Первые роды. Помогите разобраться.

barabaka

Новичок
Добрый день. С момента моих первых родов прошло уже почти 3 года, но есть вопросы, в которых я так и не разобралась. Скоро мне предстоят вторые роды и без понимания предыдущих к ним подходить не хотелось бы.
В общем, роды были нормальные, но это лишь в общем. Некоторые моменты почему-то никак не дают мне отпустить и не циклиться, что было "не так". Всё было идеально до того, как мы попали в роддом…
На сроке ровно 40 недель (знаю дату зачатия) с 4 утра у меня начались схватки, довольно ощутимые, что уже не спалось, но вполне терпимые. Так продолжалось целый день. промежуток был от 8 до 15 минут, т.е. не оч. регулярно, продолжительность схватки - до минуты, и так в течении 20 часов. Я спокойно собирала вещи в роддом, готовила еду, ложилась отдыхать. Вечером мы пошли погуляли (схватки тогда становились чаще). Через час после прогулки, в 00.00 отошла пробка. Потом стало морозить, трясло сильно. Я погрелась в душе, после чего мы решили ложиться спать, но перед сном решили ещё померять схватки: 3 минуты, следующие - уже через 2. И мы поняли, что уже очень пора в роддом. Когда выходили из дома, промежутка между схватками я уже не чувствовала – я и толком схваток не чувствовала. Просто какое-то болючее состояние. Опять же – как при месячных, не больше. Приехали, при осмотре оказалось что раскрытие у меня полное, в итоге на санпропускнике мы были в 02.30, а ребёнок уже лежал на пузе в 02.50. Т.е. в РД мы провели от осмотра до рождения сына 20 минут, но за эти 20 минут всё так было скомкано и как-то «не так», что вопросов у меня больше чем ответов.

Есть две основные проблемы, которые не дают успокоиться: всё произошло очень быстро, и как-то «неестественно»… В том плане, что меня заставляли тужиться, и я совершенно не почувстовала желание вытужить, родить. Ребёнка как-будто «выжали», достали…. Второе, что мне кажется следствием первого (надеюсь, поможете мне прояснить) – это сильные разрывы, очень болезненное зашивание, оооочень тяжёлый послеродовой период… Т.е. вроде при прекрасных родах (изначально) в итоге была как очень сильно побитая собака. Долго не могла сидеть, а по началу даже встать с постели, первые сутки даже ребёнка не могла взять, была просто никакая… Психологически это на меня очень тоже сильно повлияло, я была как-то угнетена своими родами…

Вот подробности происходившего в роддоме.

Не оформив даже документы, меня очень спешно подняли в родзал, где врач сразу проколол пузырь, сказав: он уже мешает. Потом посадили на стул и спрашивают: хочешь какать? Говорю – хочу! А я действительно хотела, ведь до этого я ходила в туалет регулярно, даже оч. часто :) перед выходом из дома ещё ходила раз. Т.е. предположить что это потуги я даже не могла. Ну просто очередной позыв в туалет. Когда мы ехали в РД, это ощущение (лёгкого раздражения в области прямой кишки, как позывы в туалет – были постоянно со мной). Говорят – какай. Не получается. Поставили мне ноги на стульчик, посадили сзади мужа. В общем, на схватке меня заставляли тужиться, да ещё и врач как бы массажировал живот, сверху, я так понимаю, стимуляруя матку... На мои робкие замечания, что тужиться мне не хочется, мне рассказали что такие "умные" пусть рожают дома, а здесь нужно делать то, что говорят.
В итоге я решила, что легонько потужусь, чтобы отцепились.
На второй схватке подо мной образовалась огромная лужа крови. Все резко перепугались, переложили меня на кровать. У всех были каменные лица – как потом оказалось – они испугались, что это отслойка. А это был первый сильный разрыв внутренний глубокий. Послушали сердцебиение – всё ок. Я по команде тужилась ещё разок, чего-то они перепуганые – слушают опять сердцебиение, я тужусь и врач подходит собирается трогать мой живот. Надо мол помочь ребёночку. Давить на живот я не дала, чуть ли не ударяя врача по рукам…В этом момент сынок высунул голову и акушерка сама говорит врачу: не надо ничего, он сам идёт. В общем, после того как вышла голова я больше и не тужилась – вышел сам.
После было долгое зашивание (минут 40). Много внутренних разрывов, а также внешние (швы потом снимали). Неимоверно больно, я кричала как дурная. После этого мне кажется, что те, кто говорят что рожать больно, наверное не сильно порвались или их как-то бережно зашивали... Но для меня именно зашивание действительно было пыткой. Собственно эти разрывы, тяжёлый послеродовой период и перечеркнули возможность радостных воспоминаний о родах (в общем, и сейчас вид и состояние промежности меня очень удручает… Некоторые швы, у входа влагалища даже часто болят) и стали главным источником вопросов «Ну почему так?»
Я так и не могу понять, к чему была эта вся дурацкая спешка в роддоме, не было никаких тревожных симптомов со стороны ребёнка. Собственно, когда врач прокалывал пузырь и заставлял тужиться – сердцебиение до этого ещё никто и не слушал. Такое впечатление, что врач просто обрадовался роженице, с которой не надо возиться и решил разобраться побыстрее, чтобы и не просыпаться толком))). В общем, это как мне кажется, самая обычная «акушерская агрессия»…

