Приступы удушья, мальчик 3 года.

Здравствуйте! Вчера парень так и заснул тихонько. около полуночи повис на груди, в 1-30 проснулся, Т. 39, всё хлюпает внутри, откашливался влажно и много, текло из носа, через пару часов Т. спала (вспотел и похолодел), резко поднялось настроение, съел бублик, попил чай, играл. Около 5 часов утра заснул, проспал 2 часа. Сейчас из носа течет, то вода, то белые выделения, опять сухой кашель (кранеет сильно при кашле лицо) или чихает, аппетита нет, часто просит грудь, настроение веселое, только периодически истерит. Глаза лучше, но чешет и глаза и нос трет периодически. Пока наблюдать? Мы были в поликлинике в четверг, там толпы детей, могли поймать еще вирус, т.к. у меня тоже не впорядке дыхательные пути стали резко вчера. Посоветуйте что-нибудь :)
 
помогите, совем плохо мальчишке! уснул около пяти часов, постанывал и пищал во сне при попытке откашляться или глотнуть, мокрота хлюпает в горле, поднялась Т. , подняла подушку повыше -храпел, но спал спокойнее, сейчас проснулся, кашель лающий, видимо дерет горло, плачет от кашля, текут слезы и сопли прозрачные с белыми хлопьями, отрыжка постоянно, пахнет изо рта, его как будто тошнит, вздыхает, видимо слизи наглотался. Дышит тяжело, но хрипов нет в грудке. Ступни холодные, сам сухой, горячий, пить отказывается, к груди прикладывается, но не сосет почти. Опухший, глаза полуприкрыты, но беспокойство какое-то, румянец легкий и носик розовый. Чем ему помочь?
 
Добрый день! Вчера дала беладонну, полегчало, через пару часов уснул. Сегодня лучше, Т. спала, но постоянно кашель, то влажный, то не очень, постоянно течет из носа, бледный, не потеет, и все время вздыхает как будто задержка на вдохе и шумный выдох, похоже не кряхтение. Отрыжка постоянно. Не дает трогать живот, который по моему надулся, ему не больно, но обычно он смелся от щекотки, а сейчас руки убирает. Садился какать, но ничего не вышло. Настроение нормальное, играет, смотрит мультик, самодостаточный, изредка пьет чай с лимоном, теплый, поел немного каши, часто просит грудь. Устает быстро, садится или голову прикладывает. На улицу не хочет никак. Очень странное это дыхание.
 
Удалось уговорить на улицу, на воздухе не лучше не хуже, так же течет из носа, постоянный кашель, одышка. Удивил меня совершенно, отбежал в кусты и накакал в штаны! Такого не было уже не помню сколько. Не понос. Пришли с прогулки, ручки и ножки холодные, спина горячая, опять Т. поднялась. Уснул на руках с грудью.
Еще не написала, у него со вчерашнего дня как то припухла верхняя губа, и красная полоска на губе, вроде не стукался и что разъело тоже не очень похоже. И появились прыщики на шее слева, красные с белой головкой, штук пять. Вдруг важно... Пожалуйста, ответьте, что нам делать?
 
Скажите, пожалуйста, вы оцениваете ситуацию как ухудшение после приема Пульсатиллы? Его общее состояние стало в итоге хуже? Если да, сначала давайте антидотируем ее (нюхать звездочку несколько раз), а вечером пишите. Попробуйте сформулировать, что беспокоит его БОЛЬШЕ ВСЕГО? От чего ему лучше и хуже? В какое время?
 
Анна, я не знаю Пульсатилла или нет (1 глоток разве может так изменить ситуацию?), мы были в Поликлинике в этот день, нас выписали с больничного, но там очень много разных дитишек, просто дышать нечем. Могло быть повторное заражение? И вчера я дала беладонну, он бегал с воплями от меня по квартире, как зверек, когда проснулся в 9 вечера весь горячий. это тоже антидотировать? Она помогла реально, успокоился сразу почти, а через 2 часа заснул, я писала. Сейчас у него снова 39, но он сидит ковыряет себя. Его беспокоит все что происходит, он не говорит, что именно больше. Я могу только описать, что вижу. Думаете надо антидотировать?
 
Да, я думаю, надо. И Белладонну тоже. Она вполне может сбить температуру, не будучи при этом полным подобием, в таком случае это ничем не лучше панадола :(

Он на что-нибудь жалуется? (Болит глазик, горло, головка...) Одет или раздевается? Цвет лица? Поведение? Что значит "ковыряет себя"? Жажда? Что просит? Вялый или гиперактивный? Конечно, описывайте то, что видите, только не отрывками, а так, чтобы я увидела общий портрет.
 
