Срочно! Подскажите, пожалуйста тактику после выкидыша.

Марина333

Новичок
Здравствуйте, прошу совет. Перерыла весь интернет, не нашла ничего. Мне 34, на 7 неделях по УЗИ поставили замершую на сроке 5 недель(ПЯ 5 мм), в воскресенье произошел выкидыш. Я этого ожидала и хотела, чтобы обошлось без Медикаментозного ,а уж тем более без выскабливания. На 3-й день пришла на УЗИ, ПЯ в матке нет, но эндометрий 18мм, как и был. Врач УЗИ назначил окситоцин 2 дня и к нему. Я добавила по рекомендации врача из ЖК ношпу. Сказал, что если начнется сильное кровотечение - на скорой и чистка. И тут я напугалась, он стал предлагать тогда у них планово сделать чистку. И тут я не поняла, толи он так предложил, чтобы я не теряла время и вдруг окситоцин даст осложнения, толи маловероятно, что он поможет. В общем, я выбрала окситоцин 2р-день ампула + Ношпа(1 табл), колю второй день, завтра к нему на УЗИ.

Подскажите, толщина эндометрия 18 мм- это так плохо и обязательна чистка при этом? Как должны работать Ношпа и Окситоцин? Гинеколог говорит окситоцин сокращает, ношпа шейку открывает, так как бывает, что окситоцин наоборот спазмирует. Мне сейчас важно, чтобы эндометрий сам вышел. А с другой стороны читаю,что Ношпу и наоброт для расслабления матки делают. Может конечно 1 таблетка вообще плохой роли не сыграет. Но а если Окситоцин может сократить и невытолкнуть, так может с ним хуже?.. кароче извелась с этими думами...
Еще на УЗИ врач удивился, что пришла так рано(хотя так мне так и советовала их глав врач))), но почему тогда сразу на выскабливание советовал, если рано? Он отметил, что его смутило, что крови стало мало. А вот главная врач, у нее была на втором УЗИ, когда ЗБ поставила, сказала, что не соглашаться на чистку если что, делать медикаментозный или ждать пока сам плод выйдет. Я послушала ее, дала 3 дня выжидания и все случилось само, а теперь думаю, моежет надо было на медикаментозный сразу идти?(хотела дать шанс развиться или выйти смостоятельно).Получается клиника одна, но одна врач строго против чисток, говорит еще не приходилось после них скаблить, а другой врач особо не моргая предложил только из-за моего страха кровотечения...хм..
Эта беременность вторая, первая была в 22, был аборт. Очень сильно боюсь чисток с тех пор и наркоза. Посоветуйте, как этого избежать. Много лет шла к беременности, получилось у нас быстро, и возраст 34,... конечно ожидала, что все будет иначе...
А еще вопрос, верно ли я понимаю, что эндометрий должен кусками выходить, у меня в основном кровь жидкая... Я нарыла, что состоявшимся абортом считается толщина эндометрия 15 мм, это получается у меня 3 мм со всей матки должно выйти? кажется оч много.
Спасибо.
 
Последнее редактирование:
смотрю 3 штуки УЗи, что мне там сделали. первые 2 До выкидыша - полость матки не расширена, не деформирована.. первое Эхо - 19мм., второе уже -18 мм. а вот на вчерашнем Узи - содержимое неоднородное. это сгуски? и значит она не вся 18 мм?
 
Марина, добрый день!
У нас все по другому.))
Я постараюсь Вам объяснить свой подход к выкидышам. В моей акушерской практике я не рекомендую выскабливание после выкидыша (и не рекомендую, так же, "плановый" выкидыш с выскабливанием) так как эта процедура вредна для эндометрия. Выскабливание действует так, чтобы эндометрий истончался, а он много лет не восстанавливается. Тонкий эндометрий приводит к бесплодию, и проблемам с имплантацией будущих зародышей, и увеличивает риск патологически глубоко вращения плаценты и необходимости ручного ее отделения после родов. По этим причинам, я рекомендую делать всё, чтобы избегать выскабливание.