Ну это всё вопросы риторические, а конкретно мне бы очень хотелось разобраться в следующем:

1. Возможно ли что естественные потуги всё-таки были, но я реально их не чувстовала? Так мне сказала акушерка. Может и правда, если б естественного процесса и не было - врят ли ребёнок бы так быстро родился?
2. Потуги по команде являются причиной настолько сильных разрывов?
3. Я так и не поняла характер своих родов. Акушерка мне сказала, что они были стремительные. Т.к. до отхождения пробки – то всё был подготовительный период, не сами роды. Педиатры тоже все проблемы с неврологией ребёнка (были небольшие) списывали на слишком быстрые роды. Но были ли они быстрыми, а тем более стремительными? И ускорили ли процесс действия врача?
4. С чем может быть связано то, что я не могла мочиться самостоятельно почти неделю? Совершенно не чувствовала позывов. В роддоме опорожняли моч.пузырь катетером раз в сутки, дома уже как-то получилось вызывать мочеиспускание раз в сутки. Потом всё наладилось. Но было страшновато....Очень не хочется повторения
 
Все готовятся к конференции АПА... потерпите пожалуйста, ответы придут, но не сразу!
 
Кошмар, как они такие замечательные роды превратили в ужас-ужас!
Я первый раз рожала дома с акушерками, и тужилась тоже по их команде - когда они посмотрели, что полное раскрытие, сразу стали говорить тужиться.
Я тогда и не думала, что может быть по-другому. Но потом, когда забеременела втоой раз и стала читать о домашних родах, поняла, что многие рожают по-другому - тужатся, когда уже есть к этому позыв, стремление.
И во вторые роды у меня так и было. Наступило время когда начались настоящие, сильные потуги. Их было очень сложно сдерживать, лично мне просто невозможно, хотя, говорят, в определенных случаях лучше иногда продыхивать потуги, чтобы рождение не было чересчур стремительным и травматичным для ребенка. И вот на второй такой потуге, тело как-то само тужилось без всяких усилий с моей стороны - родилась дочка. Хотя разрывчики тоже были, но слизистой. Зашивать было тоже неприятно, но сидела я прямо в тот же вечер.
Вот это мой такой опыт. Но скоро Вам смогут ответить профессионалы. Удачи Вам!
 
Тоже был отличный первый этап родов - 15 часов интенсивных схваток, а потуги были по команде и как-то невпопад. В результате вроде только три трещины, зашивали 3 минуты. Но сесть я не могла неделю, был отек промежности. Наружный шов болит до сих пор, прошло 4,5 месяца.Так что интересно, что вам ответят.
 
Кстати, да. отёк был сильнейший. По началу даже ноги сомкнуть не могла, первые дни и стоять тяжело было.
 
Я так и не могу понять, к чему была эта вся дурацкая спешка в роддоме, не было никаких тревожных симптомов со стороны ребёнка. Собственно, когда врач прокалывал пузырь и заставлял тужиться – сердцебиение до этого ещё никто и не слушал. Такое впечатление, что врач просто обрадовался роженице, с которой не надо возиться и решил разобраться побыстрее, чтобы и не просыпаться толком))). В общем, это как мне кажется, самая обычная «акушерская агрессия»…

Ну это всё вопросы риторические, а конкретно мне бы очень хотелось разобраться в следующем:

1. Возможно ли что естественные потуги всё-таки были, но я реально их не чувстовала? Так мне сказала акушерка. Может и правда, если б естественного процесса и не было - врят ли ребёнок бы так быстро родился?
2. Потуги по команде являются причиной настолько сильных разрывов?
3. Я так и не поняла характер своих родов. Акушерка мне сказала, что они были стремительные. Т.к. до отхождения пробки – то всё был подготовительный период, не сами роды. Педиатры тоже все проблемы с неврологией ребёнка (были небольшие) списывали на слишком быстрые роды. Но были ли они быстрыми, а тем более стремительными? И ускорили ли процесс действия врача?
4. С чем может быть связано то, что я не могла мочиться самостоятельно почти неделю? Совершенно не чувствовала позывов. В роддоме опорожняли моч.пузырь катетером раз в сутки, дома уже как-то получилось вызывать мочеиспускание раз в сутки. Потом всё наладилось. Но было страшновато....Очень не хочется повторения

Barabaka,

В первую очередь хотелось бы узнать, что Вы ожидали от родов, от врачей, от окружающих. Наши ожидания, если не подтверждаются, становятся поводом для огорчения. Однако, я предлагаю Вам смотреть на свою историю с другой стороны.

