Холодовая крапивница? после родов.

ks_usha

Новичок
Доброго времени, дорогие гомеопаты. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять.
Мне 37 лет. После родов (домашние, четвертые, без стимуляций, медикаментов и разрывов) начались странные высыпания. Уже 13 дней, ситуация не меняется.
Красные небольшие зудящие пятнышки, как от укусов комаров, сначала появляются на коленях и локтях, потом распространяются на ноги и руки в тот момент, когда я встаю с постели (или высовываю их из-под одеяла). Беспокоят не сильно, но чешутся. В постели бесследно проходят (если не вспотею..)
На второй день после родов вышла погулять на улицу ( было не холодно, около 0 гр. ) и обнаружила, что кисти рук и лицо покрываются пятнами, зудят и отекают. Минут через 15 лицо принимает совершенно жуткий вид бомжа-пропойцы, но после возвращения домой всё пропадает без следа примерно за час (в тепле сначала лицо "горит" и краснеет, потом отёк спадает). Если залезть в душ, то почти мгновенно проходит, но выходя из него ооочень сильный озноб, до стука зубов под двумя одеялами. Вообще я стала очень чувствительна к температуре окружающей среды: то жарко (потею сильно), то холодно (кутаюсь, особенно под утро). При этом приятно высовываться из окна в прохладный-холодный воздух (кожной реакции нет). Несколько раз ещё выходила на улицу - неизменно отекает лицо, шея, кисти и даже стопы в не очень теплых ботинках, но при этом выходить на улицу в бане после парной (минут 10-15 стояла) , даже ступать на снег - реакции нет...
Из того, что изменилось - всё время хочется пить горячее и есть. Но это обычное дело после родов с началом ГВ...
Ухудшился сон, что с новорожденным тоже объяснимо (иногда не дает спать до 2-3 ночи, а потом не заснуть). За некоторое время до родов и, в меньшей степени сейчас, к вечеру 6-7-8 часам начинает болеть голова.
Никаких особенностей со стороны психики не замечаю.
Акушерка посоветовала уртику уренс 30. Приняла дважды, но долговременного результата нет (в следующий выход на улицу снова та же реакция), а кратковременно оно и само проходит..
 
Последнее редактирование:
Добрый вечер, ks_usha!
Как не странно, есть такое состояние под названием "послеродовой крапивницы". Это нередко возникает и имеет кучу возможных причин. Кроме известных аллергий (полагаю, что у Вас их нет), есть еще такие факторы, как инфекции; "застойная" печень; изменения в режиме питания и физической активности; стресс...

Так как мы теперь живем в эре коронавируса, в первую очередь хотелось бы спросить: кто-нибудь болел в вашем окружении? Вы сами ни чем не болели во время беременности?
И еще - печень с возрастом становится более чувствительной ко всяким веществам, даже тем, которым мы бы не подозревали-- травяные чаи, например, БАДы... Так как акушерки имеют склонность назначать и те, и другие, хотелось бы спросить: Вы принимали травы перед родами, и после родов, пили чаи? Может делали какие-то процедуры с маслами? Меняли свое питание? Принимаете БАДы?

Чувствительность к холоду - симптом конституции, но как таковой проявляется рано в жизни. Я склоняюсь к тому, что Ваш возраст + стаж как мать/беременная выдает перегруженную печень, которая в свою очередь находит выход на коже.

Жду Ваших ответов.
 
Добрый вечер, ks_usha!
Как не странно, есть такое состояние под названием "послеродовой крапивницы". Это нередко возникает и имеет кучу возможных причин. Кроме известных аллергий (полагаю, что у Вас их нет), есть еще такие факторы, как инфекции; "застойная" печень; изменения в режиме питания и физической активности; стресс...

Так как мы теперь живем в эре коронавируса, в первую очередь хотелось бы спросить: кто-нибудь болел в вашем окружении? Вы сами ни чем не болели во время беременности?
И еще - печень с возрастом становится более чувствительной ко всяким веществам, даже тем, которым мы бы не подозревали-- травяные чаи, например, БАДы... Так как акушерки имеют склонность назначать и те, и другие, хотелось бы спросить: Вы принимали травы перед родами, и после родов, пили чаи? Может делали какие-то процедуры с маслами? Меняли свое питание? Принимаете БАДы?

