и снова мальчик - сильный кашель

SASCHA

Активный участник
Добрый день,
снова прошу о помощи для светловолосого 9 летнего мальчика.
После последнего обращения казалось, что все идет в правильную сторону. Но на прошлой неделе (я тогда заболела) у него кашель стал сильнее, теперь еще есть сопли, заложен нос. Например, сегодня его разбудил кашель - резко приступами, ему не откашляться, ловит воздух ртом, весь сжался, кашель звонкий и непродуктивный. Через минуту - еще один приступ - уже откашливается плотная слизь. И становится легче. Ему это все очень мешает, потому что такой приступ может застать где угодно. Температуры нет. Вчера в течение дня сидел дома, мало двигался - почти не кашлял - но как только начинается движение, становится хуже.
 
Добрый день, SASCHA.
Что сын хочет есть, пить и какой температуры?
Ему жарко/холодно, хочет ли свежего воздуха?
Отчего кашель хуже, кроме движения?
 
Спасибо большое за отклик :) Сначала думала, что мне и сказать нечего - но: он хочет пить кока-колу и есть копченые колбаски :( И в последнее время это желание ощутимо возросло. Он не жаркий и не зябкий - хочет сидеть дома и играть в компьютер. Не хочет встречаться с друзьями - скорее всего, боится внезапного кашля. Общее состояние и настроение - ровное. Хуже, может быть, от разговора, когда связки напрягает... Наверное, самое яркое - это изменения связанные с едой, обычно он более спокоен к такой пищи и любит супы.
 
Подскажите, пожалуйста, за эти две прошедшие недели кашель прекращался или так и был, не проходил?
Пусть он сам ответит вам:
На данный момент что ему хочется есть и пить. Есть ли жажда? Потеет?
Что его сейчас беспокоит самого и беспокоит ли? Он и сейчас не хочет общаться с друзьями, если да-почему?
Насколько его общее состояние вызывает у него страдание?
 
С мальчиком сложно - он не хочет ходить в школу и поэтому готов рассказать все и даже больше. Мне приходится ориентироваться на то, что я вижу.
Мне кажется, полностью не прекращался. Еда - вот та самая, вредная. Жажды нет, не потеет. Вчера сходил погулять с ребятами - все было ок. Переживает, что кашель закончится рвотой. Дома ведет себя в меру спокойно, кашель бывает редкий - три раза за сутки, скажем так. Но когда начинает двигаться в школе - то, конечно, все хуже...
 
SASHA, добрый день.
В целом состояние вашего сына не требует лечение, он играет, гуляет с ребятами, у него есть аппетит все это говорит о положительной динамике в общем состоянии и о том что организм сам справляется.
По поводу кашля, при выздоровление он проходит самым последним и длительность его может быть еще месяц. Пока советуем следить, что облегчает состояние ребенка и делать все то, что успокаивает кашель ( витаминное питье, св. воздух в помещении и т.д), надо просто дать организму самостоятельно завершить болезнь. Пишите если будут изменения, мы на связи!
 
Back
Сверху