Aurum metallicum

Мария Борисовна

Выпускник акушерского курса
Aurum metallicum
Металлическое золото.
000.png
324df013fba1.png

В астрологии, алхимии, символически олицетворяет солнце, свет, мужское начало. Как правило изображается в виде круга, с точкой внутри.​
Один из древнейших металлов, используемых людьми. Обладает удивительными свойствами – с одной стороны, очень тяжелый, с другой – мягкий, легкоплавкий, что позволяет использовать его для изготовления украшений без какой-либо серьезной технологии. С одной стороны инертный и не растворяется в большинстве растворителей, с другой – в сплавах и коллоидном растворе дает удивительную гамму всевозможных цветов. Коллоидный раствор золота, открытый Парацельсом, долгое время использовался для изготовления цветных стекол в знаменитых мозаиках. Эти качества металла, наряду с его редкостью обусловили его использование в качестве платежного средства и мерила богатства. Золото у нас ассоциируется как с символом света и власти, богатства, так и с «золотым тельцом» - символом сребролюбия, алчности, стяжательства.
Для понимания сущности препарата золота, уместно вспомнить миф о царе Мидасе, который выпросил у Диониса подарок – превращать в золото все, к чему прикасаешься. И,. как оказалось, окруженный кучей золотых вещей, не мог даже толком поесть, и пришлось ему слезно молить Диониса забрать назад подарок. Примечательно, как Дионис избавил Мидаса от своего дара – он велел ему искупаться в реке Пактол, которая стала после этого золотоносной.

Итак ЗОЛОТО НЕ ПРИНОСИТ СЧАСТЬЯ! Несмотря на свою уникальность, ценность, исключительность и стремлению к свету. Более того излишняя приверженность к золоту разрушает жизнь.
«Центральная тема Aurum - крайняя депрессия и отвращение к жизни, прогрессирующее до суицидальных мыслей и, в конце концов, саморазрушения.
Пользуясь аналогией, можно сказать, что золото, если бы оно было персонифицировано, чувствовало бы, что занимает наивысшее возможное положение. Эти люди как бы считают, что от рождения имеют право на высокое положение. (царь Мидас - М). Эта характеристика иллюстрирует самовлюблённость Aurum, и именно этот элемент самовлюблённости создаст этим людям трудности в жизни в будущем. ...Поскольку они чувствуют, что имеют высокую внутреннюю ценность, как золото, они придерживаются очень высоких стандартов и тяжело трудятся ради достижения этих стандартов.
Во время депрессии Aurum думает, что солнце, свет совсем ушли из его жизни, что для него нет никакой надежды, он даже считает, что потеряется в потусторонней жизни, что не найдёт спасения. Ему кажется, что закрыты все возможности изменения этой ситуации на противоположную…Ничто не может доставить ему радости. Над его эмоциями доминирует холодный "металлический покой". Этот покой полный, нет никакого движения чувств. Кажется, что наступает отвердение, "индурация" чувств, которая в конечном счёте может вызвать "злокачественную эмоциональную язву". Для человека, достигшего такого состояния, саморазрушение неизбежно.»
G.Vithoulkas Materia Medica Viva – III

Саморазрушение организма, это, конечно же, сифилис и мы видим подтверждение этому.
«При действии материальных доз Aurum на организм в ряде систем - кровеносной, лимфатической, костной - развиваются состояния, поразительно похожие на клинику ртутного отравления и сифилитической инфекции…Часто бывает показан при вторичном сифилисе и при нежелательных последствиях ртутного лечения»
В. Берике
Чем же будет отличаться золото от других препаратов с депрессией и саморазрушением?
Особенности депрессии Aurum уже описаны выше, можно еще добавить что это будет очень скрытный пациент, с кажущимся благополучием и отсутствием эмоций
« …они склонны совершить самоубийство, большей частью прыгнув с высокого места..
…нетерпим к давлению, к любым возражениям, .. взрывается яростным гневом... может быть очень резок, ломать вещи, бить кулаками по стенам и окнам, теряет самоконтроль, становится истеричным и может вести себя отвратительно по отношению к другим людям. Однако он очень редко совершает физическое насилие по отношению к другим.
…Обычно Aurum направляет свой гнев на себя, а не на других, он никогда не испытывает желания убить другого, но часто хочет уничтожить себя
G.Vithoulkas Materia Medica Viva – III

Что же касается саморазрушения. Не будем забывать, что его аналог солнце, жар и свет. Поэтому здесь мы увидим такие особенности
«во-первых, как выдающийся его симптом, его способность вызывать гиперемию; а во-вторых, его преимущественное действие на эмоциональную сторону мозга, чем на интеллектуальную»
Эрнст А. Фаррингтон
Если далее почитать Фаррингтона, то окажется что под гиперемией он понимает не только прилив крови и покраснение какого-либо органа, а и увеличение его веса также отек вследствие этого.
Так что там , где мы встречаем разрушение органа вследствие прилива крови туда и увеличение его объема, можно думать об Aurum.
И поэтому в его патогенезе есть и приливы крови к голове, и гипертрофия сердца и увеличение печени, почек, увеличение и пролапс матки, яичек, экзофтальм, эндемический зоб, аденома простаты и тд. (один из интересных вариантов гиперемии – приапизм, сильные эрекции – одно из проявлений отравления препаратами золота)
Кроме того крайняя степень саморазрушения сразу действует на кости, поэтому изъязвления костей с рвущими, жгучими и стреляющими болями ( вторичный сифилис) тоже будет указывать на золото. ( Ирит, остиомиелит, кариес сосцевидного отростка и косточек среднего уха и т.д.)

К этому стоит добавить только модальности, в которых опять прослеживается связь с солнцем и мифом о Мидасе (Дионис сказал окунуться в реку)
«Во всех симптомах Aurum metallicum отмечается одна и та же характерная черта -- это свойство пациента реагировать на температуру и погоду
Дж. Т. Кент
Ухудшение в холодную погоду, когда наступают холода. Многие симптомы появляются только в зимнее время года, а также в период от захода до восхода солнца.
Желание свежего воздуха. Отвращение к раскрыванию
Улучшение Общее состояние улучшается от согревания. Многие симптомы исчезают после мытья, особенно холодной водой

Подведем итог

Амбициозный и самовлюбленный трудоголик, разочаровавшийся в жизни. Считает что спасения нет, выхода нет , постоянно корит себя за это, но никому не показывает, эмоционально замерз! Поэтому закипает изнутри, точнее плавится. А так как снаружи он – металл, то все что в нем «бурлит» начинает искать выход. Прежде всего будет страдать сердце, а за ним и все остальное, поэтому к этим органам приливает кровь, он отекает, и еще больше затормаживается.. В конце концов, начинают плавится кости или он пойдет прыгать с балкона..
Свой внутренний жар он с удовольствием охлаждает купанием, но стремиться к солнцу, поэтому ему лучше когда он его видит (днем и летом)
000.png
 
Back
Сверху