Замершая беременность. Что делать? как долго ждать выделений и т.п.?

svetmil

Участник
Понимаю, что тема очень похожа на тему http://vis-vitalis-forum.ru/threads/Беременность-10-недель-Сильные-боли.6665/ и другие подобные, я их все уже перечитала, и перечитываю опять и опять, т. к. состояние сейчас не позволяет сосредоточиться и запомнить такие важные вещи. Очень прошу помочь и мне. Очень хочу перенести выкидыш в домашних условиях и без медицинского вмешательства — выскабливания. У меня ещё есть мечта - родить второго ребёнка дома с акушеркой, а муж вообще мечтает о троих детках. Извините, пожалуйста, за все подробности, с которыми я всё написала, просто подумала, что что-то из этого всего может оказаться очень важным. Буду Вам очень благодарна за предостережения и советы, за любые слова в мой адрес.
Дело в том, что я 24 сентября выхожу на работу из отпуска по уходу за ребёнком. Не знаю, чего мне ждать, как понять, что надо отпрашиваться и срочно ехать домой? Сейчас у меня нет никаких симптомов - выделений нет, незначительные светлые, неделю назад были светлые, но непрозрачные, немного бело-желтоватого цвета без особого запаха, сейчас вообще прозрачные незначительные без запаха. Когда симптомы появятся и какие они должны быть? Как долго это безсимптомное состояние может продолжаться от момента замирания ребёнка? Надо ли пить какие-нибудь стимулирующие травы/специи?
За время моей второй беременности живот не болел, кровяных выделений, мазни никакой не было.
У меня в самом начале половой жизни обнаружили эрозию шейки матки. Я с ней до сих пор ничего не делала. Насколько это действительно опасно не знаю. Мне 29 лет. У меня вторая беременность. От первой беременности (она была достигнута с помощью стимуляции овуляции с помощью клостилбегита(пила 3 месяца), мильгаммы, витаминов Е и С и фолиевой к-ты) родила дочку 3 года назад. Рожала в роддоме, сразу после родов делали чистку (по каким показаниям не знаю). Было высокое давление в спокойном состоянии 140-150/80 (я весила до беременности 100 кг, за время Б. Набрала 6 кг), из-за этого прокололи пузырь, схватки сами не наступили (возможно, из-за того, что у меня были сильно повышены кортизол — 1590 при норме 150-660 и альдостерон — 1170 при норме 25-315, гормон надпочечников ДГЭА-сульфат — 2,4 при норме при беременности 0,2-1,2 на срок 34 недели беременности. Кололи окситоцин, медикаментозный сон и делали капельницу от давления. Лохии продолжаплись 60 дней. Месячные после первой беременности наступили через 3 месяца после родов, но прошли только в 1 месяц и пропали, длились 4 дня (обычные месячные у меня 6-7 дней). Вернулись только через 1 год и 3 месяца после родов, причём это были необычные месячные, а что-то совершенно непонятное, в первый раз они длились 19 дней, перерыв 24 дня, во второй раз - 9 дней, перерыв 37 дней, в третий раз - 10 дней, перерыв 21 день, в четвёртый раз - 17 дней, перерыв 22 дня, затем наступили самые обычные месячные. Гинеколог тогда назначила мне анализ крови на ХГЧ, чтобы исключить самооборт малого срока (учитывая данные УЗИ (10 мм эндометрий, с нечёткими контурами), но я его сделала на 11-й день кровотечения (месячных), результат — <1,2 мМЕ/мл (беременности нет), через неделю мне делали УЗИ, результат: варикоз вен малого таза, эндометрий не соответствует фазе М.Ц. Диагноз мне тогда поставили: мемморагия, дисфункция яичников на фоне физиологической лактации, эрозия (врожд. Эктопия?) ш/матки, ожирение 3-й степени. Также делала УЗИ щит. Железы и надпочечников — всё в норме. И гормоны я тогда сдавала те, которые у меня могли взять на момент кормления грудью — всё в норме за исключением ГСПГ (глобулин связывающий половые гормоны) (секс-стероид) был понижен 13,6 нмоль/л при норме 19,8-155,2. На тот момент моей дочке было 1 год и 3 месяца, я её кормила грудью. Я ходила к врачу-гинекологу и эндокринологу, гомеопату. Официальная медицина говорила мне, что надо бросать кормить грудью и желательно забеременеть второй раз. Никакие медицинские препараты, назначенные гинекологом, я не принимала. Единственное, что я делала самостоятельно, это пила отвар крапивы и пастушьей сумки, чтобы хотя бы немного уменьшить кровопотери.