Низкий гемоглобин

Могу сказать по опыту, что когда с детьми обращаются только , когда есть проблемы, трудно понять, острый это симптом или хронический, или это вообще особенность конституции такая. Когда не видишь ребенка здоровым никогда, то тяжело работать в проблемных ситуациях. Ну и самое главное, я повторю, мама не всегда может заметить, где норма, а где патология, поэтому и нужны периодические осмотры.
 
Анна, т.е. если мы ходим к врачу, только когда больны, то все-таки нужно сдавать анализ крови? Сыну 4 года, мы кровь сдавали только в первый месяц, и больше кровь не проверяли, только мочу сдавали. Надо ли сдавать кровь периодически? Это же все-таки укол, и просто так колоть ребенка не хочется.
 
Т.е. просто по состоянию смотреть? Сын, например, ест хорошо, далеко не бледный, но после ротавируса (коксаки вирус) лимфоузел на шее увеличен уже 5 месяцев. Педиатр узел смотрел, сказал все нормально. Муж меня отговаривает кровь сдавать только по этой причине.
 
Врач сам должен назначать анализы. Их обычно по желанию сдавать не нужно.
 
Тема датирована пол года назад. Надеюсь автор ответит.
unsure.png

Пыша, скажите, как вы справились с проблемой? У моей дочери аналогичная ситуация. Гемоглобин 83, пьем мальтофер. Но получается так, что принимаем препарат нерегулярно и недостаточно. ТАк как дочь пить его отказывается. Помог ли вам гомеапатический препарат. Как быстро подняли гемоглобин сына?
 
Конечно отвечу
smile.png

Мальтофер мы пить не стали. Пересмотрели свое питание в сторону продуктов богатых железом, а также тех продуктов, которые увеличивают всасываемость железа. Т.к. я сына кормлю грудью, то я пила тоник Флорадикс Ликвид, а также понемногу давала его сыну. В начале декабря были у гомеопата и нам подобрали КС. Гемоглобин менялся следующим образом:
28.10.11 - 77
14.11.12 - 84
и в конце декабря гемоглобин 101
пока больше не сдавали, т.к. гемоглобин поднялся и решили больше не мучить ребенка анализами, через пару недель сыну будет полтора года, хотим показаться нашему педиатру, и скорей всего нас попросят сдать анализы, сдадим я еще напишу.
 
Спасибо за ответ!
Я тоже стараюсь скорректировать питание дочери. Мы также, как и вы, на ГВ. Проблема в том, что ест она очень мало. Максимум 1-2 полных столовых ложек. Поэтому накормить продуктами, богатыми железом, и продуктами, улучшающими его усвоение, - для нас является большой трудностью. А ваш гемоглобин вы не проверяли?
Удачи вам в поддержании здоровья вашего малыша!
 
У нас тоже ребенок мало ел, но когда начал увеличиваться гемоглобин, то и аппетит стал намного лучше, сейчас он стал кушать очень хорошо и периодически меня объедает, т.е. съедает все в своей тарелке и начинает есть из моей. Свой гемоглобин я проверяла, он у меня был 124, не очень высокий, но в принципе нормальный. Я тоже приняла свое КС.
И вам здоровья!!! Уверена, что вы справитесь с этой проблемой! Не ждите, что гемоглобин повыситься очень быстро. Очень рекомендую обратиться к классическому гомеопату.
 
Доброе время суток всем!​
Нашему сыну 1 год и 1 месяц. Он до сих пор на грудном вскармливани. Не так давно делали анализ крови на уровень гемоглобина в крови. Результаты показали наличие легкой анемии. Врач порекомендовала есть говядину и пить железо, однако мы сами не едим ни мясо, ни рыбу и не даем это ребенку. Кроме того не верим и в медицинские препараты. Чем можно повысить железо у малыша? Заранее благодарна вашим отзывам.​
 
Здравствуйте! Ольга, а чем Вы восполняете недостаток белка, витаминов (некоторые из них содержатся только в" животной" еде, например в12), которые есть в мясе и рыбе, для ребенка? У него растущий организм, который требует полноценного питания для правильного гармоничного развития.
Не всегда анемия связана только с недостатком железа в крови у человека, причин много и одной из них вполне может быть недостаточное питание мамы и ребенка. Может быть начать с еды?
 