Врач - и большинство домашних акушерок, тоже - вскрывают пузырь после полного раскрытия, иногда раньше, иногда позже по отношению к стоянию головки. Но дело в том, что если ребенок уже дошел почти до тазового дна, пузырь действительно уже ничего не делает для облегчения процесса. А ждать чтобы он родился в "рубашке" - хотя звучит романтично, в действительности это не всегда красиво, так как ребенок буквально рождается в мешочке, и дышать не может. Пузырь покрывает его лицо и ему хочется уже дышать, а порвать пузырь весьма сложно своими ногтями, приходится это делать инструментом! Это я к тому, что поведение врача по отношению к пузырю совершенно оправдено, на мой взгляд.

Я бы не "спешила" делать вывод, что врач просто хотел ускорить процесс.

Второй момент: он Вас спросил - хочется какать? Вы ответили, "да". Мы не можем определить на каком уровне была головка в этот момент, но такое предложение тужиться, с учитыванием Вашего инстинктивного желания, совершенно нормальное поведение. По классическому акушерсвту принято ждать и избегать активных потугов пока головка не опустится на тазовое дно,- но опять же, подход разный бывает ко второму периоду и у разных акушерок и врачей - разное мнение. Мое мнение совпадает с классическим подходом,- чем дольше ждать, тем лучше, а еще лучше вовсе не тужиться активно, если нет в этом необходимости. Но часто необходимость есть у первородящих - хотя бы немного потужиться.

Вы потужились. После этого у Вас появилась кровь.
Внутренний или глубокий разрыв во влагалище случается только в таких случаях: в связи с нездоровой тканью и слизистых у мамы (особенно у женщин, страдающих от молочницы всю беременность); или из-за инструментального вмешательства (щипцы). Некоторые женщины просто предрасположены к таким разрывам.

Такойразрыв не случается чисто из-за потуг, рано они начались или нет. Раз так получилось (тем более, что Вы не сильно потужилась), значит разрыв бы случился в ЛЮБОМ случае. Такое случается. Обвинять здесь некого! А раз началось кровотечение, и они НЕ МОГЛИ определить с точностью, на такой стадии родов, источника крови - они волновались о ребенке и о такой возможности, что это отслойка. Вот и всё.

Я бы не переживала о таких родах. Они были довольно хорошими, вмешательства, можно сказать, не было ненужного.

Отвечу на конкретные вопросы чуть позже!
 
Мелания, читая Ваше пояснение начинаешь понимать, что не все действия врачей надо расценивать как преступления. А реально в жизни чаще получается так, что изначально отношение к врачам "вражеское" и кажется, что действия их совершенно неоправданы. Спасибо за разъяснение!
 
3. Я так и не поняла характер своих родов. Акушерка мне сказала, что они были стремительные. Т.к. до отхождения пробки – то всё был подготовительный период, не сами роды. Педиатры тоже все проблемы с неврологией ребёнка (были небольшие) списывали на слишком быстрые роды. Но были ли они быстрыми, а тем более стремительными? И ускорили ли процесс действия врача?


Уточнить - были ли стремительные или нет,- невозможно, так как для этого надо определить приблизительно когда наступило раскрытие 5 см.
smile.png
Но видите, они шли весь день, я полагаю, что они шли просто потихоньку и Вы особо при этом не страдали.

Действия врача не ускорили роды - в любом случае раскрытие уже было полное, ускорить - некуда!
Нет, я не думаю, что неврологические проблемы были последствием родов. Во-первых они диагностируются у большинства детей; во-вторых, такие проблемы чаще всего - конституциональные, а не причиняются внешними воздействиями. То есть склонность есть с самого зачатия.


4. С чем может быть связано то, что я не могла мочиться самостоятельно почти неделю? Совершенно не чувствовала позывов. В роддоме опорожняли моч.пузырь катетером раз в сутки, дома уже как-то получилось вызывать мочеиспускание раз в сутки. Потом всё наладилось. Но было страшновато....Очень не хочется повторения

Понимаете, такое явление тоже "симптом" для гомеопата. Это бывает из-за спазма мочевого пузыря. Такой симптом чаще всего наблюдается у конституциональных типов Causticum и Staphysagria. Оба типа, кстати, психически чувствительны, обидчивы, видят в других вражеское поведение даже там где его нет, - и первое средство еще сильно борется за справедливость и пытается защищать "жертв". Не принимайте это на свой счет,- я просто так - интереса ради. Если Вы почувствовали момент "насилия" после родов, да еще и моча не выходила, скорее всего у Вас было одно из таких состояний, и прием средство бы Вам помог. Может быть стоит подумать о конституциональном лечении перед предстоящими родами... по крайней мере, Вы будете воспринимать действительность по другому.
smile.png
 