Но мои представления о грудном вскармливании не давали мне права на такой поступок, я хотела кормить дочку до 2-2,5 лет. В итоге грудное вскармливание мы завершили в 2,5 года (2 года и 6 месяцев). Между первой и второй беременностью у меня были непонятные кровотечения. В итоге мне помогла цимицифуга, которую я решилась принять только лишь на 4-й месяц после назначения гомеопата. Мои опасения были связаны с тем, что гомеопат мне тоже говорила, что надо бросать кормить, сначала вообще отказалась назначать мне лечение, объяснив, что так или иначе, то, что я буду пить, попадёт в молоко, и ребёнок это тоже будет употреблять. В итог мы сошлись на назначении незначительной дозы и приёме цимицифуги курсом 2 недели по 2 горошины утром и вечером. Это лечение мне помогло. Со следующего месяца и до наступления второй Б. у меня шли самые мои обычные месячные по 6-7 дней.Вторая желанная мной и мужем и наступившая без каких-либо медицинских препаратов беременность оказалось замершей ((( Замершую беременность установили после того, как я второй раз сдала анализ ХГЧ. Анализы сдавала для себя, на учёт ещё не становилась, в 10 недель и 2 дня была записана к своему врачу-гинекологу. Но пришлось туда идти не с беременностью, а уже с замершей беременностью... В первый раз я сдала анализ ХГЧ в 8 недель - результат 72924,16 мМЕ/мл, второй раз сдала в 10 недель - результат 46070,31 мМЕ/мл. Это меня насторожило, я тут же пришла на консультацию к гинекологу в том месте, где сдавала анализы. Сказали, что надо делать УЗИ, сделали УЗИ – результат (срок беременности 10 недель 2 дней): в полости матки визуализируется 1 плод, плодное яйцо, СВД 37 мм — 9 нед. 0 дн., копчико-теменной размер 14 мм, соответствует 8 нед. 2 дн. беременности, сердцебиение не лоцируется. Преимущественная локализация хориона:передняя стенка матки, толщина хориона — 7 мм, структура хориона не изменена, длина ш/м — 40 мм, внутренний зев закрыт. Заключение: УЗ признаки замершей беременности в сроке 8-9 недель. Но я решила спустя 5 дней сделать ещё одно УЗИ в другом месте — в роддоме (срок беременности 10 недель и 5 дней): матка 76х68х79, в размерах увеличена, контуры ровные, чёткие. В полости матки 1 плодное яйцо, 1 эмбрион, КТР 12 мм — соответствует 7 неделям и 3 дням, пульсация сердечной трубки не определяется. Патологические образования в области малого таза: нет. Отмечается участок отслойки хориона 17х5х11 мм. Заключение: замершая беременность 7-8 недель.
Не знаю, насколько всё это имеет значение или нет, с середины апреля месяца до известия о беременности я потеряла 17 кг веса (очищала организм с помощью трав(мята, душица, мелисса, подорожник, мать-и-мачеха, чабрец, тысячелистник, ромашка, репешок, спорыш, полевой хвощ, шалфей, крапива, пустырник, календула, корень валерианы, толокнянка) с добавлением лимонного сока и мёда (по 1 стакану каждые 1-2 часа) на протяжении 21 дня, а также свежевыжатых соков на протяжении других 21 дня по методике врача-натуропата (до этого весила 102 кг!). Все эти 42 дня ничего есть нельзя, только пить выщеуказанное. Во время беременности потеряла ещё 9 кг, но я с 31 мая уже кушала нормальную человеческую еду, только сырую, я тепрь сыроед (фрукты, овощи, сырые орехи и семечки в небольшом количестве (немного позже), масло холодного отжима, небольшое кол-во домашней сметаны или слив. масла, сырой яичный желток домашнего яйца (яйца перед использованием хорошо мою горчичным порошком) по желанию не больше 1-го в день). Но одновременно с едой я продолжала пить по 4 стакана настоя травы в день. Настой травы делала 2 стол. ложки травяного сбора (все травы перемешиваются в одинаковой пропорции) на 1 литр воды. Не исключаю, что как-то не вовремя, возможно, я начала очищение организма, или невовремя мы с мужем захотели второго ребёнка... cry Зачатие произошло ориентировочно 13 июля. Дата последнй менструации — 2 июля 2014г. Одновременно с первым анализом ХГЧ я сдавала биохимический анализ крови (для того, чтобы посмотреть, в каком состоянии у меня сейчас печень). Дело в том, что с 2010 года у меня обнаружили жировой гепатоз печени, показатели АЛТ и АСТ были очень сильно повышены, соответственно 81 и 71 соответственно при норме АЛТ-до 32 ед/л для женщин и АСТ- 16-48 ед/л. В общем в мои 25 лет мне терапевт и гастроэнтеролог сказали, что у