Простите, я ужасная паникерша, без поддержки (а вернее с противостоянием) одной не легко, страх навредить, не сделать то, что нужно. Это я про лечение гомеопатией.
Ну не поднимается рука у меня антидотировать. Картина такая: сидит, смотрит мультик, реагирует на сюжет, дразнится, смеется, ковыряет свои болячки (любимая тема содрать старую шкурку), дышит носом, он не течет, вернее редко, рот влажный (во сне всегда текут слюни), губы яркие, легкий румянец, прошли кряхтения, дашит шумно, но без хрипов и бульков, глазки блестят, веки розовые, периодически влажный продуктивный кашель, недавно съел пару листов капусты, пьет воду по несколько глотков, если предложить. Одет в носки, футболку и штанишки, не раздевается (обычно снимает носки всегда), но если накрыть откидывает плед. Постоянно подходит и просит грудь, насосется -уходит. Т. 38 , ножки прохладные, горячий только под майкой, не потеет. Не жалуется, ничего не просит, если его тискать-льнет, сам не пристает. Сейчас пришел и уснул на руках с грудью. Для его обычного состояния очень спокойный, но не вялый. Во сне сильно дергается, разными частями тела. Сейчас мне кажется, что вполне справляется. Паника прошла, может от того что Вы на связи :) Что скажете, антидотировать? Могу сейчас ему поставить под нос мазь с мятой. Только что делать если начнется ухудшение? Ночь на дворе (я помню как я на стенку полезла после антидотирования :)
 
Я вас понимаю :)

В заочном общении приходится полагаться только на глаза мамы, описывающей своего ребенка. В сообщениях до этого я видела вашу тревогу, поэтому предложила антидотирование. Только вы можете оценить сейчас состояние сына, я его не наблюдаю, в этом вся сложность. Если вы считаете, что его состояние в общем терпимое, не ухудшилось после приема Пульсатиллы и Белладонны, тогда антидотировать не нужно. Нужно наблюдать. Болезни редко проходят за один день, так что в самом факте температуры я пока ничего опасного не вижу. Всегда важнее общее состояние и течение болезни. Поэтому давайте подождем до завтра, утром пишите.
 
Здравствуйте, Анна. Ночью в половине второго проснулся с криком, хотел сильно папу (который как раз бегал искать потерявшуюся собаку), в общем поплакал и так снова и заснул. Почти сразу вспотел и Т. спала. Мне показалось странно это, т.к. похожая ситуация была в тоже время 2 суток назад. Спал хорошо, дышал, под утро много сосал, а проснулся совсем не в духе, сильно кашлял. Решили антидотировать. В общем состояние похоже улучшилось, вид намного лучше чем вчера, развеселился, поел, кашель влажный периодически есть и опять эта странная одышка. Но его это не беспокоит, поет, бегает. Наблюдать?
 
Да. А насчет отдышки лучше все-таки пригласить врача на дом понаблюдать. Обязательно пишите, как будут дела дальше!
 
Приходила врач, он спал, так что услышать его кряхтение она не смогла, за то прослушала хорошо (обычно он дико вопит) Справа в легком слабое дыхание (не понятно, что это значит), но пневмонии нет. Говорит, что у него отек есть, потому одышка. Ставит бактериальную инфекцию, выписала супростин, антибиотики, лазалваном дышать и фарингосепт. Сказала сдать кровь. Больше говорила о лекарствах и схеме приема, чем о нем. Картина у нас вобще непонятная. До сна всё было хорошо, потом после пробуждения сначала лежал, глядя в одну точку, слушал сказку, отказывался пить воду, пищал от попыток что-то ему предложить или дотронуться. Потом услышал любимую музыку, подскочил и начал плясать. Развеселился, прямо вырвал у меня из рук горячий чай и выпил. Сразу кашель стал мягче, откашливаться проще, хотя в целом сегодня кашель хуже, чаще и жесткий. Хриплый голос добавился. Бледный, сиреневые веки, губы яркие, сухие, хотя слюней полный рот, рот приоткрыт всегда, когда закрывает, нос дышит и не кряхтит. Дышит часто, с кряхтящим выдохом, только лежа дышит спокойно, но тоже часто. Нос влажный, но уже не течет, как раньше, корками засыхает, была серо зеленая коза. Периодически носом вдыхает (как нюхают цветочки), видимо пытается прочистить. Сейчас сидел и вдруг заплакал и за голову схватился. успокоился быстро и ковыряет колено. Может легко разрыдаться, слезы ручьями, но успокаивается быстро. Спрашиваю где болит, пищит жалобно и трет нос, берет мою руку и трет. Уже отказывается от чая и от воды, после жидкости у него отрыжка. Уставший очень. Сейчас Т. около 38. Держится изо всех сил, но силы на исходе. Помогите подобрать лекарство и можно ли инголяцию сделать, нпример над картошкой? Чем облегчить его страдания?
 
Сидит спокойно, кажется что двигаться для него тяжело, играли в шарик-его заносит. Не потеет, теплого чая периодически хочет, ел ржаной жареный хлеб с маслом, хлопья кукурузные, немного. Уснул на руках. Во сне кашель совсем сухой, закашливается и хнычет. Кашляет лежа, иногда и не просыпается.
 
Бриония С30 в воде, одну ложку. Через час напишите, как дела. Если спит, не будите специально, дадите, когда проснется.
 
