Aristolochia clematitis

Витта Филатова

Студент гомеопатического курса школы TROPOS
Aristolochia clematitis
(КИРКАЗОН ЛОМОНОСОВИДНЫЙ)
i
i


Ядовитое растение (лиана). Растёт в Южной Европе, Южной Америке, России имеет ряд подвидов.Для приготовления препарата используют свежее цветущее растение целиком.
В гомеопатию введено доктором Мецгером в 1950 году. В народной медицине - стимулирует рождение или менструации. Также используют как мочегонное средство, и препарат от ревматизма, слепоты, кровотечений из матки.
В высоких дозах - рвотное средство и слабительное средство.
В качестве ранозаживляющего препарата – это средство превосходит календулу.
Конституциональный тип

i
i
i


Женское средство - гибрид Sepia (психические симптомы и тип личности), Pulsatilla (физические симптомы) и Arnica (конгестия).
Женщина, обидчивая по характеру, слезливая, чрезвычайно чувствительная, с высокой неустойчивостью эмоциональных состояний, быстрая смена одних эмоций другими (например, радости — грустью и наоборот, легко переходят на крик и так же легко плачут ), выраженные депрессии . В них чередуются экстравертированность и интровертированность.
Однако в отличие от пульсатиллы - аристолохия не выносит жалости и сочувствия, предпочитает переносить свои огорчения в одиночку.
Для аристолохии характерны всевозможные нарушения менструального цикла, усугубление многих страданий на фоне менструации, а также ранее наступление климакса
Область действия: женские половые органы, органы мочевыделительной системы, почки, венозная система, кожа, психосоматические нарушения со склонностью к депрессии, особенно у женщин в период менопаузы.
МОДАЛЬНОСТИ.
Ухудшение: от физических упражнений; от наклона вперёд, чтения. до и после менструации ; от подавления секретов; от холода; от езды верхом ;в закрытой комнате; от света; всегда плохо после приема лекарства
Улучшение: от молока; в течение менструации; от выделения секретов; на открытом прохладном воздухе; кратковременное улучшение от тепла.
 
Back
Сверху