Клещевой энцефалит

Luo

Участник
Здравствуйте,
Моего ребёнка (девочка, 4 года 9 месяцев) в субботу укусил клещ. Вернее, присосавшегося клеща мы не видели, но в крови обнаружили вирус энцефалита.
В понедельник поставили иммуноглобулин к энцефалиту.
Чувствую, какие-то процессы в её организме происходят: спит не так, как обычно (зсыпала днём, чего раньше с ней давно не было, менее глубоко спит ночью), пьёт много воды, лицо было красное с воскресенья на понедельник, температура кожи неравномерная: то похолоднее, то потеплее, быстро изменяется и разная в разных частях тела (но градусник показывал - в пределах нормы), сама она тоже то укрывалась, то раскрывалась. Впрочем, такие симптомы она могла выдать и на стресс (брали кровь), последнее время это её универсальная реакция на все болезни (недавно болела так же, только ещё более скоропостижно).
Это всё было в воскресенье-понедельник. Сегодня (среда) она почти как обычно (чуть-чуть более утомляемая, но это может уже просекла и нарочно кокетничает). Кроме иммуноглобулина ничего не давали, только лежали, обнимались и меряли температуру (она, к слову, была не выше 36,8, хотя мне порой казалось, что лоб горячий). Сегодня жара нет ни субъективно, ни объективно (36,2-36,7).
Вопрос такой. Болезни этой я очень боюсь (дед мой от неё чуть не умер). Можно ли как-нибудь предотвратить энцефалит, подстраховаться? Или сейчас самое лучшее - наблюдать, когда появятся какие-нибудь симптомы? (обычные в этих случаях рекомендации: не перегреваться, не утомляться, не напрягаться, полноценно кушать и т.п. мы соблюдаем)
Буду благодарна за любые советы
 
Здравствуйте! А почему вы решили, что укусил клещ, если не видели его? Вы где живете?
 
Мы сняли с себя несколько ползавших клещей (у Зои - с волос), а поскольку они могут присасываться ненадолго, потом ползти дальше - пошли сдали все кровь на энцефалит (ПЦР на элементы вируса). У всех был отрицательный, у Зои - положительный.
 
Вы не написали - где живете... У вас эндемичный район по энцефалиту?
А на антитела не сдавали? Кроме того, тот же самый клещ может переносить боррелиоз. Самое лучшее, что можно было сделать сразу - дать Ледум С30 или С200 2 гор. (и сейчас не помешает).
 
Да, район эндемичный (Томская область).
Антитела сдали сегодня (их на 5-7 день положено сдавать), результатов пока не знаю. На боррелий сказали сдавать на 21-й день.
Ледум 30 дала, спасибо.
Мне ещё знакомая, которая тоже тут консультируется, написала, что у неё есть нозоды клещевого энцефалита 200 и иксодового клеща 200, говорит, это может быть важно.
 
Хорошо, что написали про знакомую - она недалеко от Вас? А то придется из Москвы как-то передавать.
Дайте тогда ей нозод обязательно - сначала клещевого энцефалита -один раз 2-3 горошины Еще, возможно, понадобится один-два приема. Лучше было бы иммуноглобулин не делать, но что теперь говорить. Вообще, раз у вас там клещи уже так активизировались, хорошо бы принимать нозод иксодового клеща как профилактику - раз в месяц-два однократно (если в любом случае укусов не избежать).
В случае боррелиоза на месте укуса постепенно появляется эритема (как правило) : http://www.ixodes.ru/borrelioz.html
 
Забыла написать: на ледум ребёнок уснул и проспал 6 часов, но, вроде, это была не болезненная сонливость (которой я боюсь, т.к. у неё засыпание днём - это признак болезни), а обычный крепкий сон (и может быть дело не в лекарстве, а в том, что мы раньше обычного встали утром). Проснулась - пока всё в порядке, температуры нет, поведение обычное, настроение тоже. Жду вечера (в предыдущие дни вялость появлялась под вечер)
 
Я слегка в непонятках.
Анализ на IgM пришёл отрицательный (IgG, похоже, не сделала лаборатория). Не понимаю, как такое может быть, что вирус есть, а иммунитета к нему нет. В лаборатории сказали, что скорее всего, антител сильно мало, чтоб определить. Ещё одна версия - ложноположительный первый анализ (но ведь у ребёнка были признаки болезни).
Нозод дали вчера, ещё не знали этих результатов. Получается, зря?

После ледума к нам вернулся дневной сон, которого нет уже полтора года. Вечерняя слабость потихоньку проходит, т.е. кроме дополнительного сна ребёнок возвращается в доклещёвое состояние.
 
Да, это странно... Грешу на иммуноглобулин с той мыслью, что не надо его колоть - во всяком случае тем, кто знает, что существует гомеопатия
rolleyes.png
. Недавно рассказали, что ребенок заболел, несмотря на иммуноглобулин. Все же иммунитет такая сложная система, что, когда в нее влезают извне, не факт ,что это будет на пользу
wink.png
. А что дали нозод - ничего страшного, если он не нужен - пройдет мимо, если нужен - сыграет свою роль. Для нас важнее, конечно, само состояние ребенка - какие бы анализы ни были.
Даст Бог - все будет хорошо! Пишите, если что.
 