меня печень 45-50-летней женщины). Сейчас эти показатели АЛТ-55, АСТ-30, холестерин 4,25 ммоль/л, железосвязывающая способность сыворотки крови 63,5 мкмоль/л. Также со вторым ХГЧ я сдавала общий анализ крови, по которому завышены средний объём тромбоцитов MPV – 11,9 при норме 7,4-10,4 и ширина распределения тромбоцитов по объёму PDW — 20,3 при норме 10-20, и общий анализ мочи, по которому у меня дважды (сдавала 2 раза в разные дни) были обнаружены кетоны 5-10. Все остальные показатели в норме. После первого УЗИ по моему настоянию гинеколог назначила мне обследование на ИПП т TORCH-инфекции, гормональный скрининг, консультация эндокринолога в ноябре 2014г, консультация гемостазиолога в плане.
Получила результаты своих анализов, жутко расстроилась ((( Посоветоваться не с кем, моя врач принимала сегодня, но запись к ней на сегодня была полностью расписана, она принимает всего 2 раза в неделю по 3 часа, т.к. она в декретном отпуске, у неё совсем маленький ребёнок (второй). Да и она меня посылала на выскабливание, а я уже 2-ой раз не пошла. Не знаю даже, как она теперь отнесётся ко мне, когда я приду к ней на очередную консультацию (Обнаружили у меня Mycoplasma hominis (колич.) 1,06 lg (M. hom) на 100 тыс. клеток. Все остальные анализы по ПЦР-диагностике в норме (не обнаружено). Не хватило ума сдать эти анализы до беременности. Честно говоря, подумать не могла, что так быстро получится забеременеть (но Вы бы знали, как я обрадовалась, когда узнала, что жду второго ребёнка!), т.к. в прошлый раз у нас самих не получалось 1 год и 4 месяца, потом обратилась к врачу, в итоге выяснилось, что у меня не наступала овуляция вообще, пришлось стимулировать таблетками. В этот раз получилось во второй месяц, это учитывая то, что не следила за овуляцией с помощью тестов, как в прошлую беременность. В общем начиталась ужасов про эту Mycoplasma hominis... ((( Вот прочитала "Заражение эндометрия Микоплазма Хоминис приводит к инфицированию плодного яйца и прерыванию беременности на ранних сроках. Выявлено, что одной из причин прерывания беременности может также быть запуск Микоплазма Хоминис синтеза веществ, повышающих сократительную способность мышцы матки. Кроме того, работы ряда авторов показали, что штаммы микоплазм, выделенные от женщин со спонтанными абортами, вызывали хромосомные нарушения в половых клетках.
". Если есть подозрение на возможность наличия микоплазмы Mycoplasma hominis или какой-то инфекции, женщине для лечения микоплазмы следует обратиться к гинекологу, а ее партнеру - к венерологу."
"По данным американских авторов, микоплазмы были обнаружены у 80% женщин с симптомами генитальной инфекции и у 51% женщин с нарушениями репродуктивной функции. Согласно другим данным, микоплазмы гораздо чаще обнаруживаются у больных с такими инфекциями, как герпес и кандидамикоз. Причем у женщин микоплазмы выявляются чаще, чем у мужчин, и в более высоких титрах." А у нас с мужем вирус герпеса есть в крови ((( "В норме, если микоплазмы в организме нет, то результат посева будет отрицательным. Если микоплазма будет обнаружена, но ее титр не превысит 10*4 КОЕ/мл, это говорит о носительстве микоплазмы, но не о том, что она вызвала какое-либо заболевание. То есть, в этом случае лечение не требуется. Если количество (титр) микоплазм превысит 10*4 КОЕ/мл, значит, требуется лечение." А я совсем не пойму,
что означает микоплазма hominis 1,06 lg (M. hom) на 100 тыс. клеток. Это много??? Что с этим делать? Как лечить? Извините, пожалуйста, за глупые вопросы, просто я никогда не сталкивалась с такими инфекциями, когда-то давно была повышена гарднерелла, и то незначительно, потом сама стала на нужный уровень (так есть какое-то допустимое значение).
Анализы иммуносерологического исследования (кровь на вирусы) у меня показали, что в организме присутствуют, но не в активной фазе, вирусы герпеса 1+2 IgM отриц., вирусы герпеса 1+2 IgG положит. (2,476 (>=0.161 - положит.), цитомегаловирус IgM отриц., цитомеголовирус IgG положит. (3,641 (>=0,287 - положит.), Эпштейн Бар IgM отриц., Эпштейн Бар IgG положит. (3,544 (>0.296 - положит.). Цитомегаловирус и герпес раньше у меня действительно обнаруживали, а вирус Эпштейн Бар впервые в жизни назначили сдать, но сейчас не в активной фазе.

