Сильные отеки. Беременность 37 недель.

kristina-usova

Кристи
Пажалуйста, помогите! Начались у меня проблемы с отечностью. На 35 недели беременности врач предложил мне лечь в больницу с отеками, я отказалась, но чувствую что с каждым днем все хуже и хуже! В туалет я практически не хожу, даже не смотря на то что пила мочегонные травы и шиповник, ничего не помогает. Очень болят ноги в коленях, тяжело ходить, перематываю эластичными бинтами, немного спасает. Врач сказал в сутки употреблять не больше 1,5 л жидкости в день, у меня так не получается, очень хочется пить! Помогите!! Очень тяжело ходить!
 
Кристина, какое давление сейчас и до беременности или вначале её?
Белок в моче присутствует?
Сколько съедаете белковой пищи в сутки?
 
Все анализы хорошие. Ничего про белок мне не говорили, значит должно быть все в норме. Давление до беременности было 90/60, всю беременность чуть выше, а последний раз когда пришла к врачу было высокое как сказал врач. Я к сожалению точно не запомнила, но если мне память не изменяет 120/80 было. Всю беременность ела мясо почти каждый день, очень поправилась, на 25 кг. Сейчас вот перешла на курочку, бульончики, стараюсь есть одни овощи.
 
kristina,
продолжайте пить по желанию (не ограничить), и еще рекомендую:
масло вечерней примулы 3 г в день (по 2 капсулы 3 раза в день)
чай травяной - малиновые листья, брусничный лист, можно 3-5 чашек в день
плавать каждый день по возможности
ходить, делать упражнения
исключить все простые сахара - хлеб, фрукты, мучное и пр, есть овощи, крупы, рыбу
есть каждый день по 1 огурец свежий
если положение не меняется или ухудшается, можно добавить и кальций с магнием - шипучие таблетки
 
Соль-умеренно ( убирать совсем ее нельзя ).
Терпения вам ( держаться без мучного и сладкого ).
Не бойтесь пить по желанию. Важно - до еды ( после еды не пить 2 часа ).
Бассейн, ванна, баня - снимать нагрузку с почек ( + убирать периодически давление матки на почки : колено-локтевая поза или просто наложить подушек и полежать, ноги согнуты в коленях ).
Здоровья вам.
 
kristina,
продолжайте пить по желанию (не ограничить), и еще рекомендую:
масло вечерней примулы 3 г в день (по 2 капсулы 3 раза в день)
чай травяной - малиновые листья, брусничный лист, можно 3-5 чашек в день
плавать каждый день по возможности
ходить, делать упражнения
исключить все простые сахара - хлеб, фрукты, мучное и пр, есть овощи, крупы, рыбу
есть каждый день по 1 огурец свежий
если положение не меняется или ухудшается, можно добавить и кальций с магнием - шипучие таблетки
А где можно купить это масло?? В гомеопатической аптеке сказали, что они вообще такое не продают...
 
Да... туда скорее всего только через инет.[/quote
Да вот же!:( Но уже кстатии стало на много лучше. Очень массаж ног спасает! И еще, кстатии, сейчас вспомнила что я перестала пить витамины Элевит, которые пила всю беременность. Интересно это может быть как то взаимосвязано??
 
Витамины лучше не пить, это дополнительная нагрузка на организм. Необходимо сбалансировано питаться, тогда вы получите все необходимые витамины. И конечно не забывайте соблюдать рекомендации Молли.
 
Масло примулы вечерней не в полной мере, но можно заменить льняным. Только смотрите, чтобы оно было максимально свежим, не прогоркшим.
 
А какое у него действие? Для чего его используют вообще?
Уникальность масла примулы вечерней заключается в очень высоком содержании гамма-линоленовой кислоты и полиненасыщенных жирных кислот. Гамма-линоленовая кислота, в отличие от других ненасыщенных жирных кислот, облегчает нашему организму образование простагландинов, очень важных для нормального функционирования многих органов. До сих пор неизвестно ни одного растения, которое содержало бы гамма-линоленовую кислоту в столь большом количестве (10%). Полиненасыщенные жирные кислоты масла энотеры (примулы вечерней) представлены линолевой, линоленовой и арахидоновой кислотами и относятся к витаминам F.
Из линолевой кислоты образуются эйкозапентаеновая и декозагексаеновая кислоты. Эти кислоты участвуют в регуляции метаболических (обменных) процессов, синтезе гормоноподобных веществ простагландинов, в построении клеточных мембран, понижают уровень холестерина и триглицеридов, уменьшают риск тромбообразования, препятствуют развитию атеросклероза, нормализуют работу желез внутренней секреции, оказывают противовоспалительное действие, снижают артериальное давление.
 
