температура и рвота у ребенка 1,5 года

здравствуйте, помогите, пожалуйста.
у дочки ночью (23.00) поднялась температура 37.8 (я заметила, ложась спать, что она очень горячая), в 5 утра смерила - было 38.3, в 9 утра и сейчас 38.0. Вот сейчас в 10.30 ее вырвало 3 раза, 2 раза грудным молочком, третий раз водичкой. С утра съела 2 ложечки йогурта, пила водичку и много сосала грудь ночью и все утро. Стул был последний раз во вторник вечером (мы обычно какаем раз в два дня), нормальной консистенции (мягкий пластилин), цвет коричнево-темно-зеленый. Соплей как таковых нет, но ночью ей было тяжело дышать, чувствовалось, что там есть немного соплей где-то в глубине. С утра немножечко соплей она высморкала один раз и все. Сейчас дышит свободно. Писала с 8.30 уже 2 раза. Девочка плачет , как бы ноет все время, перестает когда включаю мультики, смотрит со средоточенным выражением лица, нахмурив брови, пару раз ложилась на бок на диван и лежала по несколько минут, для нее это нехарактерно, так как она вообще непоседа, в здоровом состоянии все время скачет, прыгает. Когда сосет грудь тоже постанывает, но сосет с удовольствием. Лоб, лицо, спинка и грудь горячие, ножки и ручки тепленькие. Девочка светловолосая, светлокожая, непоседа, ласковая. В воскресенье мы принимали Пульсатиллу (назначенное Молли конституциональное). Из последних болезней - перелом ножки в стопе почти месяц назад (об этом я писала в отдельной темке http://vis-vitalis-forum.ru/threads/сломали-ногу.663/), но подумала, что нужно создать новую темку. Прошу прощения, если надо было писать в старой. Еще у нее сильно распухшие десны, там, где должны лезть тройки снизу. Я вот думаю, может быть зубы? с другой стороны, они у нее уже как недели две распухшие... И меня насторожила рвота.

Подскажите, нам следует что-то предпринять? или ждать пока?
 
Катеринка, лучше ждать пока. С дочкой ничего страшного не происходит, пока нормально справляется. Единственное, поить часто, но маленькими порциями, чтобы не провоцировать рвоту и избежать обезвоживания. Исключить из питания все кисломолочное, молочное, фрукты, овощи. Щадящая диета. Максимум внимания ей, делать то, что просит. Будет ухудшение, пишите.
 
Тася, спасибо вам за консультацию. Весь вчерашний день ребенок сосал грудь, практически ничего не ел, воду пил пару раз по 1-2 глотка. Очень горячая. Заснула в 19.00, проспала до 8.00, с просыпаниями на "пососать", я раздела ее, сняла памперс, но она все вертелась и просыпалась часто, тогда я накрыла ее одеялом, она заснула крепко. С нами такого раньше не бывало - одеяло мы всегда скидывали, а тут наоборот, натягивала. Ночью (3.00) температура была 38.6, в 9.00 была 38.7, ребенок сейчас снова уснул. Есть небольшой насморк, но как бы "сухой", сопли не текут, но она тяжело сопит, а ночью даже не могла сосать какое-то время. Очень горячая. Писала в 21.00, в 3.00 и в 8.00, по чуть-чуть. Нормально ли это? мне кажется, что обычно она писает чаще... Я вызвала врача из поликлиники, чтобы ее послушали. Следует ли что-то предпринять или опять ждать? У нас это первый опыт без препаратов, до этого времени чуть что - сразу же свечи, капли и т.д. Страшновато сейчас...
 
Врач послушал ребенка? Что сказал?
Раз это первый опыт, то надо просто дать поболеть дочке. Пока с ней ничего страшного не происходит. Кормить не надо, это нормально, что при температуре нет аппетита, организму сейчас не до еды. Выпаивать по чуть-чуть обязательно.
 
