Помогите понять.

Narkevich2.83

Новичок
Добрые светлые люди! Как хорошо, что Вы есть. Искренне восхищаюсь тем, что Вы делаете. И прошу помощи. Уже больше года я рожаю каждый день. В мыслях, конечно, но так же мучительно. Возвращаюсь в тот день и никак не пойму, что сделала не так.
Рассказ мой долгий, но может станет легче, хоть с кем-то поделюсь. В 2002 было плановое КС: ягодичное (по-турецки) без схваток. Операция прошла хорошо, но какая-то заноза попала в душу и не было мне покоя долгих 7 лет. Была тоска. Тоска по невыполненному моему предназначению и огромное желание все изменить. К новой беременности готовились. Муж поддерживал мое желание родить самой и хотел идти со мной на роды. С 8 недель мы начали поиск. Вы знаете прекрасно, как у нас относятся к таким роженицам. Но мое отличное здоровье, состоятельность шва по гистероскопии, небольшой вес ребенка по УЗИ, отсутствие обвития и головное предлежание вселяли мне уверенности. Я испытывала счастье. Каждый день. Я наслаждалась беременностью. Вся наша семья светилась любовью. К 30 неделям количество вариантов платных родов сокращалось. По началу нам обещали, а потом отказывали, расписывая достоинства оперпции и пугая смертью. Я очень люблю жизнь. Я верю в Бога и знаю, что все, что Он мне посылает мне нужно. И верю, что Он не бросит. И мы искали. Пол России от Самары до Москвы: 26 роддомов и очень много акушеров попались нам на пути. И мы нашли. Замечательная женщина! Чудо. Она взяла меня и обещала дать возможность попробовать. 38 недель. Малышка улыбаласьл на на УЗИ. Я ходила в церковь, молилась и верила. ПДР был 17 ноября. 10-го я легла в дородовое отделение в городе, далеком от моей семьи, а 12 пришла бумага о закрытии роддома на помывку (нашли стафиллокок). И меня отправили домой. Тогда я решила рожать одна, точнее с мужем, потому что он всегда со мной и во всем поддерживает. Мы гуляли, фотографировались, общались с малышкой и верили.
В консультации мной занимались несколько врачей, одна из них работала в нашем городском роддоме (один на 4 города). Она мне как-то сказала, что если я попаду в ее дежурство, вколит мне морфин и прокесарит без разговоров и бумаг. И у меня не шла из головы ее фраза. А 15 ноября утром я почуствовала слабые схватки, потом отошла пробка и схватки стали усиливаться и идти через 20 минут. Отвела старшую к маме. Осталась дома совсем одна и молилась в тишине. Принимала душ, разминала спину. После обеда схватки стали ощутимее. Приехал муж. Два часа смотрел, как я дышу и медленно белел. Так жалко его стало. Он переживал. Его все время пугали больше, чем меня, отводили в сторону и расписывали, как рвется шов, как тяжело ему будет одному растить ребенка... Я поняла, что он мне не помошник. А одна я не справлюсь. И еще я знала, что с раскрытием меня не будут опреировать, да и согласие на операцию я не подпишу. в 18.00 схватки стали идти по 45 секунд через 5 минут. И мы поехали в роддом. Воскресенье, вечер. Полчаса стучались в приемный покой, но никто не открывал. Кто-то уже родивший увидел и позвал врача. Вышла Она, та самая с "морфином", грубая, колкая, но я старалась полюбить ее в душе, просила помочь и сказала, что согласие на операцию не даю. Она посмотрела раскрытие, ничего не сказала мне, а санитарке запретила ставить мне клизму и велела отвести в дородовое. Пришла медсестра с 3 шприцами, но я не согласилась на уколы и просила объяснить рожаю я или нет. Были звонки зав.отделением и обещания, что скоро она приедет и во всем разберется. Я ждала, интересовалась и дышала. А мой под окном звонил всем, кому мог. Пришла та врач с санитаром и сказав, что это в моих интересах, велела парню держать меня и ввела мне что-то. И схватки пропали. Совсем. Пошло расслабление. И за полчаса мне сделали еще 3 укола. Но я старалась думать, не спать, выпила кофе и пошла ходить по коридору. Вскоре малышка начала очень сильно вертеться, толкаться и пошла к врачу. Она посмотрела меня на кресле, сказала, что раскрытия совсем нет, и схваток нет. Просто ребенок толкается. Но это были не просто толчки. Она билась и металась, снова начались схватки, мне снова что-то кололи и так до 12 ночи. Потом снова смотрели на кресле и сказали, что это не схватки и что мне надо принять снотворное. Дочка перестала биться и я попробовала заснуть. В три носи проснулась от очень сильной схватки. Сразу встала и начала ходить по палате, засекать. По минуте через три. И так до 6 утра. Потом пришла врач, снова с уколами и спросила не передумала ли я рожать. Я ответила, что нет. Она предупредила, что хуже будет. Вообщем я ждала зав.отделением, которая так и не приехала вечером. В 8 утра был осмотр. Собрался весь консилиум. Понедельник. Меня посмотрела заведующая и сказала: шейка раскрыта и готова к родам, схватки идут и вынув руку замерла. Ее белая перчатка была вся в зеленом илистом налете. Она показала мне: смотри, что там у тебя. Я рассказала, что не чувствую шевелений. "У нас со швами не рожают, иди готовься к операции и никакого твоего согласия нам не надо. мы работаем по медицинским показаниям и делаем тебе КС и перетягиваем трубы." Я плакала и просила, муж говорил с главврачом, предлагал деньги и слушал, как трудно быть вдовцом. Вообщем я поняла, что родить они мне всеравно не дадут. Вторые сутки схваток начали выматовать, про дочку очень переживала. Единственное что удалось отстоять - эпидуральный наркоз. У нас такой не делают. Я была третья за всю историю роддома. Ну и мужа пропустили ко мне. Все за хорошую плату. Но почему-то операционную заняли другой роженицей, без схваток, плановой. И мне пришлось ждать 2 часа. Схватки были по минуте через две. Мы ходили и дышали с мужем, он уговаривал малышку толкнуться, но она молчала. Только на операционном столе хирург трубочкой послушал живот и сказал: слабое сердцебиение. Больше ничем нас не смотрели. А дальше все помчалось: малышка не задышала, аспирация меконием, аппарат ИВЛ, месяц реанимации. Акушерки шептались, что кесарили на полном раскрытии. Врач говорила, что гипоксия у девочки из-за анастезии. Неонатолог долго выспрашивал меня (мастра спорта, ведущую исключительно ЗОЖ) о моих вредных привычках и говорила, что дело в моих генетических отклонениях (а я за всю беременность даже простудой не болела, на сохранении ни разу не лежала, да и 27 лет всего). В областной клинике, куда отвезли на реанемобиле дочку, винили во всем врачей. Но дело все не в этом. Моя кроха жива и здорова, бегает и говорит. Я искренне верю, что все испытания нужны нам и что Бог был со мной, иначе все было бы еще хуже. Но что же я сделала не так. В чем неверны были поступки мои и мысли? Вспоминаю каждую минуту и не понимаю, почему все так произошло. Я хочу еще ребенка. Поэтому мне важно понять, где я пошла не туда.
У Вас очень богатый опыт и любой совет поможет мне в поисках себя. Заранее большое спасибо.
 