Чувствительность к холоду - симптом конституции, но как таковой проявляется рано в жизни. Я склоняюсь к тому, что Ваш возраст + стаж как мать/беременная выдает перегруженную печень, которая в свою очередь находит выход на коже.

Жду Ваших ответов.

Мелания, спасибо оперативный ответ!
Да, действительно, акушерка назначала травы, но ничего нового кроме чаги с беременности не было. До и после родов пила таволгу, лист малины, крапиву, боровую матку, зверобой, иванчай, мяту. Иногда добавляла чуть чабреца, шалфея, розы, саган дайля. После аллергических проявлений решила перестать пить и травы, и мёд и лимоном, но ничего не изменилось..

Ковидом, судя по симптомам, болела ровно за цикл до беременности (февраль), но анализ на антитела (проверялась в ноябре на антитела G) отрицательный, может быть иммунитет ушёл, а может это был похожий по симптоматике грипп..
Перед родами в декабре тоже было ОРВИ (заложен нос, сопли, кашель), но в лёгкой форме, без температуры. У нас вся семья переболела легко в это время. Мазок на ковид отрицательный (что, конечно, не является гарантией, того, что это не он). Делала дней через 10 после начала болезни, уже на её исходе.
Осенью был кашель месяца два, но это, видимо, уже традиционная реакция организма на приближающуюся зиму (наблюдаю уже пятый год - ничем кроме Крыма не лечится, а в этом году сам прошёл).
Вокруг многие переболели ковидом, в том числе и те, с кем общались незадолго до этого, но мы ограничивали общение и встречались на улице - не в помещении.

Изменения в питании, конечно, присутствуют. В связи с кормлением уменьшила количество молочки, особенно молока, фрукты и свежие овощи, шампиньоны, сухофрукты и орехи. Больше хочется ржаного хлеба и хлебцов с маслом. Но ничего нового не ем.
БАДы и масла не использовала. В беременность пила витамины Солгар: железо (по анализам была анемия) и кальций+магний+ д3 (зубы в беременность просто начали крошиться..)
Да, ещё в беременность очень сильно (до невозможности заснуть) болело под ребрами, может это и была печень?.. После родов есть ощущение, что в том же месте болит кожа, как будто заживает старый синяк.
Ещё не написала, а может быть важно. Регулярно "мокнет" и закладывает ухо. Началось во вторую беременность, после родов прошло, в третью и четвертую возвращалось, но к концу беременности наконец прошло (само, не лечила). А ближе к родам и после также заложило и течёт второе ухо (первое ,чувствует себя нормально..) Лор каждый раз говорит мне, что это аллергия и не по его части..

Меня удивило именно резкое начало сыпи - она появилась зудом на локтях и коленях буквально через несколько часов после родов. Роды были не тяжёлые, по ощущениям легче предыдущих. Устала только очень. Вряд ли уж такой серьезный стресс, бывало хуже)
Как можно понять, что это проблемы с печенью или нет - УЗИ?
Спасибо!
 
Последнее редактирование:
ks_usha,

Здесь две возможных вероятных причин:
--После родов уровень прогестерона резко снижается, иногда вызывает т.н. "доминирование эстрогена". То есть происходит физиологический перевес и эстрогена становится намного больше, чем во время беременности. Эстроген вызывает выделение гистамина - то вещество, которое вызывает аллергические симптомы - а также подавляет выделение кортизола, Кортизол является главным антивоспалительным гормоном и он вырабатывается в надпочечниках при помощи прогестерона. После родов снижение прогестерона настолько резко происходит, и в результате эстроген настолько резко доминирует, что (у восприимчивых женщин) может возникнуть аллергические симптомы.

Ваш симптом дискомфорта в конце беременности указывает на вероятный холецистит. Даже если нет там камня, может быть сладж, песок - к такой проблеме предрасположены женщины, у которых есть тенденция к избыточному уровню эстрогена (или дефицит прогестерона, что приводит к одному и тому же).

