возвращение детских симптомов у взрослого+еще пара вопросов

Алиса

Новичок
Уважаемые гомеопаты, у меня есть три вопроса по теоретической части, насколько я понимаю.
1. если у взрослого человека начинают возникать симптомы, которые у него были в детстве, а именно - диатез, беспокоивший в возрасте 1-5 лет, и "синдром шарлена" - беспокоивший в 15 и как то вылеченный гомеопатически, уже никто не помнит чем. Это что ему хочет сказать его организм таким образом? это хорошо или плохо? Последнее ГЛС было принято 1,5 года назад.
2. как сделать из ГЛС разведения 12 ГЛС разведения 30? помню, что надо что-то разводить-отливать -трясти, но не помню в какой последовательности...
3. скажите, когда/как можно судить об эффективности/неэффективности гомеопата? если через три года лечения ребенок еще не вполне исцелен, но симптомы другие, может ли это говорить о неэффективности врача?
Большое спасибо!
 
Ориентироваться при любом лечении стоит на закон излечениея - т.н. закон Геринга: излечение происходит сверху вниз, от более важных органов к менее важным, изнутри наружу, симптомы уходят в порядке обратном их появлению. Этот закон нужно соотносить с миазмом человека (псора, сикоз, сифилис, туберкулиновый, раковый). Т.к. движение симптомов может происходить как внутри одного миазма, так и со сменой миазма.
На мой взгляд принципиальной разницы между 12 и 30-й потенцией нет, если только пациент не гиперчувствительный к гомеопатическим лекартсвам. Можно использовать водный раствор 12С с повторами, если нет под рукой 30С. Про то, когда нужно повторять хорошо написано вот в этой книге http://www.homeoint.org/kotok/homeopathy/essence/little_methods.htm
Эффективность лечения можно оценить, только опираясь на закон Геринга с учетом миазмов. Об эффективности врача говорить, на мой взгляд, несколько некорректно.
 
В дополнение к ответу Риты. Алиса, если представить, что наша патология развивается по спирали, то и излечение - это раскручивание этой спирали. Скорее всего, это некий виток, на который вышла жизненная сила, чтобы и его пройти. Наверняка, у ребенка симптомы те же, но в меньшей интенсивности, значит нужен прием у гомеопата для назначения КС.
Дома из потенции 12С невозможно сделать 30С.
Исцеление - это философское понятие. Поговорите со своим гомеопатом о Ваших сомнениях. Они либо рассеяться, либо Вам придется сменить гомеопата:) Важно доверие между вами, если Вы будете идти и думать, что он некомпетентен, то ни к чему хорошему это не приведёт.
 
Спасибо, вы мне помогли лучше понять эти процессы, я пытаюсь лучше понять что такое гомеопатия, и что она делает.
Таким образом, может ли жизненная сила сама раскрутить эту спираль, если человек не подавляет свои симптомы, без ГЛС?
Возможно ли вообще полное исцеление от всего - полный возврат к первоначально-задуманному состоянию в этой жизни? Возможно ли существование абсолютно здорового (исцеленного) человека в нашем мире?
Я понимаю, что доверие между врачом и пациентом очень важно, поэтому я пытаюсь разобраться здесь как все это работает, чтобы иметь возможность делать выводы, работает ли это вообще в моем случае. Мне бы не хотелось говорит о некомпетентности, не имея для этого весомых доводов. Но мне не хватает критериев компетенции, т.к. в гомеопатии "лучше" не равно "меньше страданий". И "больше страданий" не равно "более тяжелая болезнь". В аллопатии мы судим об эффективности лечения по уменьшению симптоматики, здесь как-то по-другому. Так по каким признакам простой человек, не гомеопат, может определить что лечение идет по правильному пути? По закону Геринга?
Большое спасибо за терпение )
 
Алиса, пусть гомеопат сам отслеживает динамику выздоровления, зачем Вы себе голову забиваете? Вы просто ему вопросы задавайте, пусть он Вам объясняет, что и как:)
А жизненная сила вообще - умная субстанция, ей стоит доверять. Именно поэтому мы в большинстве случаев терпим наши недомогания, чтобы своими неправильными действиями не испортить то, что показывает нам ЖС. Но иногда этого бывает недостаточно, поэтому когда наступает страдание, мы вмешиваемся, чтобы опять же подтолкнуть ЖС в её же направлении (подобие), чтобы она всё исцелила.
Что Вы понимаете под абсолютно здоровым (исцеленным) человеком? Вот старец Паисий (Святогорец), например, был старцем, к которому со всей Европы приходили люди за советом, это был поистине добрый и мудрый человек, но он страдал от неспецифического язвенного колита и рака, от чего и умер, приняв поистине мученические страдания. Но он писал в своих воспоминаниях: "Что такое мои страдания по сравнению с той болью, с которой приходят ко мне люди"? А своими страданиями он зарабатывал себе место в Царствии Божием.
 
Маме, наблюдающей за реакцией ребенка на принятое КС, желательно соотносить изменения с законом Геринга. Допустим, что у ребенка АД. В результате принятого КС высыпания переместились со щек на ноги. Это будет движение одного симптома сверху-вниз в пределах одного заболевания - излечение. Это самый простой вариант. Если зудящие высыпания сменяются на кровоточащие язвы, а локализация не меняется, то это уже "антигеринг", т.е. подавление со сменой миазма. Во всех непонятных случаях лучше беседовать с гомеопатом, назначившим КС.
 
По 2 вопросу:
Из старого форума:
Вопрос:если в аптечке всё только в разведении 6, возможно как-то пересчитать? то есть мне прописали 30, а у меня только 6 и ничего другого.
Ответ Маши Кондратенко: Растворите 3 шарика в 200 мл воды и когда растворятся энергично встряхните в бутылочке раз 100. 30-е разведение не получится, но все равно будет повыше. И принимать желательно чаще, например 1 раз в час-два до первого изменения состояния. Потом прекратить и ждать.
 
Back
Сверху