Врач определила наличие анемии как истекающая из недостатка железа. Возможно я строю свое питание недостаточно правильно... но не знаю как именно его надо строить. Что касается питания ребенку, то мы даем ему много молочной и кисломолочной продукции, зерно-бобовой пищи, фрукты, овощи и каждый вид продуктов дается в определенное время суток, наилучшее для его переваривания в организме.
 
Бывают такие ситуации, когда железо плохо усваивается организмом. В таком случае такому человеку показано гомеопатическое лечение и подбор конституционального средства. Но многое можно корректировать правильным и полноценным питанием (и начинать надо с этого). Из растительных продуктов железо усваивается хуже, чем из животных. Если есть проблемы с усвоением, то на такой диете она только усугубляется. При грудном вскармливании не последнюю роль играет мамин уровень гемоглобина (он у Вас в норме?), что отражается на качестве ее молока.
Я могу догадываться, по каким причинам Вы не едите животную пищу, но для ребенка она все таки необходима (тот же яичный желток содержит очень много железа). Последствия такой диеты могут проявить себя к 3-5 годам ребенка и серьезно сказаться на общем его развитии и здоровье (В12 дефицитная анемия может развиться именно при отсутствии животной пищи в рационе). К тому же фрукты и овощи - сезонные продукты и в зимнее время они далеки от того идеала, который необходим малышу.
Прежде, чем лечить, попробуйте изменить малышовое питание. Если при этом гемоглобин увеличится, значит, его рацион был бедным для растущего организма.
 
А что за гомеопатические средства – не слышала про такие? Насчет питания да согласна – надо действительно пересмотреть питание и свое, и малыша... и думаю, что придется самой попить железо (свой уровень гемоглобина не проверяла). Я его перестала пить вначале грудного вскармливания, когда малышу было несколько месяцев... подумала что пропила достаточно...​
Мы живем в такой стране, где фрукты и овощи круглый год в изобилии и хорошего качества, так что с этим проблем нет.​
Вопрос в другом – каким образом изменить свой рацион и малыша не используя мясо и рыбу?​
И стоит ли все же малышу пить железо?​
 
В гомеопатии около 3000 средств, применяемых для лечения. Обычно на очном приеме подбирается одно средство, максимально соответствующее симптомам и жалобам пациента.
По поводу рациона - информации в интернете много, в каких продуктах содержится железо. Есть хорошая книга Сэлли Фэллон "Питание. Мудрые традиции предков". Там много объясняется, что хорошо или что плохо, какие продукты и в каком сочетании лучше усваиваются. Но повторюсь, что детский организм - активно растущий. Так уж создала нас природа, что нам необходимы животные продукты для полноценного развития. В конечном итоге, решать Вам, что и в каком количестве давать своему малышу. Препараты железа, как и все медикаменты, имеют свои побочные действия (из наиболее известных - раздражение желудочно-кишечного тракта, ощущение переполнения и давления в эпигастральной области, тошнота, запор или понос). И насколько эффективной и долгосрочной для Вашего ребенка будет такая терапия неизвестно. Все индивидуально.
 
Насчет гомеопатии стоит попробовать – посоветуюсь с врачом гомеопатом. За книгу спасибо! В интернете не нашла – поищу в местных книжных магазинах...​
Что касается полноценного развития ребенка – в этом вы абсолютно правы, только я никак не могу понять, почему это самое полноценное развитие должно быть путем убийства животных... Уверена, что природа создала другой более гуманный путь в этом вопросе... с которым почему-то многие не хотят соглашаться...​
 
Дело не согласии и не согласии с выбором пути, дело пока в том, что никакого другого пути для полноценного развития ребенка наука не открыла !Или Вы даете эти продукты , или вынуждены давать ребенку химические препараты и мириться с их побочным действием. Это элементарная химия и биология - ничего из неоткуда не возьмется. Ребенок растет СЕЙЧАС, то что ему именно сегодня, каждую секунду не хватает для роста и развития в определенном возрасте уже НЕПОПРАВИМО, к сожалению, а результаты вы увидите только тогда, когда делать что-то будет уже слишком поздно.
 
Принцесса Ольга, посмотрите по поводу убийства животных и употребления в пищу мяса здесь: http://vis-vitalis-forum.ru/threads...е-извращения-как-попытка-спасения.2253/page-2
на странице 2 этой темы вы сможете прочесть православный взгляд относительно употребления мяса в пищу.
Здоровья Вам и вашему малышу!
 
Back
Сверху