Можно ли и нужно ли медикаментозно стимулировать моторное развитие ребенка?

Юлана

Новичок
Здравствуйте!столкнулась вот с какой ситуацией. моему ребенку 9 месяцев, но он родился недоношенным (7 мес.), к тому же поставили внутриутробную пневмонию, количество лекарств, принятых в реанимации и последующих отделениях , просто не сосчитать, да и вспоминать не хочется..Что мы имеем? Нам 9 полных месяцев, ребенок умеет:
переворачиваться туда-обратно, крутиться вокруг своей оси, лежа на животе, говорить слоги"па-па", "ба-ба", остальное в основном "м-м-м-м...", сидит сам довольно уверенно, но не садится...
Делали Нейросонограмму, невролог видит там последствия перенесенной тяжелой гипоксии, назначает колоть кортексин, дабы стимулировать ребенка..
Я естественно колоть не стала .Все, что я делаю, в этом направлении: лечу ребенка у остеопата, обратилась к гомеопату-классику (пока результатов никаких), массаж с перерывом в месяц.
Каково Ваше мнение: нужно ли как-то стимулировать ребенка к двигательной активности? можно ли какими-то гомеопатическими препаратами это сделать? Или просто ждать: пусть все идет своим чередом...
 
Юлана, подходить надо индивидуально, лечение гомеопатическое подбирается в вашем случае только очно, не на форуме
а в соответствии с состоянием вашего малыша при личном визите к гомеопату,
от вас самой все остальное, вы сама можете освоить минимальные навыки массажа и гимнастики для ребенка, и заниматься с ним каждый день и по несколько раз в день, своими руками делать вместе с ним повороты, подсказывать ему движения для ползания, ставить на четвереньки, раскачивать в этой позе, чтобы он почувствовал что он может и как это сделать
растить его "на полу", где он никуда не свалится, а вокруг - максимальная стимуляция, так как ему захочется всюду добраться самому, освоить купание в большой ванне или ходить в бассейн, или плавать в реке, море - летом как прогреется вода, на теплом песке, на земле как прогреется земля,
стимулировать его движениями, а не вытяжкой из мозгов молодых телят...кортексином, вашими руками.
и пусть в этом учавствуют все близкие, стимуляция это все хорошо знакомое вам с детсва, начиная с игры с пальчиками сорока-ворона и так далее,
гимнастика - вы вашими руками двигаете руками и ногами ребенка, делаете упражнение за него и он потихоньку включается и сам, смотрите пособия по массажу и гимнастике для малышей и делаете их сама несколько раз в день в его хорошем настроении не на полный желудок..
 
Спасибо большое за совет и за консультацию...Лечение пытаемся подобрать со своим гомеопатом-классиком, пока, правда, результат не очень виден, но мы только начали и я верю и твердо знаю - все получится! Еще ходим к остеопату, думаю тоже хуже не будет...а гимнастика и массаж за мной! =)))
 
Back
Сверху