болеет сын уже 6 день.

Давала гепар сульфур 30 глоток - спонгия D 30 глоток через 15 минут вначале -по раза 2-3 получилось, + дышали паром - стеноз прошел, гавканье оставалось. Думала, что сейчас, вот-вот пройдет, весной так же ларингит - от гепара ушло гавканье через минут 30-40. Уже засыпали с мужем автоматически. Просыпались от его гавкающего кашля - снова давала спонгию или гепар - получалось раз в час или раз в три часа, как начинал кашлять. Но до сих пор эффекта ноль. Ребенок как кашлял лающе, гавкающе так и продолжает. + Под утро опять стеноз пошел - на вдохе затяжно и со звуком. Пар с содой более менее стеноз снимает, а кашель гавкающий остается.
Не понимаю, почему гепар - спонигя не помогал/ет? Ведь на лицо - стенозирующий ларинготрахеит. А что можно/нужно в такой момент давать? Всю ночь потел от кашля - переодевали - в основном спина. Несколько раз просил пить. Спит - полусидя. Либо у меня с препаратами что то случилось - могли отсыреть? Может еще чаще нужно было давать?
 
Сейчас спит, периодически гавкающий, лающий кашель, на замедленном длительном вдохе со звуком - голосовые связки отекли. Когда не кашляет - дышит тихо, ровно без звука. даю дышать теплым паром + сода из термоса, пить теплую минералку соленую. Немного помогает - успокаивается кашель.
Очень переживаю, почему не помог гепар сульфур + спонгия в этой ситуации, всегда помогал даже один гепар и то в 6 разведении по несколько глотков, а тут гепар сульфур 30. И такой результат - никакой.
Что можно будет предпринять в такой ситуации с ларинготрахеитом? (почаще дышать паром?) ингаляции с физраствором? Мать и мачнха? Молоко с маслом?
буду рада любому совету. Лишь бы уже ему помогло справиться с болезнью. Состояние то улучшается, то ухудшается периодически за 2 недели.
 
Если это действительно ларингит, то можно надеяться, что гепар поможет. Но при совпадении симптомов, конечно.
Опишите ребенка сейчас в общем, его поведение, его желания, модальности, жарко или зябко, жажда. Характер кашля уже ясен (врач все равно должен послушать кашель и поставить диагноз), его не надо описывать. Меня интересует все то, что появилось вместе с болезнью. То, что есть обычно, всегда, нет.
 
На сейчас - еще спит. Ночь была плохая. Плохо спали. Утром несколько раз просил пить - не уточнял какой воды, давали теплую. Иногда во сне что то шептал, начинал потом как всхлипывать - что то снилось. Обниму его - успокоится. Во время кашля пару раз садился в кровати и не понимал - что делать, плачет, ползет куда то. Уложу - посажу его к подушке - сразу засыпает. Как проснется - сразу напишу.
если с начала той недели, как он стал заболевать снова, после открытого балкона - то после пульсатиллы - стал заметнее сговорчивее и можно с ним спокойно договориться, все адекватно понимает - например что хватит сидеть перед компом, или смотреть тв, что пора поесть, или почитать. Дает мне написать на форум спокойно - раньше - стоял на своем - хочу играть и не дам, или со скандалом просил обратно. Понимает, что сейчас сладкое не нужно есть, пока кашляет - возможно и оно вызывает кашель ( как возврат старых симптомов, которые хотим сейчас заочно консультировать), до болезни - если хотел сладкое - искал, находил и до истерик требовал, плакал, не понимал, что от него может быть хуже. Т,Е, стал более понятливым и сговорчивым что ли..Сам теперь рассуждает, что это не желательно ему. Все так же осталось то, что нужна компания всегда - играть вместе, читать, рисовать - всегда хочет , чтобы с ним участвовали в его развлечениях - кроме просмотра тв - это один может. На отказ теперь не реагирует сразу слезами, как обычно бывало часто, а просто обижается - говорит - ну и ладно, ну и не надо мне, и так же может уйти и хлопнуть дверью, но уже без слез. В магазине так же - просит что нибудь - и уже не плачет сразу, еще не узнав ответ (так было часто - еще не успею рот открыть, чтобы что то ему ответить, а он уже в слезы) а теперь не дождавшись ответа сам себе говорит - нет, не купят...ну и ладно...или старается вначале узнать - это будет дорого или нет, если говорю не дорого - начинает хитростью добиваться своего. В плане настроения - я думаю изменилось к лучшему в каких то моментах. Конечно бывает, что еще слезы выпускает в чем то, но уже редко.
В это время стали ходить на подготовку в школу - и как то резко повзрослел - и теперь смотрит не игрушки, а ручки, карандаши - и часто говорит, мне же теперь в школу ходить, заниматься. Т.Е. в магазине что то покупать осталось желание - хоть что нибудь да купить, но уже больше с тем, что это нужно, а не просто поиграть. Так же и с музыкальной школой - хочет, чтобы им гордились, хвалили...Часто стал просить погладить его по голове, если что то сделал - получилось. Во время болезни начал скрежетать зубами, это появляется только во время болезни -когда кашляет. Во сне всегда дышит ртом, даже если не болеет и нос дышит.


