запор у 10месясчного ребенка

Zorina

Новичок
Добрый день!
Мы были на консультации у Молли с дочкой с проблемой запоров и дизбакрериоза у дочки (тогда было 8 мес).
Молли прописала антидоты и через месяц однократный прием ацидум силицикум (acidum silicicum) 1000, 3 горошинки.
Мы на педприкорме, то есть уже энергетический этап (это значит, что дочка есть мое молочко и обычную еду с мамой). 5 июня я дала ей горошинки, стула не было, 6-го июня тоже стула не было (если точнее - одна мааааленькая горошинка), сегодня пока тоже нет. То есть стула нет три дня.
Что делать? Сколько дней ждать, что бы это было безопасно? Или лучше пока сделать микролакс (клизму или газоотводную трубочку)?
Спасибо!
 
Ребенка это как-то беспокоит? Раньше по скольку дней были запоры?
 
Вообще у нее 2 курса антиюиотиков было, надеюсь антидотами удалось нейтрализовать.
Когда она была на ГВ запоры были по 7 дней, больше я просто не ждала, ставила газоотводку или микролакс.
Потом принимали дюфолак и она какала примерно через день. Некоторое время назад я начала регулярно делать ей массаж животика по часовой стрелке 4-5 минут 2 раза в день, вроде как-то она легче какает.
Насколько я поняла, у нее запор потому, что там вроде какой-то зажим или спазм в кишечнике и он не дает пройдти каловым массам.
Запор, по - моему, ее не беспокоит, хотя иногда она начинает кряхтеть, может тужится а может просто так, не знаю, а так вроде настроение хорошее, хохочет, улыбается.
Но вообще-то, она редко плачет (в отличие от сестры, они - двойняшки) и по ней не очевидно, что происходит. Когда у нее в 2 месяца началось воспаление легких, она была просто вялая и все, я просто чудом не пропустила это ее состояние.
Да, может это важно, она не очень хорошо ест. Но чем какать ей точно есть.
 
Простите, меня не было вчера. Как дела ваши?

Если общее состояние ребенка не страдает, я бы пока наблюдала. Молли давала вам рекомендации по питанию? Сейчас вы уже не на ГВ?
 
К счастью, она всс же покакала вчера самостоятельно такой весьма приличной кучкой. Буду надеяться, что продолжим в том же духе:). Но вчера получила анализы обеих, у обеих девочекповышеное содержание клебсиел (это было практически с самого начала), а у Евы (той, у которой запоры), появился энтеробактер и еще пвышено содержание кандид. Это дисбактериоз у нас. Еще стул у обеих зеленый часто.
Что вы думаете по поводу дизбактериоза? надо ли лечить? если да, то как?
К сожалению, Молли не дала рекомедаций по питанию, буду признательна, если вы дадите. Мы на ГВ и еще они едят то, что я ем. Конечно, соленого, жаренного , копченого я прктически не употребляю.
Спасибо
 
Дисбактериоз отдельно лечить не нужно. Вы дали ребенку КС, пока этого достаточно. На питание нужно обратить особое внимание. Пока девочки маленькие и на ГВ, главное - то, как питаетесь вы. А их приучайте постепенно.

Во-первых, кушать кисломолочные продукты, особенно мацони, простоквашу, ряженку. Есть еще разные хорошие закваски, которые нужно заваривать самим. Молоко и сливки, особенно детям, давать пока не стоит.

Во-вторых, употреблять продукты, содержащие клетчатку: овощи, крупы, цельнозерновой хлеб. Овощи пока отварные или запеченые, но не сырые. Фруктами увлекаться не стоит, они усиливают газообразование. Крупы лучше варить на воде.

В-третьих, сильно сократить потребление простых углеводов: сахара, изделий из белой муки.

В-четвертых, использовать разные масла и побольше: сливочное, оливковое, кунжутное, льняное, тыквенное, ореховое. Готовить нужно на натуральных жирах (очищенном топленом масле, например), а еще лучше добавлять масла после тепловой обработки.
 
Back
Сверху