Острый бронхит

Herbera

Активный участник
Здравствуйте! Моему сыну 2года и7 месяцев. В прошлый понедельник, вторник у него была темп.37. Другого ничего я не замечала, только капризничал сильнее, под глазами появились синяки и ниже нзаз появлялась краснота. За левым ухом прощупывался лимфоузел. Во вторник сходили к врачу, появился насморк, врач сказала, что горло красное. Я ничего не делала. В четверг сын был вялый, не слазил с рук. Днём поднялась темп. 39.1. Мои родители вызвали скорую, его прослушали, сказали, что бронхит точно, подозрение на пневманию. Темп.сбили. Мы поехали в больницу. Там у него ничего не услышали, в пятницу сделали снимок и поставили диагноз острый бронхит. Назначили макропен и амбровикс. Я ничего не давала, мне казалось, что сын идёт на поправку. В субботу ушли домой под расписку. В воскресение сын кашлял, периодически поднималась темп.37-37.5. Я заметила хрипы. Дома он стал соглашаться покушать. Днём спал с 13 до 17.30. Вечером я его поздно уложила. Темп.периодически поднималась.
Сегодня сын кашляет, периодически поднимается темп. Приходила врач, прослушала, сказала, что хрипы есть. Ещё меня настораживает его дыхание, когда сын спит, оно частое и короткое, как поверхностное.
У сына была пневмания при рождении. После этого ничего серьёзного не было. Я боюсь, что запустила.
Скажите, может ли острый бронхит перерости в пневманию?
Что Вы нам посоветуете в нашей ситуации? Назначенные лекарства я начала сегодня давать.
 
Здравствуйте, правильно ли я понимаю, что вы планируете лечить ребенка так, как вас лечит врач? Гомеопатией лечиться не планируете? В любом случае, как бы вы не лечили ребенка - обязательно надо его греть, можно делать теплые компрессы, поить витаминными напитками, делать дренажный массаж.

Не всегда возможно по внешним признакам определить , чем болеет ребенок - бронхит это или пневмония, поэтому надо внимательно следить за симптомами, и врач обязательно должен прослушивать ребенка периодически. Насторожиться надо если у ребенка общая сильная слабость, одышка при малейшей нагрузке, ночные поты, кашель может быть слабый, сухой, поверхностный, возврат температуры и резкое ухудшение состояние после того, как казалось бы кризис был уже позади.
 
Ирина, спасибо Вам за ответ!
Я бы хотела лечить сына гомеопатией, но не выдержала общего натиска, непонимания. Ещё у меня нет гомеопатической аптечки, и я в этом деле новичок. Поэтому решила довериться врачам. Просто врачей много, мнений тоже много, а Вам я доверяю больше.
Я хочу уточнить некоторые моменты.
Может ли острый бронхит перерасти в пневманию? По снимку нам поставили диагноз острый бронхит.
Вы мне написали, что должно настрожить. Я не могу понять, есть ли у него отдышка, потому что у сына поверхностное неглубокое дыхание.
Потливость во время сна есть, периодически. Кашель пока не сухой, хотя иногда бывает сухой.
Врач сегодня прослушивала, сказала, что хрипы есть.
Темп.периодически поднимается.
 
Ещё хочу уточнить, есть ли ссылка, как делать дренажный массаж, и как делать компресс?
 
Обычно пневмония - сразу пневмония, но врач не всегда сразу может поставить диагноз. Поэтому "перерасти",наверно, нет. Но ошибочно поставить диагноз "бронхит" на начальной стадии можно. Но если на снимке все в порядке, значит, это и есть бронхит. Пусть доктор прослушивает ребенка раз в 3 дня - и вам будет спокойней и не пропустите ничего.

Дренажный массаж - посмотрите в интернете, там много видео.
Компрессы можно делать из творога (его надо нагреть), картошки теплой (прямо сварить и помять в пюре можно), можно крупу погреть. Это дело в мешок и на грудь ребенку через полотенце. Должно быть тепло, не горячо!!!
Еще можно купать, когда нет температуры, если он это любит. Вода должна быть теплая, комфортная. Это с одной стороны прогревание, а с другой - хороший дренаж.
 
Здравствуйте! Подскажите ещё, пожалуйста, сколько раз в день делать массаж и компресс? Сразу и то, и другое или с промежутком во времени?
Можно ли сыну гулять на улице? Если да, то чего стоит остерегаться? Ветер? Температура у сына? Можно ли ему обегать или лучше беречь силы?
 
Доброе утро! Массаж можно несколько раз в день, если ребенок позволит, по его настроению. Компресс когда ребенок ложиться на сон, если будет затруднительно с компрессом, можно ребенка греть в ванне, пусть плескается сколько ему хочется. Но опять же, смотрите по его общему состоянию, бывает, что детям хуже в теплой влаге, в этом случае дверь необходимо открыть, при температуре ненадо. Гулять можно, двигаться, но опять же по общему состоянию ориентируйтесь, если слабость, ребенок сам не захочет бегать. При влажной, сильно ветренноей, холодной погоде, болеющему ребенку нет необходимости гулять и при повышенной температуре.
 
Спасибо большое! К сожалению, пока купаться в ванной не получится, у нас отключили горячую воду. Так что буду уговаривать на компресс)
 
Здравствуйте! Сегодня были у врача. Врач по слушала, сказала, что все хорошо, хрипов нет. Но меня беспокоит то, что у сына периодически поднимается температура 37,2. Потеет перед засыпанием.
 
Здравствуйте! Давала с понедельника антибиотик макропен и мукалтическое амбровикс, по назначению врача. Делала компрессы и дренажный массаж
 
На 7, но я начала принимать не с пятницы прошлой недели, а с этого понедельника. Врач об этом не знает и после сегодняшнего приёма сказала принимать ещё сегодня и завтра
 
Антибиотики подавляют болезнь, поэтому она затягивается, нет яркого кризиса и яркого выздоровления, течение болезни смазывается. Поэтому возможны периодические подъемы температуры, потливость, слабость.
Шейные лимфоузлы увеличиваются, как реакция на воспаление в готоглотке, это тоже нормально для заболеваний верхних дыхательных путей.
 
Светлана, спасибо!
Я понимаю про подавление, я бы не хотела давать антибиотики, но у меня нет гомеопатической аптечки, а близкие не понимали моего бездействия
 
Все не так страшно. Организм человека обладает большим запасом адаптационных механизмов. Сколько вокруг подавлений, гормонов, антибиотиков, вакцинаций, неблагоприятных экологических факторов, но человек адаптируется, он рожден для жизни.
А мир в семье действительно очень важен. Семья должна прийти к согласию в вопросах лечения ребенка.
 
Здравствуйте! Вчера и сегодня я замечаю, что у сына периодически поднимается температура, невысокая. Кашель сухой, редко. Вчера был капризный, аппетита был слабый. Сегодня с аппетитом получше, но с утра лоб был горячий.
Сейчас я ему из лекарств ничего не даю, компрессы и массаж тоже не делаю. Осталось только купание.
Антибиотик я перестала давать в прошлую пятницу.
Ещё меня беспокоит его дыхание, неглубокое, и мне кажется, что со свистом, когда спит.
 
Back
Сверху