Сейчас опять начал кашлять со звуком на дыхании, гавкающе - даже сел в кровати, сам спит еще. Спрашиваю - что хочется, только мотает головой - типа ничего. Жарко - холодно - ничего не добиться, спит еще - укрыла - не раскутывается. Страшный звук вырывается из гортани во время кашля, вбирает воздух побольше с высунутым языком. Дала попить теплую минералку - пару глотков сделал и отказался.
проснется - понаблюдаю за ним, спрошу желания.
Врача вызвала еще утром.
 
Все еще спит.
Тася, может какие еще наводящие вопросы зададите...про желания, поведение его не могу пока написать и про модальности. Сейчас в комнате поставила кастрюлю кипящую - чтобы пар шел - вроде перестал кашлять. *От теплого пара полегче, наверное пока так - стоит минут 10.) В комнате достаточно прохладно - может прохладный воздух провоцировал кашель?
Из под одеяла постепенно раскутывается - ему всегда жарко под одеялом, хоть ноги да должны быть наружу.
 
Проснулся, сразу позвал меня. Когда подхожу - всегда ласкается, просит обняться, полежать с ним. С болезнью это не изменилось. Спрашиваю - что хочется, говорит ничего пока. Просто полежать , чтобы я рядом была и просит смотреть мультики по тв, просит играть в комп со мной. Особо желания не говорит, еще не отошел ото сна. С папой сразу оживает, с ним все по другому - с папой нужно бороться и всегда показывать свое превосходство над ним - после движений - сразу кашель.
Начал говорить ,подсипывает, и сразу раздражает горло - гавкающий звук. Спрашиваю больно при кашле - говорит нет. Когда зевает - тоже со звуком. От теплой водички не отказался - пьет глоточками. жажды нет. Не потел с утра. Аппетита еще нет.
 
Хорошо. Так смотрю на него - вроде все нормально, пока не начнет кашлять - этот гавкающий страшный звук...дыхание в норме, пока не начнет во время кашля вбирать воздух - тоже страшновато слышать - все со звуком и затяжно вдыхает..ТТТ что одышки нет .
А так...все нормально.
 
Сейчас стало более менее сходить на нет гавканье и лающий звук - еще присутствует, но уже не как утром и ночью ( сейчас более сиплый, хриплый). Врач ничего не наслушала, горло гиперемировано. Диагноз - ларинготрахеит острый. В нос масло. Побольше щелочного питья. Ингаляция паровая либо небулайзер.
Хочу спросить на случай ночного кашля - если снова будет по долгу кашлять сипло, может лающе - непродуктивно ( как раньше) - стоит давать гепар сульфур или спонгию? жажды нет. Не потеет. аппетит более менее. Немного капризы - делим комп, либо хочет, чтобы с ним за компанию играли, строили, рисовали - чуть не в приказном тоне. Постоянно нужна компания.
А так, ничего пока страшного.
 
