Помогите, стоматит!!!

mika

Активный участник
Здравствуйте!
Дочке 6 лет. Уже неделю во второй половине дня поднимается температура и было красное горло, но она ее нормально переносит, поэтому я так долго ждала, очень надеялась, что справится своими силами. Но последние два дня стала жаловаться, что больно кушать. Сегодня были у врача - стоматит в полном разгаре - язва на левой миндалине и на правой щеке. Сейчас смотрю и на губе уже наклевывается. Язва в центре с ярко-розовой полосой и вокруг беловатый контур. Ребенок печальный и раздраженный, часто жалуется, сложив бровки домиком. Хочет общества - принесла подушку и одеяло в зал, чтобы быть со всеми вместе, постоянно все комментирует. Лежит, когда температура поднимается очень высоко. Лимфоузлы увеличены. Вокруг рта мелкая сыпь, но у нее частенько так бывает, например когда много конфет съест. Пьет водичку теплую через трубочку. Кушать болезненно. Помогите, что делать?
Врач прописал противовирусный препарат и примочки разные на язвы делать - это можно?
 
Слюнотечение, потение есть? Зябкость? Что пьет, просто воду? Язвы еще появились?
Горло чем-то лечили? В целом как она?
Примочки делать не стоит, препарат принимать тоже.
 
Слюнотечение, запах изо рта, потливость, запах какой? Раздраженный -это как? Форма язв какая? Если можно, то прикрепите фотографии язв и сыпи. От чего хуже становится?
Лечили ее чем все эти две недели?
 
Болеет она неделю, т.е. первое повышение температуры было в прошлую субботу. Не лечила ничем. Просто покой и забота. Но меня пугает распространения язв и появление новых. В начале недели была маленькая язвочка на обратной стороне нижней губы - выглядела как маленький белый пузырек. Сейчас на этом месте осталось маленькое розовое пятнышко. Но на правой щеке изнутри появилась язва - сначала была почти вся белая внутри красная точка, сейчас остался белый контур вокруг ярко-розовой полосы. Врач показал мне точно такую же язву на левой миндалине как на щеке - сказала чревато абсцессом. Сейчас виднеется беленькое пятнышко слева на верхней губе. Форма язв круглая и овальная, беленькое - выпуклое.
Изо рта запах тухлости, как будто что-то протухло или пропало, острый, кислый, особенно по утрам.
Предпочитает пить простую воду, особенно во время еды - видимо ей больно, а когда пьет, то смывает водой остатки пищи - ей становится легче. Хуже от кислого, соленого, острого. И вообще жевать больновато, часто жалуется, говорит, как будто зубы режутся - больно кусать.
Раздражительная - расстраивается по мелочам, сразу начинает капризничать и плакать. Жалуется и ябедничает на братика.
Очень мерзнет на улице. Не потеет.
Но в целом она держится нормально. Т.е. на вопрос о самочувствии, она всегда отвечает "хорошо".
 
Ацидум сульфурикум 30 3 горошины попробуйте. Утром напишите, какие будут изменения.
 
у меня нет этого препарата в аптечке!!!!
eek.png
 
у меня есть ацидум фусфорикум - это не то?
 
Ни ацидум фосфорикум, ни просто сульфур не подходят, увы. Тогда, пока не сможете приобрести средство, просто терпеть. И делать то, что облегчает состояние. Из еды убрать, что раздражает слизистую, кормить пюре, пить достаточное количество, нейтральное для слизистой, что не раздражает. Как сможете достать лекарство, напишите.
 
ацидум сульфурикум есть в аптеке, давать?
 
Приняли препарат в час дня. Пока явных изменений не вижу. Точно не хуже. Продолжаю наблюдать.
 
Температура больше не поднималась. Мне кажется дочка перестала так жаловаться. Язва на щеке вроде поменьше, но на миндалине такая же страшная. Сыпь вокруг рта стала больше и ярче. Сегодня не мерзла на прогулке. Может еще раз дать препарат? Что скажете?
 
Вроде меньше стала жаловаться, капризы, крики, претензии необоснованные еще остались. Я бы сказала немножко истеричное состояние.
 
Можно дать 1 глоток (растворить 3 горошины в 100 гр воды), не более. Утром обязательно написать.
 
Вчера вечером дочка рано уснула - не успела дать препарат. Сегодня с утра сыпь вокруг рта намного меньше, на щеке язва поменьше, на миндалине сохраняется. Настроение плохое. Давать препарат?
 
Back
Сверху