ПОЖАЛУЙСТА помогите срочно

МАША

Участник
ЛАКТОСТАЗ

4 сутки после родов. роды вторые. и в первые молока было МНОГО. Но сейчас его очень много. не справляется даже старший (1 год и 9). спец ушла под расписку из роддома, что он рассосёт. сосал долго, но даже на половину не полегчало. маленькая давится, но пьет. потом икает. я не могу даже лечь. больно дотронутся. или даже страшно двигаться. на четыре размера больше грудь. сил нет совсем. не спала. но с такими грудями не уснуть. их не сцедить.
ПОМОГИТЕ!!!
 
груди горячие, бугристые (бугры маленькие, под мышками побольше). хочу лечь - и никак. такое ощущение, что груди лопнут от переполнения...как быть????
 
Примите Бриония С30 3 горошины, пишите обязательно, как будут дела!
 
Первые рекомендации такие:

1. Не сцеживать! При наличии двух сосущих детей сцеживанием усилите лактацию еще больше. Риск лактостазов и гиперлактации усилите.
2. Избегать сдавливания груди. Любое давление на грудь : косточки бюстгалтера, тесная одежда, давление на грудь во сне лежа будет усиливать лактостазы. Позы для кормления подбираем с максимальным количеством подушек. Лучшая поза сейчас из под мышки. Но и другие позы важны, чтобы грудь равномерно опорожнялась.
3. Частые прикладывания

Как правило при сильном приливе молока на 3, 4 день после родов грудь может наполнятся максимально. Т.е. вот сколько максимально влезает в Вашу грудь молока , столько и прибывает. Если груди дать постоять в таком состоянии (плюс три пункта, что написала), то через 24 - 36 часов начнется уменьшение молока до нужного количества.
 
Можно сразу горошины, а потом посмотрим, может, в воде продолжим. И рекомендации Оксаны примите к сведению обязательно!
 
Уже не пью ничего, пила некрепкий чай, воду, компот в небольших количествах
 
Температура есть, но не могу толком измерить, так как ребенок капризничает, не дает
 
3 горошины приняла. Очень хочется пить, можно ли (я пока не пью) и в каких количествах?
 
Радикально ограничивать себя в питье не нужно, чистая питьевая вода обязательно нужна. Оставьте три стакана воды в день. Их можно пить в сильный приступ жажды.
 
вчера после приема Бриония С30 было ощущение что температура спала. и моя, и груди. груди перестали быть огненными и вроде чуть обмякли. ночью (часам к трем температура опять поднялась), дети сосут грудь - она моментально наполняется.
из подмышки попробовала кормить - итог =возле подмышки огромное "вздутие" с молоком...поза явно не наша - никогда так не кормила.
самочувствие неважое. бессонные ночи отняли все силы. ещё и лактостаз. еще и в теле ощущение, будто меня жестоко избили. болит по ясница. да, вчера во время кормления - сильные схватки и частые. до этого их практически уже не было и не столь интенсивные
 
Маша, доброе утро!

Хорошо, что после брионии полегче стало. А как часто детки прикладываются? Как у Вас это происходит? Кого первым прикладываете?
 
Маша, вы не принимали Арнику после родов? Ощущение избитости - главное ее показание, некоторые гомеопаты автоматически рекомендуют ее после родов. Можно сделать раствор и принять одну чайную ложку. Только сначала давайте определим, что сейчас беспокоит вас больше всего: грудь или общая разбитость?

Брионию тоже надо развести и принимать по одной ложке, встряхивая перед приемом несколько раз, по мере возврата симптомов, например, сегодня утром и вечером при необходимости. Но обязательно пишите, сами не принмайте!

Кстати, пусть Оксана меня поправит, если я ошибаюсь, у вас нет лактостаза как такового. У вас избыток молока, сильные приливы. Это бывает очень часто в самом начале кормления, постепенно грудь "поймет", сколько молока ей надо вырабатывать, и проблема исчезнет. Но нужно выполнять рекомендации по ГВ.
 
да, действительно, лактостаза наверное нет, есть просто ОЧЕНЬ много молока.
к вечеру больше ощущение разбитости, наверное, хотя вчера - и то и другое (и разбитость и грудь) сразу.сегодня с утра - грудь. сейчас вроде всё терпимо более менее. к вечеру, думаю буду опять никакая...

по поводу того, кто когда прикладывается к груди...по правилу, знаю, сначала надо младшей, потом старшему. НО грудь настолько налита, что младшая только полсоска сможет взять и молоко бежать не будет. поэтому я сначала даю старшему ненадолго, минутки на 2-3, а потом младшей.
сегодня вот старший на дневной сон засыпал с грудью, сосал минут 7-10. одну грудь. ей стало легче, хотя она всё ещё полна...
 
с грудями вроде какое-то улучшение. совсем небольшое, но оно есть. надеюсь, справимся)

арнику после родов не принимала(
сейчас состоянии не очень. сил нет, а так как работы по дому много, хочется всё делать (больше - некому), из-за этого напряжение и болит голова (в висках, над бровями, в переносице), приложила к голове холод - получше. может, голова болит и от недосыпания. после первых родов не спала четверо суток (от состояния счастья, перевозбуждения, волнения), после вторых сутки совсем не спала, остальные дни - пару часов. когда предоставляется возможность уснуть - не могу. закрываю глаза - и либо их хочется сразу открыть, либо просто никак не засыпается. и мыслей вроде нет никаких.
в теле небольшая ломота. тянет поясницу. под вечер всё схватки приходят.
от усталости несколько уныла и чуть раздражительная. нет сил говорить.
да, может это тоже надо сказать, гемоглобин вчера был - 77.
что посоветуете? как-то хочу "встать на ноги", воодушевиться...)
 
...воодушевиться, найти силы телесные для новых бытовых подвигов)))
идеально, конечно, просто выспаться...но, сами понимаете

да, ещё периодически мне кажется, что везде холодно, как подмораживает...но кутаться не хочется
 
Маша, наберитесь терпения и сил конечно желаю Вам поприбавить всеми способами
biggrin.png
. Будем надеется, что все наладится, главное переждать это стояние молочка
cool.png
 
с грудью вроде есть изменения к лучшему. небольшие, но всё же.
в целом вроде тоже ничего. справляемся с Божьей помощью...
 
Back
Сверху