Все вопросы я выделила жирным шрифтом. Большое Вам спасибо за ответы на мои вопросы!
 
Забыла уточнить, срок беременности у меня должен был быть на сегодняшний день 11 недель и 4 дня.
 
svetmil
у вас очень много вопросов , чтобы мы ответили на все сразу. Давайте я выделю главное на ближайшее время, а потом потихонечку за несколько дней отвечу на все остальное.
Итак на сегодняшний момент главное - от момента замирания до момента выкидыша проходит от 2ух до 6ти недель.Вам можно вести обычный образ жизни и выходит на раоту до тех пор пока не пойдут красные выделения - после чего лучше посидеть дома . Ничего заранее принимать не надо - просто ждем. Если самочувствие резко ухудшается - лучше не рисковать и ехать в больницу. Если самочувствие просто меняется - пишите - будем разбираться.
Хочу еще сказать , что анамнез у вас сложный, ситуация не простая, поэтому если есть сомнения лучше обращаться к врачу очно, хотя на данный момент повода для этого нет.
Мы не считаем необходимым лечить наличие микоплазмы ни в беременность, ни между ними так что с этим ничего делать не надо.
 
Мария Борисовна, большое Вам спасибо за терпение и ответы на мои многочисленные вопросы. Извините, пожалуйста, накопилось (((. Сомнений нет, несмотря на мой сложный анамнез. Мне порекомендовали найти специалиста, который будет контролировать ситуацию по естественному выкидышу, но в Ростове-на-Дону я не нашла такого специалиста. Вернее, нашла акушерку, которая имеет опыт по принятию домашних родов, но она не согласилась взяться за мой случай. В любом случае вызвать скорую или поехать в больницу можно и потом, когда я буду чётко понимать, насколько это мне необходимо или в этом нет необходимости. На данный момент вопрос, который меня остро волновал - это через какой срок после замирания плода может/должен произойти выкидыш? Вы на него мне ответили, теперь у меня есть понимание, что мне можно ждать ещё 2,5 недели, т.к. уже прошло почти 4 недели.
Мария Борисовна, скажите ещё, пожалуйста, я после родов 3 года назад решила не пить антибиотики, чтобы не кормить ими дочку. Это было моей ошибкой? Могло ли это повлечь за собой негативные последствия?
И подскажите, надо ли мне через какое-то время повторить УЗИ? Или просто вести обычный образ жизни и ждать выделений? Большое спасибо!
 
Если антибиотики назначили после чистки, а вы вместо этого пили какие-то травы и температура у вас не поднималась и признаков инфицирования не было - то все обошлось.
Если антибиотики были назначены в результате инфицированных вод или плаценты, то такими антибиотиками прежде всего пытались защитить от врожденной инфекции ребятенка , так что на вашем здоровье это врядли бы отразилось.
На мой взгляд УЗИ необходимо делать когда либо вы не понимаете что с вами происходит, либо после УЗИ будет приниматься какое-то решение. Вот пошла мазня, боли, а дальше ничего не происходит. Или были выделения много вышло, но не прекращаются - тут нужно УЗИ чтобы понять, что делаем дальше. А у вас пока ничего не происходит - что поменяет УЗИ? Если бы не было второго УЗИ - то еще можно было бы сделать чтобы убедиться, что диагноз не ошибочный, но тут после того как все подтвердилось ничего нового вам УЗИ не скажет.
 
