простуда ребенок 9 мес.

Аглая

Новичок
Здравствуйте! Девушки, может быть, получится помочь нам подобрать горошек под острое состояние. Сама пока не умею.
Заболела дочка, 9 мес., грудничок. Телосложение нормальное, обычно в меру подвижная, веселая, очень разговорчивая; кожа смуглая, волосы русые, глаза серо-карие; режутся зубы.

Заболела 2 дня назад, мне кажется после того как переохладилась - спала на улице в коляске без конверта, резко сменилась погода. Ночью поднялась температура 38,5, держалась один день, потом прошла. Температуру не сбивала. На след. день как бы выздровела, купали, гуляли. Вчера и сегодня ухудшение. Сопли прозрачные, много, льют, в то же время заложенность носа и они как бы клокочут внутри, мешают есть грудь. Когда делает глоток, жмурит глаза + нос то дышит, то не дышит, когда сосет, видно что попадают сопли и мешают ей. Когда чихает, сопли пузырями. Лицо более отечное, чем обычно. Краснеет треугольник нос-брови во время чихания и кашля. Обычно одновременно кашляет, потом чихает. Кашляет несколько раз подряд. В январе переболели коклюшем, теперь как бы остаточные приступы, но не страшные, без удушья, похоже как будто подавилась крошкой. Дыхание не много хрипловатое в области верх. груди, но не сильно, чувствуется, когда кладешь руку. Когда кашляет и чихает, в глазах стоят слезы, иногда льют. Вообще много жидкости - сопли, слезы, слюни. Кашель не частый, такое ощущение что от соплей, после того как ребенок полежит во время сна и они натекут.

За время болезни стала капризнее. Обычно ест грудь лежа на кровати, сейчас лежа на руках, при этом ест-ест, потом начинает плакать и слегка выгибаться назад, меняю грудь, все повторяется, затем успокаивается когда беру на руки вертикально или привязываю в слинг, хожу по комнате или покачиваюсь на мяче, она грызет правую руку (похоже что беспокоят зубы), ноет, как бы поет в голос, успокаивается и дремлет, рот приоткрыт при этом. Вечером хуже чем днем - капризнее. Засыпает беспокойно, ест грудь, бросает, крутится с боку на бок, встает на четвереньки, ползет вперед, потом укладывается, прохладный липкий пот на лбу. Обычно спит на спине раскинувшись, но сейчас не может там спасть, беспокоиться, закашливается и просыпается. Плачет громко, требовательно, любит находится на руках больше чем обычно, не нравится яркий свет. Нравится дремать в слинге в тепле, уткнувшись носом в меня. Когда капризничает, еще нравится вертикально попрыгать на мне, я ее при этом держу под мышки, сразу успокаивается и смеется.
Пока ничем не лечила, только несколько раз отсасывала сопли, но дочка не любит этого, пихается, психует. Почти ничего не отсасывается - прозрачная или полупрозрачная водичка, чуть зеленоватая или белесая, жидкая и мало.
 
Здравствуйте! Попробуйте дать ей один раз Хамомиллу С30 - разведите 3 гор. в воде - полчашки, встряхните (удобно разводить в маленькой бутылочке от воды) и дайте один глоток. К вечеру сообщите о её состоянии.
 
Здравствуйте, Анна! Спасибо. К сожалению, сегодня уже никак не получается у меня найти хамомиллу, завтра вечером смогу дать и отпишусь
 
Аглая ,вы уж лучше тогда завтра опишите её состояние еще раз - может средство уже другое понадобиться к тому времени
confused.png
. Вообще, Хамомилла одно из самых распространенных ГЛС - бывает даже в самом маленьком наборе.
 