Уникальность масла примулы вечерней заключается в очень высоком содержании гамма-линоленовой кислоты и полиненасыщенных жирных кислот. Гамма-линоленовая кислота, в отличие от других ненасыщенных жирных кислот, облегчает нашему организму образование простагландинов, очень важных для нормального функционирования многих органов. До сих пор неизвестно ни одного растения, которое содержало бы гамма-линоленовую кислоту в столь большом количестве (10%). Полиненасыщенные жирные кислоты масла энотеры (примулы вечерней) представлены линолевой, линоленовой и арахидоновой кислотами и относятся к витаминам F.
Из линолевой кислоты образуются эйкозапентаеновая и декозагексаеновая кислоты. Эти кислоты участвуют в регуляции метаболических (обменных) процессов, синтезе гормоноподобных веществ простагландинов, в построении клеточных мембран, понижают уровень холестерина и триглицеридов, уменьшают риск тромбообразования, препятствуют развитию атеросклероза, нормализуют работу желез внутренней секреции, оказывают противовоспалительное действие, снижают артериальное давление.
А как его принимать?? Так же как и масло вечерней примулы?
 
Дозы и пропорции приема льняного масла в качестве замены масла примулы вечерней достаточно сложно назвать, т.к. тут не все просто. Попробую порассуждать.
В масле примулы вечерней линолевой кислоты (омега-6) - 74,94%, гамма-линоленовой (омега-6) - 9,65%. Надо отметить, что гамма-линоленовая кислота синтезируется в нашем организме из линолевой кислоты, но не всегда эти процессы идут "как по часам" (необходимо достаточное количество энзимов, а точнее фермента дельта-6-десатураза, выработка которого сокращается с возрастом, а также мы подавляем его активность, употребляя сахар, алкоголь, маргарин), поэтому хорошо, когда ГЛК уже есть в продукте в готовом виде. Вот собственно из-за наличия в масле примулы вечерней "готовой" ГЛК его (масло) и ценят.

В льняном масле ГЛК нет, из семейства омега-6 имеется лишь линолевая - 16 %, но в тоже время в нем есть родительская кислота семейства омега-3 альфа-линоленовая кислота (АЛК) - 57%, которая также (правда, путем различных преобразований) участвует в образовании простагландинов.
Однако не стоит налегать на обычные жиры омега-6. Это особенно важно потому, что подсолнечное и другие аналогичные масла и так повсеместно потребляются в избытке. Это может привести к избыточной концентрации в организме определенных воспалительных эйкозаноидов (простагландинов), которые способны, среди прочих нежелательных вещей, сужать кровеносные сосуды, уменьшать просвет бронхов и повышать кровяное давление. Чрезмерное потребление этих масел сильно коррелирует с подавлением иммунной функции, раком и такими воспалительными заболеваниями, как астма и артрит.
Что характерно, все виды эйкозаноидов (простагландинов) вырабатываются из одного и того же сырья - линолевой кислоты. Качество же эйкозаноидов зависит от содержания в пище альфа-линоленовой и гамма-линоленовой кислот.
Т.е. мы пришли к тому, что если в нашем рационе нет гамма-линоленовой кислот в готовом виде, то для ее выработки из линолевой кислоты нужна АЛК. В большом количестве последняя содержится именно в льняном масле.
Если говорить о здоровой пропорции употребления омега-6 и омега-3 жиров, то оно должна быть примерно 1:1, как это традиционно было в питании наших предков, когда, по свидетельствам историков, распространение хронических заболеваний было минимальным. Сегодня это соотношение потребляемых жирных ненасыщенных кислот имеет драматический характер 15-25:1 в пользу омега-6.

Возвращаясь к тому, сколько стоит употреблять льняного масла - для начала просто употребляйте его в пищу в бОльшем объеме, чем обычно, стараясь заменить, к примеру, подсолнечное, если оно основное в Вашем рационе, так чтобы соотношение омега-3 и омега-6 жиров приближалось к вышеуказанному.

Но с льняным, еще раз повторюсь, надо быть максимально аккуратным, т.е. употреблять только максимально свежее. Вот, что попалось на просторах интернета.

В льняном масле действительно содержится много омега-3 жиров, но, к сожалению, оно окисляется слишком быстро. Число пероксидов, то есть продуктов окисления липидов, в нем огромное. Такое масло принесет организму вместе со свободными радикалами гораздо больше вреда, чем пользы. Это масло окислится слишком быстро, даже если бутылка будет стоять в холодильнике.
У нас льняное масло можно спокойно купить в аптеке, а, например, во Франции продажа льняного масла в бутылках запрещена из-за слишком высокого уровня содержания пероксидов. Поэтому решайте для себя сами, нужно вам это или нет. Мое мнение, что нет.
И если вы все-таки решитесь его купить и употреблять в пищу, то обязательно проверьте срок годности. Ни в коем случае не жарьте на льняном масле. При нагревании оно мгновенно окисляется. Храниться льняное масло должно в холодильнике, в темной стеклянной бутылке с плотно закрытой крышкой. Это позволит вам немного сократить количество свободных радикалов.

Очень надеюсь, что не запутала Вас). Готова продолжить дискуссию, и уточнить неясные моменты!
 
Запуталась, конечно, если чесно немного!:) Купила льненое масло в капсулах в аптеке... Это не то? Написано, что оно является биологически активной добавкой, принимать два раза в день по три капсулы... Сегодня я так и сделала и муж со мной за еомпанию:)) У меня вообще возникли сомнения стоит ли его принимать?!
 
Back
Сверху