Насморк и кашель у ребенка

*Tanya*

Новичок
Добрый день!
Вынуждена просить помощи, никак не могу сама справиться.
Уже неделю у ребенка насморк. Нос плохо дышит, заложен, при сморкании выходят кремовые и желтые средне-густые выделения. При дыхании носом слышны хриплые звуки. При кашле слышно, что отхаркивает. Но кашляет не часто. В лежачем положении кашляет больше. Но когда спит, дышит носом. А утром опять нос полон соплей. Сначала температура несколько дней держалась 36.9-37.0, а сейчас нормальная.
Настроение у ребенка в целом нормальное, немного капризное, иногда грустное. Жажды особой нет, пьет как обычно, может быть вечером немного больше. Если укрывается одеялом, то может вспотеть. Любит, когда перед сном открыто окно и в комнате свежо и прохладно, но при этом лежит под одеялом. Делаем паровые ингаляции с маслами, они помогают от кашля, а на нос практически не действуют, хотя раньше хорошо помогало.
За ранее спасибо!
 
Таня (правильно?), скажите пожалуйста, сколько ребенку?
И, главный вопрос - а с чем вы справляетесь? По Вашему описанию - ребенок прекрасно справляется и без нашего вмешательства. Все очень неплохо и быстро. Неделя насморка - вообще не срок.
Единственно, что бы порекомендовала, перестаньте делать паровые ингаляции (с маслами). Если ребенку лучше от влажного воздуха (кашель) - лучше дышите в ванной время от времени, если ребенок не против. Вообще - следуйте за его интуицией. Кашель у вас продуктивный - откашливается, кашляет нечасто - дайте ребенку доболеть спокойно, он у Вас молодец.
С выделениями же, соплями, бороться строго противопоказано;). Пусть выйдет то, что должно выйти.
Будет если ухудшение - пишите.
Лена.
 
Спасибо за быстрый ответ! Все верно, Таня :)
Ребенку 8 лет. У него очень часто насморк переходит в затяжной, в постоянную заложенность по утрам и затрудненное дыхание по ночам, поэтому я немножко паникую и боюсь пускать все на самотек. В последний раз, когда он болел, нам удалось с помощью калий бихромикум убрать все проблемы с носом (заложенность, густые выделения, которые стекали по задней стенке и почти не высмаркивались), вот и в этот раз я сразу дала это же средство, но улучшений не увидела (может быть поторопилась? ) и перестала давать, так и лечились ингаляциями (масло мяты и эвкалипта + масло черного тмина от кашля). А еще сегодня Пиносолом закапала (зря?) и мне показалось, что ему сразу легче стало.
Т.е. получается, что насморк нужно просто переждать и никакого особого лечения не требуется?
 
Если закапывать, замазывать - можно загнать болезнь внутрь. Не всегда. Но пиносол, считаю, вообще выкинуть надо, неважно, что легче сразу стало.
Понимаете, насморк, как симптом, это реакция организма, его сил саморегуляции по поддержанию баланса. И бороться с симптомами - это идти против сил саморегуляции, мешать им. Ситуация, таким образом, не разрешается, болезненное состояние не исправляется, а подавляется, переходит на другие органы или хронизируется. Насморк - одна из самых легких поверхностных простых реакций организма.
Кроме этого, с насморком из организма выводится всякая бяка.
Один гомеопат говорил, что самые здоровые дети, это те, что постоянно сопливые бегают
wink.png
, и те, у кого то понос, то золотуха. Шутил, конечно, но в каждой шутке только доля шутки...

У вас, судя по Вашему описанию, никаких показаний к вмешательству нет, ребенок и не болеет уже практически.
С насморком же бороться нельзя ни в коем случае, если только он один беспокоит. Если действительно затяжной и непроходящий - имеет смысл проконсультироваться очно с классическим гомеопатом. Лечить же через форум как осторое состояние... я бы поостереглась.

