Низкий гемоглобин

Пыша

Активный участник
У годовалого ребенка гемоглобин 77. Хотят назначить пить железо.
Скажите, пожалуйста, можно ли такой низкий гемоглобин повысить питанием? Например, давать побольше говядины. Или нужно принимать другие меры? Ребенок на ГВ плюс ест со стола взрослых. Каждый день едим что-то мясное, обычно или говядину или кролика. Рыбу редко. Ребенок немного бледноват, и в последние 2-3 недели заметила небольшие синяки под глазами. В целом ребенок активный, позитивный.
Еще у меня вопрос: какие могут быть причины низкого гемоглобины? Он сам по себе или это последствие какой-то проблемы?
 
это первый такой анализ? неизвестно, каким был гемоглобин раньше? ребенок здоров? недавно ничем не болел? не лезли зубы, не бывло температуры? травмы?
 
Последний раз сдавали анализ крови в 3 месяца, гемоглобин был нормальный (где-то 125, сейчас под рукой нет анализа). Ребенок здоров, ничем не болел, травм не было, температуры не было. Последние зубы вылезали 1,5 месяца назад и есть ощущение, что зубки немного беспокоят. Я обязательно перездам анализ, т.к. ребенок совершенно не похож на анемичного.
Правда была у нас проблема как только родились: у нас с ним конфликт получился по группе крови, и на десятый день жизни попали мы в больницу под лампы (из роддома нас выписали). Но в 3 месяца гемоглобин хороший был, мы успокоились и кровь не контролировали, ориентировались только на ребенка. Мы бы и сейчас не сдавали, но очень настояла врач, которая нас ведет.
 
Анализы подтвердились. Так же сдавали биохимию: сыворотка железа 2,6. Остальные показатели в норме. Поставили железодефицитную анемию. Причина - мало прикорма. Прописали капли мальтофер.
Сижу в замешательстве: как так получилось, т.к. всегда считала, что с ГВ ребенок получает все необходимое.
 
Очень хочется получить вашего совета. Прочитала рекомендации ВОЗ по ГВ главу 6, которая полностью посвящена недостаточностью железа. Многие вещи стали более понятными, например факторы, влияющие на запас железа, также там очень хорошо расписано какие продукты усиливают всасываемость железа, а какие тормозят всасываемость. Исходя из анализов у нас сильный дефицит железа. У ребенка кроме бледности и синяков под глазами никаких признаков анемии нет. Педиатр это объясняет, что более сильные признаки появятся, когда уровень железа станет совсем критическим. Еще врач отметил, что язык у ребенка абсолютно гладкий без ворсинок.
Я всегда считала и считаю, что надо ориентироваться на состояние ребенка, а не на анализы, но в данный ситуации я в тупике. Педиатр считает, что надо срочно восполнить дефицит железа путем приема препарата Мальтофера, т.к. сейчас идет активный физический и интеллектуальный рост, то получаемое железо с пищей идет на этот рост, а дефицит пополнить не получается. Но прием любого лекарства тоже имеет свое отрицательное влияние, тем более железо трудный препарат.
Как вы считаете, если пересмотреть наше меню в пользу железосодержащих продуктов и продуктов усиливающих всасывание железа, то питанием можно восполнить дефицит? Или прием железа неизбежен?
 
Пыша, здесь несколько моментов входят в проявлении анемии у маленького ребенка:
1) конституциональная предрасположенность (которая у него точно есть, раз есть у мамы - зная ее конституцию;))- это значит, что у ребенка есть конституциональная предрасположенность плохо усвоивать железо. Его надо лечить гомеопатией, чтобы он впитывал и усвоивал его.
2) если у мамы анемия - значит в молоке не хватает железа, и поэтому его качество не достаточно для малыша в этом плане. Чтобы ребенок впитывал железо из материнского молока, надо улучшать качество своего молока, т.е. лечить свою анемию.

Подход к лечению зависит от серьезности анемии. Уровень гемоглобина - 77 - очень низкий даже для взрослого, а для ребенка это крайне низкий. В таком случае я рекомендую маму самой принимать железо в виде травяного тоника - фирма Floradix - Iron and Herbs или Iron Tonic. Надо его пить в дозировке 3-4 раз больше, чем указано на упаковке, как минимум 2 месяца. Одновременно надо изменить свое питание чтобы увеличить е нем железо-содержащие продукты. И надо принимать свое КС!

А ребенка надо показать своему гомеопату для назначения КС. Ему давать железо напрямую не надо.
 
Спасибо большое!
Мы обязательно запишемся на прием к нашему гомеопату.
 
Извините, пожалуйста, можно еще вопрос? Насколько я понимаю анемия вещь достаточно серьезная и принимать меры надо быстро. До приема гомеопата может пройти достаточно много времени (2-3 недели, а может и несколько месяцев). Я конечно начну пить травяной тоник и пересмотрю свое питание. Как вы считаете, до того как назначим ребенку КС этого будет достаточно, чтобы остановить падение гемоглобина, т.е. развития анемии дальше? Или это очень индивидуально и ответить трудно?
 
Да, будет достаточно, - если при этом его питание тоже будет богатым железо-содержащими продуктами.
 
