Antimonium tartaricum

Irina Terentieva

Выпускник гомеопатического курса школы TROPOS
ANTIMONIUM TARTABICUM​
Рвотный камень
Сложная соль сурьмы и поташа (калия)
http://vis-vitalis-forum.ru/attachments/ant-tart-jpg.327/?temp_hash=ddde2f7262c211148e24bb646b2dac9a
Ant-tart.jpg


Наиболее яркая черта Рвотного камня – большое количество слизи в дыхательных путях, которую невозможно откашлять. Мокроты образуется слишком много, но слизистые настолько слабые, что не в состоянии ее вытолкнуть. Дыхание больного шумное, хрипы слышны на расстоянии. Одышка. Кашель спастический, удушающий.

ant-t1.jpg

Больной «Антимонимум Тартарикум» больше всего похож на глубокого старика, заболевшего бронхитом в сырую холодную погоду. Он тяжело болен. Он очень слабый, усталый, сонный, вплоть до ступора, обморока. Пульс слабый, частый. Лицо бледное, покровы холодные, покрывается холодным потом. При этом ощущает нехватку воздуха.

Психическое состояние подавленное, депрессивное, раздражительное, отчаялся, что сможет выздороветь.

Дрожит, как только пытается сделать какое-то усилие, из-за чего не может даже донести стакан до рта. Из-за конгестии легких больной стремится присесть в постели, но не в состоянии удержаться в сидячем положении: голова у него свисает то в одну, то в другую сторону, он соскальзывает с подушек, приходится подпирать его со всех сторон.

Постоянная тошнота. Больного рвет, и чем больше рвет, тем он хуже себя чувствует. Его рвет не только содержимым желудка, но и слизью, которую ему не удается откашлять. Пациент не удерживает ничего из съеденного или выпитого. Рвота очень изнурительная, т.к. совершается с затратой слишком больших усилий. У больного сильное отвращение к любой пище. Однако есть жажда холодной водой, больной пьет понемногу , но часто. Рвота облегчается только от лежания на правом боку, на печени.

Хуже: в тепле, лежа, от кислого питья, яблок (которых он страстно желает)
Лучше: отхаркивание мокроты, сидя, холодный открытый воздух, на правом боку
 
Мне еще хочется добавить, что состояние Ant-t почти никогда не возникает в первый день болезни, как правило, это 3 и последующие дни. Больной боится оставаться один, цепляется за окружающих его людей.
 
Back
Сверху