Тем, что закапываете, задышиваете и замазываете, Вы только можете затянуть процесс излечения. Потому что это может быть подавлением, и потому что, вопреки распространенному мнению, острые заболевания чаще всего и лучше всего проходят без вмешательства, просто при помоши налаживания хорошего ухода.
 
Спасибо огромное за советы! Честно говоря, очень сложно не вмешиваться. Значит буду наблюдать и, если будет ухудшение, напишу Вам. Еще раз Спасибо!
 
Позвольте еще спросить, а заложенность носа тоже является нормальным состоянием при болезни не требующим вмешательства? Меня даже больше, чем сопли беспокоит именно заложенность.
 
Да, это обычное для многих состояние при болезни.
Если заложенность хроническая, и частые "простуды" - повод обратиться к гомеопату очно.
А почему Вас это состояние пугает? Если есть склонность к синуситам, они разовьются капай - не капай, вернее - еще быстрее с каплями.
Заложенность же сама по себе в период острого заболевания - ни о чем.

Помогает высмаркивание, кому-то влажный жар, кому-то наоборот - выход на свежий воздух, кому-то от молока худо становится, а мне вот глинтвейн помогает;), честное слово..., все индивидуально, пробуйте.
 
Меня это пугает потому, что у самой склонность к гайморитам и по себе знаю, если сильно заложен нос, значит дело серьезное
eek.png
 
На счет очного обращения, то мы уже наблюдались почти год у гомеопата, хорошего, которого мне на форуме Котака порекомендовали. Но к сожалению наша проблема с носом так и не ушла. В общем изменений никаких не было :( Но зато она мне открыла глаза на прививки и на многое другое, за что ей огромное спасибо :) Вы правы, в том, что есть повод для обращения, но пока я не знаю с чего начать новые поиски.
На счет закапывания все поняла, спасибо за разъяснение! Но не могу отрицать, что все-таки закапывания, прогревания и прочие процедуры помогали мне справиться с моими гайморитами без антибиотиков :) По крайней мере, с острым состоянием.
 
Прогревания - возможно, хотя не для всех. - Это нормальная помощь, если она показана.
Закапывания (смотря чего) тоже могут помочь, только они сейчас помогут (как и мазание горла люголем при тонзилите), а проблему в общем не решат - она будет возвращаться и возвращаться, что мы и наблюдаем часто, так?
В общем:
Возможны ситуации, когда подавления оправданы, в том числе, и антибиотиками. Просто надо осознавать, что делаем и зачем. И чем рискуем.
А капать заранее, на всякий случай, чтобы предотвратить - только вредить, и пиносол от гайморита не спасет, это просто так называемая история комфорта - "я стараюсь, лечу"...
 
Получается, что острые состояния лучше не лечить и дать возможность организму самому справиться с проблемой и тем самым сформировать иммунитет, а вмешиваться только в случае, если нет улучшений в течение 3-5 дней? Просто хотелось бы понять, когда нужно бить тревогу и что-то предпринимать, дабы не допустить осложнений. Как понять, что организм сам не справляется?
 
Да, получается.:) Надо дать организму возможность самому разрешить ситуацию, довести ее до конца, она же не на пустом месте возникла, что-то нужно решить за счет острого заболевания, какую-то задачу.
Есть, конечно, исключения, но в подавляющем большинстве случаев острое заболевание самокупируется. И ребенок, перенесший острое заболевание без подавления, становится крепче. Более того, никогда не болеющие острыми дети - повод приглядеться к ним повнимательнее.
Вмешиваться следует тогда, когда видно, что организм не справляется или справляется плохо - сильное страдание, слабость сильная, прекращает пить и писать (пардон), обезвоживание и истощение, какие-либо извращенные реакции, трудности с дыханием, неправильное течение известного острого заболевания, возвратные процессы... ситуация никак не разрешается (нет кризиса), а становится все хуже. Груднички и хроники с отягощением. Примерно так.
Можно делать так - врач ставит диагноз - смотрите, сколько в среднем длится заболевание и как оно нормально проходит - в это время отслеживаете, организуете правильный уход и помощь, и не дергаетесть, особенно если ребенок в общем чувствует себя неплохо.
Не лечим: красные горла (вообще - воспаления сами по себе), сопливые носы, температуры (чаще всего).

