Мучительный кашель

Nataliya

Новичок
Здравствуйте!
Очень нужна ваша помощь, мы месяц боримся никак не справимся.
У моей няни после простуды кашель очень выматывающий, я не могу помочь, мать-и-мачехи, аиры и прочее - все мимо, от нее постоянно заболевает младшая дочь, да и вообще она очень устала уже.
Опишу ее состояние по опроснику - может посоветуете что-нибудь. Заранее спасибо!!!

1. Общее представление о больном:
Женщина, 65 лет, невысокая, среднего телосложения, полновата, совсем немного. Светлая кожа, волосы, блондинка.
2. Удушающий кашель, из-за него слабость, головная боль, потливость, грудь болит внутри, под правой лопаткой болит. больно кашлять ( она ноет, жалуется постоянно) кашель сухой
3. заболевание началось с простуды, общее недомогание. уже месяц в таком состоянии (кашель)
4. заражение причина
5. бледная, потливая, ноет, слабая, печальная, говорит хронический фарингит по-жизни, глаза больные-блестят, вся печаль мира в них (мои наблюдения)
6. вялая, неподвижная, всё время спит, куксится, помощи не готова оказывает, ноет если что.

7. не мерзнет, но постоянно пьет горячий чай, укрывается одеялом, при этом потеет

8. температуры нет и не было.
9. Температура головы, тела, рук и ног в норме
10. От чего больному хуже или лучше: лучше от всего горячего - чай, одеяло. Когда лежит хуже, от холодного ветра

11. Жажда: от горячего чай лучше (от супа тоже) жажды по-сути нет, просто горячее.

12. Аппетит не изменился
13. язык влажный, есть белый налет, не густой, равномерный
14. самовольно дала пульсатилу 30 =- мимо


ОПРОСНИК ПРИ КАШЛЕ (в дополнение к Острому)

1. Что провоцирует приступ кашля?
лежа хуже, а вообще не знает что провоцирует

2. Что облегчает приступ кашля?
горячий чай, суп и тп

5. Какой характер кашля? На что похож звук кашля?
сиплый в трохее и бронхах, звонкий жуткий хрип

6. Есть ли мокрота? Вид, цвет, консистенция, вкус мокроты.
мокроты нет, вкуса тоже. Сухой

7. Цвет лица во время кашля?
краснеет

8. Спазмы во время кашля? Рвотные позывы?
нет

9. Хочет сидеть во время кашля, трогать лоб, болезненность в грудной клетке, желание удерживать ее руками

10. Кашель чаще ночью, т.к. лежа хуже, чаще, больнее

13. Как меняется поведение пациента при приближении приступа?
ноеет, стонет, прям почти плачет, капризность какая-то печальная, стенает

14. Как изменилось психическое состояние пациента во время болезни?
грусть, расстроена, настроение жуткое, т.к. давно болеет - устала ( но нет мыслей, что это никогда не кончится, она оптимист по-натуре)
 
А врач ее слушал? Я бы на данный момент просто настаивала на осмотре у врача. После посещения напишите результат, там уже видно будет.
 
Врачу показать ее нет возможности.
Воспаление легких исключено, температуры не было и нет.
После пульсатилы она говорит ушла слабость, вроде как-то поживее стала, не ноет так.
Но кашель не изменился, все такой же, боль под правой лопаткой - это мышечная точно, от кашля напрягается
 
Движение, положение тела, свежий воздух, в течение дня как влияют на общее состояние? Чего ей хочется сейчас (кроме желания выздороветь)? Может есть какие-то предпочтения в еде? Сопутсвующие симптомы?
Воспаление легких Вы исключили только на основании отсутствия температуры?
 
Днем она вроде бодрее стала, после пульсатилы, она говорит хуже лежа, ночью, а днем в жвижении полегче. Хочется ей все время горячего чая, даже суп горячий, говорит, приносит облегчение. В еде предпочтений нет новых, все как обычно. Любит горячий, обжигающий суп, творог, печеньки, булки всякие, аппетит в норме.
Воспаление да, только по отсутсвию, я конечно не права, понимаю, но она не то, чтобы иногородняя, она из другой страны, ее не примет врач у нас, скорей всего, разве что скорую вызвать.
От нее кашляет младшая дочь (10 месяцев)


Сегодня заболел средний сын (2 г. 10 мес.) уж не знаю можно ли связать с ней.
Можно здесь про него напишу?
Вася среднего роста, очень активный, лидер ( все должно быть как он сказал, любит поруководить и вообще "я сам" по-жизни)
Очень чувствительный, склонен к истерикам, любит, чтобы его жалели и ласкали.
в 6 утра проснулся, говорит тошнит его, постоял над ванной, не стошнило, попросил воды, при этом его очень сильно трясло, слабость, потливость, сердцебиение больше обычного, температура 37.5. Съел пару ложек каши, много пьет, водичку по глоточку постоянно просит.
Держу на руках чувствую его внутреннюю дрожь, даже по-моему ручки трясутся когда пьет и сердцебиение.
Слабость и не высокая температура, бледный, синяки под глазами.
Сейчас сидит за столом, играет в игрушки, лежать не хочет, не мерзнет. Обычно носится по всей квартире как заведеный, не успокоишь.
Что посоветуете: ждать и ничего пока не давать, или есть что-то на такое состояние?
Я даже не очень понимаю, толи грип такой, толи отравился чем, странные симптомы.
Отравление впринципе почти невозможно, в семье ни у кого ничего нет даже ближко, едим все за одним столом.
 
Знаете, я так и не поняла, какое у нее сейчас настроение, хочется ли ей побыть одной или, наоборот, чтобы кто-то рядом был, раздражительная, плаксивая и т.д. Если она капризная, то как это выражается. Можете описать ее с примерами? Она сама что рассказывает про себя?
Существует еще и платная медицина на крайний случай. Учитывая ее возраст и затянувшийся характер заболевания, я все равно настаиваю на осмотре врача. Не знаю, как Вам, но мне так было бы легче и спокойнее.

С сыном пока ждать. Выпаивать его, делать то, что просит. Пока ничего страшного с ним не происходит. Вечером напишите.
 
Back
Сверху