Приступы удушья, мальчик 3 года.

Васильна

Участник
Здравствуйте! Начну издалека. В начале августа стали посещать ДС. Мальчик на ГВ, оч. привязан ко мне. Пациент Молли, КС Силиция принимал в июне 2010, был АД, о котором забыли уже больше года. Но пару раз были отеки (осенью и весной) давала супростин, т.к. паника и гомеопатов быстро найти сложно. Писала Молли, но она ничего особенного не нашла, или я не знаю что..., но повторный прием не назначила. Вобщем с садиком не складывается, сидела с ним на прогулках там сначала, потом стали оставлять на 2-3 часа, сильно не плакал, но степень страдания выразилась в истериках, стал меня бить (когда пытаюсь его успокоить), сон ночью стал плохим, вскрикивал и даже пытался бежать пару раз, потом прошло. Стараюсь очень компенсировать разлуку, спим по прежнему вместе, читаем перед сном... ну это про другое. Неделю назад слегка засопливил, и начал откашливаться по утрам, влажный кашель, не всегда продуктивно, но в общем веселый, с аппетитом, начал говорить. Эту неделю сидим дома, но т.к. я работаю по пол дня, то с папой, то с бабушкой, то с тетей первую половину. Сегодня (утром было всё как обычно, ел, играл, проводил меня без слез) я была на работе, у него начался приступ, стал плакать безутешно, место себе не находил, потекло из носа, глаза опухли и покраснели и видимо отекло горло, т.к. хватал воздух ртом, как будто не может вздохнуть. Срочно вернулась, дала Ипекакуану 3 гор. т.к. муж сказал, что ему что-то мешает внутри, майку на груди дерет и мечется, то ляжет, то сядет. Плакать продолжал, поняла что не то, позвонила Марии Кондратенко (огромное спасибо!), дала по ее рекомендации Апис и поехали в больницу. Пока доехали он успокоился, задышал. Врач поставила диагноз Невроз, выписала успокоительное, супрастин и виферон в свечах, сказала, что есть инфекция, краснота небольшая в горле, дыхание нормальное. Потом мы гуляли, покушал и заснул, а через час сна всё повторилось. Внезапно, начал плакать, опухли глаза, губы, стал метаться и ловить воздух, дала Апис (раствор встряхнула 5 раз), снова отпустило. После приступа сильно зевает и тремор подборотка сильный. Настроение возвращается. Сильно во сне течет слюна и потеет шея и спина. А еще мало писиет (2-3 раза), уже давно, завтра сдадим мочу.
Что нам делать, помогите! К кому идти, что-то сдать еще?
 
Сейчас у него Т. поднялась 38, вялый, капризный. Если нужно описать подробно что -я напишу.Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста!
 
У него как-то меняется цвет лица во время и после приступа? Не пробовали дать глоток воды, чтобы снять приступ? Засыпает после приступа? Что он просит, как ведет себя вне приступа?
 
Раньше были такие приступы? Неврозы?
 
Спасибо, Анна. Первый раз сегодня не знаю как было, а при мне началось прям во время мирного сна, спал на боку, ни сипов ни храпов, слюна текла по щеке на подушку, потом перевернулся на спину, закашлял как будто слюной подавился и сразу начал метаться, покраснели веки (капиляры яркие стали)и припухли, глаза как заплаканные становятся, хотя скорее паника чем боль, слез почти нет, на вопросы типа где болит не отвечает, хочет лечь и ему плохо от этого, и воздух глотает как воду, и вздыхает, как будто мешает ему что-то до конца вдохнуть, губы и язык опухшие, на щеках тоже появляется краснота, но не сильно, нос трет, но ничего уже не текло второй раз, воду пить отказывается наотрез, вливала глоток Аписа. Отвлечь тоже бесполезно, с грудью успокаивается, но ненадолго совсем. На улице ему легче, т.е. от свежего воздуха. После приступа (после Аписа) затихает, сидит вздыхает, смотрит мультик, часто зевает (сильно дрожит подбородок) и отрыжка постоянно, становится холодно видимо, не возражает укутаться. Ничего не просит кроме груди. Предложила яблоко-пожевал чуть-чуть. Потом были в поликлинике у участкового врача (для больничного) пока ждали бегал с мальчиком в догонялки, смеялся. Но врач -это опять истерика, как и утром (там была зав. отделением детской больницы). Сейчас горячий в райное спины и шеи, Т. 37,7 ноги прохладные, губы яркие, глаза уставшие, покрасневшие, спать хочет, но борется, поел каши, воду пьет, играет, но прикладывается, вот уснул на руках. Т.е. вне приступа и не болеет как бы. Слегка боле раздражительный и утомленный. Кашлянул пару раз, когда бегал по поликлинике.
 
