сильная боль в сосках

Кристина КВ

Новичок
вчера в 5 утра родила дома дочку, сразу приложили к груди, засосала ооочень активно. молока, ясное дело, пока нет, молозиво понемногу выдавливается. сосет постоянно и теперь соски очень болят. прикладываю вроде правильно (благо первого выкормила)- ареолу захватывает, губки вывернуты. трещин нет, сильно воспаленными не выглядят, есть покраснение, немного увеличенны. боль резкая, будто режут по соску, особенно в первые секунды прикладывания. усиливается после долгого перерыва в кормлении и вот сейчас, вечером. мажу пуреланом, т.к.кожа суховата. можно чем-нибудь унять эту боль? кормлю и плачу, боюсь каждого прикладывания:(
 
Поздравляю с рождением дочурки!!! Очень знакомы ваши ощущения
eek.png
, испытывала тоже самое несколько дней после родов потом все прошло. Видимо соски привыкали, хотя до этого двух детей кормила грудью. Посоветовать ничего не могу, может еще кто ответит.
 
В 40 недель родила - молодец ! Слава Богу !
Кристина, когда даешь грудь, направляй сосок не в ротик, а "целься" в носик дочке, и жди когда она откроет ротик пошире ( т.о. будет оптимальный захват ).
Сама "скрипела" зубами первые 10 дней, потом постепенно прошло.
Сосок хорошо бы смазывать жирненьким.
Для сил - пей теплое или горячее ( по вкусу ), кушай хорошо.
Кристина, когда сможешь, напиши о родах ( после длительного затишья ).
 
с одной грудью у меня все наладилось. а на второй появилась трещина, там где сосок переходит в ареолу. боль сильнейшая при сосании малышки, прикусываю губу, чтобы не вскрикнуть. мажу пуреланом, но как мертвому припарка:( как бороться с такой напастью? и вообще надо ли чем-то мазать, если кожа сухая, немного растрескивается? спасибо
 
Кормящие мамы хвалили простой способ :
Выдавить несколько капель своего молока и нанести на трещину ( почаще ).
 
я в принципе и так получается все время смазываю своим молоком- хожу, принимаю воздушные ванны, а молоко у меня постоянно течет))) только вот не помогает((((
 
Опять лечим следствие , а не причину. Если больно при захвате, значит ваших знаний о правильности прикладывания не хватает, скорее всего ребенок делает не совсем корректные движения языком, позовите консультанта.
 
Back
Сверху