формула расчета веса плода

Кристина КВ

Новичок
уважаемые акушерки!!! подскажите, пожалуйста, насколько можно доверять хотя бы примерному результату расчета: вес плода=окр.живота умножить на высота дна матки? моя акшерка подсчитала: окр-ть живота 88, ВСД 34. получается вес малыша около 3 кг. срок точно не определяется- где-то 33-35ая неделя. получается крупный плод?везде написано, что в 35 недель малыш весит около 2,5 кг...беременность вторая. первый ребенок родился 3400, 50. насколько точны подобные расчеты? спасибо)))
 
Формула довольно надежная, другое дело, что акушерки по разному мерят.;)
 
А как правильно замерять...когда женщина находится лежа или стоя? А то уж больно разные цифры получаются)
 
меряли живот лежа, 2 акушерки из "Драгоценности", опытные, у обеих одинаковые измерения получились. а одна акушерка сказала, что передо мной смотрела женщину на 39й неделе, и ее живот не больше моего))) начинаю опасаться, что малышка крупная будет...веса набрала по сравнению с добеременным около 10 кг. как не раскормить ребенка? я, конечно, надеюсь, что доча решит родиться пораньше, чем ее братик ( родился в 41 нед.1 день):) посоветуйте, пожалуйста,может питание пересмотреть?
 
А почему вы боитесь крупного ребенка? большой ребенок сам по себе (в определенных границах) - это не патология, не гарантия тяжелых или болезненных родов. Это просто крупный ребенок - какой есть, такая у него конституция. Вторые дети часто бывают крупнее, этого не следует боятся.
Важно следить за тем, чтобы не было перебора простых углеводов в диете, я исключила бы сахар (во всех видах), исключила бы белую муку, белый рис, все рафинированные крупы и ела бы не больше 2х сладких фруктов в день.
В то же время, вам нельзя ограничивать себя в белках и в качественных жирах
Перед родами моего большого малыша мне очень помогла остеопатия. Остеопат что-то такое сделала с моим тазом, что своего почти 5-килограммового мальчика, я родила за 3 часа без особых проблем...
 
не знаю, почему боюсь...видимо, просто заскок беременной головы:oops:за питанием слежу, т.к.борюсь с молочницей, поэтому углеводы свела к минимуму, сахар заменила фруктозой, сведеннойк 2 ч.л. в день,хлеб только цельнозерновой, макароны, рис даааавно не ем,из фруктов- кислые яблоки, несладкие груши. ем в основном сыр, маслло сл., домашние йогурты, орехи, гречку, супы, фасоль, молока пью много в виде какао, мясо ем, реже рыбу,яйца, замороженные овощные смеси. и пью мноооого воды;)
на остеопатию ходила к Юле Постновой, она сказала, что кости мягкие, таз готов к родам))0 я знаю, что все будет хорошо, просто искушения ....и нервозность ближе к родам...
 
Вам не хватает только большого зеленого салата со свежими овощами, щедро заправленного хорошим растительным маслом, один раз в день) Какао у вас без сахара, я надеюсь?
У вас отличные акушерки, они держат руку на пульсе вашей беременности, вы можете расслабиться и просто продолжать вести ЗОЖ, как вы это и так делаете. А малыш вырастет таким, каким ему положено природой, ни больше и не меньше. И родите вы его отлично сами, естественным образом, потому что так это и должно происходить.
Есть такая молитва, "Господи, дай мне смирение принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить, и дай мне мудрость отличить одно от другого." Вот мне кажется, как раз подходит )
 
вот со свежими овощами не очень дружу- живот крутит от них,могу иногда помидорку съесть, а вот огурцы, перец, капуста- дискомфорт и "приветы" от них в течение дня мне обеспечены :(какао пью с мини-чайной ложкой фруктозы на 250 мл чашку- совсем несладкое не могу:oops:Алиса, спасибо за поддержку и за вразумление)))
 
Кристина, Алиса, хотелось бы внести несколько мыслей в обсуждение...

Почему вообще акушерка мерит живот? Что она хочет узнать?
Размер матки говорит о размере малыша, нам важно знать соответствует ли его размер сроку беременности. Если маленький по сроку, это может указывать на гипотрофию плода, т.е. дефицит веса и роста - в таком случае мы изучаем питание, образ жизни у беременной, и уточняем срок на всякий случае...исключаем разные факторы, которые могут влиять на кровообращение к плаценте, и т.д.

Но есть и такая вещь как "крупный плод относительно сроку гестации". Есть и разные патологии и состояния, связаны с крупным размером плода: многоводие, двойня, гестационный диабет. Опять же при размере, несоответствующем сроку, мы уточняем срок по дате зачатия, месячным, и пр.