Спасибо, Алена! Про раньше было осенью прошлого года первый раз, резкое слезо и соплетечение, плакал и тоже раздувалось лицо. Но с дыханием проблем не было. Мы тогда были на даче, доехали до сельской больниццы и врач дала ему супростина четверть таблетки, заснул в машине и до города доехал спокойно, следующий раз в квартире, тоже резко, внезапно, тут я не выдержала, видя ухудшения дала супростин. Еще раз обошлось без таблетки, тоже на даче зачесал нос и глаза, потекло, дала арсеникум, до отека не дошло, медленно стало лучше.
Невроз я не знаю как это. Истерики были, он очень упрямый мальчик, с валянием на полу, но это у него как-то театрально всё, как проверка меня, ни разу не удалось его приласкать и чтоб поплакал, сам справляется, что, наверное плохо. И сейчас злости у него нет, скорее доказать что-то хочет и показать, он еще не говорит толком, только начинает. Он очень боится меня отпускать (всегда слезы или хотя бы протест) иногда и папу тоже, и разных злобных мультяшных героев, а больше ничего. Довольно спокойный и веселый ребенок.
 
Что еще не написала, эти приступы сложно связать как психикой (не после истерики или чего-то такого) так и с едой или запахами, хотя он чувствительный, чихает часто на резкие запахи. И у нас 2 собаки живут. Может накапливается... И еще я очень нервная, физический животный страх когда с ним что-то не так, может передается ему, грудной же. Совета можно спросить, что думаете про привязанность и ГВ, врачи меня пилят просто.
 
Начну с конца: не сворачивайте кормление насильно, тем более сейчас. Это будет для него еще большим стрессом. Очевидно, ему пока нужно ГВ, и надо принять это просто как факт, спокойно к этому относиться. Я кормила сына до 3,7, и мне казалось, мы никогда не закончим :) А когда закончили, я пожалела: еще почти год он засыпал и просыпался только держась за мою грудь :) Ну, вот так он был привязан ко мне. Я всерьез боялась, что он будет держаться за меня до института :), но прошло и это, сейчас ему почти 5, он прекрасный, спокойный ребенок.

По поводу приступов. В идеале нужно дозвониться Молли. Сейчас я рекомендую дать ему Карбо вегетабилис С30 3 горошины, можно в воде. И понаблюдать. Пишите через час-два после того, как уснет.
 
Скажите, пожалуйста, это вам неделю назад назначали Апис при боли в горле у ребенка? Вы принимали средство?
 
Спасибо, Анна! Ваш опыт очень ценен для меня. А в садик Вы водите? И если да, то со скольки лет?
Апис нам вчера по телефону назначила Мария Копдратенко, я звонила ей во время первого приступа (второй раз в растворе дала сама). Неделю мы сидим просто без, лекарств, ванну и грелку из песочка на грудь во время сна -это всё что я делала от кашля. Меня не беспокоило его состояние, просто откашливался по утрам. А вчера врачи сказали, что есть вирус, горло среднекрасное, но отека там не было (может после аписа или вобще не было, не понятно) И могла спровоцировать аллергическую реакцию аскорбинка в таблетках (большие такие с сахаром)
Сегодня спали боле менее спокойно, но мало, проснулся очень рано, веселый, кашлял сухо, (несколько раз) не откашливается, что скопилось за ночь. Приступов больше не было. Ночью беспокоил живот его, но попукал и прошло. Т. сейчас нормальная. Давать Карбо? (Вчера уснули, ничего не давала)
 
В сад мы пока не ходим. Бьемся за отсутствие прививок :)

Сейчас можно ничего не давать. Хорошо, что ему полегчало. Но вам обязательно нужно идти на повторный прием к Молли. Такие ситуации, скорее всего, будут повторяться, нужно укреплять его организм в целом.
 
