сотрясение мозга

Здравствуйте! 29-го сын (3,8 года) упал и ударился головой о батарею, на лбу вскочила огромная шишка, сознание не терял, только плакал сильно. вызвали скорую, сделали снимок, осмотрел нейрохирург. на снимке все нормально, врач констатировал небольшое сотрясение мозга. через пару часов после удара сыну дали арнику 30 - 1 горошину. никаких изменений в поведении или аппетите не заметила. на следующий день уже прыгал, бегал как обычно. сегодня (6-й день) были у невролога. она нашла у него клинические симптомы (например, что он с закрытыми глазами не мог стоять ровно, его покачивало, что-то еще про правый зрачок говорила (точно не помню, что-то вроде того, что он не успевал за точкой следить), еще сказала, что шишка к такому сроку уже должна была бы быть поменьше, чем у нас). назначила недельный постельный режим (не ходить (только по нужде), все время на кровати, телевизор не смотреть месяц), прописала магний Б6, глицин, панангин и еще какое-то мочегонное. Скажите, пожалуйста, насколько важно все эти рекомендации соблюдать? рвоты, тошноты, головных болей у него не было (по крайней мере он не жаловался), никаких особенных изменений в аппетите я у него не вижу, в поведении тоже (хотя сегодня после обеда он был какой-то перевозбужденный). бегает, прыгает, веселится (он у нас очень активный) - все как обычно. не представляю, как ему это запретить, я его в кровати целую неделю не удержу. Это действительно так необходимо? и телевизор (мультики) понемногу ему тоже нельзя смотреть? нужно ли ему давать все эти препараты, или той арники, что мы ему дали, вполне достаточно?
 
Девочки Вам, конечно, подробно ответят. Я, по своему мамскому опыту, посоветую ещё остеопату сына показать.
 
СчастливаяМама, ну, как же мы можем что-либо советовать заочно, не видя ребенка, в то время, как врач-невролог, которая его осматривала, проверяла различные рефлексы и пр. дала Вам четкие рекомендации?
Согласна с Наталией насчет остеопата, все-таки это невролог, кроме своей специализации. Постарайтесь ему тоже показать малыша - что он скажет.
 
СчастливаяМама!

Все таки не могу полностью соглситься с Анной, хотя я уважаю ее выбор не назначать средство, дабы не рисковать.

Но я все же Вам рекомендую давать ребенку Арнику 200 - в растворе (3 горошины растворить в полстакане воды) по чайной ложке 3 раза в день, 3 дня подряд. Каждый день делать новый раствор.

Остальные рекомендации невролога направлены на уменьшение внутричерепного давления (на всякий случае прописывал) и улучшение кровотока к мозгу. Такие меры - можно классифицировать как "витамины" - будет от них толк или нет, есть серьезное сомнение. Большая шишка и, в последствии, гематома, может долго проходить и это нормально для такой ситуации. У него нет опасающих симптомов (головная боль постоянно, тошнота и рвота),поэтому мне кажется можно совершенно спокойно обойтись гомеопатией (и нужно!).

Насчет остеопата. На мой взгляд, не надо переборщить - не на кухне, и не в лечении людей. Из Вашего рассказа, я не вижу ничего крайнего. Начнется что-либо - пишите! Гомеопатия все равно в таких делах не сравнивается. Она лечит постепенно, мягко, и по темпу организма. Здоровья вам!
 
Молли, спасибо за помощь! Возьму на вооружение
smile.png
!
 
Анна, Наталья, Мелания спасибо вам большое за ответы.
Мелания, у нас в наличии только Арника30, где 200 раздобыть пока не знаю. можно ли обойтись 30 разведением? если я правильно поняла, то давать назначенные неврологом препараты и запрещать активные игры и просмотр мультиков нет никакого смысла? мы к остеопату уже успели записаться, Вы считаете пока не нужно ходить? лучше на потом отложить?
 
Из собственного опыта с сотрясением мозга могу сказать, что наш остеопат посоветовал подождать пару месяцев прежде чем записываться к нему на прием. Объяснил, что в голове и организме все должно "нормализоваться" прежде, чем подвергать организм остеопатическим манипуляциям, потому что эти манипуляции могут влиять на внутричерепное давление, а это нежелательно сразу после сотрясения. Когда все зажило, подправили то, что не встало на место.
 
Анна, Наталья, Мелания спасибо вам большое за ответы.
Мелания, у нас в наличии только Арника30, где 200 раздобыть пока не знаю. можно ли обойтись 30 разведением? если я правильно поняла, то давать назначенные неврологом препараты и запрещать активные игры и просмотр мультиков нет никакого смысла? мы к остеопату уже успели записаться, Вы считаете пока не нужно ходить? лучше на потом отложить?

Очень желательно заказать или сходить купить 200 разведения. Если придется ждать несколько дней пока получаете, ничего страшного.
Да, я считаю что можно не принимать назначенные препараты и можно его разрешить вести себя как ребенок. :)
И я совершенно согласна с отсеопатом ОльгаА,- и ооочень рада слышать о ее опыте! Как хорошо, когда два метода сходятся. :) Организм нуждается во времени для восстановления - всегда. В старые времена врачи понимали важность УХОДА -значит терпение и много куринного супа.
biggrin.png
 
к остеопату не пошли, решили на потом отложить, Ольга, Мелания, большое спасибо вам за совет. подскажите, пожалуйста, как правильно хранить раствор - в закрытом виде и в темном месте?
 
В темном месте и можно в холодильнике.
Мы с консультантами еще совещались и решили рекомендовать вам не давать ребенку особо сидеть перед телевизором. Этот момент я упустила прошлый раз. Но телевизор, собственно, даже здоровым мало пользы приносит...:)
 
он только мультики по видео смотрит по полчаса-час в день, так телевизор даже не включаем. это много? или пока ему совсем к минимуму лучше свести?
 
Лучше пока исключить. Можно заменить аудиосказками, если мама делами занята. Только не в наушниках.
 
Back
Сверху