Apocynum cannabinum

Анастасия Я

Выпускник гомеопатического курса TROPOS
Apocynum cannabinum
Кендырь коноплевый
timthumb.php

Плиний признавал Apocynum cannabinum смертельным для собак; поэтому и было произведено его название (cannabinum). Он обладает грубыми, как пенька, волокнами, которые употреблялись на веревки. Произрастает в основном в Северной Америке, предпочитает влажные места. Растение ядовито.

Основная область действия: мочевыделительная система. Способствует выделению мочи и ликвидирует отеки.

Апоцинум очень похож на апис. Его даже называютпчела.jpg «зябким аписом».

Пациенту апоцинум всегда хуже от холода. Все жалобы усиливаются от прикладывания холодного. Больной отекший, распухший, зябкий, ему хуже от свежего воздуха.

Отличительной чертой является то, что все выделения уменьшены. Снижено потоотделение, Безымянный.jpg мочеиспускание. Кожа очень сухая, какие бы ни были ситуации, но больной никогда не потеет. Хотя он чувствует, что пот может облегчить его симптомы, что так и есть на самом деле.

У человека очень сильная жажда. жажда.jpg Складывается ощущение, что ему ничего не нужно, кроме воды. Но отток жидкости нарушен. Вся жидкость остается в организме, вызывая многочисленные отеки, внешние и внутренние. Безымянный2.jpg

При питье холодной воды, вода согревается в желудке и тут же выходит наружу, возникает рвота. Поэтому больной пьет только теплое. Хотя испытывает желание именно холодных напитков.вода.jpg

Сознание обычно затуманено, ступор (при гидроцефалии, например), автоматические движения одной рукой и ногой, тело, опухшее от отеков, сонливость, затруднение дыхания. Пациент подавлен, нервничает, в замешательстве. Теряет сознание, когда поднимает голову от подушки.


Левая сторона.
Модальности:
Хуже: от холода, холодного питья, когда раскрывается, лежа, после сна
Лучше: от тепла, мочеиспускание, потоотделение
 
Back
Сверху