Выкидыш на сроке меньше, чем 12 недель можно проводить дома, с маленьким риском осложнений. В моей практике, женщины просто ждут начало выкидыша, иногда связываются со мной в течение процесса чтобы убедиться в его нормальном течении. Кровотечение бывает крайне редко. Если оно начинается - симптомы ясны, женщина вызывает "скорую" и едет в больницу.

По поводу УЗИ матки после выкидыша: я подхожу так же как и после родов,-- не рекомендую. Клинические признаки - даже если женщина описывает их на расстоянии - указывают на нормальный ход событий после выкидыша. Количество лохий, цвет выделений, нормальный запах, отсутствие повышенной температуры, отсутствие боли - всё говорят о том, что процесс нормально протекает.

Современная способность "взглянуть" в матку при помощи УЗИ имеет свои недостатки. Один из них - то, что врачи и акушерки уже не знают как "выглядит" нормальный процесс. Я не назначаю аллопатические лекарства, а только гомеопатические, иногда травы. Поэтому обсуждать прием окситоцина и Ношпы не имеет смысла -- я Вам рекомендую не принимать ничего, не пытаться предугадать или понять при помощи данных из УЗИ. Это менее информативно, чем Ваши субъективные симптомы.

Матка не "обязана" тут же очиститься через 3 дня после выкидыша. Иногда эндометрий остается "толстим" надолго. Если нет опасающихся симптомов - не надо бить тревогу. У Вас ничего плохого не должно случиться.

На Вашем месте я рекомендую просто спокойно наблюдать свое состояние. Если что-то изменится - пишите!
 
Спасибо большое за ответ, Мелания.
У меня вопрос, вы сказали, что если ничего не болит, а если кровотечение - скорую. Где вот тут грань, сколько кровь должно идти?
Я на каком-то сайте нарыла инфо(и врач так сказал) - 2 или 1,5 прокладки в час - это много. А если 1? Мне кажется это очень усовное значение. И как-то предложил не обманывать себя, если будет кровь идти сильно - не медлить. Но я так тревожусь в этой теме, тут могу в обратную сторону растревожиться.
Вчера крови было меньше, а сегодня(может от того же укола, хотя как я понимаю он в организме несколько часов, а прошло уже 5 часов) стало кровить побольше последние 3 часа, может визуально испачкаться прокладка за час - то есть конечно и 2 часа ее продержать можно, но кровь идет , если прикладывать ее - все время остается пятнышко. очень боюсь кровотечения и боюсь воспаления и очень не хочу чистку....:(. живот сегодня тоже болит и бурлит, вчера такого не было. До этого , конечно понемногу, а особенно в воскресенья на понедельник схватывало сильно.
Сколько дней должно кровить при выкидыше? как много крови является нормой? Нормально ли, что побаливает живот, он не непрерывно, но довольно часто сегодня и температура 37.2.
И второе, если эндометрий не сразу сходит, получается в следующем месяце уже нельзя планировать бер? Очень хочется малыша и слышала, что если в следующем цикле - вероятность отсутствия хромосомных аномалий меньше.
 
Про гомеопатию - поняла. Надо поизучать тему:) о Окситоцин способен именно навредить в такой ситуации или если уже после 3-х уколов пока терпимо, то ниче страшного и 4-ый? Те он бессмысленный или вреден? я почему спрашиваю, просто гештальт закрыть., раз кровь пошла - может он поспособствовал и эндометрий стал выходить, а может она и своим бы ходом пошла - но теперь не узнать. Хотелось до конца схему довести. Может перед Узи я своим настроем остановила кровь:)) хе , верю в такое.
на УЗИ для успокоения схожу, но на выскабливание не соглашусь. Спасибо за ваше мнение. Очень хочется малыша и боюсь что изза толстого эндометрия не прикрепится. Так было больно переживать эту потерю и физически и морально. Второго раза не хочу.
И не знаю теперь, как мог повлиять аборт 12 лет назад..
 
Последнее редактирование:
Марина, у Вас давно температура 37,2?

1 мл. окситоцина действует всего 20 минут. Чтобы Вы имели представление о его бессмысленности.))
 
у Вас давно температура 37,2?
только сегодня, один раз еще до выкидыша поднялась, может от волнения. Сейчас померила - 36,9. Так что вроде все нормально.

