Правильное КС

Asya_m

Новичок
Добрый день!
У меня 37-я неделя, б-ть первая. Тазовое предлежание. К сожалению, акушерку найти не удалось, а в наших широтах в тазовом вагинальные роды не принимают. Поначалу мысль о КС доводила до слез, потом смирилась, почитала Одена и решила, что все не так плохо. К тому же есть надежда, что к родам малыш перевернется.
Если все-таки КС, хотелось бы попросить вашего совета как можно максимально сократить врачебное вмешательство и вред от него. Я хочу прийти к врачу с четким планов родов....чего делать и чего не делать во время операции, буду очень благодарна если сможете отдельно подсказать чего со стороны врачей стоит опасаться.
Для себя наметила, что операцию нужно начинать на полном раскрытии, с применением эпидуральной анестезии, а не общего нракоза, ребенка сразу к маме на грудь.
Что еще?
1.Какие медикаменты считать приемлемыми, а какие излишеством?
2. Я так понимаю, что при КС рассчитывать на то, что пуповине дадут отпульсировать не приходится?
3. Анализ крови и мочи сдавала месяц назад, все в норме кроме гемоглобина - 10.8 (с детства у меня высокий гемоглобин, в начале б-ти был 14.7), от назначения железа отказалась, но боюсь, что если к родам гемоглобин упадет еще, то во время родов или после под каким-нибудь благовидным предлогом могут вколоть железо. Ведь нужно отказаться?
4. На узи неделю назад поставили старение плаценты и кальцинаты. Могут ли меня или малыша как-нибудь от этого спасать до/после родов? Если да, то стоит отказываться?
5. Правильно ли понимаю, что при КС у ребенка смазки нет, поэтому можно не говорить о том, что смывать ее не нужно?
6. После родов думаю, что скорее всего предложат антибиотики. Отказываться?
7. Ставят ли при КС доплер/кгт малышу? В целом мысль об ультразвуке в беременность мне очень неприятна. Хочется сделать все, чтобы его избежать. Стоит ли? (до того, как малыш перевернулся в тазовое (выяснилось на днях) врач была согласна прослушивать сердечко стетоскопом)
Возможно что-то упустила, буду благодарна если поправите.

И еще хотела спросить ваше мнение насколько стоит уговаривать врача принимать вагинальные роды в тазовом, если знаю наверняка, что сам врач не имеет опыта таких родов? Прочла много о тазовых родах, вдохновилась примером родивших успешно и как будто уже настроилась на то, что буду давить на врачей, чтобы родить самой. А потом задумалась насколько вообще оправдан риск? Если в стране где я живу тазовое предлежание это абсолютное показание к КС, и у врачей просто нет опыта принятия вагинальных родов в таком предлежании, а акушерок нет в принципе, то может быть не стоит никого трогать??

Спасибо!
 
Живу в Сирии. Об уровне местной медицины могу рассказывать долго, но в целом он печальный...а в отношении ведения родов - особенно.
Я писала на старом форуме о поиске акушерки, которая могла бы приехать сюда на роды, видела, что вы как-то давали ссылку на сообщество акушерок в Турции, написала и туда....но увы...
 
Хотела добавить, что когда написала акушерок нет в принципе, то имела в виду правильных акушерок. Теток-повитух полно, но во-первых они в тазовом тоже не принимают, а во-вторых это РД на дому, но при этом еще жестче и грубее.
На днях одна из таких была у меня (я надеялась, мало ли, может повезет найти хорошую акушерку), так она первым делом начала меня пугать, что боль в родах такая же как в при месячных только в миллион раз больнее))), а потом сказала, что если ребенок перевернется, то мне нужно будет выпить таблетку спазмолитика, и на мой удивленный вопрос зачем сказала, чтобы мне не было больно)))))
 
Asya, у Вас ситуация непростая. Найти квалифицированную акушерку для родов дома при тазовом предлежании - и так уж не легко, во-вторых, роды в тазовом представляют собой больше риска, особенно когда первые роды. Поэтому я рекомендую поискать врача в больнице, хоть всю страну обойтись, и выразить свое желание рожать самой. Не факт, что даже найдется врач с опытом родов в тазовом. Надо искать, молиться, и как-то принимать то, что будет...
 