Я искренне верю, что все испытания нужны нам и что Бог был со мной, иначе все было бы еще хуже. Но что же я сделала не так. В чем неверны были поступки мои и мысли? Вспоминаю каждую минуту и не понимаю, почему все так произошло. Я хочу еще ребенка. Поэтому мне важно понять, где я пошла не туда.
У Вас очень богатый опыт и любой совет поможет мне в поисках себя. Заранее большое спасибо.
Я бы этот анализ разделила на 2 части. Первое - "в чем неверны были мысли", второе "Поступки". Конечно они очень взаимосвязаны между собой. Просто в ответе на первую часть вопроса вам может помочь ваш духовник (или батюшка в храме).Я не возьмусь комментировать ход ваших мыслей. Чисто по человечески очень понятно ваше стремление к естественным родам.

Вторая часть вопроса.
Роды начались утром в воскресенье, в 18 часов усилились (предположительно прошло 10 часов) - но судя по реакции врачей это были не роды, а только вход в роды (прелиминарные схватки или еще можно сказать латентная фаза). в 24 часа - врачи смотрели и опять подтвердили что это еще не роды (прошло уже 16 часов). Судя по действиям врачей (скорее всего вам ставили спазмолитики) они вашу ситуацию оценили как патологический прелеминарный период. Проще говоря это когда схватки идут, и по ощущениям сильные, а толку от них нет, то есть нет прогресса родов (на данном этапе сглаживания шейки матки). Действия их были вполне обоснованны. Так как длительный прелиминарный период изматывает и женщину и ребенка. И самое правильное в это момент - не рожать. Любым доступным способом расслабиться, уснуть.
В 8 утра - прошло 24 часа с момента начала схваток, врач обнаружил меконий в околоплодных водах, это признак того что ребенок испытывал нехватку кислорода. И это мог быть результат длительной латентной фазы (около 24 часов).
Я бы в такой ситуации рожать бы не просилась. Слишком большой и неоправданный риск для ребенка.
Я считаю, что лучше растить сохранного (в плане здоровья ребенка после кесарева сечения, чем "замучено" родами "любой ценой".
Конечно действия медицинского персонала не всегда обоснованно, НО отказываясь от любой помощи врачей, на что вы надеялись?
Разве могли вы надеяться на то, что вы лучше оцениваете ситуацию чем они? Конечно если бы с вами в сопровождении была опытная акушерка или врач, она могла бы помочь вам понять когда надо соглашаться на медицинскую помощь, а кода отказываться.
Я читаю в вашем рассказе отношение к врачам в роддоме не очень дружелюбное. А они по сути спасли вашу дочь.
Извените, если где-то резко высказалась. Не в коем случае не для того что бы обидеть вас. так я вижу вашу ситуацию.
Я бы советовала беременным женщинам учится сотрудничать с врачами, разговаривать, уточнять о своем стоянии и состоянии ребенка, о прогнозе и рисках.
 