Спасибо, Анна! К Молли мы обязательно поедем. Странно, а у нас вобще проблем нет, совсем не привиты и нормально в сад берут.
У нас продолжение. Днем заснул и очень беспокойно спал, то вскрикнет, по похнычет. Поднялась Т. до 38, проснулся со слезами и показывал в рот. Опухли железы за челюстью, болезненно при нажатии и ушки трогать не дает. Капризничал и раздражался, долго сидел в постели, но потом разыгрался, прогулялись, немного поел. Пьет воду и часто просит грудь, хотя слюней полный рот, утомился и попросился спать раньше обычного. Сейчас закашлялся, как будто слюной подавился, покраснел, видно что кашлять больно в горле, спал на спине, слюни из полуотрытого рта вытекли на майку на плече, вспотела спинка и шея. На вдохе храп, то ли аденоиды опять, то ли слизь густая стоит где-то. Не знаю, справляется или нет, может подобрать что-то?
 
Доброе утро! Опять уснули вчера. Нет, запаха я не чувствую особого, не очень чистой кожей. В ушках, особенно правом много выделений, похожих на мед. Запах изо рта у него бал в начале, неделю назад, потом прошел. Сегодня спал долго, но тоже тревожно, раскрывается, явно ему от теплой постели хуже. Т. держалась до утра, сейчас снизилась до 37. Опять веселый, поел немного, играет. Ждем развития событий?
 
Добрый вечер! Да, спит, днем не спал, Т. не было, всё хорошо, справляется. Спасибо Вам!
 
Добрый вечер! Вот думала-думала и решила всё-таки спросить совета. Третий день уже ситуация не меняется, ночью закладывает в носоглотке, то сипы, то храп, то хрюки, видимо густая и липкая мокрота. Особенно когда душно и тепло (вчера не открыли форточку на ночь), постоянно ищет позу подышать, крутится. Иногда откашливается, как поперхнулся. Утром начинает откашливаться влажно, садится (т.е. получается только вертикально). Совсем не пьет, не уговоришь. Ест только раз в день немного каши и то если накормить, с утра ест хлеб с маслом, полюбил ритуал намазывания или хочет масла -не пойму, может пожевать яблоко и капусту. Часто просит грудь, с целью посидеть, полежать, ласковый. Настроение днем хорошее, покашливает изредка, сухо, играет, активный, только устает быстро, от нагрузок становится холодным и влажным. Во сне потеет немного шея. Это нормально, что мы ничего не делаем?
 
Да, нормально. У таких конституций (Силицейной) такое состояние может длиться очень долго, месяц-два, при этом бщее состояние не страдает. Так проявляется их общая слабость. Можно сейчас дать ему Пульсатиллу, это острый вариант Силицеи и по вашему описанию очннь похоже. Давайте в воде С30, три дня. Если улучшение наступит сразу, не повторяйте, только при необходимости.
 
Спасибо, Анна! Думала про Пульсатиллу, смущало масло. Дала вчера глоток. Спал лучше, казалось сдвинулось все на поправку. Вечером купался (очень давно сопротивлялся, недели 2) до дневного сна всё было хорошо, гуляли немного промочил штаны в районе щиколоток, у нас льет как из ведра, но не холодно. Проснулся вроде веселый и тут резко началось, правый глаз припух, покраснел, немного "заклеился" желтеньким во сне, настроение переменчивое, то рассмешить можно, то капризный, из носа то течет вода, то нет, чихает, кашель сухой периодически, как поперхнулся (и во сне тоже был) или щекотно в горле. Пьет воду понемногу, постоянно просит грудь и лезет на руки, аппетита нет. Вздыхает и зевает очень часто и отрыжка периодически. Хватает воздух ртом, и при этом берет себя за уши. Несчастный на вид, тихий, не знает чем заняться, сидит просто рядом. Что делать? Повторять Пульсатиллу?
 
Back
Сверху