про скарлатину

Ginger

Участник
Добрый день! мы только что переболели остро: у дочки сначала был жар (один день лежала), сильная боль в горле, обложенный язык и появились гнойнички на лице (даже на губе) и на руке (локтевой сгиб), хотя и немного. Неделю не ходили в сад, а сегодня я узнала, что мальчику из их группы поставили диагноз "скарлатина", и я подумала, что у нас, наверное, тоже она была... Хотя красных щек не было, и сыпь незначительная. В-общем, вопрос у меня такой: может ли так протекать скарлатина (еще у младшей дочери сыпь сильная только на ягодицах и в паху)? и если да, то как понять, что без осложнений переболели?
 
Вам надо показаться врачу, он определит, что у вас. Чтобы понять, без осложнений ли переболели - надо наблюдать за ребенком. Осложнения себя проявят...
 
Да, завтра пойдем показать свои прыщики (сегодня грудничковый день), м.б. еще удастся сдать бакпосев на стрептококк этот... ведь если его не найдут - наверно, можно расслабиться, да?
 
Расслабляться не стоит, если это была скарлатина. Недели 3 поберечься надо, избегать переохлаждений, нагрузкок чрезмерных, стрессов и т.д. Скарлатина может быть непредсказуемой даже при великолепном первичном состоянии. Береженого Бог бережет.
 
добрый день, сегодня сходили к педиатру, она сказала, что сыпь - это стрептодермия, а не скарлатина. я так понимаю, что дело все равно в стрептококках, но мб разных? И еще вопрос: посмотрела фото в инете на "стрептодермия" - ужасть, у нас без корочек и шелушения, просто красные прыщики на белой коже. Еще прочитала, что они возникают как пятна красные, а у дочки сначала было похоже на крапивный ожог - белые выпуклости, а потом стали красные - так бывает тоже при стрептодермии? В-общем, назначили мазь с антибиотиком, но они вроде сами вот-вот пройдут.
 
Мазь с антибиотиком не нужно, конечно, мазать. Если ощущение, что проходит, то ничего не надо делать. Будет отрицательная динамика - напишите.
 
Спасибо, Тася!
smile.png
 
Добрый вечер, все-таки мы не поправились: у старшей вчера вечером температура поднялась (37,5), и она была накануне более нервная-плаксивая-обидчивая. А у младшей, у которой сыпь в паху и на попе, я сегодня обнаружила выделения в промежности мутно-зеленоватые, густые :( Она тоже более чувствительная стала: все к маме надо, я от коляски на 2 метра отошла, уже беспокоится. Больше переживаю за старшую, с температурой, сейчас опять 37,5 (утром нормальная была) - мается, и я не знаю, что делать, как помочь.
 
Описания одной температуры мало. Что конкретно беспокоит дочку? От чего ей лучше или хуже? Мается - это как? Нужно подробное описание ребенка. Иначе помочь очень невозможно.
 
"Мается" так: жалуется на боли в боку (где тазовые косточки, с обеих сторон), когда поспала днем (обычно редко спит днем, уже 6 лет исполнилось), сказала, что начала болеть голова во время сна как бы вокруг лица: надо лбом ("остренько"), и как ободок внизу от ушей и под горлом. И еще болит палец указательный - там она заусеницу оторвала еще неделю назад и нагнаивалось там, сейчас уже гной вытек, но красное и припухшее еще это место и кожа вокруг облезает. Хотели вечером погулять, она начала одеваться, но сказала, что сил нет, лучше полежит. Просит пить сок. Щечки стали румяные. Спрашивает: мама, кого ты больше любишь? (ее или сестру). просила полежать рядом, еще хочет смотреть телевизор и сказку ей чтобы почитала - хотя это как всегда, просто сейчас нетерпеливее ждет. А вообще она по характеру нетерпеливая, холерик скорее всего.
 
Ginger, давайте до утра ждать. Утром напишите, как ночь пройдет, какое с утра будет настроение и состояние.
 
Доброе утро! Сегодня дочка проснулась в хорошем настроении, но сказала, что голова сильнее болит. А боли в боку прошли. Температура нормальная. Но так и раньше было - ухудшение после обеда наступало. Посмотрим.
 
Сходили в поликлинику, дерматолог сказала, что сыпь от стрептококка или стафилококка, и на пальцах у старшей дочери тоже. Назначила УФО и фукорцином мазать. прочитала сейчас про фукорцин - там фенол... может, какой-то другой антисептик можно?
 
А что сильно сыпь беспокоит? Антисептик здорово подавит высыпания, что крайне нежелательно и может привести к более среьезным недомоганиям впоследствии.
 
Уже почти не беспокоит, я же заволновалась из-за выделений из влагалища, но вот сегодня уже нет их. А УФО тоже подавляет?
У меня еще вопрос - вот эти стрептококки или стафилококки же опасны для новорожденного, а мы через пару месяцев ждем малыша: как их "вывести"-то? или это мы такие ослабленные после ОРВИ, что они "привязались"? у меня вот даже мозоль прорвавшаяся не заживает неделю уже, загноилась :( обычно без этого и вообще быстрее заживает... её тоже думаю, чем бы "заживить", а то ходить уже неудобно стало с мокрой раной :(
а насчет дочки - сегодня вечером ухудшения самочувствия не было. Днем она уже не спала и про головную боль уже не говорила. Вот остались только эти облезшие красные пальцы и сопли опять потекли (прозрачные) - без этого можно было бы сказать, что полностью выздоровела.
 
Стафилококки и стрептококки постоянно окружают нас, мы же не живем в стерильном мире. В организме, где внутренний баланс нарушен они могут себя проявить тем или иным образом.
УФО - если используется для того, чтобы от чего-то избавиться, то подавляет.
За дочку рада, пусть выздоравливает!
Для мозоли можно календулу испльзовать.
 
Спасибо, Тася! еще подскажите, пожалуйста, а календулу в каком виде?
 
Можно растворить 3 горошины календулы 30 и обрабатывать этим раствором.
 
Спасибо! не знала, что можно так :) вчера начала - вроде уже пытается затянуться ранка.
У меня еще вопросы, правда, остались
confused.png

1. про дочку старшую - вот уже нет температуры и жалоб, но остались сопли (позеленели) и на пальцах воспаление - то есть, мне кажется, процесс болезненный идет, просто "вялотек уще"... вот как-то ускорить хочется :) хотя с сопливым носом мы большую часть этого года провели, но ведь уже лето такое настало (если у меня еще было самооправдание зимой и весной, что это типа нормально...), пора бы и
выздороветь уже!
2.и у младшей тоже вроде сыпь проходит, но вот опять жалуется на боль в паху - я думала, где лимфоузел, трогаю его, но она говорит - нет, кость болит... У старшей ведь тоже была боль в кости (тазовой) - что там такое может быть?
 
Мы еще не выздоровели :(
Младшая жалуется на боль в паху - мне кажется, на лимфоузлы увеличенные показывала. от сыпи остались только 2 корочки, вроде бы вот-вот заживут. ещё на животик жалуется. У неё обнаружили много лейкоцитов в моче, направили к гинекологу, там сдали анализ вчера.
А у старшей пальчики совсем не заживают, а воспаление вокруг ногтя перешло на сам ноготь: на указательном гнойная корка как бы "выдавливает" его, муж говорит, что ноготь "слезает". А на большом пальце только с одного края ноготь деформировался, но вроде бы "стоит на месте" пока. Ну, и еще один гнойничок у ноздри появился, как в начале болезни. Настроение очень "подвижное", легко на крик-плач переходит. Сегодня утром ещё был сильный неприятный запах изо рта.
 
Back
Сверху