Вчера в час ночи проснулся, дала Брионию. Через час начал двигаться (а то плачет, как будто пошевелиться не может), потом спала Т. (был огненный). Проспали хорошо, утром сильно откашливался. Сейчас веселый, бегал даже, играет, поет, но в целом всё без изменений. Очень ранимый, чуть что плачет слезами, что для него странно, успокаивается быстро. Сопли загустели и серо-зеленые теперь, не постоянно, но есть, разъело нос внутри, он ковыряет, уже болячки. Кашель реже, влажный. Так же кряхтит, при чем заметила, что не кряхтит, когда озвучивает что-то и что-то заинтересовало сильно. Это не может быть связано с сердцем? Частое дыхание даже когда Т. нормальная. Пьет понемногу, когда предлагаю (стараюсь часто) чай с лимоном и минералку. Совсем пропал аппетит. Будем ждать вечера. У меня пара вопросов: если пятый день одна и таже картина, ухудшение вечером и высокая Т. это не опасно для него и справимся ли мы? И если у Брионии ухудшение от тепла, а рекомендации везде лечить ларингит теплом и инголяциями, то что можно делать в помощь?
 
Т. поползла опять вверх, сейчас уснул, уже 38. У меня опять паника. Я еще не написала, у него пописов мало совсем, 2 раза в день, сдавали мочу, были у нефролога, сказала поить больше, воспаления нет, но много солей. Послала на УЗИ почек. Это тут может не при чем, но я уже чего только не передумала.
 
То есть у него температура 5 день? Напомните, когда у вас был врач? Кроме ларингита он ничего не предположил? Вот такое дыхание, как вы описываете, свойственно ему обычно или только в эту болезнь?

Как вам кажется, Бриония помогла ему ночью? Если да, попробуйте дать еще ложку, встряхнув раствор 5 раз перед этим. Пожалуйста, еще раз опишите его общее состояние. Пока ребенок поет и играет, я бы не паниковала, но мне сложно оценить тяжесть его состояния. Возможно еще раз пригласить врача?

Ему жарко или зябко? В каком положении он предпочитает находиться? Что просит, из еды, развлечений? Есть какое-то время, когда ему хуже или лучше? Еще какие-нибудь условия, влияющие на его состояние?
 
Уже пятый день примерно в 16-18 часов начинает подниматься Т. не зависимо от того спит он или нет в это время. Такое дыхание у него четыре дня, раньше никогда не было. Очень громко, если в квартире тихо его слышно из соседней комнаты. Врач была вчера, поставила ларингит и трахеит, сказала, что бактериальная инфекция и нужен антибиотик. Она не слышала как он кряхтит, он спал, послушала сонного, потом залезла в рот ложкой, конечно разбудила, но он быстро снова заснул с грудью, она ушла. Сказала, что отек гортани влияет на дыхание. Вызывать участкового нет смысла, во первых он ее боится и кричит сразу при виде, во вторых ей всегда некогда и она нами сильно недовольна (не привиты, гомеопатия и пр.) Я б свозила к зав. педиатр. отд. больницы, но она уехала. Вчера мы показывали его врачу другого района. Вызвать скорую, так это стационар и полная программа.
Бриония помогла так: когда он спит с Т. он неподвижен и как бы здоров, но стоит ему начать просыпаться, или перевернуться или кашлянуть у него сразу гримаса боли на лице, ручки согнутые в локтях ладонями наружу дрожат, не знаю как обяснить, как бы жест "ненадо", а после лекарства он обмяк, как будто боль прошла и Т. потихоньку спала, не знаю отчего, она после 2 часов ночи снижалась и без глс. И сегодня он веселый как здоровый, только вот не ест ничего совсем. Две ложки каши проглотил и твердое "нет", пару раз яблоко куснул и бросил. Просит он только сисю, никогда не просит есть или пить. Такая у него особенность. И если будет, когда предложу, то в ответ просто молчит. Или говорит сразу "нет" как сегодня. Снимал носки весь день, наверное жарко. Просился на улицу, но там ветер лютый с севера, не пошли. Положения меняет, бегал из комнаты в комнату с "рулем", строил кубики, кувыркался со мной на кровати, играл в машинки и в гонки с папой на компе, хотел рисовать в ванной на кафеле, но отвлекся, т.е. развлекается по полной, вчера он предпочитал сидеть и смотреть мультики. А еще он сегодня очень разговорчивый, постоянно озвучка. Ближе к 12 часам дня стал уставать, ложился на пол типа помечтать, пошли в кровать с книжкой, но минут через 15 с новыми силами поскакал, и до 3 часов дня. Потом просто уснул на руках с грудью. Пару раз плакал, что папа ушел, но быстро отвлекся и что наступил на кубик. Еще покапризничал когда мы в домике из одеяла пытались дышать над картошкой. Ну толком и не вышло ничего. По его сегодняшнему состоянию Бриония совсем не подходит, ведь так?
 
Back
Сверху