Ребенок проснулся в 10.30, пососала, от еды отказалась (предложила булку и рисовую кашу), выпила воды немного. Только что из левой ноздри вышло прилично соплей, очень очень густых бело-зеленоватых, я убрала, больше пока не выходит ничего. Температура уже 38.8, но, как ни странно, дочка бодренькая, играет, ходит по квартире, улыбается. Хотя вчера температура была ниже, а она весь день почти просидела на диване и только грудь сосала. Ждем пока врача из поликлиники... я пока никаких препаратов не давала...
 
Катеринка, очень хорошо. Ничего ей не надо давать. Ребенок в данный момент справляется великолепно сам!
smile.png
 
Тася, приходил доктор. Послушал, посмотрел горло. Сказал, что ничего криминального не видит, горло чуть-чуть красное. Сказал, что вирус. прописал детский анаферон, капли в нос, обильное питье, жаропонижающее, если темпа будет выше 38.5. Я так понимаю, все это пока давать не нужно, кроме обильного питья?
 
Да, Вы все правильно понимаете. Все эти средства ведут к подавлению!
 
Тася, доброе утро! как я выше писала у ребенка поднялась темпа до 39.2, я уже запаниковала... попробовала положить ей на лобик тряпочку, смоченную в теплой воде, но ей это не понравилось, она проснулась, заплакала, скинула мою повязку. Я решила больше не экспериментировать, раз ей не нравится. Была очень близка к тому, чтобы дать жаропонижающее, но все-таки не дала. Ночью (в 4.00) смерила температуру - она опустилась до 38.0. Сейчас вот встали, температура 38.2. Ребенок попил воды немного, опять попросила мультики. Пока не знаю ,что еще написать... За ночь писала 2 раза.
 
Катеринка, не надо бояться температуры. Поймите, что организм сам поднимает эту температуру, а если он это делает, значит ему так надо и не нам вмешиваться в этот процесс, тем более, что ребенок вполне адекватен, раз просит смотреть мультики. Вы недавно КС приняли, поэтому любое вмешательство (особенно с жаропонижающими и другими аллопатическими средствами) сведет его действие к нулю. Ориентируйтесь на общее состояние малышки. Вы не пропустите момент, когда ей станет плохо, это сразу будет видно по ее поведению.
 
Да, я понимаю, конечно, что не надо бояться температуры, но все равно боюсь. Видимо, это необъяснимо... Тася, дочка просится в ванную. Можно ли немного ее облить душем? не вредно ли это при температуре?
 
Думаю, что можно. Только смотрите, чтобы не было переохлаждения после ванной.
Да, я понимаю, конечно, что не надо бояться температуры, но все равно боюсь.
- первый раз всегда страшно
smile.png
 
Тася, добрый день! У нас радость - с утра малышка проснулась, температура 36.3
smile.png

у меня прям такая радость, с ума сойти! это первая наша болезнь без лекарств! для меня это было большим испытанием, и, слава Богу, мы это прошли, и Он исцелил! надеюсь, больше температура не поднимется...
Спасибо вам большое за поддержку.

Сейчас осталось немного соплей жиденьких, но, я думаю, это не страшно? Вроде бы, ее не беспокоит это. И еще: я осмотрела ей ротик, проклюнулся клычок снизу
smile.png
значит ли это, что все это недомогание было из-за прорезывания зубика или это все же совпало с каким-то вирусом? (почему я так думаю: ведь были же зеленые густые сопли, немного, но были).
 
Катеринка, здравствуйте! Рада, что у с малышкой все хорошо! Насморк пройдет со временем. Может и зуб виноват, может и вирус, а может и КС так подействовало
wink.png
. Теперь уж не важно. Главное, что пережили!
 
А дочку беспокоит зубик? Лишний раз я бы им не мазала. И химии много, и мятный эффект есть у него.
 
ага, ну тогда не буду... просто вчера весь вечер сильно беспокоилась, плакала. Думаю, что из-за зуба, т.к. других факторов я не заметила...
 
Back
Сверху