Как поступить правильно?

Здравствуйте. Решила рожать в роддоме, но в другом городе(дома благоприятные к ребенку, если кто слышал-прокомментируйте), в связи с этим вопрос, когда лучше ехать: находится в больнице привыкая к их микрофлоре(но это разлука с первым ребенком 2,5 года) или же можно пожить в другом месте, или ехать на схватках(дорога занимает 3-4 часа)? Срок акушерский 35нед, узи-37(по фитометрии). Вчера были тренировочные схватки, на утро увидела, что живот опустился. За сколько это обычно происходит до родов? Заранее спасибо.
 
Светлана, видно по аватару что это не первая беременность, правда?
wink.png

Живот заметно опускается только при первой беременности, при всех остальных он может опускаться заранее, а может (чаще) во время родов. Поэтму это не надежный признак приближения родов. Так же с тренировочными схватками. Обычно (в норме) они начинаются с 36 недель, но при повторной беременности могут чувствоваться по раньше. Увы, и шейка матки тоже не показатель приближения срока. Она у повторнорожащих сглаживается (как правило) только во время родов.

Так как роды не первые, наверно ждать схваток и поехать после их начала не самое лучшее решение. Активный период родов у повторнорожащих - 4 часа (с момента сильных схваток и сглаживания шейки). Вы когда рожали первого, на каком точном сроке?
Наверно лучший вариант поехать за неделю или меньше до ожидаемого срока - если первый раз рожали в 41 неделю, можно поехать в 40, например. Ну вот так я бы рекомендовала.
 
Первый раз родила в 38недель. Т.е. я правильно понимаю, что нужно ориентироваться на акушерский срок, а не на срок по УЗИ?
 
срок беременности по фетометрии, определенный в возрасте 35-37 недель имеет погрешность плюс/минус 1-2 недели, поэтому считаем либо от акушерсского срока либо от даты зачатия ( если она вам известна) прибавив к ней 2 недели
 
У меня вот еще какой вопрос, уважаемые акушерки:если все же придется рожать на кресле, как технически организовать, что бы пуповина отпульсировала в условиях роддома, сегодня врач мне объясняла, что если ребенок будет находится не на одном уровне с плацентой, то крови будет либо слишком много, если малыш ниже, либо мало, если выше. Какие доводы можно привести, что бы мне позволили это сделать, а может есть литература?
 
Я не совсем понимаю, какой крови будет "либо слишком много, если малыш ниже, либо мало, если выше". Где её будет много или мало? Ребёнок и плацента - не сообщающиеся сосуды из школьного курса физики. Кровь не течёт сама по себе, подчиняясь только силе тяжести. Она перекачивается насосами: сердцем ребёнка и сосудами. Если плацента будет находиться выше уровня ребёнка, то понадобится больше времени, чтобы она отпульсировала. Если ребёнка родить на корточках, т.е. он в этом случае окажется ниже уровня плаценты, основная масса крови ребёнка из пуповины перейдёт за 3 минуты. В горизонтальном положении в условиях роддома просто потребуется немного больше времени для окончания пульсации.

Вот пара ссылок о преимуществах отложенного пережатия пуповины и некоторые исследования на этот счёт (английский):
http://www.bmj.com/content/335/7615/312/reply#175640
http://www.cordclamping.info/publications/publications.htm

Технически организовывать ничего не требуется, только дать время и не пережимать сразу. Ребёнка можно сразу положить маме на живот. Можно дать ему грудь, если пуповина дотянется, и он согласится сразу сосать, либо когда плацента родится. Окончание пульсации будет видно. После того, как пуповина отпульсировала, никакого потока крови из пуповины при пережатии/отсекании не будет.

Светлана, боюсь, что доводам врачи следовать не будут. Они не первый год принимают роды, всегда поступают так, каких учили, так, как написано в инструкции.
Мне кажется, выход может быть только один - найти врача, который согласится пойти в этом навстречу. Такой человек более открыт и в других моментах. Думаю, это скорее вопрос психологии конкретного врача, а не "обучить профессионала правильным действиям на его территории".
Хотя на Вашем сроке уже наверное сложно думать о других врачах, вариантов, как я понимаю, немного, раз в другой город уезжаете.

Очень хороший настрой для родов - доверие. Можно конечно попробовать убедить врачей до родов, но даже если и не получится, в итоге надо всё-таки расслабиться и иметь к ним положительный, добрый, открытый настрой. Тогда всё сложится наилучшим образом.
 
Ура! Врач готов идти на встречу, она готова почитать полезную информацию, осталось дело за малым- сама информация. Дайте ее пожалуйста в виде ссылок. Думаю, что родить у меня получится самой без всяких проблем, а вот что делать с малышом, как только его головка появляется, дайте пожалуйста инструкции, только на русском языке, у нас же здесь деревня
redface.png
 
Девочки, я понимаю, что этому не научится, прочитав пару статей, но хоть что-нибудь, пожалуйста, все же это лучше чем ничего, очень Вас прошу.
 
