Молочница при беременности

Svetla

Новичок
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста....
У меня 5-й месяц беременности. С самого начала беременности и по сей день меня беспокоили зуд и жжение в области влагалища. Сейчас явные симптомы молочницы - бело-желтые творожистие выделения. В консультации подтвердили, сказали что это явление частое у беременных из-за пониженного иммунитета. Но у меня это уж очень затяжное явление. Сил больше нет. От лечения свечами и санацией хлоргексидином, которые рекомендовали в консультации я отказалась. Самостоятельно проводила спринцевание то ромашкой, то чистотелом (2 столовые ложки на 1 литр воды), в питании в основном присутствуют каши, фрукты и овощи. Мясо, куру, сладкие рафинированные продукты и белый хлеб практически не ем (хотя в последнее время почему то очень сильно хочется и пирогов и шоколада....) Раньше совершенно спокойна была к этим продуктам. Стараюсь пить кисломолочные напитки (бифидок и молочный гриб). Иногда посещаю сауну, пью достаточно воды (от 2-х литров в день). Контрастный душ. Даже больше не знаю что предпринять...
 
Самое главное - это прекратить всякие спинцевания, тем более с ромашкой и чистотелом. Этими процедурами Вы нарушаете флору слизистой, тем самым ухудшая состояние. Из питания вообще лучше сейчас исключить фрукты, все сладкое - все это питает молочницу. Мясо, любое, нельзя исключать. Использовать х/б белье. Как вариант можно делать тампончики с домашним кефиром - хорошо восстанавливает слизистую. Если в течение недели изменений не будет, то напишите опять сюда, будем дальше думать, что делать.
 
Спасибо!
Правда, мясо включить в рацион не смогу. Я уже давно его не ем. Только яйца, творог, сыр, кисломолочные, рыбу и морепродукты. Белок -бобовые. Белье ношу из натуральных тканей. А спринцевания я проводила конечно не всегда, только непродолжительное время, когда уж совсем не было сил терпеть. Кефирные тампоны пробовала применять. Не помогало. Еще заметила, что после посещения бассейна бывают более обильные выделения.
 
Спасибо еще раз!
Ссылка и правда содержит много полезной информации. Даже на душе легче стало...картина нарисовалась более полная... Буду пробовать эти рекомендации.
 
Back
Сверху