роды после эпизиотомии

Леся Смирнова

Активный участник
Интересует вопрос. Собираюсь рожать дома. Роды вторые. Первые роды были в роддоме, делали эпизиотомию...Когда после родов меня осмартивала врач-гинеколог, то сказала, что зашито было очень нехорошо...Много швов. Зашивал мне мужчина тогда. Швы долго болели.
В эту беременность я с самого начала готовила мышцы промежности. Хожу на йогу для беременных..Знаю случаи, когда рожали дома после эпизиотомии и без единого разрыва.
Но вот волнует вопрос. Насколько это ещё зависит от качества швов?Ведь, насколько я знаю, ткани эти уже не растягиваются..где зашито было..
Может быть ещё поэтому у меня в этот раз ощущение, что тянет в промежности, бывает часто..
 
Леся, мне кажется, Вам не стоит очень беспокоится на тему разрывов. Это не самоцель. Разрывы по старым швам довольно вероятны, тем более, если швы были наложены плохо. Что стоит сделать, так это уточнить у своей акушерки ее компетенцию в вопросе зашивания. Вам даже легче будет, если старые плохие швы разойдутся и акушерка сошьет все аккуратненько :)
 
Back
Сверху