Анна, здравствуйте! Спасибо, что откликнулись. Состояние за день изменилось не сильно, разве что сопли стали меньше течь ручьем, более густые, периодически засыхают желтыми корочками. Выходили на улицу, на улице состояние лучше, чем дома. Вечером дала Хамомиллу. Поспала в обычной своей позе - раскинувшись на спине. Проснулась от того, что закашлялась. После этого искупали, ребенок стал тихий и созерцательный (в меру), спокойный, сидит на кровати и на руках, заигрывает, общается, в общем гармоничное такое поведение, улыбается. насморк не прошел, некоторая забитость есть, но нос более-менее дышит, сисю есть не мешает. Посмотрю, как ночью будет, завтра утром еще раз отпишусь
 
Здравствуйте, Аглая! Самого насморка бояться не надо - это не плохо
smile.png
. Если будет сильно мешать - можно отсасывать грушей специальной, но в нос ничем не капать.
 
Анна, отчитываюсь дальше. Вчера уснула поздно, перед этим полчаса играла и разговаривала, видно вечером выспалась, потом уснула, ночь спала хорошо, почти не просыпалась. Утром проснулась, отсосала ей сопли, заснула, спала до обеда. Когда проснулась, настроение хорошее, но отекшая, с желтыми корочками вокруг носа, посидела в стульчике, через некоторое время отек несколько спал, но все равно есть. Сопли отсасываются мутные желто-зеленые, внутри как будто заложенность, дыхание временами жесткое, с хрипами, временами чистое. Кашель редкий, влажный, клокочущий, редкий чих, нос дышит плохо. Общее ощущение заложенности внутри. Настроение бодрое, психич. состояние хорошее, разговорчивая, как обычно, когда здорова.
 
Забыла написать - не знаю важно ли - в январе лечили антибиотиком - суммамедом; прививок нет никаких
 
Аглая, желтые густые сопли - это как раз и есть, так называемые, зрелые сопли - они такими бывают ,если их не подавлять, а дать этому симптому отработать самому. Так же , как и влажный кашель. А по настроению дочки можно как раз судить о том, что она хорошо справляется и идет на поправку. Ничего пока не надо. Если что - пишите.
 
Анна, спасибо большое! Меня дыхание беспокоит. Думаете пройдет?
 
Я думаю - это сопли стекают (катар). Если бы были хрипы (да еще слышны без фонендоскопа) - вряд ли бы она себя хорошо чувствовала. Но вызвать педиатра хорошего послушать было бы не лишним.
 
Я честно говоря тоже так думаю - что хрипы от соплей, они не регулярные к тому же. Буду отслеживать. Пока состояние улучшилось, настроение веселое, отечности нет. Спасибо еще раз! Анна, еще хотела вот что спросить - можно ли натертости под носом намазать наружно (детским кремом, ротовником, прополисно-восковой мазью)?
 
Думаю, что на основе воска и прополиса можно немного. Выздоравливайте скорее
smile.png
.
 
Ой, Анна, рано я обрадовалась. Снова нам поплохело. Проснулась после дневного сна с ревом и никак не могла успокоиться - то ли зубы, то уши. Когда плачет, краснеет пятнами. На уши очень похоже - теребила руками за ушами и уши, начала с правого. И положения сидя пыталась прикладываться то направо, то налево. Успокаивается только с сисей во рту лежа на руках и то при этом всхлипывает. лоб прохладный влажный. пытаюсь переложить, начинает плакать. сейчас дремлет у меня на руках. укачиваю на мяче, спит и сквозь сон периодически плачет
 
Да-а, сглазили
confused.png
... Если она плачет жалобно, хочет быть только с Вами, на руках, ей душно, лучше на свежем воздухе, можете дать Пульсатиллу (таким же образом). Если не так - опишите поподробней.
 
нет, плакала не жалобно, скорее взахлеб и несколько визгливо. я затрудняюсь сейчас описать - она заснула сейчас на руках, рот приоткрыт, нос дышит хорошо, во сне тихонько всхлипывает, но не в голос, а дыханием, успокаивается, наверное лучше попозже описать, когда проснется, сейчас не понятно
 
Анна, пишу отчитаться, чтобы не волновались. Вчера плакала полдня с ушами. Ночь спала хорошо, сегодня целый день спит, с перерывами на сисю. Погуляли, сходила в поликлинику и в церковь, сейчас опять спит. Больше пока наверное ничего не буду давать.
 
Back
Сверху