нужна консультация

Macheta

Новичок
Здравствуйте!
Я хочу родить сама после одного КС. Сейчас срок 26-27 акушерских недель. Я уже было заприметила акушерку с которой рожала моя родственница после КС, договорилась с ней, но внезапно выяснилось, что у моей родственницы в родах было 5 разрывов шейки матки и сейчас ей можно сделать только пластику, потому что они сраслись сами. Выяснилось это после похода к врачу и осмотра в зеркалах. Мне хочется узнать - это можно рассматривать как непрофессионализм акушерки? Могла ли она предотвратить или заметить при осмотре после родов эти разрывы? Что делают с разрывами профессиональные акушерки? Как человек она меня очень устраивает, но это обстоятельство с разрывами шейки меня в общем расстраивает.
 
Macheta, предотвратить разрывы шейки можно только тем, что женщина не тужится активно рано, а акушерка ей подсказывает, когда "можно" уже тужиться. Этот момент обычно наступает когда головка уже видна снаружи. Есть практика у многих врачей и акушерок "попросить" чтобы роженица начала тужиться активно и сильно сразу, после достижения полного раскрытия. Это нехорошая практика, утомляет маму, утомляет ребенка, и может приводить к разрывам шейки.

Однако, разрывы шейки обычно не имеют последствий для женщины, даже если их не зашили. Поэтому в Вашем случае не все понятно. Я бы рекомендовала спросить у акушерки, какой у нее подход к потугам, и что она сама может сказать по поводу разрывов шейки. Узнать от первоисточника всегда полезнее.
 
Спасибо большое за ответ, Мелания
теперь мне понятно что спросить у акушерки
на счет того, что разрывы шейки не имеют последствий я не знала, моя родственница рассказала мне то, что ей объяснил врач: разрывы шейки увеличивают риск невынашивания и во время беременности могут даже наложить специальные нити - подшить шейку, а так же, что это скорее всего приведет к кесареву из-за риска, что шейка треснет по рубцам. Это не правда?
 
Шейка во время родов рвется нередко, но даже без зашивания эти рубцы обычно не мешают следующим родам. Истмико-цервикальная недостаточность имеет другой характер и основание и происходит чаще в связи с сглаживанием и раскрытием шейки (т.е. этиология в гормональных процессах а не в травмированной ткани - хотя такое бывает, но намного реже).
 
Я бы посоветовала сходить к другому врачу.Что-то странной кажется история про аж 5 разрывов , которые не заметила акушерка. Скорее всего там 5 надсечек - маленьких трещин, которые как правило не шьются даже если и бывают обнаружены. Кроме ситуации потуг сразу после полного раскрытия, так может надрываться шейка при ее ручном раскрытии. Возможно ( это только предположение) что в родах после кесарева у вашей родственницы шейка просто не открывалась и небольшая ручная помощь как раз и помогла ей и раскрыться и родить. Как правило, при такой помощи шейка в процессе родов ощупывается неоднократно, акушерка прекрасно видит эти трещины, но также знает, что они не опасны.
Если же было 5 серьезных разрывов, которые требовали зашивания, то там должны была быть сильная кровопотеря и не заметить ее сложно.
Осмотр шейки в зеркалах довольно болезненная процедура если проводится сразу после родов, поэтому дома делается только при подозрении на глубоки разрывы или разрывы шейки с сильным кровотечением. если сильного кровотечения не было - значит и разрывы были несущественными и вполне могли зажить сами.
 
Back
Сверху