Лучше опишите сначала, если не будет поздно.
А гепар кроме лающего кашля имеет еще симптомы. Если они совпадут, то средство поможет. Если нет, то нет.
 
легли спать, вначале все было нормально - уснули крепко. Потом начал просто подкашливать - откашливалось раза с 3 его. А сейчас уже кашляет - часто (интеврал минуты 3), немного потеет голова сзади (подушка чуть влажная). Откащливается плохо. Временами закашливается - на одном дыхании кашляет , перед кашлем набирает побольше воздуха - открывает рот, высовывает язык и и напрягается со всей силы, чтобы откашлянуть, лицо немного розовеет - такое ощущение, что сейчас вырвет его, наизнанку выворачивает, голова потеет от натуги. Садится в кровати - продолжает кашлять, начинает плакать - кашель мешает спать. Сидя кашляет меньше. Нажимаю на грудку во время кашля - отходит плохо - не может откашлянуть, от этого получается замкнутый круг - постоянные позывы. Спит в основном на спине. Прошу лечь на бок - ситуацию не меняет. жаркий - раскутывается, ноги. Перед сном просил лечь с ним - погладить спинку, животик ему. При этом нужно лежать и обниматься. От теплой водички не легче. В комнате прохладно. Лучше от массажа грудки и спинки и отстукивания - на время , пока массирую грудку - в это время хочет кашлянуть, открывает рот - но так и не кашляет - хватает на несколько минут. Вечером уже начинало более менее откашливаться, много, часто. А как лег - все откашливание прекратилось и просто сухой навязчивый кашель. Днем тоже кашлял, но не много. Я уже незнаю, как спасаться ночью. Вторую неделю не спим. Сейчас сидит - спит и пока дышит ингаляцию - с физраствором, уже не знала, как еще кашель угомонить, вроде не кашляет, что будет потом... Кашель изматывает его по ночам. И никакого проблеска.
 
После физраствора - помогло на какое то время- все было спокойно. Позже начал кашлять снова - кашляет так, как будто всей мускулатурой плечевого пояса старается себе помочь откашлянуть, при этом делает долгий вдох - получается как с сиплым звуком , уже не лающим, и происходит кашлевой толчок, не может ткашлянуть . В лежачем положнеии ему хуже - ничего не откашливается, от этого кашель получается очень продолжительным по времени - мучительным. Утром рано не мог спать уже от кашля - и на животе, и на боку - вертится и ни в какую. Сделала ему ингаляцию - началось откашливание - немного слышно першит мокрота, а откашлять ее не может - она как ходит там внутри в горле или чуть ниже. Делает так же долгий вдох и всей мускулатуой пытается откашлянуть - получается плохо. Спит уже полусидя.
Что лучше предпринять?: чтобы уже эвакуировать мокроту и разжижить ее для лучшей эвакуции. Измучены все уже его кашлем. Никто не спит ночами. Сейчас пока кашлял - не потел, не краснел.
 
Тася, ребенок сейчас у бабушки, там у меня не вся аптечка. Я доберусь до дома только к вечеру. Прежде чем дать, лучше снова описать его нужно будет? Или если все останется как прежде, можно дать ...(попробую в обед)
 
Если все будет без изменения, то можно дать. Если картина будет другая, то описывать заново.
 
В обед давала карбо вегетабилис - глоток. Все было спокойно весь день до вечера. Сейчас пришла - начал кашлять, слышно откашливает мокроту, что сможет откашлять, что не получается - снова пытается , либо позыв кашля сам по себе. Так же при этом задействован весь плечевой пояс и набирает воздух - может так легче откашливать... Я боюсь ночи и когда примет лежачее положение - если снова будет приступ - и затяжной вдох сиплый и неугомонный кашель - могу снова дать карбо вегетабилис? В настроении ничего не изменилось, никто не заметил.
 
Back
Сверху