1 мл. окситоцина действует всего 20 минут. Чтобы Вы имели представление о его бессмысленности.))
я просто в инструкции читала описание, там было что через 5 минут действие, длится через 2-3 часа. если 20 минут - то конечно, думаю, за такой срок какое-то опасное кровотечение быть не может и получается то, как сейчас оно идет(стало сейчас чуть поменьше) -это уже мой организм выводит.
 
Надо много воды пить - 2-3 литра в день. Оставаться дома, кушать как обычно.
Выделения сейчас должны быть как обильные месячные.
И всё.
 
Долго решалась на беременность, были дела, сомнения с мужем, надо было раньше:)
Вот подумала, когда не было УЗИ, допустим у женщины происходил выкидыш, и дальше насколько вероятно нормальная беременность наступала. Надо поискать исследования на тему. Может правда УЗИ не имеет смысла, а может быть из-за того же не отошедшего эндометрия не получалось и тогда может иметь смысл процедура. Я тоже слышала про истончение и помимо неприятности самой процедуры, я не хочу его травмировать ,согласна с вами.

Выделения сейчас должны быть как обильные месячные.
И всё.
спасибо, это успокаивает))
 
Марина, УЗИ имеет показания: то есть это не должно примениться "просто так" у всех. Это медицинское обследование, которое использует определенный вид облучения. Ультразвуковое облучение имеет конкретное воздействие на ткани. В первую очередь не надо ничего делать если нет показания. В Вашем случае пока показания нет.
 
Понятно, я думала УЗИ безвредно, а вышла на ваш форум вышла через тему девушки, похожую на мою https://tropos-forum.ru/threads/Толстый-эндометрий-после-выкидыша.10492/#post-133875.
Она к сожалению, не отписалась, чем кончилось))

А в вашей практике, первый аборт и последующий выкидыш - как потом складывается, часто получается успешно все? Если бы не первый аборт, то я бы была уверена, что все будет Ок, это ведь 20 процентов случаев, хромосомная аномалия, бывает. а так я не знаю как бы закончилась первая бер и возникают сомнения.
Поискать бы потом еще как можно рожать не в нашем роддоме и думала даже поехать в другую страну, к таким спецам как вы, чтобы все прошло спокойно. Но сейчас границы закрыты.
Ковида опасаюсь, ищу в голове разные причины почему так произошло. Сдавала перед берем-тью на Торч, антител к токсоплазме не было. Стала с мылом мыть все овощи и фрукты, и думала, как теперь на природу ездить, там везде мыши))хах.
 
Здравствуйте, Мелания. Хотела бы у вас уточнить, боль внизу живота, тянет поясницу(похоже как при диарее, хочется в туалет , потом отпускает) - оно в целом является нормой во время продолжающегося изгнания содержимого внутри матки? Я понимаю, что там рана и наверное должно болеть. вчера было также, под вечер отпустило. У вас какой опыт?
пришла сегодня к тому врачу, таки сделали УЗИ, эндометрий стал уже 14 мм, а он говорит "не могу обрадовать", почему неясно. Хотя сам потом и сказал, что надеется, само все выйдет. Как я смогла понять, после медикаментозного врачи уверены, что ПЯ вышло и если ест сгустки -не беспокоятся на воспаление. А когда само - мало ли что. И может начаться Эндометрит.
Стараюсь надеяться, что все само выйдет таки.
 
Последнее редактирование:
Марина, скажите: Вам холодно или жарко эти дни? Настроение, кроме тревоги? Что хочется есть и пить?
 
Вам холодно или жарко эти дни?
у нас отопление еще не включили, подмерзаем. местами жарко, как вчера и вот температура была 37,2, как я писала, но непродолжительно. Сегодня не мерила, мерзну)
Настроение, нормальное, если тревогу не брать. Иногда вдохновляюсь, что буду пробовать снова, иногда тяжко, когда начинает живот тянуть, тоскливо и да, холодно и состояние эмоциональной невыносимости наступает, усталости от дискомфорта в животе, голод и одновременно нежелание есть.