Если акушерка видит, что ребенок действительно крупный, - причина в этом может быть гестационный диабет. Это состояние при котором беременная плохо усваивает углеводы и одновременно у плода увеличивается сопротивляемость к инсулину. В результате он растет больше, чем обычно, и его уровень инсулина остается высоким. Это может и не сильно отражаться на его здоровье, но может в некоторых случаях очень плохо сказываться. Такие дети имеют тенденцию рождаться раньше, тем не менее у них жира много и сразу после родов уровень сазара в крови резко начинает падать. Они поэтому привержены гипогликемии и гипербилирубинемии (сильная желтушка). У них высокая вероятность развития молочницы во рту (грибковая инфекции) и у мамы тоже,- т.е. грибковая инфекции на сосках, которая приведет к трещинам.
Иногда требуется специальный уход и дополнительное наблюдение таких малышей.
Есть рамки "нормы" веса новорожденного, даже если учитывать конституциональные факторы,- любой новорожденный с весом больше 4500 - можно сказать отражает гестационный диабет у мамы (и в дальнейшем у таких женщин склонность к развитию диабета второго типа).

Алиса, рожать 5-килограммого ребенка - здорово, однако как студентка следует понять, что это не всегда без последствий - ни для малыша и ни для матери. Это может привести к трудным родам, родовым травмам для нее и для него, дистоции плечиков, кроме вышесказанного. Если у женщины размеры таза "пограничные", это может привести к операции. Для мамы это может привести к кровотечению со всеми последствиями...

Это не для того, чтобы больше Вас пугать, Кристина, а чтобы Вы поняли, чего ищут акушерки и почему они опасаются, если ребенок действительно очень крупный. Слава Богу, есть чем бороться: хорошее питание. Избегать крайнего выражения г.д. можно если исключить все сахара, мед, хлеб, макароны, все мучное, и еще фрукты ограничить (не больше 1 в день); надо исключить фруктовые соки и ограничить молочные продукты. Следует вести активный образ жизни.

Надеюсь, что эта информация служит не как повод паники, а как стимул лучше понять что с собой происходит, обсуждать свои вопросы со своими акуерками, и вместе с ними прийти к взаимопониманию!
 
Кристина,если это вас немного успокоит,то могу сказать,что на 39-й неделе мне пообещали детку весом 3600-3700,а родились мы в 41 и 3 дня с весом 3320;)
 
Кристина, я бы заменила фруктозу на нерафинированный мед, я читала, что вся фруктоза у нас синтетическая, для организма вреда больше, чем от обычного сахара, и мед менее каллориен.
Огурцы и помидоры - это не полезные овощи не в сезон, речь идёт именно о листовых салатах (руккола, ридичио и т.п.), они, как правило, нарезанными продаются в упаковках. Их есть надо, в них много хорошо усваемого растительного кальция
 
Хотела бы исправить своё предыдущее сообщение... Поскольку Мелания писала о возможном гестационном диабете в связи с крупным плодом, сладкое исключается, в том числе и полезный мёд:( Заметьте, исключается, а не ограничивается
 
спасибо, Наталья!!! прочитала про ГСД и вот нашла факторы риска
Каковы факторы риска развития ГСД?

  • Избыточный вес, ожирение
  • Сахарный диабет у ближайших родственников
  • Возраст беременной более 30 лет
  • Отягощенный акушерский анамнез:
  • Предыдущий ребенок родился весом более 4000 грамм
  • ГСД в предыдущей беременности
  • Хроническое невынашивание (ранние и поздние выкидыши)
  • Многоводие
  • Мертворождение
  • Пороки развития у предыдущих детей
У меня вроде нет в анамнезе ни одного фактора;) может все не так плохо и просто жирок на животе лишний есть в наличии? и он-то и дает лишние мм?:oops:
 
это устаревшая информация Современные исследования основанные на пртотоколах доказательной медицины оставили из этих факторов только
  • ожирение
  • наследственность
  • крупный плод в предыдущую беременность
  • поликистоз яичников
у вас хотя бы 1 раз была глюкоза в моче?
 
Прошу поспорить насчет глюкозы в моче. Ее может вовсе и не быть, никогда, а тем не менее родится маленький гигант весом 6500 г. (однажды у меня было такое...:rolleyes:)
 
это я не для спора, а для дополнительного уточнения.
Конечно, ее может не быть, но если есть - это еще один фактор который надо учесть
 
нет, глюкозы в моче никогда не было. до первой беременностина основании одного УЗИ поставили диагноз "поликистоз яичников":mad:сказали, что не смогу забеременеть. а через пару месяцев мы зачали нашего сына, поэтому у меня сомнения по поводу истинностм данного диагноза:cool:других перечисленных Вами, Мария Борисовна, факторов вроде нету:)
 
Back
Сверху