Мария Борисовна, честно говоря, я сама не совсем понимаю, чистка это была после родов или нет. Наркоз мне не делали, но инструментами какими-то там лазили. Может быть, это всем делают или почти всем "в целях профилактики", чтобы ничего не осталось в матке. Но эта процедура длилась не более 5-10 минут. Температура поднималась сразу после родов до 38,3, а на след. день 37,6 и меньше. Но я сильно замёрзла в родзале, потом простыла, насморк был, прошёл уже дома, когда выписали из роддома, и то не сразу. Антибиотики назначили после того, как узнали, что у меня температура.
Мария Борисовна, большое спасибо за ответы на интересующие вопросы.
 
Мария Борисовна, здравствуйте. У меня пока всё без изменений, от момента замирания прошло почти 5 недель. Пару раз (после напряжённого дня и на след. утро) немного тянуло внизу живота, болей не было, но меня такие ощущения сопровождали на протяжении первой беременности, поэтому я не особо придаю этому значение, возможно зря? Хотела уточнить, микоплазму надо лечить только отдельно от беременности и её возможного наступления, правильно я поняла? Могла ли микоплазма способствовать замёршей беременности? Каким образом её можно вылечить подскажите, пожалуйста. Дело в том, что у мужа, вероятно, тоже есть эта микоплазма. Пытаюсь объяснить мужу, что ему тоже надо сдать анализы. А что делать дальше? Благодарю за ответ.
 
про микоплазму отвечу позже. По поводу общего самочувствия - если ничего не беспокоит - то ,наверное, можно еще недели 2 подождать. Если беспокоит - сходить на еще одно узи посмотреть что там происходит.
 
Мария Борисовна, вопрос про микоплазму как-то отошёл на второй план. Вот и начались выделения, совсем незначительные, как будто последний день месячных (остаточные явления). Больше пока никаких ощущений нет. Как теперь быть? Ждать, когда будут красные сильные выделения (до какой степени сильными они могут/должны быть?) и тогда брать больничный или без содержания? Они и завтра могут начаться? Как понять, когда лучше остаться дома и не выходить на работу?Подскажите, пожалуйста, как долго теперь ждать этих красных выделений и через какой срок после их начала может произойти выкидыш? Большое спасибо за ответ.
 
к сожалению тут можно только гадать, у кого-то это все продолжается всего 2-3 дня , а у кого-то - неделю вот так мажет прежде чем что-то серьезное начинается. По я бы после 3 его дня мазни всетаки осталась дома - потому что отдых и силы очень необходимы для такой процедуры и тем что постоянно куда-то ходите тоже можете немного притормаживать процесс. Лучше неделю отлежаться дома с небольшими выделениями ( под любым предлогом) чем потом с сильными пытаться отпроситься домой и так чтобы доброжелатели не вызвали скорую.
 
Мария Борисовна, большое спасибо за консультацию и предупреждение про доброжелателей (((
 
Выделения усилились, но сильными я их назвать пока не могу. Сегодня утром живот побаливал, как у меня бывает в первый день месячных.
 
Мария Борисовна, здравствуйте. Вчера вечером часов в 8 у меня начались схваткообразные боли внизу живота. Но позже я уснула, проспала часа 2,5-3. Проснулась в 23:30. Сначала стал чиститься кишечник (3 раза). А потом у меня произошёл выкидыш (этой ночью в 00:30), можно сказать час назад. Вышло плодное яйцо и сгусток очень большой (размером с горсть и несколько маленьких. Огромное Вам спасибо за то, что поддержали меня морально, и дали мне знания и понимание ситуации (что должно происходить). Завтра будем выписывать больничный. Хотела узнать, как долго теперь может длиться кровотечение? И как понять, очень сильное оно или в пределах нормы? И когда теперь идти на УЗИ (через какой срок после выкидыша)? Ещё раз огромное спасибо за всё!
 