Мелания, спасибо за ответ!
В принципе, на данный момент у меня именно такой настрой. У меня есть два врача на примете, обе русские, вообще они тоже не согласны, но по крайней мере не закатывают глаза при словах "естественные роды с тазовым предлежанием". Думаю, что теоретически такие роды их принимать учили, но учитывая отсутствие практики в течении многих лет (живя тут), подозреваю, что квалификацию они потеряли. Сомнения у меня в том стоит ли настаивать на таких родах с такими врачами. По ощущениям, если настою, то согласятся, вот только я не уверена оправдан ли риск. Не знаю, какое из двух зол меньше: КС с врачом, имеющим большой опыт в кс или естественные роды, но с врачом без опыта родов в тазовом.
Если все-таки случится кс, вы могли бы посоветовать правильную тактику: от чего отказываться, на что соглашаться и на чем настаивать. Мне хотелось бы быть готовой к любому ходу событий, чтобы потом не страдать от послеродовых депрессий, мол, родить не смогла и т.п. Мне кажется, что осознанный подход даже к самому неблагоприятному ходу событий, такому как кс, поможет этого избежать, по крайней мере дав ощущение, что я сделала для малыша все, что смогла.
А так, конечно, все молитвы о том, чтобы ребенок перевернулся, чтобы родился естественным путем и самое главное здоровым.
 
Роды в тазовом, для лучшего исхода, должны проходить максимально легко и естественно - без необходимости вмешательства. Это значит следующее: шейка сглажена к началу схваток, схватки сильные и регулярные, активный период проходит с хорошим темпом (раскрытвается шейка на 1 см за час, не меньше), ребенок лежит в чистом ягодичном предлежании, количество вод в норме, он не крупный (3600 или меньше), воды в начале родов (если отходят) - светлые, и роды начнутся не позже, чем 41 неделя. Казалось бы тяжелые требования, но на самом деле это универсальные критерии для ведения родов естественным путем в тазовом, так как применение любого вмешательства, в таких родах, сильно увеличивает риск осложнений и плохо может сказываться на ребенка.

Вы можете поговорить с врачом в таком духе,- что если все пойдет так, идеально, хотелось бы родить самой. (Действительно, когда тазовые роды идут так, идеально, риск осложнений очень мал). Тогда я бы доверяла ему принимать роды. Если что-то пойдет не так, (слабая родовая деятельность например), тогда будет видно, что процесс идет не идеально и лучше делать КС. Это вы вместе с ним можете решать по ходу родов.

А если делать КС, я рекомендую эпидуральную анестезию. Остальные моменты - что отказыватесь от разных уколов для ребенка и хотелось бы его к себе как можно раньше.
 
Мелания, помогите, пожалуйста разобраться.
При первых родах мне сделали КС, потому что врач, с которой я договаривалась сказала, что в моем положении рожать самой рискованно.
Положение было такое: схватки начались на 39-й неделе в роддоме (я легла туда заранее по договоренности с врачем), ребенок лежал в положении одна нога вытянута наверх, вторая в позе "по-турецки" попой к выходу, вес ребенка 3550. В итоге врач сказала: если до родов и в первые часы схваток ребенок никак не изменит положение, то будет кесарево. Схватки длились 4 часа, после чего меня прокесарили, сказали, что воды были зеленые и что кесарево было лучшим выходом. Действительно ли кесарево было лучшим выходом из ситуации?
 
Похоже Ваш малыш лежал вот так: в смешанном предлежании (по середине).
BreechPositions2.jpg


Это не самое трудное положение для него, но бывает, что нога мешает ему опускаться. Каждые роды индивидуальные. Надо понять тоже, что врачи по большей части хотят наилучший исход родов для малыша. Если врач волнуется о риске осложнения, как можно определить - есть ли настоящий риск или нет? Определить очень трудно. Поэтому надо сначала поговорить с врачом, узнать его общий настрой к родам в тазовом предлежании, и его опыт с такими родами - т.е. надо узнать его уровень комфорта. В любом случае то, что я писала выше остается в силу - такие роды должны протекать совершенно нормально, иначе сильно увеличится риск травмы для ребенка.
 
Спасибо за ответ!
Вообще говоря, врач боялась, что ножка выпадет и что придется делать КС в таком положении...
Чем больше читаю форум, тем больше убеждаюсь в том, что КС во многих случаях можно избежать, если попасть к опытному и уверенному врачу/акушерке
 
Если нет возможности попасть к опытному врачу ( акушерке), то лучше опираться на опыт того, к кому Вы попали. Если врач никогда не принимала тазовые роды, то вряд ли оправдано уговаривать её пробовать это делать. Если всё пройдет плохо, то кто будет виноват. Ведь врач честно предупреждала, что не умеет.
На мой взгляд, кесарево всегда лучше, чем загубленное здоровье ребенка при ЕР любой ценой.
Нужно найти хоть кого нибудь, кому Вы доверяете ( с медицинским образованием) там, где Вы будете рожать. И пусть этот человек принимает решение об объеме медикаментов во время родов.
 
Back
Сверху