После увиденного мекония я сама просила операцию, но повели на нее не меня экстренно, а другую планово. Врачи долго ругались и дергали меня на осмотры. Отказаться от уколов я не смогла, их делали мне насильно (держал акушер). После такого обращения трудно сотрудничать с врачами. Но мысли мои не о том. Ведь сказали, что оперировали на полном раскрытии и не делали ни КТГ, ничего другого, то есть они не следили за состоянием ребенка, за целостностью шва. Я не оцениваю работу врачей и не оправдываю себя, просто хочу понять с медицинской точки зрения что могло произойти тогда. Снятие родовой деятельности и из-за этого гипоксия? Просто гипоксия из-за длительного латентного периода? Слабость родовой деятельности? Влияние эпидуральной анастезии? Хочу понять, чтобы знать это в следующий раз. Спасибо за ответ.
 
Narkevich!

В Вашем рассказе я видела немного другую картину, чем Ирина,- хотя в принципе я с ней согласна, что всегда надо стараться найти согласие с врачами. Увы, бывают ситуации, при которых это не дано.

Если все происходило действительно так, как Вы описываете (что всегда невозможно определить),- тогда с моей точки зрения врачи действовали совершенно некомпетентно по отношению к Вам и Вашему малышу, не только по медицинским показаниям но и по этическим вопросам.

Когда Вы поступили в роддоме явно шел прэлиминарный период. В таком состоянии - когда идут регулярные, болезненные схватки и шейка сглаживается, - иногда этот период длится долго, а женщина устает. Если наступает ночь а шейка все еще не полностью сглажена, в роддоме они дают "сон". Проблема в том, что точное определение стадии весьма субъективное. В некоторых роддомах врачи назначают "сон" в конкретный час, независимо от индивидуального случая. Любой медикаментозный сон очень опасен для ребенка, это наркотик, который действует как депрессант ЦНС. Судя по шевелениям Вашего ребенка, мне кажется он получил гипоксию от лекарства, которого было слишком много слишком поздно - т.е. уже в активной фазе родов. Получается по рассказу, что первый момент "под вопросом" - это целесообразность "сна" вообще и, если дать, тогда сколько? Эти вопросы они явно не анализировали.

Второй момент: отсутствие мониторинга ребенка. Раз дают лекарства, которые депрессируют ЦНС, только следует, что надо следить за состоянием ребенка. В любой другой стране такой "сон" уже 40 лет как не принимается,- а если роженица получает хотя бы ОДНО лекарство, слушают сердцебиение ребенка с0 строгой периодичностью. Цель в том, чтобы не "дойти" до мекония, т.е. не создать условия для гипоксии. Но всё это не доказать никому, тем более в России...:( Врачи акушеры здесь "узнали" что такое гипоксия в родах относительно недавно. К сожалению большинство до сих пор работают по старому - есть сердцебиение, значит продолжаем рожать,- сердцебиение "слабое" - значит пошевелимся быстрее. А то, что между этими состояниями существует множество градаций и вариаций, и что в каждом надо разобраться и не довести дело до крайности...

Если Вы читаете то, что я пишу в ответ на такие истории, Вы в курсе, что обычно я стараюсь не критиковать врачей. Во всем должно быть мера. В Вашем случае я бы сказала, что попалась не лучшая бригада. Что делать в будущем? Слава Богу, что Вы человек верующий. Есть общие советы о том, как выбрать роддом и врача в конкретной ситуации. Но это уже другая тема будет...
Дай Бог Вам силу, способность простить и исцелиться.
 
Спасибо Вам, Мелания. Очень хотелось узнать Ваше мнение. Не держу ни на кого зла и верю. А Вам искренне желаю удачи, ибо руки Ваши умеют творить чудеса.
 
А Вам искренне желаю удачи, ибо руки Ваши умеют творить чудеса.
ну здесь Вы слегка преувеличили...
biggrin.png
 
Back
Сверху