СРОЧНО! Гайморит

Здравствуйте. Болела вирусной инфекцией. Оставался остаточный кашель и насморк. Развился гайморит. Сопли гнойно-зелёные. Ужасная боль в пазухе около носа справа, отдаёт в висок и челюсть, ухудшается от наклона, ещё болит во лбу. Принимала вчера пульсатилу, сначала показалось лучше: слизь стала прозрачная и давление на нос уменьшилось. Вечером стало хуже, а сегодня вот такие сильные боли справа. Что можно принять?
 
Анастасия, здравствуйте. Находитесь ли Вы на конституциональном лечении у гомеопата? Гайморит диагностирован врачом? Сколько времени прошло с начала заболевания? Чем лечились во время болезни?
 
На лечении у гомеопата не нахожусь. Диагностировалась сама. Такого просто ещё не было. Изначально заболела 14марта, потом оставался сильный кашель и насморк, и вот ухудшение вчера. Не лечилась: много пила чаи, молоко с мёдом, облепиховый морс.
Принимала кальций бихромикум и дрозера. Вчера пульсатиллу. Лекарств никаких не принимала, и капли в нос тоже не оспользовала.
 
Дрозеру дня 3 назад- раза 4, кальций бихромикум позавчера- раз 5. Пульсатиллу вчера - 4 раза. Сегодня 1 раз.
 
Когда появилась боль в пазухе? Изменились ли характер и интенсивность кашля после приёма средств?
 
Кашель не изменился после приема средств. Сейчас меньше просто от пройденного времени. Вчера появилось давление в области носа, сегодня боль.
 
Анастасия. Раньше у вас были подобные боли в области пазух (синусит)? После сегодняшнего приёма Puls состояние не изменилось? Какая главная жалоба сейчас? От чего улучшается/ухудшается состояние в общем и в частности (кашель, боль, заложенность и т.д.)? Что хочется есть/пить и какой температуры? Жарко или зябко, есть ли потребность в свежем воздухе? Хочется быть в покое или движении, одной или в компании? Потоотделение? Может есть что-то особенное, нехарактерное в состоянии?
 
Раньше таких болей не было ни разу. В обед мне показалось что боль немного меньше после пульсатиллы. Сейчас также сильно. Лучше когда надавливаю на висок- не так болит. Лучше на улице, хуже лёжа- сильнее боль и заложенность. Хуже при наклоне головы. В носу/рту сухо. Хочется пить. Но не часто. Аппетита нет. Отдаёт в челюсть и висок. Не могу сказать что мне зябко или жарко. Хочется быть в покое. В компании или одной- без разницы. Кашля меньше сегодня. Хочется постоянно отхаркиваться. Хочется сморкаться, но слизи не особо много и больно сморкаться.
 
Я промыла ещё нос часа 2 назад календулой, просто заварила пакет на стакан воды. И ещё больно жевать справа из-за того что в челюсть верхнюю отдаёт
 
Вы только сегодня промывали нос? Что хочется пить и какой температуры? На улице лучше почему? Настроение? Есть ли какие-либо изменения в ощущениях, когда заходите с улицы в помещение?
 
Последнее редактирование:
Только сегодня. Пить хочется просто воду, чуть прохладную, но не холодную. Лучше на улице от прохлады, не так боль ощущается. Настроение не очень из-за боли. Боль в лице при ходьбе тоже есть, поэтому хочется лежать. Ещё переживаю за ребёнка- он тоже приболел
 
Можно подробнее про настроение: хочется жаловаться, чтоб пожалели, раздражение присутствует и т.д.?
Окно открываете?
Если лежите, то в каком положении легче?
 
ребенок попросит поиграть/ рисовать, а я не хочу, хочу просто лежать и чтобы не трогали меня, но и лежать я долго не могу, не хочется. Раздражения нет. Просто грустно. Окно не открываю. Это я была на улице и заметила, что не так сильно болит. Пробовала на разных боках лежать, больно одинаково. Ну может на правом чуточку лучше. Хочу ворочаться. Даже сначала когда ложусь кажется первое время сильнее болит, потом обычно.
 
Анастасия, примите на ночь nux-v C30 в растворе разочек и завтра утром напишите о состоянии.

Мы настоятельно не рекомендуем самостоятельное назначение средств, частую их смену без адекватной оценки состояния. Мы предполагаем, что боль в пазухах могла быть спровоцирована приемом kali-bi. Промывания носа также не желательны, т.к. это нарушает микрофлору в носу, мешает естественному течению болезни, усугубляя состояние.
 
Доброе утро. Сегодня почти лицо не болит, немного в челюсть отдаёт. Выделения стали жидкие с желтизной.
 
Анастасия, здравствуйте. Мы рады, что вам стало лучше. Как прошла ночь? Как общее состояние, настроение?
 
Ночью очень болела правая сторона, чуть лучше было, когда надавливала на больные места. К утру ушла заложенность и из правой ноздри потекли жидкие сопли. Утром почти ничего не болело. Сейчас ноет верхняя челюсть как после лечения зубов, болит и немного занемевшая. Появилось давление в области носа, выделения стали гуще. И висок сильнее заболел. Ещё сильная гундосость остаётся. Слизь по задней стенке течёт, постоянно отхаркиваю. Настроение обычное, но вот сейчас как стало хуже- хочется лежать.
 
Back
Сверху