Балансировка Ваших гормонов произойдет в любом случае, со временем, однако существуют некоторые более серьезные состояния, которые имеют такой симптом как у Вас, поэтому желательно сдать кровь.

В конце беременности Вы биохимию сдавали? Клинический анализ крови когда последний раз сдавали?
Нет у Вас носительства гепатита В или С?
Я бы рекомендовала Вам сдать кровь как можно быстрее - и клин. анализ, и базовую биохимию.

Питание может играло роль тоже. На Вашем месте я бы вернула всё, что Вы перечислили. "Хорошие" жирные кислоты очень важны всегда, тем более при лактации. Кисломолочку надо включить, и жирные кислоты из орехов, рыбы, авокадо, сливочного масла, яйц, и мяса/птицы.
 
Прошу Вас ответить на несколько вопросов, чтобы назначать средство:
-Холодно или жарко в основном?
-что хотелось бы кушать больше всего? что пить?
-самое тяжелое время суток? самое хорошее?
-настроение? желание быть с людьми?
 
ks_usha,

Здесь две возможных вероятных причин:
--После родов уровень прогестерона резко снижается, иногда вызывает т.н. "доминирование эстрогена". То есть происходит физиологический перевес и эстрогена становится намного больше, чем во время беременности. Эстроген вызывает выделение гистамина - то вещество, которое вызывает аллергические симптомы - а также подавляет выделение кортизола, Кортизол является главным антивоспалительным гормоном и он вырабатывается в надпочечниках при помощи прогестерона. После родов снижение прогестерона настолько резко происходит, и в результате эстроген настолько резко доминирует, что (у восприимчивых женщин) может возникнуть аллергические симптомы.

Ваш симптом дискомфорта в конце беременности указывает на вероятный холецистит. Даже если нет там камня, может быть сладж, песок - к такой проблеме предрасположены женщины, у которых есть тенденция к избыточному уровню эстрогена (или дефицит прогестерона, что приводит к одному и тому же).

Балансировка Ваших гормонов произойдет в любом случае, со временем, однако существуют некоторые более серьезные состояния, которые имеют такой симптом как у Вас, поэтому желательно сдать кровь.

В конце беременности Вы биохимию сдавали? Клинический анализ крови когда последний раз сдавали?
Нет у Вас носительства гепатита В или С?
Я бы рекомендовала Вам сдать кровь как можно быстрее - и клин. анализ, и базовую биохимию.

Питание может играло роль тоже. На Вашем месте я бы вернула всё, что Вы перечислили. "Хорошие" жирные кислоты очень важны всегда, тем более при лактации. Кисломолочку надо включить, и жирные кислоты из орехов, рыбы, авокадо, сливочного масла, яйц, и мяса/птицы.
Анализ крови сделаю, но уже, видимо в понедельник. В беременность делала в середине октября крайний раз, в нем всё в норме кроме ферритина 13, гемоглобина 94 и нижней границы кальция. При этом на боль под ребрами я жаловалась с сентября, за это время было 2 анализа крови - врачей ничего не смутило. Терапевт смотрела, пальпировала - ничего не находила...
С питанием начну потихоньку вводить, но не скажется ли это на состоянии ЖКТ и соответственно спокойствии ребенка? Рыбу, масло, птицу и даже авокадо ем)
Гепатит никогда не выявляли. Зато нашли сильное превышение антител G к токсоплазмозу (но это в последние 3 беременности так).
 