Я недавно в теме, да ещё в шоке (не каждый день ребёнок болеет), обратиться не к кому, поэтому о гомеопатии вспомнила (вернее, знакомая подсказала), когда уже поздняк метаться было. Ну, видимо, нужен был мне этот урок. Будем выпутываться по мере возникновения проблем.
 
Вроде, последние дня 2 дочка не выдаёт ничего необычного: сон, настроение, поведение, самочувствие - всё вернулось в норму. Мне можно потихоньку выдохнуть или пока рано?
 
Инкуб.период, кажется до 3 недель. Но надеюсь, что Ледум и нозод были во время. У нас в том году была ситуация - родственницу укусил боррелиозный клещ. Она не важного здоровья, но уже лет 6 только на гомеопатии. Отказалась от иммуноглбулина и от всего остального. Была большая эритема на месте укуса - как на фото. Самочувствие было не очень. По рекомендации Молли, она 3 раза принимала нозод Боррелии, в анализе был вирус, антитела. Но заболевание не развилось, слава Богу - вот, уже год прошел.
 
Ясно. Хорошо, что ещё антибиотик от бореллий не успели поставить
smile.png
, раньше, вроде, всем поголовно кололи бициллин, а теперь вот отменили. Ладно, наблюдаю дальше
 
3 недели прошло (вернее, уже 4). Сдали на антитела к боррелиям - не нашли. Внешних признаков КЭ или бореллиоза тоже ни у кого нет. Самочувствие и поведение дочки обычное.
Надо ли какие-нибудь признаки отслеживать дальше? Или уж успокоиться надо?
 
Думаю, что уже можно успокоиться - инкубационный период прошел. Но , если какие-то вопросы - пишите. В ваших краях нозод Лайма-Боррелиоза тоже бы надо иметь.
 
Извините, что вмешиваюсь, но я тоже и энцефалино-лаймового региона. Анна, напишите пожалуйста список нозодов и как их давать для профилактики. Хорошо бы и инструкцию, что делать при укусе. Как я поняла Ледум всегда давать, после укуса клеща?
 
Да, Ледум давать обязательно, а нозоды , к сожалению, принимать просто так -профилактически - вряд ли возможно. Вы ведь не знаете наперед - какой клещ (не дай Бог) укусит - обычный, зараженный одним возбудителем или другим :rolleyes:. Поэтому разумно поступить, наверное, так. Самое лучшее - проверять присосавшихся на носительство, в зависимости от этого - принять соответствующий нозод. Если это очень хлопотно и дорого - понаблюдать внимательно - есть ли изменение симптомов. В случае Лайма чаще всего появляется эритема (70%). Можно смело принимать нозод - раза 3 - сразу один раз и еще 2 раза с перерывами в 2 недели (примерно).
С энцефалитом - принимать сразу, если носительство установлено или в случае изменения состояния - однократно. И еще раз можно - дней через 10-14. Нозоды Лайма-Боррелиоза, иксодового клеща и клещ.энцефалита лучше иметь в разведении С200 ,но можно и С30.
 
В лечении Лайма (если заболевание наступило) важно иметь следующие ГЛС: Ledum, Cantaris, Lachesis, Drosera, Naja, Vipera (острая стадия). Juglans regia, Zincum met., Plumbum met., Mercurius sol., corr., соединения ртути. Calcarea arsenicosum, Chamomilla, Barita iod. (хроническая). В лечении также используют Abrotanum, Veratrum viride, Syphilinum (не ниже С200). Пишу только для того , чтобы (если велика опасность заболевания) имели эти средства в аптечке (и возможность связаться с гомеопатом).
Названия необходимых нозодов: Borrelia burghdorfia, Encephalitis tick Borne, Encephalitis.
Клещи переносят и ряд других заболеваний - пироплазмоз (бабезиоз) - им чаще всего поражаются животные, часто собаки (кошки не так), клещевой возвратный тиф (больше всего в жарких странах), вызывается другими видами боррелий: B.sogdiana, B.latyshevi, B.duttoni, B.osperus, B.caucasica. У нас встречаются на Украине, Херсонской обл., на Кавказе.
ИКСОДОВЫЙ ГРАНУЛОЦИТАРНЫЙ АНАПЛАЗМОЗ ЧЕЛОВЕКА -​
Вызывает бактерия A.phagocytophillum,
МОНОЦИТАРНЫЙ ЭРЛИХИОЗ ЧЕЛОВЕКА -​
Вызывают бактерии E.chaffeensis/E.muris.

Вот тут есть краткая информация по этим инфекциям с симптомами: http://www.cmd-online.ru/help/articles/detail.php?ID=188025

 
Back
Сверху