Эрозия шейки матки. Прижигание.

attachedmom

Новичок
Здравствуйте.

Подскажите, есть ли какая-то информация по поводу того, почему нельзя прижигать эрозию шейки матки?

Заранее спасибо!
 
А что мы получим в результате прижигания? Подавление, возможные проблемы с шейкой в будущей беременности и родах, возможный выход болезни на более глубокий уровень. Эрозия не такая критически срочная проблема, от которой зависит сохранение жизни женщины. Поэтому с эрозией есть время разбираться, что и надо сделать.
Эрозия (дисплазия) должна настораживать на предмет её возможного дальнейшего перехода в рак шейки матки. Поэтому если врач только в зеркалах видел эрозию, надо попросить сделать мазок Папаникулау (ПАП-мазок), чтобы определиться, есть ли начало предраковых клеточных изменений или эрозия - только результат воспаления, вызванного другими причинами. Наши дальнейшие действия зависят от найденной причины.
 
Большое спасибо за ответ! Как раз возможность образования рака меня и пугала.
 
Перейду ка я теперь в консультационный раздел
smile.png
 
надо же, а ведь никто не предлагал сделать мазок, правда, смотрели под микроскопом - это не заменяет мазок? и вообще, эрозия лечится?
 
Дария, мазок делается обязательно! А если дошло до микроскопа (кольпоскопия), то из участка эрозии берут биопсию. Гинекологи лечат эрозию только прижиганием - есть несколько методов. Гомеопаты тоже, наверное, лечат.
 
у меня брали мазок, но был ли это Папаникулау или нет не знаю. Или если брали, то сделали именно нужное исследование?
 
В России этот мазок называют еще мазок на онкоцитологию, Если брали именно такой - то сделали.
 
А если мазок отрицательный и предраковых изменений нет, то какие должны быть дальнейшие действия? Как лечиться?
 
То что в народе называется "эрозия" обычно означает "некрасивая шейка матки". То есть это то, что врач видет своими глазами при осмотре.
А дисплазия - диагностируется ТОЛЬКО под микроскопом.
 
ПОдскажите пожалуйста, а кольпоскопия ничем не опасна? Мне назначили ее. Врач при осмотре зеркалом сказала, что у меня там какая-то дырочка... что такое бывает после трех то родов... Обязательно делают биопсию? это не вредно?
 
кольпоскопия - осмотр при помощи специального прибора - просто осмотр - это не опасно
Биопсия - отщипывание микроскопического кусочка пораженной ткани - его потом тоже отправляют на исследование , чтобы бедиться что там нет изменнных клеток
 
Вот, нашла интересную статью на тему эрозии: http://plodnost.ru/2012/10/25/eroziya/ Что вы об этом думаете?
И ещё, если эрозия уже несколько лет не проходит, это свидетельствует о постоянном воспалении? (хотя анализы были нормальные)
 
Осложнения после хирургического лечения ЭШМ:
1.бесплодие из-за стеноза цервикального канала, уменьшения выработки цервикальной слизи, функциональной неполноценности ШМ и вторичной трубной дисфункции вследствие восходящей инфекции;
2. формирование рубцов ШМ и ее деформация;
3. возникновение карциномы из-за неполного или неточного обследования;
4. нарушение менструальной функции;
5. обострение воспалительных заболеваний мочеполовой системы;
6. преждевременные роды и преждевременный разрыв плодных оболочек (значительный риск этого осложнения наблюдается после ДЭК и криодеструкции).
 
Back
Сверху