Прошу Вас ответить на несколько вопросов, чтобы назначать средство:
-Холодно или жарко в основном?
-что хотелось бы кушать больше всего? что пить?
-самое тяжелое время суток? самое хорошее?
-настроение? желание быть с людьми?
С теплом сложно. Иногда сильно мёрзну, нравится сидеть прислонившись к теплой батарее, баня, теплая ванна. Но часто возникает ощущение невыносимо жаркого воздуха, которым трудно дышать - тут же сильно потею и высовывают в окно. При этом температура реально может отличаться на 1-2 градуса, а может и не отличаться вовсе.
Пить хочется постоянно, тёплое или горячее: чай с молоком или лимоном, шиповник, сок. Желательно с сухарями)
Еда - ржаной заварной хлеб со сливочным маслом, курица, гречка, хочется свежих фруктов (яблок очень, груш, кокоса, ананаса) и овощей, 7околада, но пока очень ограничиваю; что-то ещё, чего не могу найти пока.
Время суток - может быть тяжелее вечером, но не существенно, часто побаливает голова. Легче с полуночи до двух, если дочка не спит или с 7 до 10. Но очень завит от того, насколько и когда я выспалась.
Настроение спокойное, ровное. Кроме мужа и детей почти ни с кем не общаюсь, только по делу. Зато с ними - с большим удовольствием и гармонией. Меня это вполне устраивает. Впрочем, я и по жизни не очень часто и много нуждаюсь в общении с людьми.
 
С теплом сложно. Иногда сильно мёрзну, нравится сидеть прислонившись к теплой батарее, баня, теплая ванна. Но часто возникает ощущение невыносимо жаркого воздуха, которым трудно дышать - тут же сильно потею и высовывают в окно. При этом температура реально может отличаться на 1-2 градуса, а может и не отличаться вовсе.
Пить хочется постоянно, тёплое или горячее: чай с молоком или лимоном, шиповник, сок. Желательно с сухарями)
Еда - ржаной заварной хлеб со сливочным маслом, курица, гречка, хочется свежих фруктов (яблок очень, груш, кокоса, ананаса) и овощей, 7околада, но пока очень ограничиваю; что-то ещё, чего не могу найти пока.
Время суток - может быть тяжелее вечером, но не существенно, часто побаливает голова. Легче с полуночи до двух, если дочка не спит или с 7 до 10. Но очень завит от того, насколько и когда я выспалась.
Настроение спокойное, ровное. Кроме мужа и детей почти ни с кем не общаюсь, только по делу. Зато с ними - с большим удовольствием и гармонией. Меня это вполне устраивает. Впрочем, я и по жизни не очень часто и много нуждаюсь в общении с людьми.
Понблюдала ещё - скорее всё-таки мёрзну. Особенно неприятно вылезать из постели, даже если это на 5 минут, чтобы поменять подгузник дочке ночью.
 
Ксюша, принимайте Sepia 30, утром и вечером, 3 дня. Растворителю 3 горошины в 100 мл воды и принимайте по чайной ложке за 15 минут до или после ела. Пока нельзя употреблять мяту, камфору, эвкалипт, кофе. Пишите через три лея или когда получите результаты анализов.
 
Ксюша, принимайте Sepia 30, утром и вечером, 3 дня. Растворителю 3 горошины в 100 мл воды и принимайте по чайной ложке за 15 минут до или после ела. Пока нельзя употреблять мяту, камфору, эвкалипт, кофе. Пишите через три лея или когда получите результаты анализов.
Спасибо большое!
 
Молли, добрый вечер.
Отчитываюсь: три дня принимала Сепию, разведенную в воде. Вчера (четвертый день) вышла на улицу - минут через 15 реакция на лице и руках всё равно началась... Вчера минут 8 ждала очередь на анализ - была сильная реакция на лице, руках и даже на ногах под колготками, хоть ощущения, что что-то замерзло не было...
Результат анализа:

Эритроциты (RBC)↑ 5.26 *10^12/лнорма 3.80 - 5.10
Распр. эрит. по V - коэф. вариац(RDW-CV)↑ 16.6 %норма 11.6 - 14.8
Эозинофилы, % (EO%)↑ 5.2 %норма 1.0 - 5.0
Скорость оседания ↑ 21 мм/ч норма 2 - 20

Холестерол общий
Концентрация↑ 6.89 ммоль/лнорма 2.90 - 5.20

(отредактировала биохимию позже)


Остальное в норме.
Фото анализов не получается загрузить - всплывает надпись о нарушении безопасности...
 
Последнее редактирование:
Back
Сверху