Если мы говорим об обычных так называемых простудах, ОРВИ и ОРЗ, осложнения будут в случае, если "лечим"-подавляем, сбиваем температуру, и если есть предрасположенность. Ну вот слабые у ребенка ушки, ничего не поделать, понимаете? Нужно конституционное воздействие и общее укрепление организма. Никак не лекарствами и закапываниями.
 
Спасибо Вам огромное за такой подробный ответ! Постараюсь следовать Вашим рекомендациям!
 
Доброе утро! Сегодня были у врача. Не выписали нас еще в школу. Врач сказал, что у него ринит и трахеит и назначил список лекарств. Сказал, что стекают по задней стенке выделения. Хотя я не увидела ничего. Нос у ребенка по прежнему плохо дышит, полузаложен. Высморкал сегодня мало. Ночью дышал практически свободно, а утром опять гундосит и шмыгает носом. Ночью не кашлял, только утром, когда встал.
 
Таня, ответ тот же - ребенок не нуждается в нашем назначении как остром.
Если катаральные явления будут затягиваться (неделя-две, и даже три бывает, после болезни - не срок) - имеет смысл поискать гомеопата.
Насчет лекарств - не могу добавить ничего нового.
Ребенок хочет гулять? Вы гуляете? Вообще - если ребенок чувствует себя в общем хорошо - живите обычной жизнью.
Лена.
 
Вообще, в этот сезон у многих эти неприятные "хвосты" после простуд. У меня дочке помогла сауна, но она сама захотела. А бывает, после прогулки по улице все проходит. Послушайте ребенка, пусть он делает то, что ему приятно.
 
Если ему позволить делать то, что он хочет, он будет сидеть за компьютером или смотреть телевизор :) Боюсь, это вряд ли поможет :)
По-моему у нас это все-таки не "хвост", а то, что было с самого начала.
Сейчас я чаще слышу кашель. Может стоит все-таки применить гомеопатию? Может быть я ошибаюсь, но на сколько я поняла, гомеопатия как раз и дает возможность ребенку самому справиться, просто подталкивает его, запуская нужные механизмы. Разве не так?
 
А что принимать? Картины нет. У мальчика нет никаких показаний к помощи острой - все смазано, чуть сопли, чуть кашель, все отходит и откашливается, чувствует себя нормально... много замазывали и закапывали.
Что лечить?
Свое видение я Вам озвучила, считаю, что нужно терпение и невмешательство какое-то время.
Идите на очный прием, если считаете, что у ребенка хронь и надо вмешиваться.

Насчет Вашей реплики про компьютеры, - надеюсь, это шутка
smile.png
.
 
Про компьютер, а что Вас удивляет? Ну, конечно, не целый день просидит, но пару часов легко. Что странного, в том, что 8-ми летний мальчик интересуется компьютерами?

Если нет картины, то может быть зададите вопросы? Сопли у нас не чуть, а ворую неделю. Закапала я всего 1 раз! И ничем не замазывала, делали ингаляции, это даже не аллопатия, масла все натуральные, привезенные из Египта.

При хрони у нас совсем иная картина, даже противоположная: плохое носовое дыхание ночью с хрипами и сопением и практически нормальное днем.
Я знаю своего ребенка и вижу, что ему нужна помощь! Ситуация с носом не улучшилась за неделю. Прошу заметить, до этого (т.е. еще в прошлую пятницу) у него все было отлично, если Вы намекаете на то, что это у него не острое заболевание, а хронь.

Просите, но если Вы не можете подобрать лекарство, может быть обратиться за помощью к более опытным специалистам ;) ?
 
Back
Сверху