Температура у ребенка уже 1,5 недели

germanovna

Новичок
Здравствуйте, уважаемые консультанты!

1. Общее представление о больном:
девочка, крепкая, светлый, 4г.3м.

2. Жалобы при обращении: что заставило обратиться на форум? Опишите подробно каждую жалобу.
В понедельник, 17 января, с утра поднялась температура 37.7 (собирались в сад, не пошли). К вечеру поднялась до 38.5, стала покашливать и сопливать. В два последующие дня температура держалась не выше 38.5. Во время температуры с самого начала ножки холодные, туловище, руки и голова горячие и розовые. Первые три дня при температуре была бодрой, играла как обычно. Ну может быть была чуть более плаксива. На 4ый день кашель усилился, стали слезится глаза, появилась светобоязнь, муж дал ей Пульсатиллу 30. К вечеру появилась сонливость, но сон не глубокий, поверхностный. Температура во время сна поднялась до 39.7. Вялая, лежала на руках. На пятый день утром температура нормальная: играет более менее как обычно. К вечеру опять тоже самое: вдруг она хочет спать, ложится мне на колени, засыпает неглубоким сном и температура начинает расти до 39.7, а утром как «новенькая» нормальной температуры, но чуть более капризная чем обычно. (Давали беладонну и ферум фосфорикум но эффекта особого не было). На шестой и седьмой день тоже самое. На восьмой и девятый день температура вечером чуть ниже (38.7), но всё так же.
Во время температуры вечером дыхание очень частое, поверхностное, пульс тоже частый.
Меня очень волнует продолжительность температуры. Мы её не сбиваем, но вот полторы недели меня как-то пугают уже. У меня мама и папа врачи и поэтому видно я начинаю предполагать самое ужасное. По пять раз за вечер спрашиваю не болит ли грудь, когда кашляешь, говорит не болит, шея гнется (вроде когда менингит есть напряженность в шее).
Почти с самого начала болезни кашель, где-то к 4му дню стал присупообразным. Сопли. Не высмаркивается (по её каки-то принципам внутренним), поэтому, как мне кажется сопли текут в горло и там висят.
На пятый день и вчера на груди былв что-то вроде потницы, или сыпи. Не ярко выраженная, не отдельными точками, а большими пятнами. Муж правда думает, что она «належала» себе. Не знаю.

3. Когда и с чего началось заболевание (первые симптомы)?
Утром 17го проснулась рано утром (что для нее не характерно, она соня, спит до 12) в 8, с температурой 37.7. Сказала, что пойдет в сад (хотя опять же не характерно, потому как в последнее время она туда не хочет ходить и не ходит, дома с папой сидит)

4. Что могло послужить причиной
В выходные приходили много гостей, может кто «принес» с собой какую-нибудь заразу.

5. Внешний вид пациента при данной болезни
Веки как отяжелевшие, покрасневшие, глаза как слезятся, цвет лица скорее бледный чем красный. Это днем. Вечером мордашка розовеет.

6. Поведение:
Днем играет, чуть более капризная чем обычно. Вечером становится сонливая и как трпяочка лежит на мне.

7. Зябкий или жаркий
Жаркий, но не потеет, одеваться отказывается.


8. Температура головы, тела, рук и ног на ощупь
Ноги прохладные, все остальное горячее.

9. Жажда
нет , приходится заставлять пить

10. Аппетит
Аппетит понижен, ест мало очень, Правда если это не мандарины. Их может съесть много.

11. Какой язык - влажный или сухой, цвет, налет? Губы?
Язык влажный, немного налета. Губы постоянно облизывает, поэтому они красные.

12. Есть ли тошнота или рвота, понос, потливость и другие выделения? Если есть, то как выглядят, запах.
Нет.

13. Спазмы во время кашля? Рвотные позывы?
Напряжение мышц брюшного пресса, рвотного позыва нет.

14. Кашель чаще ночью или днем?
Вечером и перед сном. Днем кашляет тоже, но редко
 
Что беспокоит именно сейчас?
Вызовите врача для спокойствия, укажите, что Т. держится долго.
 
Ребенка сейчас особенно ничего не беспокоит. Сегодня температура меньше и сонливость тоже. Видна положительная, как мне кажется, динамика.
Меня беспокоит сам факт температуры так долго. Для меня нормально 5 дней высокой температуры, с 10тью днями я ещё не сталкивалась. Мне страшно, не может ли это быть признаком какого-то более серьезного заболевания, чем простуда. И сюда я написала, чтобы услышать ответ людей, которым я доверяю. Если бы меня успокоил ответ участкового врача, я давно бы его вызвала и спросила.
 
Конечно приятно, что вы нам доверяете, но на форуме мы диагнозы не ставим. И можем только строить предположения... Если у вас есть опасения, приглашайте другого врача, не участкового, если такое отношение. Какой ответ вы бы хотели услышать, что все хорошо, не переживайте... Но как мы можем это сказать, не видя ребенка... Обычно при ОРВ температура держится 3-7 дней, если дольше - надо выяснять. Но не на форуме же... Осмотр специалистов никто не отменял, даже при лечении гомеопатией.
 
Спасибо за Ваш ответ.
Просто для меня есть существенная разница в рекомендациях "вызовите врача для спокойствия" и "вызывайте врача"
Простите, если была резка
 
Да ничего страшного...
Я вас понимаю. Просто мы всегда рекомендуем осмотр врача в таких случаях, тем более для маленьких детей. Ведь заочно нельзя сказать, что у вас... Рекомендации по лечению, конечно, надо фильтровать, но определить, нет ли осложнения, врач сможет.
 
Back
Сверху