультация, а обмен мнениями-информацией.
Вашу персону я поставила в качестве "местоимения" - в качестве образного оборота языка.
Извините, заигралась, люблю слова составлять.
Вас лично я действительно не знаю, возможно Вы лично будете тверды и недвижимы как скала.:D Но тогда зачем? Любое обучение меняет картину мира. А уж если объект изучения - субъект человек...
 
Вопрос стоит так - стоит ли обучаться гомеопатии и что это даст мне и моим близким... все очень просто...
 
А как быть если вдруг обнаруживается, что в ходе семинара полученные знания идут в разрез с существующими ?
Как-то услышала от знакомого фразу о том, что с каждым новым человеком в его жизни он умирает и рождается снова, потому что он уже никогда не будет таким как до этой встречи, даже если она не очень значительна. Соприкосновение с миром, меняет нашу картину мира так или иначе, кардинально или слегка не важно. Важно готов человек к этому или нет.
"Для того, кто хочет совершенствоваться, все являются его учителями.
Для того, кто доволен собой, никто не учитель"
 
"Гомеопатию, которая может положить конец стольким страданиям, нужно заслужить. Только человек мудрый и понимающий изберет гомеопатию. Имеющему дастся." Джорж Витулкас
Стоит и надо ли? Это решать Вам. Но лично я не знаю никого из изучающих или интересующихся гомеопатией, кто бы об этом пожалел.:)
Немаловажный вопрос: где и как изучать? Если дойдет до этого вопроса, то тут Вам уже повезло...;)
 
Вопрос стоит так - стоит ли обучаться гомеопатии и что это даст мне и моим близким... все очень просто...
Обычно выглядит так: человек читает хорошую книгу о гомеопатии хорошим автором, например, Elizabeth Wright Hubbard, James Kent, George Vithoulkas, и пр, и очень быстро понимает, что ему хочется этим заниматься. Для большинства людей вопрос "зачем" - даже не вторичный, а может и последний. :) Лично для меня, изучение и практика гомеопатии дает возможность видеть Божии законы в действии. Можно сказать что она - ветвь богословия в действии.
 
Дайте почитать что ли... ) в электронном виде эти книги бывают ?
 
Back
Сверху