Результат обучения на курсе

Дарья С

Дист. студент курса по гомеопатии школы TROPOS
Здравствуйте! Обращаюсь прежде всего к выпускникам курса гомеопатии. Писала Мелании, но она отправила меня к вам :)). Меня давно уже и очень сильно притягивает гомеопатия, и я хотела бы учиться, уметь реально помогать людям. И даже подумывала пойти традиционным путём, чтобы действительно иметь право на официальный прием пациентов - поступить в мед.институт, а только потом доп.образование на факультете гомеопатии... Но в этом году мне исполниться 33, двое маленьких детей, муж-предприниматель - тратить 6 лет жизни, чтобы изучить официальную медицину как-то трудно мне представляется возможным. И даже отчаяние взяло - как же я поздно"спохватилась"! Но в школе Tropos вижу "свет в конце тоннеля". И чтобы развеять остатки сомнений, хочу задать вам несколько вопросов:
1. Как ведут свою деятельность выпускники школы, если в России нужно обязательно иметь диплом врача, чтобы принимать пациентов?
2. Проходят ли на курсе обще-медицинские дисциплины - функции органов, их взаимосвязь, системы организма и пр. ?
3. Как осуществляется практика ,если всё дистанционно, грубо говоря "в компьютере" - как научиться видеть именно своими глазами в связи с этим (а не только по описанию).
Заранее спасибо за ответ!
 
Здравствуйте, Дарья! На первый вопрос не смогу ответить, т.к. я еще студент (надеюсь выпускники еще выскажутся).
2. На курсе проходят разделы патологии, но не отдельно, а внутри гомеопатического курса и в связи с гомеопатическим пониманием. Многое из того, что касается медицинских аспектов, нужно изучать самому - по книгам, в интернете, это не сложно - сейчас все можно найти. Рекомендуется иметь медицинскую энциклопедию и справочники по физиологии. Самое сложное - понять взаимосвязь всего в человеке, что и преподается на курсе, а строение органов и их различные заболевания можно дополнительно изучить самостоятельно.
3. Практика осуществляется на семинарах и я думаю, полностью дистанционно - совсем не посещая их - стать гомеопатом очень сложно. На семинары также приходят пациенты - и это является самой лучшей практикой. Семинары записываются на аудио для тех, кто не смог приехать. На семинарах много практических заданий, чтобы самостоятельно, внутренне и даже телесно почувствовать средства, миазмы, характеры людей.
 
Дарья, рекомендую прийти на вводный семинар 9-10 апреля в Петергоф, там можно лично обсуждать ваши вопросы, и понять общее направление курса.
 
Лилиана, спасибо большое за ответ. Всё очень понятно становится. Мелания, на семинар собираюсь!
 
Дарья, добрый день! Я являюсь выпускником 1-го выпуска нашей школы, нас всего тогда выпустилось 5 человек, все практикуют. Конечно, практиковать нам гораздо сложнее, чем официальным врачам. Официальный врач независимо от своих знаний и умений может получить место в системе здравоохранения и вести приемы. Нам же приходится быть лучшими из лучших, чтобы люди к нам приходили и возвращались. Очень часто человек идет к врачу-гомеопату с регалиями, а через полгода-год уходит разочарованным, лечение ему не помогло, потому что большинство врачей-гомеопатов в России не имеет системного гомеопатического образования, а всего лишь 216 часов лекций, что не дает возможности врачам понять философию гомеопатии, её законы.
Нам же, в свою очередь, приходится доказывать на практике, что наше гомеопатическое образование лучше и глубже, и мы компетентны оказывать консультации людям. Замечательно то, что у нас есть школа. Школа, где существуют преподаватели и наставники, где можно задать вопрос и получить ответ, поделиться опытом, разобрать на консилиуме сложный случай. Мелания, директор нашей школы - гомеопат с колоссальной практикой, которая имеет ответ практически на все наши вопросы. Полудистанционное образование - новая форма обучения в России. Учиться сложно, это требует самодисциплины и бесконечной мотивации. В школе дают методику универсального подхода ко всем явлениям в нашей жизни, на протяжении обучения формируется гомеопатическое мировоззрение, которое становится частью тебя. В обучении есть как случаи из практики Мелании, так и живые пациенты, которые приходят на семинары и получают первичные и повторные консультации и назначения. В общем, с уверенностью могу сказать, что более качественного и глубокого гомеопатического образования в нашей стране вы не найдете.
Конечно, поначалу (10 лет назад) у нас была идея как-то узаконить профессию гомеопата в России, чтобы можно было практиковать в другом формате, но, к сожалению, эта идея так и осталась идеей, что не мешает нам помогать людям. И если помощь эта компетентная и профессиональная, то это ценится выше официального диплома.
 
Наталья, огромное спасибо за такой исчерпывающий ответ! Всё больше и больше хочется в ваши ряды.:)) Надеюсь , справлюсь...
 
Дарья, мои коллеги уже очень хорошо Вам все описали. Добавлю немного.
Важный момент в нашей практике - информированность пациентов о нашем статусе. Многим пациентам интересно знать, какое у нас образование, почему у нас нет медицинского образования (хотя есть и выпускники с базовым мед. образованием), какие юридические основания нашей практики.
Когда мы начинали учиться и, как Наталья верно заметила, были идеи легализации профессии, не было еще, по сути, людей, которые могли бы составить профессиональное сообщество гомеопатов-не-медиков. Можно сказать, что получая образование в нашей школе и практикуя в дальнейшем гомеопатию, мы создаем предпосылки для будущей легализации профессии.
 
Тема названа "результат обучения на курсе". Вот в связи с этим хочу добавить, что результат может быть очень разный и эту зависит от многих причин. Одна из важных составляющих этого конечного результата - отношение самого студента к учебе, насколько он готов вкладывать усилия, труд в это дело. Ведь дистанционное обучение имеет свои особенности: никто не будет сажать вас ежедневно за парту, заставлять что-то делать (домашние задания, читать книги, приезжать на семинары, разбирать случаи, активно участвовать на форуме и т.д),одним словом возможности при дистанционной учебе "разжевать и в рот положить" нет.
Вам дают ВОЗМОЖНОСТЬ получить эти знания, начать их применять на практике, а кто как воспользуется этой возможностью это уже другое дело... Люди все разные, мотивация тоже разная, даже семейные обстоятельства тоже, поэтому и результаты могут быть разными.
У одних дело идет успешно, у других с трудом по разным обстоятельствам. Но точно могу сказать, что возможность дается очень хорошая. И если у вас есть решимость, то пробовать стоит!
 
Подписываюсь под каждым постом!
Хочу добавить только, что большое значение имеет также отношение родных. Прежде всего - супруга.
Потому что обучение неизбежно повлияет на ритм и строй семейной жизни.
И родные наши - мученики на самом деле. Потому что время, энергия, эмоции, внимание - вещи конечные, а обучение будет забирать их очень много.
Так что без поддерживающего снисхождения, без большого терпения и веры в Вас вашего мужа будет тяжело вдвойне.
 
Ох, как вы мне помогли все, правда! Благодарю вас!!! И в тоже время чувствую себя , как перед прыжком с высоты ... Но повернуть уже не могу. Думаю, что поездка на семинар даст ещё бОльшую твёрдость в моём решении. Посмотрим :)
 
Back
Сверху