хочу к этому добавить, что, рожая Вы дома, может быть, никто бы не стал прокалывать пузырь и он бы порвался сам, может Вы бы попозже начали тужиться - только тогда когда почувствовали это яснее, но, если при первой такой попытке Вы бы выдали вот такой разрыв с лужей крови - любая домашняя акушерка ТОЖЕ испугалась бы за ребенка, и постаралась бы чтобы он родился побыстрее, в том числе и прося Вас в этом случае тужиться как можно сильнее. Интересы ребенка здесь важнее целостности промежности, а помочь ему на этой стадии родов можно только одним способом - быстрее его родив.
Конечно, зашивание разрывов лучше производить под хорошим обезболиванием, но то, как они заживают тоже далеко не всегда зависит от того, как их накладывали. Женщины, склонные к таким разрывам , склонны и к тому , чтобы эти ткани плохо срастались и долго заживали. Поэтому, рискну предположить, что ощущения от швов у вас тоже от врачей не зависели.
 
Мелания, спасибо большое за обстоятельный ответ! Я нашла в нём всё, чтобы "прояснилось", и самое интересное - я прекрасно понимаю Ваш вопрос: а что собственно не устраивает?:) Для меня самой это было всегда очень непонятно. Каждый раз когда меня посещали какие-то тягостные мысли о моих родах я постоянно сама себя спрашивала: ну что???что меня так терзает??? Ведь "умом" я прекрасно понимала, что роды мои в общем, абсолютно нормальные и благополучные. Надеялась с вашей помощью разобраться и в этом. И - спасибо огромное - всё стало на свои места.
Тут имеет место две проблемы: первое - раздражение от того, что на меня в родах давили, что "меня рожали", а не я сама делала так, как мне хотелось и второе - очень тяжёлый послеродовой период. В сознании второе автоматически стало следствием первого, и это меня так угнетало. Мол, "изнасиловали" - и поэтмоу всё так тяжело потом))). Благодаря Вашим разъяснениям я теперь понимаю, что как говорится, "после того - не значит вследствие того" и проблемы как таковой и не существует. А неприятность лишь в том, что в роддоме на меня пару раз прикрикнули:) и в том, что я не справилась с молочницей во время беременности.
Спасибо Марии Борисовне, что прояснили, почему врач так старался в прямом смысле вытолкнуть ребёнка.
Ура! На душе полегчало !
biggrin.png
 
Скажите, а можно ли как-то повлиять на "склонность к разрывам"?
 
Мария Борисовна, меня тоже очень интересует "склонность к разрывам" в таком вот контексте: на этом форуме уже не раз встречалась такая мысль: конституциональная предрасположенность к молочнице => склонность к разрывам в родах => плохое заживление этих самых разрывов. Анализирую свои роды (их 3-е было), и прихожу к выводу, что это все про меня. Склонность к молочнице (мучаюсь с ней уже 8 лет с самого начала половой жизни), обострялась в том числе и неоднократно во время беременностей. В первых и вторых родах делали эпизиотомию (хотя в первых плод был всего 3150, для сравнения третий ребенок родился на 4250) и были небольшие внутр. разрывы. Заживало проблемно: после первых родов на шве возник инфильтрат - в результате мужа к себе месяца 3 совсем не подпускала, да и после довольно редко... только через год боли ушли...
Сейчас же после третьих родов (разрывы - и внутренние, и промежность) снова проблема была - сначала отек половой губы. Теперь вот тоже заживает все как-то не очень, внутренний шов разошелся... И это все несмотря на то, что я уже 1,5 месяца на КЛ у гомеопата (некоторые проблемы уже ушли).

Если Вам не трудно, ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы.
1. Действительно ли такая зависимость (то, что выше выделила) существует?
2. Если есть предрасположенность к молочнице, то обычно практикуемая в ЖК "санация влагалища перед родами", т.е. курс свечей противогрибковых или др., как влияет на саму молочницу, на состояние слизистой и на исход родов (имею в виду ТОЛЬКО целостность шейки, влагалища и промежности после родов)?
3. Плохое заживление разрывов после родов связано ли напрямую с молочницей (конст. предрасположенностью к ней)?
 
От себя могу вам ответить по п.2. : Никак не влияет. Я под тем же активным давлением врачей таки ставила свечи перед родами, зуд и выделения конечно прошли. Но на результат, т.е. целостность тканей как видите не повлияло.
 
Back
Сверху