Пыша, я не консультант, но прошла через все ваши переживания. У нас в год и месяц ребёнка гемоглобин был 65. И заметили мы это совершенно случайно, т.к. заболели (как потом оказалось - мононуклеозом) и сдавали анализы. Т.е. по ребёнку не было видно ВОООБЩЕ никак. Ни бледности, ни вялости. Единственное, что связывали с анемией - очень плохой аппетит (правда относительно прикорма, а не груди:)). Главное, что хочу вам сказать - мы обошлись без препаратов железа. Просто потому, что организм не воспринимал их (сильный понос), а мальтофер пить пытались. Давали говядину каждый день, рыбку, клюкв.морс (для витамина С). Вобщем, наш гематолог сильно нас и не пугала, говорила, что выберемся. И мы выбрались!))) Через 5 мес.гемоглобин был уже 108!))
Ещё хочу спросить у вас - при рождении вам перерезали пуповину сразу или дали отпульсировать? Я почему-то сильно убеждена, что раннее перерезание пуповины сказывается на сильное падение гемоглобина в год.
 
barabaka, спасибо за поддержку. Мы решили не пить железо. Стараюсь сама есть и ребенку давать как можно больше продуктов богатых железом, а так же продуктов усиливающих всасывание железа.
На счет пуповины читала, поскольку у нас было кесарево, то обрезали сразу.
Верю, что мы тоже выберемся.
 
Вот блюда, которые работают почти, как препараты железа
wink.png
.
1. Говяжья печень тушенная с яблоками или вишней. При чем тушить нужно не долго, внутри кусочки должны быть розовые, а яблоки добавить в самом конце термообработки.
2. Стейки из не замороженного мяса, но и лучше, чтобы это было не парное мясо. Степень прожарки " с кровью" или средняя. На гарнир овощной салат, заправленный лимонным соком или натуральным
( яблочным) уксусом.
 
Спасибо, Анна. Вкусные и полезные рецепты. Будем кушать
smile.png
 
Приветствую, Пыша, я тоже не консультант, хотела просто поделиться опытом: в конце беременности у меня падал гемоглобин (103-99-97), чувствовала я себя плохо (головокружения, да еще летом духота, кислорода не хватало, не могла надышаться), и мне посоветовали здесь этот препарат - флорадикс ликвид айрон. он вкусненький :) как микстура, у меня недели через 3, не помню точно, через сколько след. анализ сдавала, гемоглобин поднялся на 12 пунктов, даже сама удивилась! ну и самочувствие улучшилось, так что присоединяюсь к рекомендациям Молли и Марии Борисовны. Всех благ Вам!
 
Приветствую, Пыша, я тоже не консультант, хотела просто поделиться опытом: в конце беременности у меня падал гемоглобин (103-99-97), чувствовала я себя плохо (головокружения, да еще летом духота, кислорода не хватало, не могла надышаться), и мне посоветовали здесь этот препарат - флорадикс ликвид айрон. он вкусненький :) как микстура, у меня недели через 3, не помню точно, через сколько след. анализ сдавала, гемоглобин поднялся на 12 пунктов, даже сама удивилась! ну и самочувствие улучшилось, так что присоединяюсь к рекомендациям Молли и Марии Борисовны. Всех благ Вам!
Спасибо большое
smile.png

Приняла свое КС и пью Флорадикс. 07 декабря идем к нашему гомеопату. Наш педиатр настоял сдать контрольный анализ (мы ей не говорили, что не пьем железо). Гемоглобин 83, не падает, и на этом спасибо.
Вот только для меня все равно загадка: когда же анемия у ребенка должна была проявиться внешне? У нас в семье даже уже шутка: когда сын начинается носиться и вообще ведет себя активно, мы говорим: да уж, анемичный ребенок ...
 
А какие симптомы Вы хотите увидеть? Недостаток кислорода?
smile.png
Тогда уже переливание эр.массы нужно будет делать. Вам это надо?
confused.png
 
Пыша, про наличие симптомов мне очень хорошо рассказывала гематолог, у которой мы наблюдались. Она говорит что видела и детей с гемоглобином 20, которые носились по коридорам. Всё дело в том, за какой период произошло снижение гемоглобина. если бы на 20 пунктов (со 100 до 80) например упал гемоглобин вследствие потери крови и т.п. в течении суток, недели - ребёнок мог бы впасть в кому. Но если это происходит постепенно, в течении месяцев - детский организм адаптируется. У него есть удивительные адаптационные возможности. Поэтому то очень низкие цифры не так уж и страшны, если ребёнок чувствует себя отлично. Но исправлять нужно, т.к. организм работает в "неправильном" режиме.
 
Так я и хочу об этом спросить: как понять, что у ребенка анемия без анализов? Или как понять, что у ребенка не все хорошо, если внешне ничего не беспокоит. Чтобы решать этот вопрос на начальной стадии, а не когда, как пишет Анна, уже надо переливание делать. Мы в принципе никаких анализов и не собирались делать, смотрим на ребенка, у него все в порядке, просто уж очень сильно педиатр попросил, а мы не хотели с ней ругаться. Или все таки периодически надо сдавать анализы, чтобы не пропустить, вот такие вещи типа нашей проблемы?
 
Ребенка должен периодически смотреть доктор. именно потому, что мама не в силах оценить адекватно, порой, все симптомы, если они скомпенсированы.
 
Т.е. получается, что профилактические осмотры всё-таки нужны? Я всегда была убеждена, что к врачу нужно обращаться только в том случае, если что-то беспокоит...
 
Back
Сверху