Не совсем понятно, чему вы собираетесь учиться...
вам ссылки дали и не одну, при чем как раз для врачей с исследованиями
чем они вас не устраивают?
вы читали ссылку из моего поста?
 
Ура! Врач готов идти на встречу, она готова почитать полезную информацию, осталось дело за малым- сама информация. Дайте ее пожалуйста в виде ссылок. Думаю, что родить у меня получится самой без всяких проблем, а вот что делать с малышом, как только его головка появляется, дайте пожалуйста инструкции, только на русском языке, у нас же здесь деревня:oops:
Светлана, Вы хотите сказать, что теперь собираетесь рожать одна, без помощи?
 
Мария Борисовна, конечно читала, спасибо, но я в дальнейшем попросила как можно больше информации не только о пуповине, дабы дать почитать врачу, который согласился сделать все, как я хочу (а я хочу дома, а муж категорически против, вот и ищу варианты с золотой серединой, а знаний-то и у самой ноль.)
 
Светлана, муж будет присутствовать на родах?

К Вашему вопросу "что делать с малышом, как только его головка появляется" : надо его родить!
biggrin.png
Шутки в сторону, мы поддерживаем классический подход к второму периоду родов (классическое акушерство развивалось в России с конца 18го века):

- будут позывы на потуги, но желательно не тужиться активно (т.е. не задерживать дыхание), пока головка не прорезывается. Это значит, что головка видна не только во время схваток, но и между ними. Для повторно-рожащей этот период может длится весьма мало, т.е. головка может находится в таком месте всего лишь в течение ОДНОЙ схватки (а иногда и без того).

- Суть в том, чтобы заранее не тужиться активно, чтобы не утомлять ребенка. Исследования показывают, что активные потуги со стороны роженицы с момента полного раскрытия увеличивают вероятность гипоксии плода. Кроме того, они утомляют маму. Головка должна пройти внутренний поворот. Она это осуществляет на выходе таза - в последний момент. Форсировать ее заранее не стоит.

В России, слава Богу, традиционно практиковали классическое акушерство. Однако во многих городах отошли от него. Вы можете спросить у врача, поддерживает ли классический подход к второму периоду? (Максимально ждать активных потуг). В роддомах, к сожалению, кладут роженицу на Рахмановский стол в момент прорезывания (или чуть раньше при повторных родах). Можно попросить рожать на кровати.

Дальше, головка рождается буквально за несколько потуг, совершает внешний поворот, и с помощью еще потугом рождается остальное. Ребенка надо сразу же класть на свой живот, так чтобы он лежал на животе как лягушка. Вытерают его и покрывают пеленкой. Вы можете обсудить с врачом, какая у них обычная процедура - сразу же ухватить ребенка и осматрывать на столе под лампой? Отсасывать слизь у всех? Здесь есть моменты для обсуждения. Хорошо бы попросить, чтобы его оставили и не трогали, если с ним все в порядке, и не отсасывали слизь. В тот момент неонатолог определит его состояние. Поэтому надо будет с ним иметь контакт.

Дальше, ждите, пока ребенок сам показывал признаки поиска груди: поднимает голову, высовывает язык, ищет мамины глаза, ручку сует в рот. Тогда можно ему помочь прикладываться. Это ужасно неудобно делать на Рахмановском столе лежа на спине. Если родите на кровати, можно перед прикладываем повернуться на бок, так будет легче.
 
Здравствуйте девушки! Света , которая завела эту тему сейчас в ожидании родов в другом городе (договорилась с домашней акушеркой) живет у родителей. Интернета нет. Попросила задать вопрос про тренировочные схватки. Беременность уже примерно 41 неделя.Уже неделю тренировочные схватки в вечернее время по 2-3 часа с интервалом 20-10 минут, довольно болезненно, приходится "продышивать" схватку. Акушерка в больнице (ездили на осмотр) 2 недели назад сказала, что раскрытие 2 пальца, шейка сглажена, до 40 недель не доходишь. Эта ситуация вариант нормы? Света очень переживает, что сама не может получить информацию и помощь в этом вопросе, но я передам ей все слово в слово. Спасибо.
 
Она высыпается? Не мешают ей эти схватки отдыхать и высыпаться?
 
Я так поняла, что нет, она когда ложиться, все потихоньку стихает. Помогает так же теплая ванна.
 
Не совсем понятно, почему совета спрашивают на форуме или у акушерки в больнице , а не у домашней акушерки?
Если с ней оговорились о родах, то к ней же и обращаются ос всеми такими проблемами, это ее осмотр и ее мнение здесь должны быть решающими..Зачем устраивать такой сложный путь, если самое простое - просто приехать и посмотреть женщину во время этих схваток?
 
Back
Сверху