Надо ли пить какие-нибудь травы или гомеопатические препараты?
 
Сегодня в 5 часов утра вышел ещё один большой сгусток размером 7 см длиной и в диаметре 3 см. Выделения несильные. Болей вроде нет.
 
svetmil

на самом деле никакой нашей заслуги здесь нет - это ваше решение , ваша смелость, разумность и бережность к себе. Вы искали информацию, вы ее нашли. Мы вас только поддержали. А были вы в этой ситуации сама, и пока , вроде бы справляетесь. Дай Бог чтобы все закончилось хорошо. Отдыхайте, набирайтесь сил. Честно говоря , когда организм сам так хорошо все сделал , я бы не вмешивалась даже травами, а просто ела и пила то, что больше сейчас хочется. А если и пить травы то скорее питательно витаминные - шиповник, чабрец, калину, смородину... Можно, заваривая чай, положить в заварку буквально чайную ложечку крапивы - немного, именно как витаминную поддержку, а не как кровоостанавливающее. Очень хорошо помогают восстанавливаться - свежие соки, цельное молоко, немного красного вина. Не спешите скакать и выходить на улицу - отлежитесь несколько дней отоспитесь. Как правило вы сами почувствуете когда " отпустило" и появится такая жажда деятельности - вот тогда можно уже и по дому шуршать, но от генеральной уборки или длительных пешеходных прогулок лучше еще 2 недели воздерживаться. То же самое относительно улицы, если погода хорошая , ветра нет, вы тепло одеты то попробуйте оценить - пошли бы вы сейчас на улицу если бы выздоравливали после длительного гриппа или простуды? Если нет - воздержитесь. А если , наоборот, тянет закутаться и посидеть - посидите.
 
Мария Борисовна, всё поняла. Благодарю Вас за подробный ответ! Всё-таки, если бы не Надежда и не этот форум с Вашими консультациями, я бы даже не решилась на это! Большая благодарность всем за Вашу работу и доброту!
 