Что хочется есть и пить?
днем есть почти не хочется, а по утрам подташнивает слегка( в целом такое раньше бывало, но даже во время бер-ти не тошнило, наоборот, стала есть кашу по утрам на воде. кажется уже только на 5 неделе чуть чуть была тошнота. до токсикоза не дошло). Но она и замерла на 5-ти....
А сейчас, вечером жор:) хочется какого-то мяса сухого типа стейка, фруктов. Сегодня ем гречку, натуральную колбасу, готовить что-то пока лень. Фрукты) Пить хочется чай с медом.
 
Последнее редактирование:
Мелания, что думаете про боль в животе, которую я описала - такое нормально на 5-6 день?
Очень боюсь воспаления. Врача не спросила даже, тогда ничего не болело и думала так и останется. Вчера в обед болел и сегодня вот.
Вчера испугавшись выпила антибиотик.
Боль такая, как при диарее. Как бы тянет низ. Но в туалет иду, и ничего.и не диарея, а именно ноющее-тянущее внизу... Когда оно кончится? Оно является нормой?
 
Нет, видимо у Вас неполный выкидыш, поэтому тянется. Примите Sepia 30 - 3 раза в день по 3 горошины, (сегодня можно пить 1 раз), то есть завтра и послезавтра.

Надо решиться на свой путь лечения. Выпить антибиотик 1 раз - ничего не сделает, надо либо курс, либо ничего.
По хорошему, я думаю Вам надо быть под наблюдением врачей. На дистанции слишком сложно следить за динамикой.
 
Нет, видимо у Вас неполный выкидыш, поэтому тянется.
после того, как все болело, полежала на животе. и через пару часов вышло много, не увидела(оно в унитаз, простите). потом сразу стало легче. ничего не болит.
антибиотик этот азитромицин, его можно 2 табл разово. сама удивилась такой схеме, но вот.

По хорошему, я думаю Вам надо быть под наблюдением врачей
да. понимаю) просто хотелось узнать ваш опыт - бывает так или нет. у ваших пациенток, про которых писали. или это осложнения. даже не думала, что он может быть неполный - там ведь было 5 мм всего, малюсенькое. и являются ли сгустки показанием для чистки с вашей тзр.
спасибо большое за поддержку!)
 
В первую очередь, Марина, я уже знакома с теми женщинами, которым я помогаю в такой ситуации - через форум это неоптимальный вариант. Но мы тем не менее предлагаем здесь помощь, так как многие не хотят побочные эффекты от лекарств, хотят максимально не вмешиваться в организм. Поэтому у нас такая просьба -- вам надо выбрать свой путь лечения, и придержаться к нему. Нет такого, что можно получить "лучшие из двух миров". Мы тут не назначаем аллопатические лекарства.
Вы уже выпили антибиотик, ладно - если выбираете дальше гомеопатию, тогда принимайте Sepia, и пишите по ходу дела.

Похоже Ваше тело просто завершает процесс долго. Да, учитывая маленький срок, это необычно. Но всякое бывает!
 
В первую очередь, Марина, я уже знакома с теми женщинами, которым я помогаю в такой ситуации - через форум это неоптимальный вариант. Но мы тем не менее предлагаем здесь помощь, так как многие не хотят побочные эффекты от лекарств, хотят максимально не вмешиваться в организм. Поэтому у нас такая просьба -- вам надо выбрать свой путь лечения, и придержаться к нему. Нет такого, что можно получить "лучшие из двух миров". Мы тут не назначаем аллопатические лекарства.
Вы уже выпили антибиотик, ладно - если выбираете дальше гомеопатию, тогда принимайте Sepia, и пишите по ходу дела.

Похоже Ваше тело просто завершает процесс долго. Да, учитывая маленький срок, это необычно. Но всякое бывает!
Я пока не уверена, что в моей провинции такое достать можно. Посмотрю.
Я думала, что это может длится две недели и это нормально. Поэтому когда и вы к врачу направили - насторожилась. Спасибо ещё раз большое. Понимаю, что на два лагеря не разорваться. Да, пока страшновато пить что-то слабое там, где все не слабо)
Меня заинтересовал ваш форум, потому что беременность и роды вообще хотелось бы вести у человека типа доулы.
 
Back
Сверху