Мария Борисовна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, дайте совет и консультацию, очень прошу. Выкидыш произошёл у меня 6 октября (на сроке 13 акушерских недель и 6 дней). Ребёнок замер на сроке 8 недель и 2 дня (по результатам УЗИ), видимо, по причине моей тяжело перенесённой простуды на сроке 6,5-7 акушерских недель. 18 октября ходила на первое УЗИ - заключение: УЗ-признаки гематометры, увеличение объёма обоих яичников. (Яичники у меня увеличены давно, ещё до первой беременности, только тогда они были ещё и мультифолликулярными, забеременеть в первый раз не удавалось, т.к. не наступала овуляция, в итоге стимулировали клостилбегитом). Размеры матки 57х41х50 мм, структура миометрия однородная, полость матки расширена до 5 мм, содержимое эхонеоднородное, М-эхо 11 мм, шейка матки размеры 34х25 мм, эндоцервикс: 2 мм, парацервикально анэхогенные аваскуляторные структуры до 5 мм, цервикальный канал не расширен, правый яичник 35х22х22 мм,структура в проекции фолликулы до 12 мм, левый яичник 32х21х22 мм, расположен типично, форма обычная, структура в проекции фолликулы до 10 мм, параметральные вены не расширены, в позадиматочном пространстве свободная жидкость не визуализируется. Врач-узист мне сказала, что остатков плаценты и т.п. не осталось, всё вышло, остались только небольшие сгусточки крови, которые, возможно, выйдут сами. На этом я и успокоилась, даже не прочитав всё, что мне написали в УЗИ. 27 октября записалась к врачу, чтобы узнать, как быть дальше, когда можно будет планировать след. беременность, и какие анализы в какие дни цикла надо будет сдать и пришла, чтобы врач-гинеколог посмотрела рез-т узи от 18 октября. В итоге врач, узнав, что выкидыш произошёл дома и что в больницу на выскабливание я не поехала (ранее врач давала мне направление в больницу на чистку), сказала:"Доведёте вы когда-нибудь до нехорошего со своими выходками". Посмотрела меня на кресле зеркалом и руками, сказала, что матка рыхлая, шейка матки приоткрыта. На основании осмотра врач сделала предположение, что остались в матке куски плодного яйца, и из-за этого шейка матки приоткрыта. Я в этом не понимаю, но плодный пузырь у меня вышел полностью, затем вышли сгустки красного цвета (размером с горсть и несколько маленьких), а через 4 часа после выкидыша вышел один большой сгусток в диаметре 3 см, а длиной 7 см. Плодное яйцо - это что плодный пузырь, покрытый ещё какой-то оболочкой??? Как мне сказала врач, плодное яйцо на таком сроке - 8 недель и 2 дня- прирастает намертво к матке. И сами эти кусочки очень вряд ли выйдут. Это действительно так? Затем на протяжении 7 дней были выделения, как при месячных, даже во 2 и 3 день менее интенсивные, чем в м.ц., а затем выделения были скудные на протяжении ещё одной недели, лишь иногда немного усиливаясь. На третьей неделе после выкидыша совсем чуть-чуть мазало, за весь день чисто символически, чтобы не запачкать нижнее бельё, я пользовалась прокладками. Совсем какие-либо кровянистые выделения прекратились через 3 недели после выкидыша. Сейчас выделения светлые. В итоге врач-гинеколог отправила меня на повторное узи (гинеколог там тоже присутствовала) - заключение: "структурные изменения в эндометрии по типу эндометрита. Умеренная эктазия вен параметральных областей. Остатки плодного яйца". Структура миометрия неоднородная, полость матки расширена до 1,7 мм, границы эндометрия нечёткие, толщина 12 мм.Структура неоднородная, полость матки не расширена, шейка матки размеры обычные, эндоцерквис: толщина 7 мм, парацервикально и в шейке матки лоцируются анэхогенные образования до 5 мм с отсутствием кровотока при ЦДК, цервикальный канал не расширен. Размеры матки 54х38х49 мм, размеры яичников: правый 37х20х25 мм, структура фолликулярной структуры, расположен типично, форма обычная, левый 37х18х27 мм, фрлликулярной структуры, расположен типично, форма обычная. Параметральные вены расширены справа до 6 мм, расширены слева до 5,6 мм, аркуатные вены не расширены. Когда делали УЗИ, сказали, что эндометрий и миометрий имеют очень размытые контуры. В этом УЗИ (в отличие от того, к-рое делали 18 октября) написали: в позадиматочном пространстве небольшое кол-во свободной жидкости. В итоге врач-гинеколог написала мне очередное направление в больницу, в котором написала (судя по всему здесь были указаны и диагнозы, которые мне написали только для того, чтобы были причины положить меня в больницу (это мои домыслы)): неразвивающаяся беременность 8-9 недель, остатки плодного яйца, гематометра, метроэндометрит, двусторонний сальпингоофорит. Заставила меня подписаться под тем, что направление на госпитализацию мной поучено. В больницу я не поехала. Очень надеюсь, что с Вашей помощью преодолею все трудности и проблемы. Очень надеюсь на Вашу помощь. Благодарю! Также на приёме врач сказала, что хорошо, что у меня нет инфекций (анализы на вирусы и инфекции сдавала, когда узнала, что ребёнок замер), иначе уже был бы сепсис. Микоплазма в моих анализах была обнаружена 1,06 lg (M. hom) на 100 тыс. клеток, но врач сказала, что меньше 2,0 её не лечат. Не понимаю, она может пройти сама по себе?
Подскажите, пожалуйста, можно ли выйти из сложившейся ситуации без больницы? Попить какие-либо травы или гомеопатические препараты? В больницу меня направляет врач для стационарного лечения (сначала дней 5-7 капельницы, затем сделать УЗИ, а потом уже на чистку, так сказала врач).
Раньше этому врачу я очень доверяла, а сейчас не пью таблетки с 2011 года вообще, поэтому общий язык мы с ней, видимо, уже не найдём...
 
Svetmil, Простите, но как руководитель школы отвечу, за Марии Борисовной. Вам надо получить Очную консультацию и осмотр другого гинеколога. Через форум мы никак не можем оценить ваше состояние, даже при куче анализов и УЗИ! Рекомендую вам обратиться к другому врачу, для объективной оценки состояния. Если живете а Москве, мы можем рекомендовать конкретных врачей.
 
Могу кэтому добавить только что лучше чтобы гинеколог не видел никаких предыдущих обследований и УЗИ, прежде чем вас не осмотрит.
 
Back
Сверху